• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Концерн "Калашников" подготовил изменения в закон «Об оружии»

Прикольно, что пытаются давать советы космического масштаба люди, которые ездять только в загон узким коллективом.
Мы знакомы или Вы обобщаете? В лесу я чаще нахожусь один ибо не люблю зависить от напарника. А на загоны и вышки я езжу крайне редко и то за компанию. Всегда за рулём и на охоте и вообще с оружием алкоголь не пью.

--- Добор поста---

Олег, "Охотничья среда" бывает очень разной.
Согласен. У Вас угодья и образ жизни, наверняка с детства, определяет и учит как везти себя в лесу. Да и концентрация охотников и зверя вряд ли такая как у нас в крупных городах, да и охота не только удовольствие.
А где и как учиться городскому если оружие можно получить вперёд знаний и понятий где, как, зачем и для чего. От сюда и разговоры про форточников и беды от отсутствия опыта.
Я не умоляю ни чьего опыта и крутости как охотника, но пропала преемственность и традиции. Вы же сами часто критикуете, но когда доходит до того что надо учиться и что то грамотно ограничивать начинаете веера раскидывать.
 
Мы знакомы или Вы обобщаете?
Спокойствие и только спокойствие....Мне тоже чужд стадный инстинкт и я стараюсь охотиться один, НО, охотугодья закреплены за коллективом, а там у каждого свой взгляд на охоту....Приходиться участвовать и в загонных. Но по части оружия - давайте отделять мух от котлет. Право на оружие - индивидуально и не нужно пытаться привязать его к членству в коллективе.
Если говорить честно, положа руку на яйца, то половина охотников, состоящих в коллективах, таковыми не является. Для них выезд на охоту повод оторваться от города, семьи и спокойно попить водочки, попариться в баньке, постоять на номере с ружжом и почувствовать себя причастными к исконному мужскому занятию. Ни кого не осуждаю - каждому свое.
Но правильно отмечено выше - если бы были в нужном количестве стрелковые клубы по гуманной цене, то эта часть охотничков вряд ли поехала на охоту, особенно если условия, мягко говоря, спартанские....Палили бы себе в тирах по выходным навскидку, лежа, стоя, сидя и в движении, чувствовали себя суперменами и ночевали в клубных отелях...По деньгам дешевле и удовольствие ...И в лесу было бы тише и меньше несчастных случаев на охоте...Если честно, то и я бы туда в межсезонье заезжал...
 
Да я согласен что всё очень индивидуально и даже стаж не всегда есть опыт. Сидишь на базе и слушаешь пожилых опытных охотников, вроде всё правильно, а на следующей утрянке они на катере с ходу лупят по твоим чучелам очередями да ещё и в сторону камыша. Всё занавес.
Больше стараюсь не охотиться там где все.
 
Начать с того, что существующая классификация оружия ущербна. Это проявляется хотя бы в том факте, что для покупки мелкашки надо пять лет иметь Сайгу 12 калибра (или что то другое, гораздо более серьезное, чем мелкашка). А это приводи к мысли, что лее разработать новый закон "Об оружии", чем редактировать имеющийся. Хотя, как знать. У меня отношение к инициативе "Калашникова" как к проекту, учитывающие сугубо свои интересы - продать как можно больше переделок из боевого оружия. Это легче, чем сделать хорошую бюджетную двустволку.
 
