• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Главный федеральный инспектор Ярославской области отделался штрафом в 100 тысяч рублей за убийство егеря

Да кто вам всем сказал, про «отделаться штрафом в 100 тысяч»? Я УВЕРЕН, что подавляющее большинство читателей, узнав сколько отстегнули родственникам, скажут: отсижу два года (это самый наипаршивый расклад) и вернусь! Иначе на свободе с голой жопой, и в долгах на десятилетия. Мне вот, наверняка сидеть придётся, если так произойдёт.
Ну это ваша точка зрения. У меня же другая - я считаю, что ряд статей не зря подразумевает уголовную ответсвенность, от которой невозможно откупиться. А то так далеко можно зайти.
Правила охоты там нарушали ОБА.
Какие правила охоты нарушил егерь? Он находился в угодьях, организовал охоту на медведя, а то, что клиент начал бегать за кабаном - не его вина, он остановить его даже при желании бы не смог. Ну разве что ценой увольнения
 
Вспомните ""русскую правду" Владимира Мономаха и сравните с современными законами...
Не совсем понятно, зачем? Раньше и на дыбу сажали, и языки вырывали.
Но те времена давно канули в Лету.
 
Человек одел шапку, что спутать с зайцем запросто.
Зачем с ним охотиться, если он слов не понимает?
Понимает и поменял её. Просто когда охота в поле, такой камуфляж уместен, лисы тогда ценились и был смысл маскироваться. Плюс она, шапка, лёгкая и тёплая, при ветре в поле отлично греет. Но вот зашли в лес, и это уже опасно. Я вчера тропил зайца, там сплошные ямы, и целился по побежавшим куропаткам, пока они не взлетели. Бегут рядом две, как будто два уха за кочкой, головы с ушами перепутал. Это к тому, что не всегда то что видишь, даже если видишь хорошо, на самом деле реально воспринимается.
 
Я УВЕРЕН, что подавляющее большинство читателей, узнав сколько отстегнули родственникам, скажут: отсижу два года (это самый наипаршивый расклад) и вернусь!
Почему-то не отпускает мысль:ai:, что это далеко не 100% расклад. Тем более не простые граждане на охоте были. 50% - по dEretik, 50% - вот тебе лям (пол, два, а может и меньше - не знаком со нравами Ярославской провинции и морально-деловыми качествами чиновника:ah:) и пиши претензий не имею, иначе оформим, что егерь сам под пулю полез, а то и самооборону.
 
dEretik, если, тфу тфу, не дай бог, вы или я попадете в такую ситуацию - то сядете не потому что не смогли откупиться от родственников, а потому что не сможете откупиться от "правосудия"... "Два года и вернусь" - ни разу не освободит вас от выплаты родственникам погибшего морального ущерба, или что там ещё суд присудит..
 
Но вот зашли в лес, и это уже опасно. Я вчера тропил зайца, там сплошные ямы, и целился по побежавшим куропаткам, пока они не взлетели. Бегут рядом две, как будто два уха за кочкой, головы с ушами перепутал. Это к тому, что не всегда то что видишь, даже если видишь хорошо, на самом деле реально воспринимается.
а разве это не оговаривается, с теми кто рядом?
Кто куда идет, куда ходить нельзя. Везде где я участвовал, все это оговаривается, позор тому, кто как баран не поймет и нарушит.

Это к тому, что не всегда то что видишь, даже если видишь хорошо, на самом деле реально воспринимается.
это безусловно и примеров тому много, с учетом, что есть азарт добыть, то времени разглядывать просто нет, решение надо принять за секунды.
По этому и правила есть, в общем то как в ПДД все логично и справедливо, если разобраться.
 
У меня случай был.
Только после армии дело было. Бродил я с дедовой двустволкой в середине октября вокруг своей деревни. Места там глухие и летом, а уж в октябре не то что в лесу - в деревне человека не каждый день встретишь.
Дело к сумеркам шло. Иду вдоль выруба и слышу, как кто то через выруб ломится. Тропинка там была, заросшая по сторонам елками, и явно по тропинке кто то идет.
Ну думаю - "Лось!!!"
Кинулся я к выходу тропинки на чистое, две пули в стволы и встал за елочкой метрах в пяти, типа в засаде.
Нарастает треск, приближается, а уж и смеркаться начинает и становится мне страшно, ведь незнаю, кто идет лось, кабан или сам медведь и понимаю, что встал то я близковато и деваться мне, если что некуда.
А треск вот он рядом. Поднял я ружье, слабину на спусках выбрал, сердце колотиться как бешеное, уже и не рад что встал. Думаю - "Как морду в прогалину высунет сразу жахну!!!"
Вот уже вижу как елочки покачиваться стали - я весь в струну, секунда до выстрела.
И тут "зверь" закашлялся - мужик деревенский с болота с клюквой домой идет.
Пот ледяной прошиб, отстранился за елочку, пропуская его - так он и не заметил, что мимо смерти своей прошел. А вот не закашляйся он и не факт, что не пальнул бы я с напрягу. :cc:

