• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подскажите лучший авто для пожилого охотника.

KVV, Вадим, была у меня Шнива. С моим скромным ростом 175, я даже по диагонали не укладывался, поджимал ноги.
А вот с продаваемым тут Патриотом знаком лично. И пробег действительно оригинальный. Ну, а места там - что в газели))


Илья 78, тоже об этом аппарате подумал))
 
ну у нее и морда торчит перед осью.
Да еще и силовик.
В снегу не видно, как сильно она поднята.
Да там и придурки за рулём.

без серьезного лифта она же уткнется мордой в первый же бугор, который Уаз перепорхнет
Ну про "перепорхнёт" - это не про уаз. Вообще, ИМХО, без серьёзного лифта ни одной тяжёлой машине в тайге делать нечего. Нива же вообще.... ни о чём, лифт ей в виду отсутствия рамы противопоказан.

но предположу что реже)
Совсем наоборот! В салон быханки ещё и буржуйка на дровах поставил - "Дом на колёсах" называет. Да и ремонт нифига не крузаковский.

был у меня в личном пользовании не и ТЛК100 и Хайлюкс Сурф 1989 г.в..
Сурф вообще укатывался в хлам...замена всей подвески в 50 тр. на оригинал вообще ни разу не напугала
50 тыр это что? Да там один балон 25 тыр стоит, 47 тыр лобовое на Крузаке, фара что то около 30 китайская....

Сколько нужно наездить и где на ТЛК80 чтобы загрустить, не понимаю(((
А я не понимаю, как паркетники типа ескудика(витара) можно советовать для охоты...
Очевидно, очень разные у нас условия охот-рыбалок. Сугубо имхо: авто для охоты-рыбалки (в моих условиях), изначально обрёчён, как говорит мой двоюродный брат, "на убой", потому иметь всего один авто для города и охоты просто нереально и очень недальновидно. Охотничью машину можно так засадить и убить в тайге за один выезд - мало не покажется. Знаю людей, которые в ноябре месяце провалились в ключе, а потом ползимы выпиливали бензопилами крузак. Только выпилят почти, за ночь наледь набежит - вся работа насмарку. ТО и мелкий ремонт, замена смазок, желательны после каждого выезда, если есть желание не трахаться с авто зимой в тайге и приехать на нём, а не прийти пешком или приехать на попутке.
Продать оба и купить шниву - второй вариант
Третий вариант: не трахать мозг форумчанам, а смириться с тем, что имеешь! Или

купить посох, апостолу с ним сподручнее
:ag:
Чувствую, апостол тупо решил маленько потролить да поржать потихоньку над форумчанами. Сидит сейчас, читает, как мы друг другу доказываем, какой авто лучше да посмеивается над нами. :af:
 
Ну да, он прикольный))То посто обкуренный, то вопрос не менее сюрреалистический)) Я бы порекомендовал Гелик или РР, но ведь меня не поймут))А они реально классные, один вообще ВЕЗДЕ, другой настолько убаюкивает, что аж пипец)) В выхи дразнил владельцев Прадо и Л200 в карьере, которые с разгона, с рёвом взбирались на горку, колотя днищем по камням))Подъехал, аккуратно прополз между этими же камнями, в верхней точке спецом тормознул, покурил, вывесился в диагональ и спокойно(ну покидал песок секунд 5)) поехал дальше))
 
Маркони,
на около-ржевской гребенке у меня на Сузуке оторвалась горловина бензобака
На какой такой Сузуке, не подскажете?
 
Вообще, ИМХО, без серьёзного лифта ни одной тяжёлой машине в тайге делать нечего.
тут вообще вопрос про пожилого человека,
если уж о пенсии в 65 лет, то какие тяжелые машины в тайге?
Думаю вес машины ограничивается сверху способностью в одиночку поменять колесо.
Раз так, то может и Нива не плохой вариант.

P.S. некоторым и машина не нужна, знакомые готовы взять с собой в обмен на мудрость.
 
Иван, гироскутер не рассматриваете?
модно, стильно, современно, вам под стать.
уже есть внедорожная модель.
гироскутер.jpg
 
Для пенсионера альтернативы отечественным авто нет.Любая поломка на импортном жипе будет первой и последней.Ремонтировать его будет не на что.50 тыров для пожилого человека сумма внушительная.
 
На какой такой Сузуке, не подскажете?
SX4, 2008 г.в.
Раз так, то может и Нива не плохой вариант.
пока мне варили на Сузуку новую заливную горловину из останков павших иномарок, я осматривал Ниву пикап, которая стояла у мастера во дворе. Очень мне запал в душу этот автомобильчик, правда цена нового совсем имхо негуманная, а б/у продают исключительно с солидными пробегами.
 
Ну если не летает твой созданный для внука пепелац - бери дустер))
 
2131 в стоке , новая .
 
но разместиться с комфортом не получиться.

...встроенного холодильника и минибара нет ?:ap:
Я один раз видел на охоте , у людей был ГАЗ 66 со сделаным кунгом , так там и холодильник, и стойки под удочки, и сейф под оружие , и коечки мягкие .......А еще у меня около гаражного кооператива стоит баня смонтированная на шасси прицепа , вот если бы к тому 66 му этот прицеп подцепить , то вообще здорово было бы :ag:
 
УАЗ буханка по военной службе известна. Комфорта никакого. Да, носилки по бортам ставятся. Но спать на носилках? Зимой в холодрыге?
Я привык в обед часика два соснуть. Увольте-с!
Правильно было сказано про условия охоты. Нам дедам, за молодыми не угнаться. Мы при охоте на того же зайца держимся поближе к дороге, к машине. Если умело авто поставить, то зайчишка как раз мимо нее и пробежит.
А взять перелет гуся. Ведь он, гусь, к Европе привыкший, машин совсем не боится. Посему представьте себе такое.
На комфортабельной машине повышенной проходимости и солидной грузовместимости выезжаю на луг, что в 3 км от дома. Вывалив кучу всякого барахла, вплоть до полевого кресла, складного столика и ноутбука, сооружаю скрадок.
Отгоняю машину метров на 10-20, набрасываю на неё огромную маскировочную сеть. С подветренной стороны. Чтоб не так дуло в щели скрадка.
Сижу, крякаю.
Периодически стреляю.
Замерзши, скоренько заползаю в авто.
Отогреваюсь свежесваренным кофе с коньяком.
Часика два посплю. В качестве релакса, расслабления.
И опять в скрадок. Гусей охотить. В собственное удовольствие.
И внучатам на пропитание.
Вот, стало быть, какой автомобиль мне нужен.
Соболь-фермер. Иж, што выдумали. Столько гусей в кузов мне ни за что не набить. Да и по правилам больше 3-х недопустимо.
А сидения? Два ряда. Тесные. Прикрученные наглухо. Не развернуть друг к другу. Столик между ними не поставить.

Относительно пожилой Чаушеску, тот добыл чемпиона среди европейских медведей непосредственно из охотничьего домика. Привада клалась егерями прямо напротив шикарной кровати-аэродрома. Телевизор, душ, сауна, бассейн - всё, что захочешь было у Чаушеску незадолго до автоматной очереди в лобешник. Мы не из таковских. Мы из народа. Мы, апостолы, сами и есть народ. Поэтому пусть будет как у всех. На машинке съездил на охоту. Подобрав средство передвижения с учетом кучи болячек и возрастной лени.
 
Последнее редактирование:
Около года назад, я тоже открывал подобную тему, т.к. заморачивался примерно по тому же вопросу- хотел один авто на все случаи .Вот мой опыт: Продав легковушку начал активно искать б./у.внедорожники до 600 найти не мог, перебрал много чего, но понял что пытаться найти что-то конкретное это бесполезное занятие и решил возьму то, что будет в хорошем состоянии, плавно перейдя на паркетники. Нашел 2й Спортейдж 10 года от одного хозяина,правда дороговато( 620 тыр.), но хорошего качества и с прозрачной сервисной историей. Выехал на нем пару раз в лес и понял, какой я молодец, что не продал еще Ниву.В общем не получается уйти от двух машин во всяком случае в моем бюджете.Сейчас думаю, что зря купил Спортейдж. К Ниве нужна экономичная легковушка, желательно не седан.
 
Пожилому отечественные вёдра противопоказаны. Помрет он чиня их.
советую смотреть в сторону Toyota
Крузак 100, 105
хайлюкс
хайлендер 1(рестайл-2004-07г)
есть ещё у них полноприводные минивены, но все праворульные (других не встречал) - модель не помню.
Прадо тоже вполне
мне лично оч понравился новый Форчинер или Фортунер - новая модель на безе Хайлюкса.
Все остальное - х.з
очень надёжны Туареги, но они тяжеленные и дорогие в обслуге.
Хонды - как вариант CRV
 
УАЗ буханка по военной службе известна. Комфорта никакого. Да, носилки по бортам ставятся. Но спать на носилках? Зимой в холодрыге?
Я привык в обед часика два соснуть. Увольте-с!
Неплохой альтернативой может стать "буханка" от Hyundai - Hyundai Starex. Полный привод, комфортный трансформируемый салон - можно и столик поставить и даже двуспальную кровать, убрав сиденья из салона.
И выбор их есть:
https://auto.ru/rossiya/cars/hyundai/starex/all/?sort=fresh_relevance_1-desc&gear_type=ALL_WHEEL_DRIVE
 
Неплохой альтернативой может стать "буханка" от Hyundai - Hyundai Starex.
да, кстати, поддержу, отличный вариант про который я забыл...с легкостью можно добавить в мой пост №2.