Вернуть старые порядки в охот среду.
Я тоже за это! Так как считаю, что право охоты - это естественное, а не специальное право. Охотиться имеет право каждый человек, а не только обладатель "зелёного" охотбилета.
Нарезное разрешить с решения коллектива где охотится кандидат.
А если нет желания состоять в колхозе? Полагаете, что на оборот оружия должно влиять субъективное мнение "членов профсоюза"?
Количество оружия любое, но больше 10ти единиц сигнализация обязательно.
То есть, 9 шт. не украдут, а 11 - запросто?:ai:
Спортсмены стрелки отдельной строкой. Спортивное любое только на стенде, для охоты общие правила.
Не смог понять смысл этой фразы.:(
зачем гонзать по лесу и палить во все пеньки и выворотни . Почему они такие???зачем им оружие?
За почти 30 лет владения оружием не видел таких людей, хотя достаточно часто встречал тех, кто организовывал себе маленькое стрельбище в охотугодьях, где и реализовывал своё желание пострелять по мишеням или предметам. Не вижу в этом ничего предосудительно, ибо стихийные стрельбища располагаются отнюдь не на глухариных токах.
вариантов два: горбатого, могила исправит. Черт его знает, может и отрастут
Я полагаю, что стаж для покупки нарезного оружия можно обсуждать, но какой смысл? Пять лет и так пролетают незаметно...:(
в нашем национальном самосознании
Тяжело вам, роботам.:ag: Я же, будучи homo sapiens sapiens, подавляющее большинство выстрелов из своего оружия произвёл именно в "развлекательных" целях.;)
наглядно демонстрирует необходимость развлекательной стрельбы для населения, а также - ОРГАНИЗАЦИИ этой развлекательной стрельбы.
Нерентабельно.
Какое мне дело до какого то там коллектива алкаголиков, выбирающегося в лес пару раз в год на масштабную пьянку и называя это охотой?
А мы не пьём на охоте, наверное ещё не доросли.:ag:
разговоры про форточников
Я так понимаю, что форточник - это тот, кто ленится выйти из машины?:)
 
Не привязывать разрешение на хранение и ношение к выдачи охот билета-все переносчики оружия сейчас-охотники.Разрешения спортсменам-бинчестер-вармининг-трубу гладкую покупает,вступает в ряды охотников,чтоб перемещаться,хотя охота ему фиолетова.И ждет пять лет чтоб спортивный ствол купить.Теперь будет три ждать.И не выдавать РОХ оружию(по факту разрешение выдано стволу,а не человеку),а выдавать человеку,и пусть раз в пять лет все перерегистрирует,сколько оружия у него не есть.И разрешить-упростить тиры,самые простейшие,ДЕШЕВЫЕ И ДЕМОКРАТИЧНЫЕ,чтоб любители стрелять очередями ушли из охоты.Они достойные люди просто их охотниками сделали,и ассоциация стрелковая нужна,как в америке,которая отличается от охотничего клуба.Концерн Калашников подготовил поправки,не смешите.......случай из жизни-альфовец захотел,после ухода в запас нарезной ствол купить,э-э э брат,сказали-пять лет с трубой походи,потренеруйся.....смешно.Они ничего не могут наладить.Переносчики оружия должны получить свой статус-любителей стрелять-стрелков с большой буквы,но никак не охотников.В этом корень проблемы.И билет охотничий нужно по другому выдавать,но это тема отдельного разговора.Демократичный тир,это когда с семьей приехал,и пострелял задешево плечом к плечу с чемпионом по дисциплине стрелковой,получил совет и пошел счастливый в зону барбекю,к пиву и жене.....я б сам так пострелял.Надо Вове писать,только он поможет.Он же щуку поймал,я верю что сам,он же наш......
 
Последнее редактирование:
Нарезное разрешить с решения коллектива где охотится кандидат.
"Скидывайся по 1000р каждому - и имей свое нарезное"
Как вам такой "коллектив"? ;)

Нерентабельно.
Да.
Но что-то может быть нерентабельным в принципе... что-то типа продажи отопительных приборов в жарких странах, или продажи снега зимой...
А что-то может быть нерентабельным в рамках существующего законодательства... которое может быть и изменено ;) для придания рентабельности - в частности.
 
Демократичный тир,это когда с семьей приехал,и пострелял задешево плечом к плечу с чемпионом по дисциплине стрелковой,получил совет и пошел счастливый в зону барбекю
Все это и сейчас возможно. Правда термин "задешево" все понимают по разному.

--- Добор поста---

Количество оружия любое, но больше 10ти единиц сигнализация обязательно.
Олег, почему такая градация, девять не так жалко, когда украдут или не так опасно, когда использовать будут?
 
