• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бой местного значения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я сейчас по жизни иду с тем же чувством гордости, которое передал мне мой дед, и я имею право гордиться и рассказаывать своим детям то, что рассказывал мой дед. И это совсем не пропаганда, тем более низкопробная. Я понимаю всех людей, которые испытывают особое чувство перед 9 мая, просто выражают это чувство по разному
У меня то же самое. И если бы было не так, мне кажется я стал бы предателем по отношению к своим предкам. 9 мая для меня по прежнему главный праздник в году, я беру один из отцовских орденов и положив его в карман иду к родителям на кладбище, где достаю орден, кладу его на отцовскую могилу и поминаю с семьей своего героического батю и всех, кто воевал и раздавил фашистскую гадину, ибо никто кроме них не мог тогда этого сделать, никакие пиндосы, британцы и прочие, кто примазался к их победе, если бы не наши предки, им всем каюк настал бы. А пропагандистские речи у больших памятников я как то стороной обхожу, там действительно бывает полно псевдопатриотов.

--- Добор поста---

я имею глупость развлекать себя в разделе "политика"
Я тоже в "политике" исключительно ради поржать, кроме темы о Войне, это для меня свято.
 
что до поголовного расстрела военнопленных даже нацисты не додумались.
чтоб так заявлять нужно иметь "железные" доказательства.
з.ы. слегка замечу, что немецкая армия по ходу имела первое место по фальсификации, о чем не стесняясь в последующем писали "герои" в своих мемуарах. Хотябы взять для примера подводников крингмарине. топили корабли и на по следок расстреливали пытающихся спасти, писали об этом в свои вахтенные журналы и журналы боевых действий, а по приходу в базу после доклада командованию сидели и переписывали эти журналы. Поскольку после прочтения у адмиралов начинало "щемить сердце" и появлялось удушее.....из-за того, что за такое можно и того...
 
Лановой.jpg
 
  • Like
Реакции: pna
где достаю орден, кладу его на отцовскую могилу и поминаю с семьей своего героического батю и всех, кто воевал и раздавил фашистскую гадину, ибо никто кроме них не мог тогда этого сделать, никакие пиндосы, британцы и прочие, кто примазался к их победе, если бы не наши предки, им всем каюк настал бы.
Ну вот это меня и удивляет - даже на могиле ближайших родственников матюкнуть пиндосов и прочих соседей по шарику.
Мне вот интересно, а те, кто воевал на лендлизовской технике и получали лендлизовские продукты - они вот материли американцев за помощь? Те, кто воевал на Катюшах, Шерманах, Аэрокобрах, Дугласах и т.д.?
Или это благоприобритённое свойстово их потомков? Которым они с каждым годом всё больше гордятся?


чтоб так заявлять нужно иметь "железные" доказательства.
Они есть и их много.
 
Мне вот интересно, а те, кто воевал на лендлизовской технике и получали лендлизовские продукты - они вот материли американцев за помощь? Те, кто воевал на Катюшах, Шерманах, Аэрокобрах, Дугласах и т.д.?
а это здесь при чём?
или пендосов не за дело матюкают?
 
Мне вот интересно, а те, кто воевал на лендлизовской технике и получали лендлизовские продукты - они вот материли американцев за помощь?

Горячая война закончилась, но довольно быстро подоспела холодная. Плюс Корея, где наши летчики стали напрямую воевать против бывших американских "собратьев по оружию" и сбивать их, а они - нас. Параллельно подключилась пропаганда - и огромный вклад лэнд-лиза предпочли замалчивать (вернее, его объемы). А те, кто воевал на американской и английской технике в ВОВ предпочитали об этом помалкивать. Был друг - стал враг - тогдашние политруки свой хлеб ели недаром - ни у кого вопросов не возникало. Вообще по большому счету от второй мировой в выигрыше остались только американцы, остальные - понесли тяжелейшие потери.
 