--- Добор поста---

50 тыр это что? Да там один балон 25 тыр стоит, 47 тыр лобовое на Крузаке, фара что то около 30 китайская....
чет вообще не туда...какие балоны в Сурфе? Там простые амортизаторы по 5 т.р. каяба, 7-8 оригинал то же самое только без шильдика тойота...
лобовое на любую машину стоит дорого, кроме отечественных, так там и качество китайского говна, которое сейчас можно прилепить хоть на Крузак, хоть на Бентли...
 
Вот и я в последнее время шарил всё больше по иномаркам. Из сайтов полюбился Дром.ру. Отзывы владельцев паркетников и внедорожников, технические характеристики неплохо прописаны. Ведь какую ннформацию дают на сайтах самих автоконцернов? И с чего начинают тесты-обзоры наши корифеи Ютубуса?
Насколько эстетично выглядят новые подфарники! Как легко модель узнается в общем потоке на Тверской в Ма-а-аскве.
Нам же на первом месте свербит душу клиренс. И диагональная проходимость. Этой зимой на Ниве копались в небольшой луже. Крутилось лишь переднее левое колесо на кромке льда.
Теперь по деньгам.
Нет ни рубля! 700 000 долга по кредитам.
Что очень даже хорошо. Полет фантазии и желаний ничем не ограничен. Старье не предлагать. Машина будет подкачена к самому порогу с новья. Муха не сидела.
Ведь я - простой российский, ой, космический, инопланетный апостол. Сегодня пинаемый и презираемый. А завтра?
Просители с подарками до того надоедать будут, что один выход - в прерии, в пампасы.
На охоту, естественно. От людей подальше, к зверям, птицам и рыбкам поближе.
Хорошо, что про рыбалку вспомнил.
Требуется дополнительно катер с мотором, каютой и на прицепе. И опять же. В категорию В.

В одном из моих проектов, некоторые читали, упоминается Институт космоса под руководством Эммануэля Макрона. Это такой последний президент Франции. Жена намного старше его, но молодится. Пока только этим и знаменит.
Но если Макрон да подружится с апостолом Иваном ...
О, какая это будет охота!
Или вот ещё. Наследный принц Саудовской Аравии. Собирает 500 000 миллионов долларов на строительство города будущего планеты под названием Неон. Так это мне предначертано стать главным теоретиком-конструктором этого города. Недалеко от диких львов и черных буйволов. Говорят, интересная на них охота.
К чему все это вам рассказываю?
А представьте, спросит меня Эммануэль за обедом.
Ну или Сауд ибн там такой-то.
-Послушай, Иван. Дружище наш верный. Наставник и Учитель. Компетентные товарищи доложили нам намедни, что ты подыскиваешь хороший проходимец-спальню для охоты. Назови лишь модель. Обещаем эксклюзивные колеса под неё.
И не только.
Хоть завтра.

Ну и что я отвечу?
Соболь?
Крузак 200? Эту неуклюжую машину для американского фермера.

Нет, коллеги. Подкиньте свеженькую авто-катеро идею. Чтоб аж дыханье в зобу сперли.

P.S. Простите, ошибся. Не миллионов. 500 миллиардов. Мы с принцем миллионами не заморачиваемся.
Лично мне больше нравится триллионами крутить.
 
Последнее редактирование:
А я не понимаю, как паркетники типа ескудика(витара) можно советовать для охоты...
так потому что вы как то рассуждаете кривовато на мой взгляд...
вас послушать так только вы ту тайгу видели...
если вы прям так сильно уазик от паркета отличаете, то че сразу про ГТЦ не говорите?)))
я вот до одной заимке в сибирской тайге на Раф4 матушкином доскакивал и ничего) и что характерно, не знаю как в ВАШЕЙ тайге, а вот в Омской - либо ты проезжаешь на любом полноприводном авто повышенной проходимости, типа Витар-Рафиков и тд, либо уже на гусеничном болотоходе...среднего как-то не дано...66 или какой Егерь, Камаз, Урал - это только за болотоходом дальше бежать...
Так что нужно успокоиться и вернуться к теме)
Для пенсионера все таки настаиваю - Хайс, Делика, вот еще Старекс упомянули...
 
Сверху Снизу