• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бой местного значения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Спасибо Владимир! Конечно съемка во время реального боя затруднительна и почти невозможна даже в наши дни и понятно что многие материалы этого плана постановка, но она имеет место быть и мне интересно посмотреть эти кадры.
 
А крах блицкрига ни о чем не намекнул?
абсолютно нет. После поражения под Москвой немцы нанесли нам чудовищный по силе удар под Харьковом, в 42 году. И даже Сталинградская битва, в которой немцы потеряли свои отборные дивизии, еще ничего не решала. Весной 43-го немцы еще стояли в 200 км. от Москвы, под Ржевом. Коренной перелом случился именно в июле-августе 43-го, под Курском, кмк. После этого вермахт покатился как под горку.
 
Читаю некоторых индивидуумов и опять пребываю в недоумении. :cc: Опять оправдывается фашизм, опять пытаются найти какое-то благородство на войне. Пленных допросили и расстреляли?! И что?! Это война. Люди, это не фильмы про войну, а реальные боевые действия, где нифига не думают о благородстве, а думают как бы обмануть врага, как бы продумать все на три шага вперед... Если на разведгруппу находящуюся на днёвке натыкается случайным образом гражданское лицо, то его сначала жёстко допрашивают, а потом валят и закапывают поглубже (это как правило, очень редко отпускают), и это в наши дни при небольших вооруженных конфликтах. Короче, снимите розовые очки. Фашистская Германия не права во всем. Они пришли - они отхватили. И мне пофиг какими способами и средствами. Потому что было за что. И Я не осуждаю действия советских солдат в ходе контрнаступления на территории Германии. Вот хоть убейте, но останусь при своём.
 
Стрелок, так даже немцы в своих воспоминаниях говорили о разнице в отношении к побежденным,
признавая, что русские проявляли удивительное милосердие на захваченных территориях.

Эту разницу нельзя забывать, говоря что:
... не осуждаю действия советских солдат
 
да ну не верю, что беспредела совсем не было!!!! Не верю и все.
 
«Пусть Германия и СССР истощают друг друга, в конце "войны Англия станет хозяином положения в Европе» - слова министра авиационной промышленности Великобритании Д. Мур-Брабазона.

Несмотря на то, что 22 июня Черчилль по радио заявил, что английское правительство в советско-германской войне будет на стороне СССР, более точно отношение выразил начальник английского генерального штаба Вильсон:
«Доказательством милости божьей к Англии является тот факт, что в этой войне мы избавились одновременно и от Германии, и от России».

«Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают друг друга как можно больше. Но я ни при каких обстоятельствах не хочу, чтобы победила Германия» - сенатор Гарри Трумэн, из выступления Председателя комиссии по исследованию программы вооружения федерального правительства 23 июня 1941 года.

«Мои мысли, — писал Черчилль, — сосредоточены в первую очередь на Европе — на возрождении величия Европы, колыбели современных наций и цивилизации. Было бы страшной катастрофой, если бы русское варварство подавило культуру и независимость древних государств Европы. Как это ни трудно сейчас сказать, я думаю, что европейская семья народов может действовать единодушно под руководством Совета Европы. Я надеюсь в будущем на создание Соединенных Штатов Европы»

В 1942 году Черчилль направил членам английского правительства и президенту США Рузвельту меморандум, в котором с тревогой говорилось о возможности того, что советские войска придут в Европу. Позднее Рузвельт в беседе с советским послом заявил, что «всегда стоял за высадку во Франции, но Черчилль против этого». Более того, летом 1942 года глава Советского правительства получил послание Черчилля с информацией о прекращении отправки военных грузов в СССР Северным морским путем и что «Англия не может рисковать потерей или повреждением своих кораблей».

Это всё высказывание официальных лиц. И заметьте в отличии от Вас Юрий, Черчилль начал суетиться летом 1942года.
 
И заметьте в отличии от Вас Юрий, Черчилль начал суетиться летом 1942года.
Я родился гораздо позже, уверяю. :ag:
Это всё высказывание официальных лиц
Знаете, высказываться можно о чем угодно и как угодно, тем более ̶в̶ ̶п̶е̶р̶е̶в̶о̶д̶е̶ ̶М̶а̶р̶ш̶а̶к̶а̶
А факты таковы, что в начале июля, накануне битвы под Курском, союзники высадились в Сицилии. Это, собственно, и было открытие 2-го фронта в Европе, а не высадка в Нормандии в 44-м, как у нас любят утверждать.В результате этой операции Италия (крупнейший союзник Германии, на минуточку) вышла из войны, и реальность ведения БД на 2 фронта вынудила Гитлера держать в Италии войска, которые могли бы быть переброшены под Курск.
 
Последнее редактирование:
и закрытие его на год
Они ж тупые (с) Ну не было у них гениальных полководцев, бросавший корпуса, как дрова в топку. Но лепту свою вносили исправно, промышленные центры Германии стали напоминать кратерами лунный пейзаж.
 
промышленные центры Германии стали напоминать кратерами лунный пейзаж.

Но, несмотря на ожесточенные бомбардировки, Германия держалась крепко. Газета "Обсервер" в 1961 году писала, что, согласно данным обследования результатов действия бомбардировочной авиации, опубликованным в труде Чарльза Вебстера и Нобла Фрэнкленда "Наступление стратегической авиации против Германии в 1939 — 1945 годах", потери германского военного производства в результате английских бомбардировок составляли лишь 3,2 процента в первую половину 1943 года, 6,9 процента во вторую половину того же года и 2,4 процента в первую половину 1944 года. В 1944 году союзная стратегическая авиация сбросила на германскую территорию около миллиона тонн бомб, но подорвать военно-экономический потенциал Германии не смогла.Примером неэффективности этой политики являются результаты налетов со сбрасыванием зажигательных бомб на Любек и Росток в 1942 году. Хотя Любек был "успешно сожжен", сейчас известно, что неделю спустя производство в нем достигло 90 процентов нормального.А вот что говорится по этому же поводу в послевоенной книге бывших гитлеровских генералов "Роковые решения":"...Несмотря на чуть ли не беспрерывные налеты союзной авиации, железные дороги до зимы 1945 г. действовали почти нормально, а наибольший выпуск военной продукции в стране приходился на осень 1944 г. С этого времени он начал сокращаться сначала медленно, а потом, с потерей промышленного района Верхней Силезии (занятого к тому времени советскими войсками. — А. Я.), все быстрее и быстрее".Одной из основных задач массированных англо-американских бомбежек было уничтожение авиационных заводов, в частности, по производству истребителей. Однако выпуск этих самолетов неуклонно возрастал. Так, было построено истребителей "Мессершмитт-109": в 1939 году — 449, в 1940м — 1693, в 1941-м — 2764, в 1942-м — 2665, в 1943-м — 6247 [431]и в 1944 году — 13 786. Охраняя свои авиазаводы от воздушного нападения, гитлеровцы надежно упрятали их под землю.
 
Где там про массовые расстрелы пытающихся спастись?
Расстреливали и суда под "красным крестом" топили и много чего другого. По этому как я и писал занимались фальсификацией своей "отчетной" документацией т.к. их старшие командиры понимали, что это как ты написал
То, что Вы описали- является военным преступлением.
за которое по идеи при любых раскладах должны были взгреть по самое не балуй...
з.ы. и большинство таких перегибов было из-за бурной инициативы "на местах". Если не ошибаюсь, по подводному флоту средний возраст "морских волков" был порядка 25-27 лет, а командир в возрасте к 35 считался пенсионером :)
 
Последнее редактирование:
вот это меня и удивляет - даже на могиле ближайших родственников матюкнуть пиндосов и прочих соседей по шарику.
Мне вот интересно, а те, кто воевал на лендлизовской технике и получали лендлизовские продукты - они вот материли американцев за помощь? Те, кто воевал на Катюшах, Шерманах, Аэрокобрах, Дугласах и т.д.?
Какая же у вас каша жидкая в голове, милейший :ag: Времена, когда америкосы были нам союзниками (не бесплатно при чем)), были очень коротки, и уже в 45-м они стали нам снова врагами, идея убить 150000000 русских ради их благополучия им вполне нравилась уже тогда, после успехов в Хиросиме и Нагасаки. Так почему бы мне к ним относиться с тем же пониманием, что и вы? Они преспокойно ждали себе, когда же русские и немцы укокошат побольше друг друга, что бы потом пройти по их костям и водрузить свою полосатую тряпку над поверженным врагом, желательно над обоими, но наши предки их немножко обломали.

--- Добор поста---

пребываю в недоумении. Опять оправдывается фашизм, опять пытаются найти какое-то благородство на войне.
Ну так уже почти 30 лет как нам мозги всеми силами пытаются промыть, иногда это им удается.
 
Времена, когда америкосы были нам союзниками
Честно говоря ...в истории России в основном были попутчики....до первого "поворота". т.е. исключительно в угоду своим интересам.
 
почти 30 лет как нам мозги всеми силами пытаются промыть
Гораздо дольше.
в истории России в основном были попутчики....до первого "поворота". т.е. исключительно в угоду своим интересам.
Это совершенно обычный modus operandi капстран.
 
ругаетесь тут....всякой латынью...
Modus operandi (сокр. M.O.) — латинская фраза, которая обычно переводится как «образ действия». Данная фраза используется в юриспруденции для описания способа совершения преступления. В криминологии modus operandi служит одним из методов составления психологического профиля преступника.
 
PavelK, вот по этому Владимиру честь и хвала за эти посты!!! И так кучу традиций растеряли и преобрели много негатива (например пьянство). Ещё не хватало забыть этот подвиг! Радует что большая часть все знает, понимает и чтит! И Я буду помнить и передавать следующим поколениям.
 
В данном контексте уместен перевод с латинского именно на русский, а не на юридический. Хотя...
после падения железного занавеса
Внутри "занавеса" своих сказочников хватало за глаза.
 
И так кучу традиций растеряли и преобрели много негатива (например пьянство).
Дык уже до чего докатились то - вместо Деда Мороза Санту Клауса детишкам и взрослым подсовывают, праздник пидоров чуть не официально отмечают в феврале, и хэллуин до кучи. :cc:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу