• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сюжет для России-1 про новое законодательство.

Дорогие эстеты я говорил о законной охоте, когда все бумаги есть у охотника или коллектива. И именно о коммерческих охотах оплаченных зачастую большими и для многих не лишними деньгами. Назовите это как угодно хоть заготовкой мяса, это не суть. Например загонная для большинства городских охотников раз или два в год. И тут охота всё что до выстрела, подготовка, сборы, поездка и встреча с друзьями и коллегами. И в итоге хочется и мясо привезти домой а не заплатить за гуляния по лесу ( о чем постоянно спрашивают форумчане в коммерческих объявах) и другие услуги коммерсантов. Или ещё хуже заплатить 100% за подранка и типа его не нашли собачки егеря.
Вот почему бы в данных охотах не использовать тех средства для выслеживания, добычи и добора.
 
Андрей а сколько ты кабанов и медведей взял с подхода?
Леша, на медведей я никогда не охотился и не буду. Это религия моя личная. Подробности почему могу тебе лично объяснить :ab: А кабанов не с вышки и не из загона взято две штуки. Наверно это очень мало. Тут соглашусь. Но лично для меня лучше два таких, чем 22 у корыта. Опять же я не про кол-во добытого мяса пишу, а про эмоции от таких редких охот.
Он все равно будет добыт! И какая разница с чего?
И тут я с тобой согласен. Выше же все написал. Оплатил/добыл/съел. И какая кому разница как я добыл себе кусок предоплаченного мяса? Это как в рыбалке. Сети типа запрещенные, а если купить лицуху на них лови спокойно.
 
Stalker, Андрей, конечно эмоции от охоты с подхода в сравнение не идёт с охотой с вышки, будь то на прикормочной или на овсах.
Но! Очень и очень не безопасна такая охота.
В одиночку выследить зверя и чисто взять его. У меня такого не было.
С собаками - да, с егерем, который знает где у него кабаны спят - то же да.
А вот так, как что бы одному?! Я до этого ещё не дорос. Видимо.
 
Дорогие эстеты я говорил о законной охоте, когда все бумаги есть у охотника или коллектива. И именно о коммерческих охотах оплаченных зачастую большими и для многих не лишними деньгами. Назовите это как угодно хоть заготовкой мяса, это не суть. Например загонная для большинства городских охотников раз или два в год. И тут охота всё что до выстрела, подготовка, сборы, поездка и встреча с друзьями и коллегами. И в итоге хочется и мясо привезти домой а не заплатить за гуляния по лесу ( о чем постоянно спрашивают форумчане в коммерческих объявах) и другие услуги коммерсантов. Или ещё хуже заплатить 100% за подранка и типа его не нашли собачки егеря.

Дорогие беспринципные мясозаготовители, лось дикое животное и он не знает , что вы заплатили деньги за 100%ный шанс его завалить . Если бы знал , то наверное сам себя к сосне привязал бы и ждал своей участи. ))) Большинство охот это такое дело , на котором иногда до самого конца не знаешь каким будет результат, в этом и есть азарт. А кто хочет в разы повысить свои шансы добыть мяса и готов за это отдать свои кровные , тому надо платно охотиться с вышки на кабана, шансов намного больше чем с лосём.
 
Последнее редактирование:
Stalker, Sipa, Андрюша, Лёша, вы же должны помнить такую группу на ПХ - "Консервативные охотники"? То, что мы сейчас обсуждаем - вопросы этики - вот там бы и обсуждать... И ведь всё всплывают и всплывают эти вопросы. И ещё какое-то время будут всплывать, пока есть те, кого они волнуют.
 
М СЕРГЕЙ,
А скажи Сергей , у тебя гончак лосей не гоняет ??? Просто интересно .

