• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сбор предложений по изменению законодательства

имею в виду например ввоз самостоятельно например приклада.Или к примеру детали затвора(к примеру пружины ударника)
А вам, к примеру, уже отказали во ввозе к примеру этих деталей? ;) Может к примеру - еще и в письменном виде? А то довольно интересно почитать, что ж там такого сложного, со ввозом пружин ударника, к примеру?
 
С напримерами тащемта перебор вышел.Перечитал зоо,про детали затвора не сказано.Но то что приклад отправленный зарубежным магазином к нам на почту могут не пустить
 
Ввести виды лицензий на владение и использование гражданского оружия, условно; "Самооборонная", "Спортивная", "Самооборонно-спортивно-охотничья".

вообще отменить это разделение. есть ружье, и с ним можно и на охоту, и на стенд, и оборониться (лучше, конечно, чтобы не понадобилось). Ну разве что спортивную пока оставить, в спортивном-то магазин 10-ю патронами не ограничивают и сейчас.

Разрешить временную передачу оружия другому лицу в целях спортивных соревнований или охоты.

вот так. без следующего предложения. "Соревнований" заменить на "мероприятий" или что-то более подходящее. Стрельба по тарелкам/мишеням не соревнование, к примеру. В общем, чтобы можно было на стрелковом объекте или охоте передать оружие сыну/брату/свату/другу. Естественно, ответственность владельца оружия.
 
вообще отменить это разделение. есть ружье, и с ним можно и на охоту, и на стенд, и оборониться
Ну не совсем, есть же чисто самооборонщики. Да и отменить невозможно, как тогда определить, что у человека есть лицензия или разрешение (право), на владение оружием!!??? Это как водительское удостоверение, сейчас это выдают "на каждую машину отдельно"...
 
Перечитал зоо,про детали затвора не сказано.
Что не запрещено, то что? ;)

приклад отправленный зарубежным магазином к нам на почту могут не пустить
А при чем тут

ввоз самостоятельно приклада

хотел бы я вас спросить в этом случае?

Если вы потрудитесь и таки прочтете правила международной почтовой пересылки - вы там обнаружите запрет на пересылку любых деталей оружия и любых составных частей боеприпасов. И даже не обязательно уточнять - это правила Почты России или какой-либо другой страны... Правила международной почтовой пересылки достаточно единообразны во всех странах.
И те же правила - во всяких негосударственных почтовых службах вроде UPS, TNT, Pony express и т.д.

В качестве домашнего задания - найдите информацию о том, какой на вас будет наложен штраф за международную пересылку неосновной части оружия т.е. приклада, например.
Также весьма полезно выяснить - на кого будет наложен этот штраф, на отправителя, на получателя, или на обоих вместе взятых
Закрыть
 
Весь смысл разделения в охотничьем билете,который сейчас дают за бесплатно,а в советские времена какое-то обучение было членство в обществах и т.д.
 
вообще отменить это разделение. есть ружье, и с ним можно и на охоту, и на стенд, и оборониться (лучше, конечно, чтобы не понадобилось). Ну разве что спортивную пока оставить, в спортивном-то магазин 10-ю патронами не ограничивают и сейчас.

Ну не совсем, есть же чисто самооборонщики.

Именно что совсем!

Это бред, когда на одно и то же ружье - можно оформить охотничью, самооборонную, спортивную или коллекционную... И это ничего не дает, кроме вороха бумаги.

Вы посмотрите на кадастр спортивного оружия. Или это бред полный, или IPSC - не спорт.

Должно быть в принципе два вида лицензий (коллекционные не считаем): лицензия на оружие (можно делить нарезное/гладкое) и лицензия на ношение оружия.
Лицензией на ношение длинноствола в угодьях предлагаю считать охотбилет.
Транспортировку, хранение, использование на стрелковых объектах - просто на основании лицензии на оружие. И ОООП сюда же. Хочешь пуляться в тире резинками - бери разрешение, покупай ОООП и ходи в тир, no problem. Только транспортировкой ходи, а не ношением!
Ношение ОООП - отдельная лицензия с отдельным обучением и экзаменаменами. И ее-то как раз и обновлять раз в пять лет.
Да, самооборона с любым оружием - в пределах домовладения и в автомобиле. Но это в принципе и так есть. Даже разрешения иметь не надо. Если самооборона была даже с нелегальным оружием, отнятым у нападавших - самооборона все равно легальна. Просто применяется в судах через ж.
Хорошо бы конечно охотничий КС с ношением в угодьях и хранением дома и спортсменам - хранение дома, транспортировка, использование на объектах. Не примут, разумеется, но направление обозначить надо.
 
Должно быть в принципе два вида лицензий (коллекционные не считаем): лицензия на оружие (можно делить нарезное/гладкое) и лицензия на ношение оружия.
А вот я считаю бредом, делить на нарезное/гладкое.:ag: Поскольку и нарезное и гладкое можно разделить только по предполагаемому применению... самооборона, спорт, охота.)))) При этом, в случае охоты, я предложил все объединить.)))) Что не так то!??))))
 
Ну не совсем, есть же чисто самооборонщики. Да и отменить невозможно, как тогда определить, что у человека есть лицензия или разрешение (право), на владение оружием!!??

Отменить разделение на охотничье, самооборонное, спортивное. Не разрешение отменить, как таковое.

Это как водительское удостоверение, сейчас это выдают "на каждую машину отдельно"...

и при этом, например, один и тот же условный иножип или наш узик может быть зарегистрирован для "езды по городу", "езды по трассе", "езды вне дорог". Хотя это один и тот же тарантас :)
 
А вот я считаю бредом, делить на нарезное/гладкое.
Может быть...
Но некоторая доля разума в этом делении есть. Нарезное требует бОльшей ответственности. Если человек настолько безответственный, что вляпался с гладким - нехрен ему нарезное.

разделить только по предполагаемому применению... самооборона, спорт, охота
На самооборону лицензия не нужна. Согласно Конституции - право на самооборону имеют все.
Лицензия нужна на ношение КС оружия. Потому что ношение КС оружие - предполагает возможность его использования для самообороны. Вот прям на улице, где люди ходют. А значит у владельца должен быть набор знаний и навыков, которые позволят ему самооборонится безопасно для мимокрокодилов и ноусеров.
В лесу проблема мимокрокодилов и ноусеров - значительно меньше. И в лесу открытое ношение любого типа оружия - никого не раздражает. Поэтому лицензией на охоту и открытое ношение любого гражданского оружия в угодьях - должен быть охотбилет. Охотнику нужны знания по дичи, повадкам, кого можно, кого нельзя, когда и т.д. Вот это охотбилет и должен подтверждать.
 
Ivanich, Ок. Можно вообще никак не делить. Я только ЗА! Разрешение на хранение и ношение. И ВСЁ! :))) А в тир с ним, на стрельбище, в лес или "просто чтобы было", уже не важно. Вот это не логичное (если не сказать грубее) "разделение по предполагаемому применению" и предлагается убрать совсем.
 
Да, и как только мы перейдем к "просто лицензии на оружие" - можно будет лицензировать человека, а не пару "человек-ружье, и РОХа их кровная связь" :)
Точно так же - человек лицензируется на охоту. Любую. Осеннюю/весеннюю, и на перо и на мех и на мясо - нет же отдельных охотбилетов...
Если человек может пройти обучение и сдать испытания на уровне рядового СП - лицензировать ношение КС.
Спорт лицензировать не надо. Уже сейчас любой желающий - идет в тир, показывает паспорт, получает КС и стреляет в мишень под присмотром инструктора. Ну или по тарелкам с тренером. И никаких лицензий.

--- Добор поста---

Еще неплохо бы полностью нарезной 12 и 20 калибры - объявить гладкоствольными открытым текстом, прямо в ЗоО.
Особенно актуально на фоне ланкастера новомодного.
Патроны 12 и 20 калибров все равно с гладкоствольными давлениями. И баллистика соответствующая. А значит стрельба по крупному зверю будет более безопасной с точки зрения непреднамеренных убийств грибников и прочих ноусеров.
Сейчас все эти правила полностью и напрочь исключают добавление к изначально гладкоствольным ружьям - сменных нарезных стволов. А нарезное - требует стажа. Поэтому слагстеры крайне редки. И это в основном те, что введены в оборот до окончательного осознания всех запретов.
По сути-то наличие любых нарезов в 12 калибре - ничего особенно не меняет. На километр он прицельно бить не стает. 150 метров - самый крайний край.
 
mcleod,
Lexs Lavrov,
Ребята, вы не видите одну простую вещь в моем предложении... покажу еще раз...можно получать на что то в отдельности, а можно объединять несколько в любом сочетании.))) Делить нужно, потому, что оружие можно и сейчас приобретать НЕ имея охотничьего билета!!! Кому то он нужен, а кому то нет.)))

Но некоторая доля разума в этом делении есть.
А вот в делении нарезное/гладкое/КС...никакого смысла не вижу... а вляпаться можно и с пневматикой.))))