И не выдавать РОХ оружию(по факту разрешение выдано стволу,а не человеку),а выдавать человеку,и пусть раз в пять лет все перерегистрирует,сколько оружия у него не есть.
Сибирякам за 300-500 верст кататься, чтоб ствол перерегистрировать конечно в кайф.

Сначала сетуете на то, что много неадекватов, а потом сами же предлагаете период проверки на адекватность - увеличить в 2-4 раза? Как это ваше предложение поспособствует выявлению неадекватов, неспособных купить справку?
Если человек нигде не был и не участвовал, здоровье позволяет, то зачем ему геморрой с перерегистрацией? Таких нет?
Буду говорить за себя. За ВСЮ свою жизнь я ни разу не привлекался ни к чему. Даже штрафов за быструю езду не получил ни одного до инвалидности! Если учесть еще медицинские показатели и количество выстрелов в год, то, лично я, для себя вообще не понимаю смысла в ней.

P.S. Водку пью по выходным и в праздники, курить бросил 15 лет назад.
 
Если человек нигде не был и не участвовал, здоровье позволяет, то зачем ему геморрой с перерегистрацией? Таких нет?
Да, не был. Да, не участвовал... Он все это время тихо превращался в алкоголика, например. Сначала был нормальный, а потом возраст - выперли с работы (молодым у нас дорога) - бутылка - белочка.
Или упал - очнулся - гипс... и голоса в голове. Ударился неудачно, допустим, головкой.

Это кстати все не означает что перерегистрация и регулярный медосмотр - нужны. Но в рамках существующего положения вещей - нужны. Потому что министерство здравоохранения с МВД - не разговаривают. При условии что как только человек загремит по "интересным" медицинским показаниям - информация сразу капнет гвардейцам и они на следующий день уже придут изымать - не надо никакой перерегистрации вообще... по крайней мере для людей.

Второй пункт - перерегистрация оружия. Потому что можешь существующее у тебя оружие слегка подпилить и оно станет незаконным. Сайгу научить вести автоматический огонь, трубу - обрезать... Да в принципе можно и двустволку научить вести автоматический огонь :) только это мало кого волнует. Поэтому сейчас, в рамках существующей системы оборота оружия - необходимо регулярно осматривать стволы на предмет соответствия законодательству.

И ситуация эта тупиковая. Без кардинального изменения законодательной парадигмы - ничего не изменить, потому что даже в фантазиях - не могу представить себе как это сделать.
 
Я валяюсь с этой канители, как удав от пачки дуста...:agg::agg: Накупил себе АхотнЕГ 10 нарезных и 10 гладких... и перерегистрация по ЧЕТЫРЕ раза в год...ПОСТОЯННО!!!:cc::ch::agg:
 
и перерегистрация по ЧЕТЫРЕ раза в год...ПОСТОЯННО!!!
Как этого достичь?
Прежде чем ответить на этот вопрос - вы попробуйте экспериментально, а не теоретизируйте ;)
В пятилетний период между перерегистрациями новые РОХа выдаются по одному лишь заявлению владельца о постановке ствола на учет и дата окончания их действия будет одна и та же - конец этого пятилетнего периода. Таким образом уже сейчас при любом количестве стволов перерегистрация их всех производится в один день по одному комплекту документов.
 