Я все же не могу взять в толк - ну вот предположим запретили завтра теплики , идет человек без бумаги на медведя или копыта и у него в чехольчике висит теплоприцел или гляделка . Его предположим оформляет инспектор и все вроде по закону .
А вот если этот человек заявляет что охотит в одиночку волков или лис и предьявляет санитарку ???
Или просто идет с теплоприцелом но без карабаса , утверждая что наблюдает ночную жизнь животных , оружия с собой нет , а прицел он использует как ночную видеокамеру .
А может у него карабин спрятан вон в той дуплистой осине , или лежит у тооварища в уазике через три кварталки ??
А может он вообще в теплик ищет гайна кабанов чтоб петли там воткнуть ??
Или например сам инспектор просматривает в гляделку по просекам и полям хулиганов что нарушают закон и охотят с тепликами с подхода ??
Или проверяющий контролирует поданные данные учетов на подкормочной и считает с тепликом кабанов или медведей ??
Тут как ?? Есть признаки нарушения ??
Или это все будет разжевано в законе ?? Сомневаюсь .
То же и с дронами . Где будет грань между нарушением правил добывания и игрушками взрослых дядек в шпионов , кинооператоров и летчиков ??
Что выиграет от принятия этого закона обычный малообеспеченный охотник выходного дня ??
У нас очень много что запрещено - например охота с пистолетом ТТ или автоматом Калашникова , тем не менее немало людей плевали на этот закон и охотятся с пистолетами и автоматами .
Еще раз скажу - бороться нужно с нарушениями желательно предупредительными мерами , бороться с нарушителями по факту результативной незаконной охоты . По ФАКТУ .
А то получается как в анекдоте - шел ночью через парк а закрывают за износ , потому что есть аппарат =)))
 
Дино,
То, что мы сейчас обсуждаем - вопросы этики - вот там бы и обсуждать... И ведь всё всплывают и всплывают эти вопросы. И ещё какое-то время будут всплывать, пока есть те, кого они волнуют.
Дима, по мне так все разрешено, можно сказать в принципе, этично.
А дальше, каждый поступает, как ему подсказывает личная этика и убеждения.
У меня друг, не ездит на весеннюю охоту, о слова совсем! Исключения фотоохота в весенней период.
Считает не этично стрелять, птицу в период размножение.
Глухаря вообще не охотится, т.к. считает что их на столько мало, что стрелять их просто преступление.
Но он ни кого не осуждает, на основании своей этики!
 
А дальше, каждый поступает, как ему подсказывает личная этика и убеждения
Лёша, очень верно ты сказал. Собственно, поэтому я свою точку зрения (которая у меня есть) никому и не навязываю. И, в общем-то, стараюсь особо её и не обсуждать, по крайней мере, здесь, на форуме - "широковата" аудитория, понимаешь? Не хочу провоцировать конфликты, уж очень люди все разные.
Хотя иногда и мечтаю втихаря о сообществе подобных мне "консервативно" (или, если угодно, "классически") настроенных охотников, где можно было бы обсуждать тонкости организации и проведения результативных охот с учётом тех ограничений, которые с этой "консервативностью" связаны. И по возможности без участия апологетов технического прогресса, настоятельно отстаивающих своё право использовать доп. средства, хотя никто их этого права, в общем-то, и не лишает... :ag: (Знаешь, иногда веганы такие бывают настойчивые - ну кушайте ваши овощи на здоровье, чем вам мешает мясо в моей тарелке? :agg: Ну очень прошу никго на меня не обижаться за это, хорошо?) Собственно, поэтому я с обсуждением здесь и закругляюсь.

З.Ы. А глухарей я тоже перестал стрелять по весне, уж три года как, хотя тока по-прежнему ищу и обожаю на них бывать! :)
 
Вот похоже сюжет по ТВ прошел:
 
