• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чистка нарезного

Про керосин! Керосином отмачивал и удалял ржавчину с о ствола и затворной группы трёхлинейки - ржа отошла как здрасте! (Ствол был брошен в снег во избежании проблем с инспекторами, и найден был уже в конце мая, в воде - по цвету - просто коричневый). Блин, ещё раз убеждаюсь, сцуки дурят нас капиталисты проклятые! Это аналогия с противопростудными лекарствами - Панадол, Фервекс, а состав глянешь - парацетамол+витаминС. А ценик в 20 раз больше...
 
СЕРГЕЙ, ты еще WD-40 забыл... Это керосин с ароматизатором и присадками , газированный, впервые во Вьетнаме солдатам дяди сема выдали чистить ружья...
Впрочем удобная штука; - пшыкнул в ствол, пар пошел и вроде спокоен...

РОБЛА СОЛО медленно работает, РЧС готовить лень.. Да и не стреляю помногу ( со своего).

Сейчас в магазине столько химии для ружей, что продавцы сами не знают что и куда...

Вот только РТУТЬ не продают для снятия освинцовки.. :ae: :ej:
 
Спасибо! А это http://www.wht.ru/shop/catalog/uhod/forrest/8507.php не использовали? Интересно мнение.
пользую, хорошо брать с собой в дальние длительные поездки, у меня -это например поездки домой в Архангельскую патронов беру с собой много(просто балуюсь бахаю,благо никуда ездить не надо вышел из избы и долби в угор настреливаюсь досыта)
"Форест" нормально снимает медь, проблемма равномерно распределить по стволу(остаются пустоты с воздухом), я это решаю двукратным применением между применением пены нейлоновым ершом проходов по 20 разрыхлить нагар прогнать несколько патчей, напоследок "брик фри" и ствол почти чистый, ну а дома по приезду чистка с сильными растворителями нагара и меди.
 
SKALVA (Иван) ,
леший прав со стороны ствола чистить можно... но только не стальным шомполом или же с насадкой . в свд да и в тигре нет возможности чистить с казенной части да и в настовлении по уходу за свд и тигром написано чистить со стороны пламягасителя и использованием спец. насадки.

Добавлено через 13 минут:
петрович (Николай Петрович) ,
Петрович а че WD-40 реально хорошо удаляед продукты сгорания, медь и т.д.?
 
Тесты растворителей меди и нагара в стволе

Тест растворителей меди: http://www.laniganperformance.com/kg12testresults.html
Показано сколько грейн меди растворено различными очистителями за 19 и 24 часа
ИТОГИ:
  1. KG 12 Big Bore 7.8 (19) -- 9.5 (24)
  2. Robla Solo Mil 2.1 (19) - 2.8 (24)
Все остальные растворители слабее! Там и Балистол есть и далеко не на последнем месте: Ballistol 0.3 (19) - 0.4 (24)

Вывод: не гоняйтесь особо за экзотикой!!

Тест, похоже немного предвзятый в сторону KG 12, но любой заинтересованный, при наличии химии для тестов, может повторить его дома.

---

Вот еще один тест: http://www.frfrogspad.com/cleaners.htm
Там есть сравнение очистителей нагара, но, ИМХО, этот тест не очень убедительный. (переводил Гуглем)
 
Занятные результаты. У меня были некоторые сомнения по поводу действия Боретекс Элиминатора по меди. Было впечатление , что он дерет прежде всего нагар, обнажая, но не растворяя медь.
В целом получается, что концентрированным нашатырем, особенно в комплексе с ПАВ-добавками (смачивателями), можно спокойно избавиться от меди в стволе, не мудрствуя лукаво.
 
Svireppey (Дмитрий) написал(а):
У меня были некоторые сомнения по поводу действия Боретекс Элиминатора по меди. Было впечатление , что он дерет прежде всего нагар, обнажая, но не растворяя медь.
Вот инфа с их сайта: http://www.boretech.com/docs/chemicalguide.shtml
Там "Carbon", как я понимаю, это нагар

Добавлено через 17 минут:
Svireppey (Дмитрий) написал(а):
В целом получается, что концентрированным нашатырем, особенно в комплексе с ПАВ-добавками (смачивателями), можно спокойно избавиться от меди в стволе, не мудрствуя лукаво.
В этой теме: http://talks.guns.ru/forummessage/2/188123-90.html Алексей (Хабаровск) тоже об этом пишет:
раствор аммиака снимает медь и нагар
 
Хорошая тема.
Хочу добавить по довольно распространенному заблуждению о "трущихся парах"
(Правда не знаю почему об этом не написал Петрович и это не подколка)
Дело в том , что если обсуждать каким должен быть шомпол ( тем более если вести речь о чистки с дульного среза, да еще и без направляющей ) то лучше применять очень твердый, цельный (стыки это вообще плохо) и полированный шомпол, потому как в мягкий металл и в пластиковую оболочку со временем "внедряются" посторонние твердые частицы которые работают как напильник ( притиры изготавливаются из чугуна и работают на этом принципе) Кстати этот вопрос не так давно обсуждался на Ганзе. Ну и при всем уважении к опыту охотников - профессионалов ( мясо. деньги) по возможности нужно избегать чистки со стороны среза или применять направляющие исключающие контакт шомпола с нарезами на срезе.
 
и все же я тоже со стороны дульного среза ствола никогда чистить не буду тут SKALVA прав на все 100%, я как то видел последствия такой чистки на каком то сайте, так вот этот владелец Мосинского карабина вынужден был на 5мм протачивать дульный срез ствола потому как карабин сеял в мишени и здорово, но тут дело каждого хозяина, а насчет того, что когда устанешь носить на охоте оружие, то несешь его как попало, но все же очень бережно, вот тут правда, ведь не по грязи его тащить
 
ochotnik (Александр) , Почему в Тигре и СВД нет возможности чистить с казенника? А касательно чистки с ДС то на СВД сам пенал "надетый"на пламегас-выполняет роль направляющей-этто да!
 
Достаточно трёх выстрелов по трём коробкам.
:ag:. Это то поняааатно. Я имею в виду ресурс ствола с такой высотой поля.


Какую химию используют Ваши знакомые?
Так у нас и тогда был "Олень" и сейчас он остался и "Балистол" прибавился. Конечно "Олень" в основном по свинцу, но с железным ершом и он работает.


Напрасно - очень много полезной информации.
Отфильтровал многое для себя. С нормальными охотниками познакомился, но уже 1,5 года туда сильно и не лажу. Так, почитываю.

Да, и если бы не имел представления и кое-каких знаний, разве бы сунулся со своим опытом в тему. Конечно же в высокоточку или в бенчрест не лезу - я больше по охоте: тихо так подошёл к дичи или подозвал поближе её, спокойненько так прицелился и так же спокойненько нажал гашетку. Спокойненько продолжу свой путь.:ap:
 
Последнее редактирование модератором:
ресурс ствола с такой высотой поля
Читал на той же Ганзе, что у высокоточных винтовок высота нарезов невелика. Из-за этого после тысячи-полутора выстрелов ствол выгорает и уже не может стрелять 0,25 МОА, выдавая позорные 0,5.:)
"Олень" в основном по свинцу, но с железным ершом и он работает.
Медь без химии не убрать. Попробуйте почистить ствол нашатырным спиртом - много интересного обнаружите.
 
Последнее редактирование модератором:
Попробуйте почистить ствол нашатырным спиртом
А как он "дружит" с железом ствола? Или с хромом? Честно говоря его я ещё ни разу не применял, так что уж извиняюсь за вопросы не по теме. Или дайте пожалуйста ссылочку "нашатырь + чистка "Лось 7-1"".
 
Последнее редактирование модератором:
"нашатырь + чистка "Лось 7-1"
Ссылки нет, но есть мой Лось 7-1. Чистил я его Роблой, но патч всё равно оставался сине-зелёным, тогда, заткнув ствол пробкой, залил его нашатырным спиртом и оставил на ночь. После этой процедуры удалось вычистить все следы меди.
 
Последнее редактирование модератором:
Ссылки нет, но есть мой Лось 7-1. Чистил я его Роблой, но патч всё равно оставался сине-зелёным, тогда, заткнув ствол пробкой, залил его нашатырным спиртом и оставил на ночь. После этой процедуры удалось вычистить все следы меди.
Извините за ОФФ.
Перед чисткой Роблой ствол надо ОБЕЗЖИРИТЬ ацетоном, тогда все снимается "на ура". Иначе первые несколько раз обработки Роблой идет не борьба с медью, а удаление при ее помощи масла. Т. к. Робла на водной основе, ей очень тяжело стереть масляную пленку и дать доступ аммиаку к металлу.
На сутки растворы аммиака (и Роблу в том числе) ни в коем случае нельзя заливать в ствол. Аммиак начинает "жрать" металл ствола и довольно активно.
В обезжиренном стволе 15-ти минут уже довольно много для размеднения.
Нельзя забывать, что эффективность зависит от концентрации аммиака, чем она выше, тем быстрее и лучше идет размеднение. Все средства на основе аммиака "выдыхаются". Для для замедления этого процесса храните Роблу в холодильнике!!!!

Лучше всего купить раствор аммиака в воде (27%, насыщеннее не бывает) и пользоваться им, забыв про Роблу, как про страшный сон. 27%-ый раствор можно развести водопроводной (или дистиллированной) водой в два раза, получится 13,5%-ый раствор, этого вполне достаточно.
Сами разведете и будете знать, чем пользуетесь!!!
Концентрацию же Роблы ни кто не знает, как она храниться и как выдыхается в магазинах, не известно. Так же не известна ее концентрация, когда Вы ее покупаете
----------------
Извините за оффтоп, но знать это надо.
С уважением, Михаил.
 
Последнее редактирование:
10-15 ещё ничего, но на всю ночь это уже явный перебор.
В обезжиренном стволе 15-ти минут уже довольно много для размеднения.
Я не химик, поэтому мне не ведомо, как аммиак реагирует с хромом. И реагирует ли вообще.;) В "чёрный" ствол я бы заливать его не рискнул. А в моём случае за ночь аммиак расстворил медные сталагмиты, и ствол вернулся к минутной кучности.
 
Я не химик, поэтому мне не ведомо, как аммиак реагирует с хромом.
С хромом, вроде, никак! Вот только нет гарантии от микротрещин в хроме, куда легко проникнет аммиак и найдет там сталюгу. Ну а дальше все будет очень плохо, т. к. вытравить его оттуда будет очень не просто и он сможет достаточно поесть металл ствола под хромом.
Ничего не утверждаю, это просто мои домыслы по поводу хромированного ствола и суток в аммиаке.
Я бы не стал так делать!
 
Сверху Снизу