Второй случай был в деревне такой.
Сели на потраву кабанов на картофельном поле председатель колхоза, агроном и егерь. Ждут. Стемнело. Видит председатель выбежали на поле три кабана и перебегают с борозды на борозду. Выбрал он того что покрупнее и выцеливать начал. Вот бы уже и выстрелу прозвучать, но тут кабан сел на борозду и закурил... Оказалось местные картошку по ночам воровали, ну и бегали в наклонку по полю собирая ее. Курение иногда продлевает жизнь.:ab:
 
Какие правила охоты нарушил егерь? Он находился в угодьях, организовал охоту на медведя, а то, что клиент начал бегать за кабаном - не его вина, он остановить его даже при желании бы не смог. Ну разве что ценой увольнения
Пост сожрал форум, потому много не напишу, тороплюсь. Кто то думает, что инспектор судейской комиссии по рождению Чингачкук? Ночью, в сентябре, по следам ходит? А может он на конкретное поле, ПО НАВОДКЕ, зашёл? Егерь (ещё про административное недоразумение в виде ПОИ выяснить не мешало бы) дисциплинарно, как выполняющий организационно-распорядительные функции, виноват. Просто за закрытые глаза на нарушение. Но вот наиболее напрашивающийся вариант, замятый, как пить дать: наводка клиента на конкретное поле. А то версия блужданий по следам в сентябре, ночью, она какая то неубедительная.

--- Добор поста---

а разве это не оговаривается, с теми кто рядом?
Кто куда идет, куда ходить нельзя. Везде где я участвовал, все это оговаривается, позор тому, кто как баран не поймет и нарушит.
Если по копытам, то там строгие правила. А если с гончими по зайцу, то там просто передвижение цепью, один или двое по дорожкам, кто-то по кустам с собаками, когда следов много проблема зайца поднять. Просто идёт чёс, причём стараются залезть «поглубже», в самые крепкие места.

--- Добор поста---

dEretik, если, тфу тфу, не дай бог, вы или я попадете в такую ситуацию - то сядете не потому что не смогли откупиться от родственников, а потому что не сможете откупиться от "правосудия"... "Два года и вернусь" - ни разу не освободит вас от выплаты родственникам погибшего морального ущерба, или что там ещё суд присудит..
Наиболее разумное предположение. Не настолько наивный, что б об этом не подумать. Да, в этой ситуации должность помогла стрелку. Но и ущерб судом насчитанный, будет совсем не тот, чтобы родственники до суда пришли к соглашению и заработала статья о освобождении от ответственности. Потому предположение о малой выплате, оно не логично. Судом можно было эти деньги взять и посадить. Значит было иначе.
 
dEretik, Значит было иначе.

Естественно.. это и вызывает возмущение.. даже оставив в стороне компенсацию родственникам. Кому то за сломанный нос или руку- приписывают тяжкие телесные повреждения и уголовку, а тут убил- незначительный ущерб и штраф.. потому что ровнее.. так как должность, деньги, связи...

 
Последнее редактирование:
а то, что клиент начал бегать за кабаном - не его вина, он остановить его даже при желании бы не смог. Ну разве что ценой увольнения
Скорее всего клиент уже изрядно принял "на кровях", что, естественно, не нашло своего отражения в материалах дела...:ai:
Стрелять в противоположную сторону - это уже "белочка", человек не осознавал реальности происходящего...
 
Старина Хенк, додумывать можно много, благо судя по высказываниям форумчан, дело было не совсем так, как описано в изначальном сообщении. И да, с очень большой долей вероятности без рюмки не обошлось.
 
И да, с очень большой долей вероятности без рюмки не обошлось.
К слову сказать стрелок был как стекло
А вот егерь...... :(

Я бы не стал мусолить тему, в которой мы не знаем всех обстоятельств и вынуждены, волей или неволей использовать информацию "журналистов"
 
К слову сказать стрелок был как стекло
Тогда вообще нихрена непонятно....Я сомневаюсь, что бы егерь в присутствии высокого чиновника напился....в одно лицо без высочайшего позволения...
 
что бы егерь в присутствии высокого чиновника напился....в одно лицо без высочайшего позволения...
Дима, ты представляешь организацию НАШЕЙ ОХОТЫ?
Вон в свое время в Вологодской, когда Король Испании как Хуан, так и Карлос прибыл на охоту, не только медведя с притравочной станции напоили выставили к нему на овсяное поле под выстрел, но и сами приняли на грудь чудесно :)
Правда когда шухер поднялся в испанской печати, куда кто-то из вологодских журналистов разболтал, поснимали всех, вплоть до нач охотуправления

В данном же случае, приехал "высокий гость", посадили его на лабаз и утопали по своим делам. К слову сажал не тот, кому потом досталось.
А снимать пошел, без фонарика, не предупредив по рации (были) совсем другой.....
Что тут "тереть" то? Типичное наше рас3,14здяйство на охоте, с летальным исходом :(
Я не оправдываю охотника и не готов обсуждать решение суда , к слову мы его не видели, все с журналистского "базара"
Но на мой взгляд там все хороши
И семье погибшего наверняка "насыпали" в карманы
 
Сверху Снизу