• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чистка нарезного

нет гарантии от микротрещин в хроме,
Их там дофига и ещё больше! А уж под хромом аммиак разгуляется так, что мама не горюй! Хром потом посыпется, медленно, но верно...

Ничего не утверждаю, это просто мои домыслы по поводу хромированного ствола и суток в аммиаке.
Михаил, это уже давно доказано, кому нужно, тот найдет инфу в нете, было бы желание.
 
уж под хромом аммиак разгуляется так, что мама не горюй! Хром потом посыпется, медленно, но верно..
Тогда с хромированным стволом один выход - KG-12 он, вроде, без аммиака. Потому что в микротрещины аммиак и за 10 минут проникнет, и не вытравишь его оттуда
 
Форучане, хочу поделиться! После покупки нарезного возникла необходимость его чистки! После изучения этого вопроса, остановился на этой схеме: Чистка - Guns.ru Talks, за исключением KROIL, воспользовался УАЙТ-спиритом. Да, и вместо Баллистола (в магазине продали как нейстральноемасло) купил нейтральное масло FORRTST, поскольку на баллоне Баллистола написано, что он удаляет свинец, медь и томпак, т.е. нейтральным не является! Чистил уже несколько раз и вот что интересно - ни разу патчи не были синими или зелеными!:ai: Грязь коричневая или черная! Что я делаю неправильно!!!!
 
Чистил уже несколько раз и вот что интересно - ни разу патчи не были синими или зелеными!
Насчет правильно - неправильно не скажу, а синий или зеленый цвет появляются при чистки определенными хим реактивами и цвет напрямую связан с разложением меди этими реагентами. Синий- это цвет медного купороса (в природе минералы типа лазурита), зеленый -различные окислы меди (в природе- малахит). Если не использовать Роблу и нашатырь, этих солей меди не получается, вот и нет этих цветов.
 
ни разу патчи не были синими или зелеными
Синими патчи м. б. только от меди с аммиаком. Т. к. в Балистоле его нет, то и ждать синивы не следует. Коричнивый цвет с медью дает хлорное железо, но его в Балистоле тоже нет. Балистолом пользоваться для удаления меди можно, но только бесполезно :):). Балистол медь не удаляет, в присутствии Балистола медь можно удалить только с помощью Ваших фрикций ершиками за счет ее истирания.
Свинец же можно удалить двумя способами: Химическим растворением и смыванием. Балистол химически свинец (как и томпак) не растворяет, он может только помочь его смыть, т. е. задача Балистола проникнуть между сталью ствола и свинцом (или томпаком), а задача пользователя воспользоваться этим и оттереть свинец (или томпак) ершами и вишерами. Но для этого есть специальные жидкости, которые делают это гораздо лучше.
Балистол используйте:
1. Из-за удобства упаковки, как и ВД-40 в полевых условиях для предотвращения ржавчины, как внутри ствола, так и снаружи
2. В домашних условиях, для длительного хранения и смазки
Чудес от Балистола ждать не следует
С уважением, Михаил.

--- Добор поста---

Вообще, вся химия для чистки делается дома из общедоступных ингредиентов, которые стоят копейки.
Уже года два пользуюсь только самодельными жидкостями и ничего "фирменного" не покупаю и не буду.
Чистка занимает минимум времени, а эффект ни чуть не хуже, а, ИМХО, и лучше, чем от фирменной химозы.
Проверено бороскопом. Специально брал у Бориса Михайловича (SBM)
 
солей меди не получается, вот и нет этих цветов.

Но ствол-то чистится? А после "SWEET 7,62" тоже не должно быть "синевы"? Почему задаю эти вопросы - в теме по чистке на Gans.ru говориться о "синеве", я использую ту же химию, а результат разный!
 
Вообще, вся химия для чистки делается дома из общедоступных ингредиентов, которые стоят копейки.
Уже года два пользуюсь только самодельными жидкостями и ничего "фирменного" не покупаю и не буду.

Михаил, вот это очень интересно!

--- Добор поста---

Мужики, так ствол у меня чистится????
 
Нет, скорее всего ты чуток упростил процедуру...
 
Использую для снятия нагара следующую смесь. Всё в равных пропорциях:
  1. Масло для автоматичемких коробок передач (ATF) Декстрон 2 или 3 (Больше всего мне понравилось "Mobil ATF 220")
  2. Скипидар
  3. Керосин (желательно обезвоженный). Делается с применением прокаленной соли
  4. Уайтспирит
  5. Ацетон
Смесь получается:
  1. Чрезвычайно текучая и летучая
    • Для предотвращения испарения смесь надо хранить ТОЛЬКО в стеклянной, герметичной посуде и при пользовании набирать нужное кол-во в шприц, а банку опять сразу закрывать. Из шприца остаттки можно ипользовать для протирки внешних металлических частей оружия. Из пластиковой посуды жидкость улетучивается, даже, если при сдавливании пластиковой бутылки-флакона из нее ничего не течет!!!!
  2. С резким запахом
    • Для смягчения запаха используйте импортные Уайтспирит и Керосин
----------
Этой смесью чистится ВСЁ!!!! Удаляется, похоже, любое загрязнение и свинец и томпак.
Эта масло настолько текуче, что проникает во все поры и щели и не оставляет шанса влаге. Все леколетучие ингредиенты испаряются, а доставленное при их помощи масло во всех "узких" местах остается
Ни чуть не хуже, а, ИМХО, гораздо лучше Кройла
Жидкость используется первой для снятия нагара, затем идет обезжиривание ацетоном и размеднение раствором аммиака (13,5%) до пропадания синевы, затем все повторяется до чистых патчей.
По окончании чистки, однократный проход патчем, смоченным в этом растворе.
Вот и все!
 
Во! Правильно! Делаю почти так же, только сначала ещё промываю ствол крутым кипятком, он удаляет водорастворимые компоненты, а потом уже химия.
 
Об изготовлении химии для чистки, именно оружия, в домашних условиях очень много написано здесь (англ): Homemade Firearm Related Products
 
Миша, если я правильно понял, данной смесью сносим нагар и всю остальную грязь. Затем обезжириваем ацетоном(чистым) и убираем медь аммиаком!

Блин, на хрена покупал всю эту импортную "химию"!?!?!?!?!?!

--- Добор поста---

Миша, ссылка может и полезная, но ты уже дал рецепт!

--- Добор поста---

Делаю почти так же,

Делаешь такую же смесь?

--- Добор поста---

Братцы, так я оружие почистил или нет???:ch:
 
Блин, на хрена покупал всю эту импортную "химию"!?!?!?!?!?!
Работа стереотипов. Та же Робла - подкрашенный раствор аммиака (нашатырь), продаваемый с сумасшедшей наценкой из-за принадлежности к чистке оружия и стереотипов мышления пользователей! :):):)
 
Сверху Снизу