Хотябы взять для примера подводников крингмарине. топили корабли и на по следок расстреливали пытающихся спасти, писали об этом в свои вахтенные журналы и журналы боевых действий, а по приходу в базу после доклада командованию сидели и переписывали эти журналы.
Из серии "я с вас фигею, дорогая редакция" :cc: Советские следователи провели после войны колоссальную работу по установлению военных преступников, сбору доказательств, поиску свидетелей. Все эти материалы легли в основу дел, виновные были наказаны. Сейчас же достаточно ляпнуть, что подводники Кригсмарине поголовно топили корабли и на последок расстреливали пытающихся спастись, не приводя никаких доказательств. То, что Вы описали- является военным преступлением. По данным фактам кто-то из Кригмарине привлечен к суду? Насколько мне известно, в Нюрнберге судили гросс-адмирала Деница, дали ему 10 лет. Читаем, за что: за приказ от 17 сентября 1942 г., который запрещал командирам подводных лодок подбирать людей с потопленных кораблей - исключая капитанов и механиков, которые рассматривались как военнопленные. В вину Деницу ставились военные преступления - нападение и уничтожение кораблей, в том числе мирных, в открытом море. Обвиняемый признал, что приказал топить и оказавшиеся в зоне боевых действий корабли нейтральных стран.
https://rg.ru/2015/12/09/rodina-denic.html
Где там про массовые расстрелы пытающихся спастись?
"Смертной казни Дениц, по мнению судей, не заслужил. Советская сторона против приговора преемнику Гитлера возражать не стала" (с) точка
 
Где там про массовые расстрелы пытающихся спастись?
такого приказа Дениц, разумеется, не давал. это была личная инициатива его "мальчиков", и большинство из них не дожило до суда. за период 1939-1945 годов кригсмарине потеряло 766 подлодок из 863 участвовавших в бд, погибли 32000 подводников из 39000 личного состава ю-ботов. кого там судить было-то? в базах отсидевшихся?
кстати, вот что википедия баит, на вскидку:
«Пилевс» — греческий пароход, имя которого связано с одним из преступлений подводников Кригсмарине в конце Второй мировой войны. За расстрел экипажа «Пилевса» офицеры немецкой подводной лодки U-852 были приговорены послевоенным трибуналом к смерти. Этот приговор стал одним из немногих (согласно некоторым греческим источникам — единственным «официальным»), вынесенных за военные преступления на море, совершённые во время Второй мировой войны. Согласно другим греческим источникам, командир подводной лодки U-852 стал единственным командиром германского подводного флота, расстрелянным за военное преступление на море.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пилевс_(пароход)
 
Последнее редактирование:
Вообще по большому счету от второй мировой в выигрыше остались только американцы
А как же г-ды Крупп, Байер и пр? До сих пор живут и здравствуют.
 
но довольно быстро подоспела холодная. Плюс Корея, где наши летчики стали напрямую воевать против бывших американских "собратьев по оружию" и сбивать их, а они - нас. Параллельно подключилась пропаганда - и огромный вклад лэнд-лиза предпочли замалчивать (вернее, его объемы). А те, кто воевал на американской и английской технике в ВОВ предпочитали об этом помалкивать.
Исторические предпосылки этой точки зрения понятны.
Непонятно зачем её тиражировать сейчас, когда по помощи союзников информации полно. Ну и не понятно зачем поносить при этом людей, в тч погибших, из союзных стран.
Пусть их и погибло гораздо меньше, чем наших соотечественников.

--- Добор поста---

Zhabo, все Катюши были установлены на американских Студебеккерах. Что никак не принижает наших инженеров, изготовивших саму установку.
Мне вот непонятно, почему об этом многие предпочитают забыть, как будто есть что-то постыдное в том, что Катюша передвигалась на американском шасси.
 