разрешить-упростить тиры,самые простейшие,ДЕШЕВЫЕ И ДЕМОКРАТИЧНЫЕ,чтоб любители стрелять очередями ушли из охоты
Тир по определению не может быть дешёвым. При этом следует помнить, что Москва и Питер - это не вся Россия. Если сезонка в ООУ стоит как час на стрелковом объекте, то большинство пойдёт в лес, а не в тир.
Я не очень понимаю, кого называют "любителями стрелять очередями", кто это? СКС-носители? Так они утверждают, что СКС - самый охотничий карабин.:ag:
Демократичный тир,это когда с семьей приехал,и пострелял задешево плечом к плечу с чемпионом по дисциплине стрелковой
Чемпион будет стрелять на 300 м, а любитель на 50 м? Рядом им будет некомфортно.
типа продажи отопительных приборов в жарких странах, или продажи снега зимой...
Вот и я о том же. Зачем стрелять за деньги, если можно стрелять бесплатно. Единственный выход, который я вижу - обязать охотпользователей выделять в угодьях площадку для пристрелки.
При условии что как только человек загремит по "интересным" медицинским показаниям
Мы как-то уже пытались выяснить число психов/наркоманов, отсеянных на медосмотре и ХТИ, сторонники медицинских проверок обещали предоставить статистику. Ждём до сих пор.:ag:
Без кардинального изменения законодательной парадигмы - ничего не изменить, потому что даже в фантазиях - не могу представить себе как это сделать.
Отменить госрегистрацию длинноствольного оружия. Надо относиться к оружию как к спортивному снаряду или туристскому снаряжению. Например, ХО регистрирует только магазин, и ничего, никто никого не перерезал.
можешь существующее у тебя оружие слегка подпилить и оно станет незаконным. Сайгу научить вести автоматический огонь, трубу - обрезать...
Интересно, а есть статистика по выбывшему из легального оборота оружию?
 
Мы как-то уже пытались выяснить число психов/наркоманов, отсеянных на медосмотре и ХТИ, сторонники медицинских проверок обещали предоставить статистику. Ждём до сих пор.
Не статистика, а пример-объяснение почему эта статистика не особо отражает реальность, даже если она и есть.

Помните, не так давно было в новостях - мужик по белочке вызвал полицейских для защиты от оборотней, которые к нему лезли. А когда полиция приехала - их же и пострелял.
Так вот, этот синий товарищ (допустим) успешно прошел медкомиссию как максимум 5 лет-1день назад. Сегодня он хорошо самооборонился от воображаемых оборотней. Но на медосмотр на предмет возможности владения оружием он уже не попадет. Потому что будет либо сидеть, либо лечится с постановкой на учет в соответствующем диспансере, а то и в двух сразу. Значит ряды выявленных при медосмотре он не пополнит - выпадает из статистики, однако.

Вот и я о том же. Зачем стрелять за деньги, если можно стрелять бесплатно.
Ответ прост как дырка в бублике - бесплатно стрелять ЗАПРЕЩЕНО. Хотя есть лазейка - если вы находитесь в состоянии необходимой обороны, то стрелять можно. Но это какой-то сомнительный вариант...

Отменить госрегистрацию длинноствольного оружия.
Невозможно.
В рамках существующей парадигмы - необходим постоянный контроль за состоянием гражданского оружия на предмет соответствия его требованиям закона. В настоящий момент контроль осуществляется путем периодического осмотра при перерегистрации.
Для того чтобы уйти от периодического осмотра при перерегистрации, и соответственно от перерегистрации разрешения на каждый конкретный ствол - необходимо или заменить форму проверки соответствия оружия требованиям закона или устранить саму необходимость проверки убрав законодательные ограничения на параметры оружия вообще или каких-то отдельных его типов.

Я вот в тонкостях не разбираюсь - как там в США? Там же обычное гражданское оружие не регистрируется. Местами - лицензируется право на ношение в той или иной форме. И в то же время - можно иметь автоматическое боевое оружие, но его необходимо зарегистрировать. Но руках у населения есть и пулеметы, и пушки, и есть где пострелять.
Наберите в ютубе "big sandy shoot" и вам все покажут.
Также у меня сложилось впечатление, что модифицировать оружие и даже изготавливать самодельное оружие в каких-то пределах в США можно вполне свободно. Но обрез - вне закона. А самодельный дробовик из водопроводной трубы (при условии достаточной длины ствола) - вполне законно... вроде бы...
Как они осуществляют проверку оружия на соответствие закону? Ведь любой желающий может взять и обкарнать двустволку до ее нелегальности даже по американским законам. Но выявить-то это как?