Ну вот собственно , так и формируется общественное мнение . Лукавый такой ролик , заточенный под заказ . Легкий намек на браконьерство и большие слова о толпе охотников с новомодными гаджетами - это подготовка к полному запрету использования . Для всех и вся .
Чтож это за манера то у нас такая - запретительная ?? А вот если увеличить штат госинспекторов , чтоб контролировали и следили реально а не чужими глазами ??
А сказать в ролике среднюю зарплату егеря по ЛО в 10000р.мес. ???
А рассказать о бухгалтерии и выделяемых средствах из госбюджета , сколько выделено и освоено и как это выглядит на деле в угодьях ??
Да в конце концов рассказать о доступности охоты на копытных и медведей для среднестатистического городского охотника , не прикрываясь словоблудием
- " А вот у них там в Европах и Америках это стоит тыщи пеньезов ""
" Охота это развлечение богатых"
" Охота перестала быть источником пропитания "" .
Да ни хрена она не перестала быть источником пропитания и стала вдруг развлекухой для богатых .
Хозяйства в стране нет , государство только запрещает и ограничивает , выделяемые деньги растекаются по карманам .
 
Ну вот собственно , так и формируется общественное мнение . Лукавый такой ролик , заточенный под заказ . Легкий намек на браконьерство и большие слова о толпе охотников с новомодными гаджетами - это подготовка к полному запрету использования . Для всех и вся

Так сначала была эта тема, после, на основе обсуждений в этой теме, был создан ролик.
 
Хороший сюжет. Правильный и своевременный.

--- Добор поста---

pna, спасибо , что выложил сюжет на форуме.
 
Нужно бороться с нарушениями правил охоты . Для этого правила должны быть для охотника прозрачны и необременительны , инспектор должен быть представителем и гарантом законности и уважаемым человеком на своем месте . Инспекторский штат должен быть достаточным для инспекции угодий .
Тогда это будет правильно и законно а не как у нас сейчас - палкосрубательство .
Пока я вижу из ролика нагнетание общественного мнения против всех охотников . Всех . Это борьба с гаджетами а не с нарушениями .
Вот когда отожмут всю землю и угодья и охота станет действительно развлекухой для богачей , вот тогда взвоете . Но будет поздно .
 
  • Like
Реакции: VF
Последнее редактирование:
Коля Харис, все верно написал.
Идиотский ролик, как всегда с ничего не понимающими по сути вопроса журналистами.
Чего услышали, чего в уши налили то и несут.
 
государство только запрещает и ограничивает

Государство и должно ограничивать. Вот например таких :

по мне так все разрешено, можно сказать в принципе, этично

надо в узде держать или как ? Своего мнения нет, действуют исключительно в рамках запретов. Например, завтра случайно забудут запретить огнемётом зверьё жечь и такие вот пойдут и не задумываясь будут их жечь . Для них не запретили же, значит этично и правильно. Таких так называемых "охотников" конечно подавляющее меньшинство, но они столько нагадить могут, что зоошиза вообще на дыбы встанет, и из за пары балбесов будут проблемы у тысяч нормальных охотников.
 
М СЕРГЕЙ,
Зря вы так облыжно о незнакомых вам людях высказываетесь .
Леха нормальный дядька по жизни , и охотник хороший . А уж об охотничьей кухне пишет - слюни текут . Здесь его многие знают лично и по общению на форуме .
А вы пока здесь никто и в авторитете не состоите , высказывайтесь будьте добры аккуратнее .
 
Зря вы так облыжно о незнакомых вам людях высказываетесь

Как-то не правильно были поняты мои слова. Я не обсуждаю конкретного хорошего или плохого дядьку, мне вообщем то по барабану плохой он или не очень плохой, я его знать не знаю.
Я обсуждал конкретное высказывание. И чего ты там себе напридумывал, это уже твои проблемы.


А вы пока здесь никто и в авторитете не состоите , высказывайтесь будьте добры аккуратнее

Это тебе стоит поаккуратнее словами бросаться. Наверняка здесь найдётся немало человек для которых ты есть никто, и в авторитете не состоишь, пусть даже и с твоим стажем на форуме. И не смотря на это тебе не указывают люди, что говорить , а что нет. Так что не надо людям рот затыкать.
Если есть что по делу сказать , говори, нет , не гоняй воздух попусту, сориться с тобой у меня нет никакого желания.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу