• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сюжет для России-1 про новое законодательство.

М СЕРГЕЙ,
Вообще все примочки запретить надо.
Правильно! С голым задом на медведя пойдём! А после на кабана!
Грамотному охотнику, хоть баллистическую ракету дай, все равно, все будет правильно и в пределах закона и охотничьей этике.
И свинью не стрельнет и медведицу с малыми не тронет.
А дураку, хоть чего разреши или запрети, толку не будет.
Обучать людей надо! Экзаменовать!
Ужесточить правила по выдачи охот, билета!
Усилить контроль, в угодьях. Наказание за браконьерство.
А у нас? Инспектору лень по болотам, бреков ловить, ему проще протоколы за не заполненное разрешение выписать или поймать кого, кто весной с ружье на плече с тяги возвращается!
 
Правильно! С голым задом на медведя пойдём!

Я уверен , что нормальные охотники поняли , что под словом примочки я имел ввиду не ружьё и нож. Ну а кто не понял пусть идёт с голым задом или наоборот , покупает себе Т-80 и едет на нём не кабана ))

--- Добор поста---

Грамотному охотнику, хоть баллистическую ракету дай, все равно, все будет правильно и в пределах закона и охотничьей этике.

А с неграмотными что делать ? В лес не пускать ? И кто определять эту самую грамотность будет 7

--- Добор поста---

Тот, кто может позволить себе тепловизионный прицел тысяч за 300-400,

Тот может себе позволить и коммерческую охоту, где ему лося прямо под нос выгонят, ещё и останется

Среди людей с большим достатком, не мало настоящих охотников , которым не интересно, чтобы им лося под нос выгоняли.

--- Добор поста---

Все это зависит от внутреннего мира охотника - как , чем и для чего.

Внутренний мир некоторых охотников, всё-таки надо ограничивать законодательно, потому что сами себя ограничить они не в силах.
 
ужесточить ответственность охотников за использование дронов и тепловизоров
Тепловизоры и ПНВ и так разрешены только на вышке. И это правильно. А в использовании дронов для наблюдения и обнаружения на законной охоте - почему нет?
На загонной - 100% надо поощрять - пусть наблюдают загонщиков и случайных грибников / ягодников по отношению к стрелковой, глядишь меньше будет подстреленных людей.
А браконьерам вся эта нормодеятельность по... - нарушитель, он на то и нарушитель, чтобы плевать на запреты.
 
Чем плох теплоприцел для законной охоты? Тем что оставил в живых медведицу или свинью увидев в него бегающих в овсах медвежат или поросят? С фонарем или вообще с открытого оно конечно "надежней" - ни подранков тебе, ни сирот бегающих по лесу без мамки.
Пусть наказывают за браконерство, на легальной охоте, чем лучше оснащен, тем результативней.
 
М СЕРГЕЙ,
А с неграмотными что делать ? В лес не пускать ? И кто определять эту самую грамотность будет 7
Вы читаете, что пишут другие форумчане или только свои посты?
Обучать людей надо! Экзаменовать!
Ужесточить правила по выдачи охот, билета!
Усилить контроль, в угодьях. Наказание за браконьерство.


--- Добор поста---

Хищник,
С фонарем или вообще с открытого оно конечно "надежней" - ни подранков тебе, ни сирот бегающих по лесу без мамки.
САША! И не говори!
 
чем лучше оснащен

Прогресс идёт вперёд , появляется очень много примочек которые оставляют всё меньше шансов зверю, и на каком этапе оснащения вы предлагаете остановиться ? Или не надо останавливаться вообще и продолжать уповать на охотничью этику ?
Наша рыболовная этика уже довела до того , что рыбы не осталось нихрена и всё из-за доступности лесковых сетей , электроудочек и т.д.

тем результативней

Повышать результативность охоты надо с помощью знаний повадок зверей, с помощью хороших собак, с помощью правильно подобранных патронов, с помощью правильно расставленных чучел , с помощью своей охотничей чуйки , фарта, навыков , опыта и т.д. , а не с помощью всяких высокотехнологичных примочек. Охота , я так понимаю, это не убийство зверя любым путём. имхо.

--- Добор поста---

Обучать людей надо! Экзаменовать!
Ужесточить правила по выдачи охот, билета!
Усилить контроль, в угодьях. Наказание за браконьерство.