Интересно, а есть статистика по выбывшему из легального оборота оружию?
Ну желающих пострелять очередями-то недостатка нет. И напильники не в дефиците. Кто-нибудь на этом да попался. Но в основном - нет нужды пилить легальное оружие. Полно нелегального, что гладкого, что нарезного. Но у гладкого низкий боевой потенциал т.к. это в основном старые советские двудулки или однозарядки. А обрез нынче как-то не модно :).
 
Тир по определению не может быть дешёвым.
Прям сгораю от любопытства и желания приобщиться к этому определению. Вдруг там чего-нибудь еще не может быть дешевым по определению - из того что завалялось в кладовке.
 
Таким образом уже сейчас при любом количестве стволов перерегистрация их всех производится в один день по одному комплекту документов.
Никакой "теории" одна практика, хочу увидеть как чел тащит 20 стволов в двух руках в ЛРО...для осмотра...:cc::agg: Или он будет весь день сновать тудОМ-СУдоМ!???:cc::agg:
 
Срок перерегистрации оружия было бы неплохо приравнять к сроку перерегистрации водительских прав - желательно увеличить первый срок до 10 лет, а не уменьшить второй до пяти ;) . И там и там проходят психиатра и нарколога, чтобы выловить шизофреников и общающихся с белочкой. А то немного нечестно получается: водить с отклонениями в психике можно в два раза дольше, чем хранить свое ружжо в сейфе.
 
Прям сгораю от любопытства и желания приобщиться к этому определению.
Проштудируй требования к тиру и ознакомься с процедурой сертификации объекта.
Самое дорогое - не в кладовке лежит. Самое дорогое - это даже не бумага, а печати на ней ;)
 
Проштудируй требования к тиру и ознакомься с процедурой сертификации объекта.
Самое дорогое - не в кладовке лежит. Самое дорогое - это даже не бумага, а печати на ней
Не-не-не. Меня не волнуют требования к тиру, процедура сертификации, а также количество родственников у вовлеченных в процесс людей и субъективная степень их устроенности в жизни.
Меня волнует определение.
Вот в параллельной вселенной, где основное оружие - плазмаганы, энергия выстрела которых надежно гасится только метром анобтайниума - там да, по определению тир не может быть дешевым.
 
А то немного нечестно получается: водить с отклонениями в психике можно в два раза дольше, чем хранить свое ружжо в сейфе.
Опять же - парадигма!
В оружейном плане парадигма предупредительная. То есть существует комплекс мер, направленных на то, чтобы потенциального преступника выявить заранее и лишить его права на оружие, и выявить больного, наркомана и т.п. Именно выявить нарушение заранее и лишить человека права на оружие.
С водителями все наоборот - при первичном осмотре, разумеется, пытаются не допустить возможности наделения правом управлять транспортом непригодных к тому людей. Но затем, после наделения правом, лишиние этого права осуществляется в порядке пост-фактум: поймали пьяным - отдай права. Подавил много народу - отдай права и т.д.

Сразу же могу ответить на закономерный вопрос "почему так с оружием нельзя?" - Потому что оно страшное.
;)
А машинки клёвые и няшные (некоторые даже очень) поэтому водить их могут все. Даже женщины в Саудовской Аравии... с недавних пор :)

--- Добор поста---

Меня волнует определение.
Нефтыкаеш.
Комната с пулеуловителем, сейф, глок в сейфе, пара дешманских наушников и очков, отставной ВОХРовец, его бейдж с надписью "инструктор" и девочка на ресепшене - это НЕ ТИР. Это просто совокупность перечисленных предметов.
Тиром это становится после вливания средств на проведения сертификаций и проч... Тир, как и ты - он тоже должен купить лицензию на ведение соответствующей деятельности. Ты за зелененькую платишь 2500р один раз. Тир сколько платит не знаю... Но судя по тому, что магазин за возможность торговать чем-то, что "связано с ружьем" платит 3.5 мегарубля в год (кстати эти данные могли и устареть) - тир платит не меньше.
Вот тебе и объяснение почему пулька в магазине стоит 30р, а на ганзе у камрада - 15р когда камраду деньги нужны и 13р когда он добрый и деньги не очень нужны. И с тиром та же история.
 
Сверху Снизу