Zhabo, все Катюши были установлены на американских Студебеккерах.
не все, но шасси использовалось для Катюш
и
Zhabo,
walerka,
попались на этом факте в ловушку расставленную хитрым Дорофеич,
 
Zhabo, все Катюши были установлены на американских Студебеккерах.
Справедливости ради- не все. Были еще установленные на катерах, на полноприводных автомобилях (марку забыл, но очень похожи на 66-й), и на гусеничных транспортерах. Естественно, полученных по ленд-лизу. :ap:
зы: автомобили назывались Fordson W.O.T.8, поступали из Канады.
 
Последнее редактирование:
Немного размыли тему.
1. Враг должен быть уничтожен и это так.
2. Пленный враг. Должен быть уничтожен если нет возможности иным способом исключить его из ведения боевых действий ( отправить в тыл в лагерь или закинуть на луну) отпустишь и он продолжит воевать против тебя. Жестоко? Да! Но это война.
3. Да не все немецкие и другие (пол Европы) солдаты были идейные фашисты. Но также они убивали наших людей.

И вопрос.
Какую ответственность нёс солдат немецкой армии за без причинное убийство пленного или мирного человека на оккупированной территории?
И что полагалось за тоже советскому солдату?
 
все Катюши были установлены на американских Студебеккерах
Это справедливо только для периода после апреля 43го года. В 41м ставили на ЗИС-6, потом ЗИС-5, потом вообще на всё, что могло выдержать эту нагрузку. А вот уже в апреле 43го начали ставить только на Студебеккер, назвав эту версию БМ-13Н.
 
когда по помощи союзников информации полно
Помощь? Нет. Мы сполна и по полной расплатились за это золотом. Это был бизнес и очень выгодный для них.
Ни сколько не умоляю подвиги и жертвы союзных войск. Вечная слава их солдатам. Но в войну они вступили не для того чтобы помочь нам в борьбе с фашизмом. К моменту открытия уже все всё понимали, что фюрер сдулся.
Они испугались проепать всю Европу, особо Англичане засуетились за себя да правительства оккупированных стран находящихся в изгнании в страхе потерять власть.
 
  • Like
Реакции: Arh
Помощь? Нет. Мы сполна и по полной расплатились за это золотом. Это был бизнес и очень выгодный для них.
Не тиражируйте слухи и псевдопатриотическую пропаганду
  • поставленные материалы (машины, различная военная техника, оружие, сырьё, другие предметы), уничтоженные, утраченные и использованные во время войны, не подлежат оплате (статья 5);[SUP][3][/SUP]

  • переданное в рамках ленд-лиза имущество, оставшееся после окончания войны и пригодное для гражданских целей, будет оплачено полностью или частично на основе предоставленных Соединёнными Штатами долгосрочных кредитов (в основном беспроцентных займов);

При этом
Таким образом, из общего объёма американских поставок по ленд-лизу в 10,8 млрд $ за уцелевшую технику, по мнению США, необходимо было выплатить 1,3 млрд долларов, или около 12 %. В итоге СССР, а затем РФ, из суммы 1,3 млрд долларов было признано, а затем частично оплачено 722 млн долларов, или около 55 %.[SUP][41][/SUP][SUP][42][/SUP], то есть 6,5 % от общей стоимости полученных СССР поставок. Также надо учитывать, что сумма задолженности не индексировалась с учетом инфляции, а в ценах на 2015 год стоимость поставок по ленд-лизу составляла 160 млрд долларов и, таким образом, реальная оплата составила 0,4 % от всей помощи.[SUP][53][/SUP][SUP][неавторитетный источник? 198 дней][/SUP]


--- Добор поста---

Дино, Дима, но это было связано с тем, что мы не могли обеспечить Катюши подходящими шасси. Амеры нам в этом помогли. Что в этом плохого и почему это надо забывать?
 
уже до начала Курской битвы было уже понятно, что фюрер сдулся
А крах блицкрига ни о чем не намекнул?
 
Какую ответственность нёс солдат немецкой армии за без причинное убийство пленного или мирного человека на оккупированной территории?
Почитай план "Ост" там хорошо и доходчиво про это сказано.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу