• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чистка нарезного

В "Библии чистки нарезного оружия" всё прописано. :)

Поэтому, просто следуйте умным и мудрым советам этого великолепного материала, и расбросанные повсюду вокруг вас грабли ... останутся без работы.:):):)

http://talks.guns.ru/forummessage/2/188123.html

Удачи!!
 
Последнее редактирование:
Всем добрый день.

После очередных пострелушек озадачился правильно ли я чищу свой карабин (п/автомат, ствол черный), полез по инету читать про это статьи. Особенно интересовала химия (масла) для чистки. Всегда чистил Балистолом, но чтоб получить на выходе чистую салфетку надо потратить не мало времени. Прочитал эту статью http://www.huntclub.ru/Books/rifle_clean/ и решил купить химии для чистки, заехал в пару магазинов и нашел только Балистол. Вопрос к практикам, кто чем чистит свой карабин? особенно интересует масла. И еще очень интересует где эти масла можно купить в питере.
 
Господин Посудин дал вполне самодостаточную ссылку по принципам применения и вариантам химии для чистки.
Из своего опыта могу сказать, что действительно одним елозаньем латунным ершом крупнокалиберный ствол полностью не вычистить. Нужны растворители нагара, растворители меди, чистящая паста. На западе выбор обширен, у нас зачастую приходится использовать и бытовую химию, например, аммиачный раствор (нашатырь10%) из аптеки, в качестве средней силы размеднителя. Но чистящие пасты, видимо, следует использовать только импортные.
 
Да все просто! Берешь РОРБЛ'у, смачиваешь ей патчи и прогоняешь до тех пор пока они не будут чистыми(удаляет омеднение отлично) иногда можно замачивать на 0.5-1.5 часа. Потом каким-нибудь нейтральным маслом, например Балистолом или др. Хотя я слышал что балистол не совсем нейтрален и раньше чистил только им, но после Роблы разница существенная. Ствол как новый!!!
 
Да, статья на ганзе хорошая, только где бы купить ту химию в питере.
 
Робла Соло Мил. Достаточно эффективный размеднитель.
Но не забывайте, медь - только один из компонентов загрязнения, остается еще впрессованный нагар. В ряде случаев, когда загрязнение шибко богатое, тем более слоеное - нагар чередуется с отложениями меди - следует всерьез почистить ствол с помощью чистящей пасты.
 
Для меня самым странным оказалось то, что ЛЕШИЙ рекомендует чистить с дула!
Сергей ты не прав!

Ствол растирается, именно несколько миллиметров выхода, что иногда очень здорово ухудшает кучность.

Любое минеральное масло является хорошим растворителем нагара и кислотных солей возникающих в процессе выстрела и сгорания пороха и капсюля, облочки пули и пр...
Балистоль состоит из керосина с присадками. Любое моторное масло имеет кучу присадок для размягчения и удаления нагара, как и балистоль.
Так что если вы не можете купить балистоль , то не хуже вычистите обычным моторным маслом вашей машины, если добавите в масло керосин - еще лучше! Керосин имеет способность проникать в мельчайшие поры металла и растворять загрязнения....

Кому интересно , как готовить РЧС ( раствор чистки ствола) могу выложить, сейчас просто могу ошибиться сколько хромпика сколько нашатыря...
 
Робла, да и все остальное в Левше продается.
 
РЧС это уже черезчур( не полевая артиллерия же).Пользуюсь кипятком с моющими, щелочным маслом,насухо,нашатырем(замачиваю на несколько минут), насухо, нейтральное масло,насухо.Кроме затвора естественно.
 
Да, статья на ганзе хорошая, только где бы купить ту химию в питере.
Romanvulf
Роман - робла продаётся в ВХТ сам пользую, также там продаётся масло "брик фри" я купил сразу банку под 400грам незнаю как насчет экономии но про масло забываю надолго что его надо покупать, там же есть пока!! паста "Флиц" тамже вишера и под 9 и под 7 класные шомпола были в Дуплете- правда весной даже Девевские были их взял от жадности два плюс еще пару но фирмы не запомнил не хуже Девеевских
что то из Хопперса было в Оружейном дворе.
Всего вот этого( ну кой какой прлиблуды которую еще начитвшись ганзы покупаю по принципу куплю а там посмотрим пригодится или нет) мне хватает вылизать все свои чёрные и хромированые стволы причём по времени не особо долго
Роблу не нужно долго оставлять в стволе - не наполнив его полность заткнув дульн срез и патронник, при открытом стволе тоесть когда робла нанесена в своле за пару проходов патча не дольше 20 минут - это моё мнение просто Амиак который находится в составе испаряется остаётся вода!! и стволик ржавеет потом пятна ржавчины убрать можно только пастой
 
про роблу пардончик - посмотрел сайт ВХТ пока нэту в наличии:ec:

но наверняка есть в простых ормагах
 
попробовал Robla Solo Mil

Начитавшись про Роблу решил заехать в магазин и купить. Мне повезло, Роблу купил и счастливый помчался домой чистить ружбайку. Внимательно изучил инструкцию, необходимо закупорить ствол пробкой. И в течении полутора часов искал чем бы закупорить ствол... обыскал все что можно, перемерил пробки от всех флаконов, несколько раз пожалел о покупки нарезного, не чего подзодящего не нашел. Смастерил самодельную затычку. Начал наливать в ствол Роблу и тут же вспомнил что в природе есть запахи не только фиалок.. еще и моя самодельная затычка протикала.. квартира наполнилась, не побоюсь этого слова, вонью нашатыря.. Смастерил новую затычку и повторно начал заливать Роблу и когда робла потекла по стволу я понял что у меня газоотводный п/автомат... Открыл все окна и двери, вылил Роблу в унитаз, залил ствол Балистолом, прогнал несколько салфеток и пошел за пивом. Не давно вернулся, в квартире запашек как в общественном туалете.. надеюсь это не навсегда. Теперь сижу, пью пиво и думаю, неужели Робла это лучшее что придумала современная наука для чистки нарезного оружия...
Правду говорят про понедельник..
 
Друзья я дико извиняюсь, вы что, из пулемета стреляете? Обычная тряпка и DALLISTOL изредка медный ерш.
 
Инструкцию читать это хорошо, но прислушиваться к советам тоже не плохо. Как и ранее писали вполне достаточно смочить патч и прогнать по стволу раз 5-6, затем оставить минут на 5 и повторить раз 10.
Робла аммиачный раствор, вроде этого никто не скрывает, поэтому Ваше удивление "запаху" не совсем понятно. Если хотите без запаха, то что нибудь из Hoppes серии Elite? конкретно: http://www.hoppes.com/products/elite_copper_terminator.html, последние серии ни "пахнут" и чистят "побыстрее" чем раньше.

P.S. После поездки в тир с настрелом более 2 пачек(40 патрон) черный (нехромированный) ствол полностью от меди ни одним маслом не отчистишь, если только не чистить ершами(долго и много). Все ИМХО личного многолетнего опыта. Хромированные чистяться намного легче, впрочем как и "омедняются" намного меньше.
 
Последнее редактирование:
Михаил, скажите чем ствол затыкаете? Мне просто для себя интересно.
И еще, попробовал в яндыксе набрать Hoppers, выдает что угодно но только не средство для чистки ствола, где можно почитать/купить такое средство?
 
Для меня самым странным оказалось то, что ЛЕШИЙ рекомендует чистить с дула
Петрович, не рекомендую, но Вепрь иначе не почистить. Да и хром однако потвёрже будет, чем шомпол.
Балистоль состоит из керосина с присадками.
Петрович! Ты просто меня убил! Я плачу 300р за 100грамм газированной соляры? :cf:
Капец! Понял - балистол только в автономке, дома и на избе - саляра форева! Она ещё и смазывает и не замерзает, как масло.
По поводу откуда чистить: ежа всёж чищу с казёника, а вот вепря с дула. Да и сомневаюсь, чтоб ручной чисткой можно было ствол убить, это надо станок какойто использовать типа швейной машинки или сидеть по два часа каждый день на наяривать, так не только ствол, руки скорей сотрутся.:9:
 
где можно почитать/купить такое средство?
Вставил ссылку, на состав, предыдущий пост, на сайт производителя http://www.hoppes.com/.
Ствол не затыкаю, при использовании смоченных составом патчей это просто никчему. И еще при прогоне смоченных составом патчей чистка проходит намного быстрее, т.к. Вы постоянно снимаете "верхний слой" омеднения и смачиваете "последующий" одним проходом.
Из того, что реально найти сейчас в магазинах (в Москве) по силе действия (от сильнейшего):
1. Sweet 7.62
2. Робла
3.Hoppes
4. далее остальное
В Москве не вопрос, а про Питер не знаю где купить.
До и после "работы" с химией обязательно хорошо промыть ствол, если нет спец. составов, то можно "обезжиривателем" из любых автозапчастей, он и "грязь" убирает хорошо и воду "нейтрализует"(вытеснит) особенно актуально после Роблы.
 
Пробовал, не понравилось. Но не значит что плохое:2:. Просто пену не очень уважаю. И опять же как и писал нет эффекта
Вы постоянно снимаете "верхний слой" омеднения и смачиваете "последующий" одним проходом.
 
Сверху Снизу