• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сюжет для России-1 про новое законодательство.

Нет ни текста проекта закона, ни других конкретных документов, ...

Речь то вообще не об этом. Прочитай первое сообщение ТС . Вопрос в том, нужен ли вообще в принципе такой закон.
 
Вопрос в том, нужен ли вообще в принципе такой закон.
Ну допустим примут такой закон, и что? Каким боком он к нам может или будет относиться?
У нас принято дофигища всяких законов, хороших, плохих и никаких. И что, ВСЕ они соблюдаются?!
Вот то-то и оно....
 
  • Like
Реакции: Sipa
Запрет тепловизоров упросит работу природоохранных органов.
Попался вне вышки - получи.

Тем, кто промышлял, им все равно, есть запрет или нет. Они и так вне закона.
А вот те, кто развлекался, постреливая зайцев и все прочее, призадумаются. Модет быть, умерят свой пыл.

Арнументов ЗА теплики, типа так мамку (бабку, дедку) убережем, к сожалению, работают 50/50.
Где-то помогают. Но у меня масса примеров нелепых случаев, когда, свято веря теплоприцелу, били лося вместо кабана, косулю вместо оленя и т.д.
Оленуху, когда после падения из травы поднимается олененок.

Запрет нужно растить в голове, д
Мне, например, не интересно выслеживать и тем более убивать тепликом. Вообще. Более того, с 1992 года не использую даже ОП обычный. Не интересно шмалять по ни о чем не подозревающему зверю на расстоянии.
Не нравятся мне любые ограничения, но я... за запрет.
Вряд ли эти развлекающиеся стрельбой по живым мишеням станут охотниками, если все так просто с прибамбасами получается.
Исключение - борьба с лисой и волком.
 
Попался вне вышки - получи
Андрей, вне вышки они и сейчас под запретом. Речь, если я правильно понял, об ужесточении наказания.


к сожалению, работают 50/50
Именно так. Добавлю к твоим примерам ещё один - дичайший случай, когда опытнейший охотник с лабаза на овсах вместо медведя застрелил... напарника. Тепловизионный прицел, выстрел по "горячему пятну", видимо.

Запрет нужно растить в голове
Согласен! Именно так. Растить и всячески культивировать.

P.S. Как же я рад тебе, дружище! :beerchug:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sipa
Цитата Сообщение от Неманский Посмотреть сообщение
Запрет нужно растить в голове
Согласен! Именно так. Растить и всячески культивировать.
Поддерживаю!!!
 
Именно так. Растить и всячески культивировать.

Каким образом ? Это утопия.
И что делать с сотнями тысяч не культивируемых охотников ?

Не надо ничего нового культивировать, надо просто традиции соблюдать, а не надсмехаться над ними, как Sipa.
Всё придумано до нас.
 
Любой запрет это регулирование. Когда дичи валом, регулирование (запреты) не нужны. Когда мало нужны. Форма запрета определяется возможно минимальными потерями заинтересованных сторон. Вот и вся лирика.
Каким способом закрыть лицензию решает её владелец. Как ему удобнее в плане его опыта, оснащения на момент добычи.
Кому то с тепликом не интересно, вон Лёше и огнестрел западло, так порет ))) И шансов у зверя нет, закрывать надо.
Что бы не "хапали" есть нормы добычи. Любые гаджеты и примочки её не меняют.
Фонари,теплики по действующим Правилам разрешены и для добора зверя.
Если новшества повышают безопасность при производстве охот и ведении о/хоз. я за
 
Неманский, переехали в Россию?


Хотите чтобы у нас всем запретили и только к вам за бешенные деньги все ездили на охоту с тепликами?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: VF
Каким образом ? Это утопия
Не согласен, и вот почему... Люди все, безусловно, разные. У каждого - своё воспитание, образование, система ценностей... Но большинство из них всё-таки способно понять запрет, ограничение или этическую норму, если они достаточно понятно объяснены и обоснованы. Блин, не люблю этого делать, но даже похвастаюсь - сын мне как-то сказал, что я - молодец, потому что никогда не говорю просто "нет", а только "нет, потому что...". Надеюсь, ему было и впрямь легче уживаться с нашими родительскими запретами. Сейчас он растит троих своих и я с интересом наблюдаю, как он растолковывает им, почему не надо делать того или иного... :ag:

Кто должен объяснять, рассказывать, учить? Да все, кому это важно, чтобы охотники (особенно молодые и неопытные) "взрослели", начинали ответственнее и взвешеннее относиться к природе и охоте? Опытные, понимающие и ответственные охотники - в интернет, при личном общении, через охотничью прессу, телевидение. Охотничьи журналисты, охотобщества, пресса, прочие СМИ должны этому способствовать, а законодатели - всячески помогать и поощрять... Вот если толково (и часто) разъяснять буквально "из каждого утюга", что постыдно, а чем стоит гордиться, вот тогда адекватная система ценностей и будет складываться у многих. (Предвидя ваше возражение - а браконьеры и неадекваты будут всегда, так уж природа человека устроена, что "в семье не без урода..." но на них управой должен быть закон. Что ж теперь - "сгорел сарай, гори и хата" что ли? Нет, конечно!). На ПХ, кстати, были отличные примеры, когда молодым и неопытным оперативно и достаточно толково "вправляли мозг", разбирая их ошибки. НЕ всем в жизни везёт на толковых наставников, так надо помогать...
Но это - только моя точка зрения, никому её не навязываю, разумеется, но стараться делать то, что мне по силам, буду всё равно.
Понятно объяснил? (а то букв как-то много получилось!) :ap:
 
большинство из них всё-таки способно понять запрет, ограничение или этическую норму, если они достаточно понятно объяснены и обоснованы
или за их нарушение следует неотвратимое наказание (этическая норма не в счет, ибо это понятие даже у одного конкретного человека меняется с ходом жизни).
Пример. Как только не уговаривали автомобилистов использовать ремни безопасности по их прямому назначению. И ролики страшные по тв показывали, и объясняли что в современном автомобиле с подушками безопасности это необходимость и т.д. и т.п. А пристегиваться стали только тогда когда штрафы ввели, и стали охрючивать на каждом шагу. А теперь все автоматом "пристегиваются" потому что сознательные стали)))
 
Неманский, переехали в Россию?

1. Видео к чему?
Продаван купил лося в частном хозяйстве "Обстерно". Не мало там охотился. Зверя много, там не только дедала не нужно, чтобы добыть, но и карабина.
Ролик типа: отъедем ненадолго, убьем лося.
Циничный ролик-реклама товара.
Ни такая охота, ни такой стрелок лично у меня не вызывает ничего, кроме брезгливости.
2. Наверное я туповат. Мне и ранее намекали, что не ко двору. Вроде и не пишу ничего последние 2 года - максимум 2 поста в месяц без отчетов и фоток.
Понял, исправляюсь.
 
А теперь все автоматом "пристегиваются" потому что сознательные стали)))
все,да не все,за себя говорите, я сам решаю когда он мне нужен ,а когда "душит". в моей" капсуле смерти"(матизОк) безопасней не пристегнутым кататься,а по существу, соглашусь с теми ,кто думает,что все те прибамбасы нужно использовать только штатным сотрудникам, для охраны угодий ,как от двуногих вредителе,так и четырёх ногих.
 
  • Like
Реакции: VF
тогда когда штрафы ввели
Володя, это, мне кажется, чрезмерное обобщение. Лично знаю многих, кто пристёгивался всегда ещё задолго до этой "компании", да и сам такой же.
 
Зверя много, там не только дедала не нужно, чтобы добыть, но и карабина.
При том, что применение теплоприцелов в Беларуси не запрещено.
Значит дело все-таки в качестве работы как контролирующих органов, так и сотрудников охот.хозяйств на местах.
 
Понятно объяснил? (а то букв как-то много получилось!)

Всё это верно, и сказано очень красиво.
Но вот вопрос не что делать, а каким образом ? Вот например законадатели решили всех начать культивировать , ну и ...раз два начали , и чего ? какие конкретные действия за этим должны последовать ? Школы окультуривания открывать ? А что делать с теми не культурными охотниками , которые не захотят в эту школу пойти культивироваться ?
Не , только ужесточением законов у нас можно что нибудь отрегулировать. Например за лося штраф увеличили , и все браконьеры сразу репу зачесали , пораскинули мозгами и многие сказали " Ну его нахрен этого лося!".
 
Неманский,
Наверное я туповат. Мне и ранее намекали, что не ко двору. Вроде и не пишу ничего последние 2 года - максимум 2 поста в месяц без отчетов и фоток.
Понял, исправляюсь.
Андрей, не лезь в бутылку! Все нормально! И как правильно Дино написал, как не тебе быть и писать на Питерханте, с твоим-то опытом.
Я как-то тоже перестал писать отчёты, одно время. А потом забил на Диванных, я пишу для друзей и для тех кому интересны мои мысли, отчёты и пр.
Так что не горячись. Я тебя читаю с удовольствием!!!
 
Ни на кого не намекаю и никого не имею в виду , имзо . Но есть у меня два приятеля охотника, в предылушем общении какие они были правильные , и нахрен нарезное , и ночник неправильно, и все надо делать правильно. Через годик, у одного дальнобой и ночник, у другого куплен теплик, на все насмешки гордо отвечают " Так удобнее" . Оба с огромным стажем охоты.
 
Наверное я туповат

Побольше бы здесь таких "туповатых" :ab:

--- Добор поста---

Но есть у меня два приятеля охотника, в предылушем общении какие они были правильные , и нахрен нарезное , и ночник неправильно, и все надо делать правильно. Через годик, у одного дальнобой и ночник, у другого куплен теплик, на все насмешки гордо отвечают " Так удобнее" .

Вот и "окультурились".
 
за себя говорите
Спасибо, учту.

Дино, Дима, вот тебе и аргумент в пользу необходимости неотвратимости наказания.



Лично знаю многих, кто пристёгивался всегда ещё задолго до этой
Только эти многие не были большинством.


Любые гаджеты и примочки её не меняют.
Фонари,теплики по действующим Правилам разрешены и для добора зверя.
Если новшества повышают безопасность при производстве охот и ведении о/хоз. я за
Поддерживаю. Если в силу своих убеждений вы, например, не хотите есть красную икру, ну не ешьте ее проклятую, зачем вводить запрет?! А вот черную икру покупать нельзя, потому что нельзя.
 
Сверху Снизу