• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Главный федеральный инспектор Ярославской области отделался штрафом в 100 тысяч рублей за убийство егеря

Закон как дышло..

"2. Оценка характера тревоги
На кадре слева вдоль забора бежит крупное животное, а на кадре справа видна группа людей. Чтобы понять это, требуется около секунды. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов погоду, расстояние до цели, скорость перемещения, разрешение тепловизора и т.п.
+

Вот! Долго ожидал! ПРишло, как всегда, через несчастье..Мдя-я..
Один из главных параметров идентификации цели - ЕЕ реальная картинка полученная, в тепловизоре и в ночном прицеле с ЭОПОм, могут разительно отличаться! Если у тепловизора мало разрешение, особенно у буджетных , т.е. дешевых моделей, то уже на сотне- другой метров вместо реальной туши кабана или человека вы увидете эдакий чемодан..что то квдаратненькое излучающее тепло...

ИМХО: - все же ночной прибор с хорошим ЭОПОМ еще долго будет превосходить тепловизор..

Реально у охотника был тепловизор не из лучших..Иначе как он не опознал егеря??

Пы. Сы. Реально был целый спектр нарушений! Стыдливо назвали п. 16.2...А охота без лицензии на кабана? ( впрочем, может и была?) Егерь , как большинство известных мне егерей не из лучших..Чем ОНЕ кормятся и как мне хорошо известно. Давно ли премьер Медведев плакал на похоронах браконьера охотившегося на аргали с вертолета? Там тоже егерь был...

Жалко человека по факту, по факту же есть вопросы и к следствию..
Суккин сын , не мог хотя бы несколько сот тысяч семье дать...100 000 - типа на погребение?:8:
 
Реально был целый спектр нарушений! Стыдливо назвали п. 16.2...А охота без лицензии на кабана?
У таких как правило есть на всё в кармане.

--- Добор поста---

добровольно полностью возместил причиненный потерпевшей (жене убитого. - Прим. NEWSrucom) материальный ущерб и моральный вред, а также моральный вред, причиненный ее детям".
Сотка - это штраф..
 
не мог хотя бы несколько сот тысяч семье дать
Пишут что признал вину и компенсировал вдове материальный ущерб и моральный, и сверху этого еще штраф.
Сколько у нас сейчас платят за невинно убиенного?... Лям? Плюс моральный... Плюс если егерь был еще не самым лучшим мужем и отцом - то семья может на радостях и другим голосом запеть...

Если бы егерь не пошел лично его вразумлять, а вызвал бы по радио - все б целые были.
 
Иначе как он не опознал егеря??
Прибор не из лучших. Это у чиновника "высшей группы должностей гражданской службы в соответствии с Реестром должностей федеральной государственной гражданской службы, утверждаемым Указом Президента Российской Федерации"?
А в шею егерю он случайно дважды попал?
 
вину признал. и компенсировал и суд не задался вопросом с каких доходов? и вообще такое очень удручает за убийство при чем с нарушением правил охоты... нет слов. вот о чем над спрашивать гаранта конституции. а не о всякой хрени.
 
Слушайте, это точно не фейк? Как убийство может быть небольшой тяжести? У нас много всякого случается, но это как-то даже для нашей судебной системы что-то выдающееся.
Для нашей судебной системы дело действительно выдающееся. Тем, что всё в полном соответствии с законом. Ущерб погашен, возможно освобождение от уголовной ответственности.
Теперь только не хватает лишения права охоты за недопустимое орудие охоты. Вот и проверится принципиальность охотинспекции.
 
У таких как правило есть на всё в кармане.
На этот счет у меня ЛИЧНО есть очень поучительная история...
Было дело , в 1983 году попал в эпопею с каким то зам. министра легкой промышленности СССР "" у которого все было.."
Охотились в Высоковском охот. хозяйстве под Москвою..Прогремели сильно..
Три лося вместо одного кабана..Мне стоило , кроме неприятностей на службе, 114 рублей на возмещение ущерба природе. Всего платили 11 или 12 человек..Зам министра 350 рублей, его шофер также 350 рублей. Теми, еще настоящими деньгами...
 
Для нашей судебной системы
Для нашей???? Судебная система для них! Ими же создана для себя, любимых. Вы здесь рядом не стояли! Если конечно к " ним" не принадлежите.
 
Мы не хотим крови, мы хотим справедливости! Но это не в нашем царстве-государстве.
 
Любой народ заслуживает своих правителей!
 
Для нашей???? Судебная система для них! Ими же создана для себя, любимых. Вы здесь рядом не стояли! Если конечно к " ним" не принадлежите.
Система создана для них, но другой нет. Она наша. Каждый может случайно убить человека. Возмущение то в чём? В том, что гражданин договорился с родственниками? Ну отсидел бы год, от этого родственникам лучше? Он не специально убивал. Любой из форумчан может случайно застрелить грибника или туриста. Это нельзя предотвратить гарантировано.
А вот права охоты необходимо лишать. Для этого есть вся доказательная база. Пусть пару лет рыбу ловит, а не с тепловизором, при егерях, кабанов ищет. Егеря для чего там были? Чтобы прикрывать нарушение правил охоты? Вот и доприкрывались.
 
Рябков поспешил предупредить людей об опасности и сам попал в перекрестье прицела дезориентированного чиновника
Видимо предупреждал громким хрюком, что в присутствии "дезоринтированных чиновников" явное нарушение ТБ.

Я в теме о новых штрафах говорил, что лось дороже егеря
Осталось посчитать с кого мяса больше, с 5 егерей или одного лося:du:
 
Осталось посчитать с кого мяса больше, с 5 егерей или одного лося
Ну. совсем неуместное здесь выражение...Все же погиб человек и мы о нем мало что знаем..
Обсуждаем стрелка и Т,Б,, законы и их исполнение. ИМХО.
 
Если не соблюдать ТБ - объясните как убить случайно? Ну если только не насмешить до усёру...
Промахнулся по лосю, убил грибника. Стрельнул по глухарю, убил мужика в деревне (это реальный случай). Нет никаких гарантий от случайности. Перепутал спусковой крючок на комбинашке, и вместо дроби полетела пуля в небо. Вариантов десятки. Десятки смертей в любой стране мира, каждый год. И мы не лидеры. И никто не желает убить специально, а оно происходит.
 
Промахнулся по лосю, убил грибника.
Случайность.

Стрельнул по глухарю, убил мужика в деревне (это реальный случай).
Не случайность. Стрельба в направлении НП.

Перепутал спусковой крючок на комбинашке, и вместо дроби полетела пуля в небо.
Это даже несерьезно обсуждать...

И мы не лидеры.
Сколько у нас населения приходится на одну единицу оружия? Много.
Ну и сама разрешительная система все же немножко отсеивает самых альтернативно одаренных личностей.
 
Каждый может случайно убить человека. Возмущение то в чём?
Не каждый, это безусловно нарушение правил, есть люди которые правила не нарушают,
а есть те кто нарушает. За нарушение должно быть положенное наказание.

В том, что гражданин договорился с родственниками?
Не родственникам это решать.
Деньги есть у многих, от этого нарушитель не становится менее опасным для остальных.

Ну отсидел бы год, от этого родственникам лучше?
Никакими деньгами погибшего не компенсируешь.
Если этот отсидит, то а другой лишний раз на спуск не нажмет.

Пусть пару лет рыбу ловит, а не с тепловизором, при егерях, кабанов ищет.
Всего пару лет? :)

Не исключаю, конечно, что по действующему законодательству такое мягкое наказание предусмотрено.
Так быть не должно.
 
Если этот отсидит, то а другой лишний раз на спуск не нажмет.
Если смотреть в целом по населению нашей страны - все равно упоротых не исключить. Надо радоваться что они на хвосте этой гауссианы сидят, а не в середине ;)
Тут всегда будет разброс начиная от людей, которые настолько осторожны, что даже оружие себе не будут покупать, потому что "мало ли что" и заканчивая теми, кто возит заряженное ружье в машине и вытаскивает его оттуда за ствол, сам получает из своего же ружья заряд своей же дроби в живот и умирает от недоумения "почему же так вышло".

Не исключаю, конечно, что по действующему законодательству такое мягкое наказание предусмотрено.
Так быть не должно.
А фиг его знает...
Если взглянуть на соревнования по IPSC - любой косяк с ТБ = дисквалификация. Немедленно и безоговорочно.
Вот прикинь, ты тренировался, время тратил, деньги тратил, половину запчастей на ружье в пыль сточил... Большие соревнования, ты реально неплохо выступаешь, претендуешь на призовое место... и тут палец соскользнул и произошел непреднамеренный выстрел - всё. Собирайся и ехай домой.
Жестоко.
Но дисциплинирует.
Но в жизни-то так нельзя сделать. За каждым охотником судья не будет бегать и не будет смотреть - нарушил охотник ТБ или нет. Тут сам себе судья.
 
Последние посты, видимо, дети писали. Либо с детским мышлением. Я просто не понимаю упоротости в утверждении гарантированного спокойствия при соблюдении ТБ. Мужика застрелили за километры, когда он снимал железо с крыши дома уже несуществующей деревни. И откуда кому знать, где находится населённый пункт, если немного покружить по лесу? А если не немного? Впечатление, что свой, уж извините, убогий опыт, стараются переложить на все случаи жизни. Курки у комбинашки может и обсуждать несерьёзно, но это частая ошибка, последствия могут быть серьёзными. Народ, видимо, кроме бригадных охот, где на номера, как болванчиков расставляют, или на кормушках, больше нигде не охотился, чтобы так рассуждать. Любой выстрел в лесу может принести смерть постороннему человеку, просто потому, что его не видишь. А он есть. Мало того, что он есть, он ещё и прячется, если первый заметит. А в поле, тем более. Я разок подходил к суркам (без оружия) с биноклем. Есть способ, как в упор, метров на 50-60 (иногда ближе, но уже к последнему оставшемуся наверху). Подошёл, рассматриваю в бинокль и вздрагиваю от неожиданности: пара пацанов, одни головы, ПРЯМО ЗА СУРКОМ, метрах в 20. Там овраг, они из оврага рассматривали сурка, который на меня отвлёкся. Если бы стрелять, даже из гладкоствола, крупной дробью или картечью, им бы прилетело в голову. Да, это случай. Но таких множество. В Италии, в один сезон охоты по птице (даже не год полный), были убиты около 20-ти охотников и трое «непричастных». Это лет шесть-семь назад было. Они что, все нарушители ТБ? Конечно есть явные нарушения, но есть ситуации, которые нельзя предусмотреть. Что в этой теме со штрафом возмущает? Что у нарушителя высокая должность, и он сумел с родственниками договориться. Законодательство это позволяет. Максимальное наказание - два года. Рассуждения, что не родственникам решать - это детские рассуждения. Семья и дети остались без кормильца. Кому легче, если два года нарушитель отсидит (он меньше отсидит), а как жить семье? На сайте охотник, ру сейчас есть подобный случай, дали 1,7. Видимо нет денег (не стыдно, столько мало у кого есть, у меня нет). Кто из вас про это знал, чтобы «наука была»? Да никто, каждый пыхтит о ТБ, потом застрелит с насеста ворующего горох кроликам (тоже реальный случай, но вроде с ранением) на подкормочном поле, и будет плакать о полном соблюдении ТБ, и что человек на четвереньках, в ночник, как кабан выглядит. Тем более, в данном случае, егерь сам способствовал своей смерти. Человек «уважаемый», решил с подхода поохотиться (голодный сильно). Егерю на правила плевать? Нет, егерь, как ТЫСЯЧА других, не может отказать клиенту. А клиент всегда прав. Превратили охоту в публичный дом, ну так готовьтесь терпеть издержки сладкой жизни. Тем более, что нарушитель расплатился с семьёй, остальных это мало должно волновать, кроме технической стороны нарушения: незаконный способ охоты, за который, с учётом последствий, должно быть максимальное административное наказание, два года лишения права охоты. Там и глушак установлен, но по нему вышел срок привлечения к ответственности.
 
Сверху Снизу