На самооборону лицензия не нужна.
На самооборону не нужна, а на оружие самообороны... требуется.)))))
и как только мы перейдем к "просто лицензии на оружие" - можно будет лицензировать человека, а не пару "человек-ружье, и РОХа их кровная связь"
Так это и есть второй пункт моих предложений.)))))
 
есть ружье, и с ним можно и на охоту, и на стенд, и оборониться (лучше, конечно, чтобы не понадобилось).
Уже забыт стрелок «охотник» у Володарского моста. Наоборот, считаю обязательной необходимостью разграничить охотничье оружие, от оружия самообороны. Вопрос законодателю. Почему ОХОТНИЧЬЕ оружие приобретается через охотничий билет для САМООБОРОНЫ, если цели его предназначения,приобретения, и использования разные?
 
Почему ОХОТНИЧЬЕ оружие приобретается через охотничий билет для САМООБОРОНЫ,
Может я что то пропустил... но для приобретения оружия самообороны охотничий билет НЕ нужен.)))
 
Доступ к этим данным у разрешителей есть
Для справки.
Нет. В смысле к данным психоневрологических и наркологических диспансеров.
Чтобы разрешить доступ необходимо внести изменения в 323-ий ФЗ 2011 года.

Соберите хотя бы человек 100!
А оно им надо?
У нас нет такого большого количества любителей стрельбы, в противовес, например, футболу или хоккею.
 
Ivanich, Выделил, чтобы разграничить (убрать, исключить) именно этот тип оружия.
1) оружие самообороны:
огнестрел
ьное гладкоствольное длинноствольное оружие с патронами к нему, в том числе с патронами травматического действия; (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ) огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия; (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ) газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения; (в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 2-ФЗ) электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании; (в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)
Подробнее: http://ipipip.ru/zakon-ob-oruzhii/3/
 
Нет. Надо бабло. Кто принесет бабло, если никто туда не ходит? Никто.

У нас нет такого большого количества любителей стрельбы
Взять и сделать.
Сейчас человек может стать любителем стрельбы либо случайно, либо через знакомых. Потому что вся стрелковая общественность - это такой тихий междусобойчик молчаливых людей за высоким забором. И я все не могу понять зачем этот забор - чтобы они из-за забора не разбежались, или чтобы из-за забора к ним никто не лез? :)

Производитель заныл - хочу увеличить внутренний рынок гражданского стрелкового оружия... Как это сделать, если народ в принципе (массово) не понимает нафиг оно нужно? Ну, даже если разрешат 10+10... да пусть хоть 100+100 разрешат - это продажи поднимет на один процент. Потому что по сути это уже коллекционирование. А коллекционка у нас и так есть.
Так что на вопрос "оно им надо" - они сами должны отвечать что надо. И работать, всячески делом показывая, что отвечают честно :) А то на словах-то...
 
Или это бред полный, или IPSC - не спорт.
Нет, просто на этом сайте НЕ ПОЛНЫЙ кадастр оружия.

--- Добор поста---

Взять и сделать.
Попробуйте.
Я вот попробовал организовать соревнования среди почти пяти сотен сотрудников нашей службы. Не в приказном порядке, как у нас их проводят, а в добровольном. Не смог набрать и десяти желающих. И это при том, что за каждым из сотрудников закреплено боевое табельное оружие. За каждым.

Сейчас человек может
Я начал заниматься пулевой стрельбой в 12 лет. Из малокалиберной винтовки в стрелково-спортивном клубе Выборгского района Ленинграда. И ждал с нетерпением 14 лет, чтобы перейти в секцию пистолета (тогда туда брали с 14, на винтовку с 12). Все было просто, доступно и совершенно бесплатно. Нет, вру, пришлось вступить в ДОСААФ и заплатить взносы, какие-то копейки.
Но увы... огромных очередей из желающих пострелять не наблюдал. Хотя тиры были почти в каждом районе города плюс городской тир ДОСААФ. Правда тогда выбор оружия был весьма скромным.
Но и сейчас огромного количества жаждущих как-то не наблюдаю в "своем" тире, да, люди ходят, но иногда бывает, что галереи можно сказать "простаивают".
 
Из малокалиберной винтовки

О! Кстати! Прописать 22lr отдельно, дабы на него 5-ти летний стаж не распространялся.

--- Добор поста---

а можно объединять несколько в любом сочетании.

в качестве первого шага к отмене, можно и объединить :beerchug:
 
Сверху Снизу