Это всё конечно надо делать, но всё это не будет иметь смысла если провоцировать людей всякими доступными примочками очень облегчающими добычу зверя. Деградация охоты произойдёт и в итоге её вообще запретят.
 
М СЕРГЕЙ,
Вы рассуждаете с точки зрения охотника-одиночки ,сам с собакой в тайге . Многие на этом форуме уже прошли и переросли этот этап охотничьей жизни и стали трофейными охотниками или фотографами или просто любителями наблюдения за природой и животными .
Опять же с точки зрения охотпользователя - все что создано для облегчения работы , учета и контроля в угодьях - это большой плюс и благо .
Бороться нужно с нарушениями а не с девайсами .
 
Повышать результативность охоты надо с помощью знаний повадок зверей,
Это все красивая туфтология, не более! У меня есть две охотничьи собаки именно потому, что я за классическую охоту. Но, если мы говорим про охоту на кабана и медведя ночью с лабаза (согласно законодательству, кстати и можно только так!), то селективность в данном процессе носит очень важное значение. Как Ваши правильно расставленные чучела или собаки помогут мне понять -можно выстрелить или нет? Цена вопроса высока как морально, так и материально! За отстрел самки во многих охот-хозяйствах впаяют огромный штраф, а в подавляющем большинстве случаев даже на вышку без ночной оптики не пустят. Так что, давайте вернемся к запрету при незаконной охоте и здесь я только за ужесточение отвественности. С уважением!
 
Опять же с точки зрения охотпользователя - все что создано для облегчения работы , учета и контроля в угодьях - это большой плюс и благо .

Про это я ничего не говорил, для таких целей конечно не надо запрещать.

Многие на этом форуме уже прошли и переросли этот этап охотничьей жизни и стали трофейными охотниками

Закон не только для участников нашего форума, а для всех охотников и одиночек и не одиночек и т.д. Как вы сможете поделить охотников на тех кому можно использовать примочки , а кому нет ?

--- Добор поста---

Хищник, а может будем говорить за общее ? А не только за ваши условия охот ? Чем вашей охоте на медведя помешает ужесточение наказания за использование электронных манков на гуся ? Если обсуждать только ваши проблемы - это и будет конкретная туфтология .
Вы наверняка не будете ,судя по вашим озвученным мыслям, использовать примочки для того чтобы хапать и хапать , но к сожалению не все такие как вы.


--- Добор поста---

Как Ваши правильно расставленные чучела или собаки помогут мне понять -можно выстрелить или нет

Всё просто: не уверен не стреляй.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sipa
Спасибо! теперь буду знать, что делать, совет запишу на бумажку что бы не забыть

Это не мне спасибо надо сказать , а нескольким поколениям охотников до нас. Традиции надо знать и уважать .
 
Хищник, а может будем говорить за общее ? А не только за ваши условия охот ?
Какие ваши условия охоты? Разговор идёт о тепловизорах и дронах. И те и другие можно использовать только на определённых охотах! О чем вам Александр и написал.

Это не мне спасибо надо сказать , а нескольким поколениям охотников до нас. Традиции надо знать и уважать .
О как? И как же ты Саша, в лес то ходил, без таких знаний! Ну теперь-то ты в курсе! Спасибо, научили!
 
прочтите надосуге о чем вообще идет речь и особо рядом с фразой ...незаконной охоты....
22667032_18012.jpg

22667032_18016.jpg
Закрыть
 
И как же ты Саша, в лес то ходил, без таких знаний! Ну теперь-то ты в курсе! Спасибо, научили!

Вот как раз таким как Sipa , судя по всему, не грех по чаще это напоминать.

Может по делу будете говорить , или будем продолжать ёрничать ?
 
Хищник, я за то , чтобы новомодные примочки, которые уменьшают во много раз шансы зверя на выживание и постоянно обновляются, запретили на любых охотах , и на законных и на незаконных. Иначе так можно далеко зайти. И без них можно не плохо и интересно охотиться на дикого зверя. У нас конечно дурдомовских законов хватает, но думаю такой был бы в тему. Главное , чтобы такие законы не зелёная зоошиза принимала. Это моё мнение и я его никому не навязываю.
 
я за то , чтобы новомодные примочки, которые уменьшают во много раз шансы зверя на выживание и постоянно обновляются, запретили на любых охотах , и на законных и на незаконных.
Сергей, сейчас Ваша позиция выглядит так - я не в курсах, но осуждаю. Уж извините!
Тема про дроны и тепловизоры. За дроны не скажу, так как их не использую для охот (а так же электроманки, снегоходы и т.д.). За теплик скажу так - имея многолетний опыт охот на кабанов и медведей, считаю, что это вешь для данных охот если не обязательная, то очень полезная. Именно для того, что бы уменьшить кол-во подранков и нежелательный отстрел самок с потомством, а так же при случаях добора подранков.
Не надо запрещать всем все подряд, большинство охотников законопослушные граждане, не желающие искать на ж.пу приключений. Нужно разработать механизм борьбы с браконьерством и наказание за него, здесь активистам и флаг в руки.
 
М СЕРГЕЙ,
Вот как раз таким как Sipa , судя по всему, не грех по чаще это напоминать.
Ну вот спасибо! Вразумили! И как же я без ваших советов, раньше обходился!

чтобы новомодные примочки, которые уменьшают во много раз шансы зверя на выживание и постоянно обновляются
Новомодные примочки, уменьшают вероятность подранка и позволяют сделать более грамотный и обдуманный выстрел именно по тому зверю, который необходим.
Те, кто пользуются этими примочка и это понимают!

--- Добор поста---

О! Пока писал. Саша уже разжевал!
 
Тема про дроны и тепловизоры

Ну как же ? Вы сами выложили фото с текстом , и речь в этом тексте идёт не только про дроны и тепловизоры, внимательно посмотрите. Вот и я вообщем обо всё говорил, не разделяя на виды охот и на виды примочек. Если это смогут как то разделить в этом законе , но так чтобы он и вправду действовал этот закон а не только на бумаге, то я только за двумя руками. А браконьерство оно всегда было, есть и будет. Вопрос в каких масштабах. В угодьях в которых егеря не только занимаются свиноводством , но и почаще хотя бы просто мотаются по угодьям, браконьерство (а не проплаченный беспридел) не сможет быть в больших масштабах.

--- Добор поста---

Ну вот спасибо! Вразумили! И как же я без ваших советов, раньше обходился!

Ну лады, продолжайте ёрничать, может кто-нибудь и посмеётся или даже в ладоши похлопает.

--- Добор поста---

За теплик скажу так - имея многолетний опыт охот на кабанов и медведей, считаю, что это вешь для данных охот если не обязательная, то очень полезная. Именно для того, что бы уменьшить кол-во подранков и нежелательный отстрел самок с потомством, а так же при случаях добора подранков.

Вы объяснили , я понял. Вот как это всё хорошее в закон законодатели смоут впендюрить ?
 
Очень насмешили про подсадного медведя, кстати стая пластиковых кабасиков у кормушки точно привлечет их кормовых конкурентов ....другое стадо кабасиков , Алексей не проходи мимо и такого полезного совета :agg:. Пример ночника и теплика на охоте . Сидишь ты с лицензией на вышке , 95 процентов цверен в 23.00 выдет стадо , в руках 12 с фонарем : выход выбираешь по силуэту , помилуйте глаз коли , включаешь фонарь , стоит небольшой , выстрел , взади за кустом мамка , насковзь в неё , стоишь стыдно мля . С ночником , вышло стадо , включаешь ночник , туман , слепит подсветка , повторение ситуации , или еще хуже не видишь не фига , подшумел, ушли , стыдно :agg:. С тепликом , вышли , спокойно выцелил , отстрелялся по месту , все довольны . Во всех случаях стрелял , в 1 50на 50 , во 2 70 на 30, в третьем 95 на 5, вывод ? А брекам пофиг с чем , и все равно если офоршмачишься и мамку стрельнешь могут и в лицо плюнуть , да и все бреки уже первые эти новшества переняли , а древняя петля вообще самая добычливая , цена копейки , поймать трудно на ней . Но ловят и т.д. Правильно есть презумция невиновности , надо поймать и доказать , вот если как отягчающие сделают в законе , то правильно , обеими руками за !!!
 
М-даа.... раньше начинали флудить с третьей-четвёртой страницы, а теперь уже с самой первой фигачат! :cc:

Нет ни текста проекта закона, ни других конкретных документов, а все уже отжигают по полной...
 
  • Like
Реакции: VF
Сверху Снизу