• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Главный федеральный инспектор Ярославской области отделался штрафом в 100 тысяч рублей за убийство егеря

Я просто не понимаю упоротости в утверждении гарантированного спокойствия при соблюдении ТБ.
А я не понимаю откуда это у вас взялось.
Я пишу о том, что ТБ надо соблюдать максимально тщательно. Всё. Больше ничего не пишу. Никаких гарантий не даю.

И откуда кому знать, где находится населённый пункт, если немного покружить по лесу?
Ну и чо - покружил по лесу и теперь жить там, пока случайно к людям не выйдешь?
Заброшенная нежилая деревня, объекты, не отмеченные на карте - прокатит, случайность. Но стрелять в направлении жилого НП из нарезняка, по опасной траектории - это уже просто нарываться.

В Италии, в один сезон охоты по птице (даже не год полный), были убиты около 20-ти охотников и трое «непричастных». Это лет шесть-семь назад было. Они что, все нарушители ТБ?
Аналогично, в рамках данной демагогии, могу спросить обратное - "Они что, все беспрекословно соблюдали ТБ?"
 
Возмущение то в чём? В том, что гражданин договорился с родственниками?
Нет. В том, что к примеру 9 числа вынесли приговор двум операм по взяткам. Общая сумма около лимона на двоих. Одному дали 4 года строгого режима, другому 3. Есть разница в тяжести - взятку взять или человека завалить? почему-то за взятку посадили, а здесь чиновник даже лишение ствола не получит (преступление признано не тяжелым) - просто один карабин сдаст "государству", пойдет купит новый.
 
Нет. В том, что к примеру 9 числа вынесли приговор двум операм по взяткам. Общая сумма около лимона на двоих. Одному дали 4 года строгого режима, другому 3. Есть разница в тяжести - взятку взять или человека завалить? почему-то за взятку посадили, а здесь чиновник даже лишение ствола не получит (преступление признано не тяжелым) - просто один карабин сдаст "государству", пойдет купит новый.
Человек убит по неосторожности. Без умысла. Вы примерьте это на себя, стреляете по лосю, а пуля пролетев метров триста попадает в грибника. Вам десять лет сидеть? Или пару лет? Или продать квартиру, расплатится с родственниками, которые прекрасно понимают Вашу невиновность, то что никак невозможно предотвратить. Но жить им как, если этот грибник содержал семью? Взяточники, это серьёзное преступление. Умышленное. Мало дали. Могу ещё одну область криминала осветить: раскладка наркоты по тайникам. Преступление особо тяжкое. Раскладчики, в подавляющем количестве, студенты. Они не понимают серьёзности преступления и после того, как их сдают, а их сдают планово, абсолютно шоковое состояние. Червонец светит, за несколько тысяч прибыли. После сотрудничества и сдачи всех кого знают, а знают они мало, им дают 3-5 лет. Гопники этой хренью не занимаются, они в курсе криминальной тяжести. Этим занимаются абсолютные идиоты, студенты безденежные и наркоши, за дозу. В результате полиция отчитывается о серьёзнейших палках, видимость борьбы, а это чистый сговор и имитация. В криминальную среду вовлекается большое количество оступившихся граждан, которым условка не светит, не светит амнистия. Хотя их стоило запугать диким сроком, на первый раз и дать условное наказание, что б они пукнуть боялись не вовремя и не там. Но это подрывало бы имитацию борьбы, нужны зэки для отчёта. Ну и кто опаснее, придурок раскладывающий пакетики за десяток тысяч в месяц, или опер, работающий на вымогательство взятки, а борьбу с наркотой сводящий к сотрудничеству с наркооптовиками, которые этих придурков планово сдают? Не надо смешивать умышленное преступление и случайность. Тем более взятки. Это самое гнилое должностное преступление, смысл и суть коррупции.
А если слегка приподняться над темой, то по вашей кровожадности и безапелляцинности скажу: от сумы и от тюрьмы не зарекаются. А тут, в теме, ВСЕ считают себя неподвластным случаю, все зарекаются от такого случая с собой. Ну смотрите... Жизнь, она любит учить. Особенно зарекающихся.
 
ВСЕ считают себя
Так, в порядке философского ликбеза... Вы причисляете себя ко всем? Или вы противопоставляете себя "нам всем"?

Особенно зарекающихся.
Абсолютистские обобщения ровно так же неуместны в жизни.

Не надо смешивать умышленное преступление и случайность.
Еще есть понятие "халатность", которое так же следует выделять и рассматривать отдельно.
 
почему-то за взятку посадили, а здесь чиновник даже лишение ствола не получит (преступление признано не тяжелым)
Потому, что взятка - умышленное преступление, а причинение смерти по неосторожности - не умышленное.
 
Так, в порядке философского ликбеза... Вы причисляете себя ко всем? Или вы противопоставляете себя "нам всем"?
Разве по тексту не видна позиция? При чём тут «философский ликбез»? Это чистое понимание русского языка, или непонимание...
И никакого обобщения в тех словах не было. Там, как раз, было предупреждение о частности. О частности с упрощённым восприятием жизни. Облегчённый вариант, глядя на рассуждения. Чиновник крупного калибра, видимо, ради развлечения стрельнул по егерю, который препятствовал браконьерству... Я думал, что егерь организовывал браконьерскую охоту, или по крайней мере, не препятствовал развлечению денежного кошелька, от которого и прилетело СЛУЧАЙНО. Но, наверное, реалисты те, кто чиновника подозревает в умышленном развлечении, стрельбе по егерям. Тут уж ничего не докажешь, чисто на суд публики.
 
ИльяХант, М-да....за лося вкорячат 150, за человека 100......так и живем....

Вообще то за лося теперь 500... Но есть варианты.. сбречил лося, попался.. валишь егеря, быстренько выносишь лося и сознаешся.. платишь 100... Профит...
:ah:
 
Человек убит по неосторожности. Без умысла. Вы примерьте это на себя,
В том-то и вопрос! Я не федеральный инспектор, а всего-лишь старший мичман. И что, я-бы отмазался суммой в 100 000? Думаю нет, экстра-класс адвокат со мной работать не станет, так что как минимум на поселение поехал-бы.
 
сознаешся.. платишь
Александр, молчи. Богаче будешь:al:.

;2281734" написал(а):
не федеральный инспектор, а всего-лишь старший мичман
Господа, я понимаю что словосочетание "федеральный-инспектор" действует как красная тряпка. А давайте отойдём от штампов, и заглянем в старую тему http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=101177 и увидим, что и простым смертным, в подобных обстоятельствах, не спешат срока навешивать и стволы изымать. Тут вообще интересно, с какой формулировкой ствол с прицелом изъяли.



Lexs Lavrov, Алексей, не все ситуации укладываются в ТБ, выходя с оружием в лес, мы все рискуем оказаться по ту или другую сторону ствола. По мне друган попадал дробью, хотя ни что не предвещало, ладно дистанция под сотку и одето на мне много было. Да и так случаи ранений знаю, когда опытные люди попадают.
 
Главное не забыть произнести волшебные слова - я случайно (с)
Главное, хоть мичману, хоть сторожу, ДОГОВОРИТЬСЯ с родственниками. И не попасть под подозрение в умышленном убийстве. И пока с родственниками вопрос не решён, хоть обрыдайся: - «Я случайно»; можно забыть про судебный штраф. Который вовсе не за кабана и охоту.
 
Человек убит по неосторожности. Без умысла. Вы примерьте это на себя, стреляете по лосю, а пуля пролетев метров триста попадает в грибника.
Обсуждается конкретный случай или "сферический в вакууме"?:ag:
То что судья позволил себя убедить в убийстве по неосторожности - это личные проблемы судьи:cc:
Один здесь пытается убеждать, что в ЭОП первого поколения цель четко не идентифицируется, хотя никто арсенал стрелка не описал. Если так - это стрельба по неясно видимой цели. О какой неосторожности речь? В таком случае человек по факту не понимает в кого он стреляет, но осознанно жмет спуск. Или скажете рефлекторно, что-ли? Это новый безусловный рефлекс такой?
У другого - просто подмена понятий ,как говорится. Человек стреляет в лося, промахивается и попадает в грибника. Или пуля рикошетит от ветки, поражает грибника. Это реально неосторожность и тому подобное.
А две пули в шее егеря по неосторожности - не смешите. Егерь на карачках ползал или кабаны в Ярославле ростом с человека?
 
А давайте отойдём от штампов, и заглянем в старую тему http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...d.php?t=101177 и увидим, что и простым смертным, в подобных обстоятельствах, не спешат срока навешивать и стволы изымать.
Ага, только в той ветке через пост пуля насквозь зверя, рикошет, пострадавший сошел с номера без разрешения. Не прокатывает аналогия:ai:
 
Слушайте, это точно не фейк?
К сожалению, Дима, это точно не фейк :(

И там было не совсем так, как журналюги описали, и , естественно , не так , как в судебном решении :(
Реально у охотника был тепловизор не из лучших..Иначе как он не опознал егеря??
Теплик у него был хороший
Однако была высокая трава и кусты
Промахнулся по лосю, убил грибника. Стрельнул по глухарю, убил мужика в деревне (это реальный случай). Нет никаких гарантий от случайности. Перепутал спусковой крючок на комбинашке, и вместо дроби полетела пуля в небо. Вариантов десятки. Десятки смертей в любой стране мира, каждый год. И мы не лидеры.
Это все так
Однако рассуждаем о конкретном случае, когда "охотник":
а) знал, что где-то рядом люди;
б) неясно видел цель

Егерь , между прочим, тоже двигался без обозначения своей фигуры .
Хотя бы фонарик включил.
Хотя бы имел светоотражающий элемент на одежде :(
Причем прекрасно знал, что где-то недалеко охотники, ожидающие зверьков

То есть, если об охоте, то этот случай-вопиющий пример нарушения всевозможных правил ТБ на охоте



Разве по тексту не видна позиция?
В тексте видна "позиция" журналюги, который
а) как и 99% из них, не в теме;
б)гонится за "чернухой" и "сенсацией"
ИМХО я бы на текст вообще бы не обращал никакого внимания


Ну а о правомерности решения суда и его соответствии нормам Законодательства и морали-иной разговор
 
Вы примерьте это на себя, стреляете по лосю, а пуля пролетев метров триста попадает в грибника. Вам десять лет сидеть?
Вот посложнее пример: смертельное ДТП по причине превышения скорости.
Водитель знает, что превышает, а делает это намеренно.

Аналогия со стрельбой в нарушение ТБ: когда стрелок знает, что нельзя стрелять по неясно видной цели, но стреляет.

Не предномеренное это убийство или убийство по неосторожности?


А тут, в теме, ВСЕ считают себя неподвластным случаю, все зарекаются от такого случая с собой. Ну смотрите... Жизнь, она любит учить.
Вот с того и приходят подобные мысли.

На охоте/рыбалке даст бог 3 раза в год бываю, а за рулем каждую неделю.
Так, что все это знакомо и конкретно меня касается то же.
 
На охоте/рыбалке даст бог 3 раза в год бываю, а за рулем каждую неделю.
Так, что все это знакомо и конкретно меня касается то же.
Да, но охота не ежедневное вождение!
Риски разные!
Каждый год \. на облавных охотах в Литве\\. бывало несколько случаев ранения и даже смертельных от стрельбы вдоль цепи, рикошетов, неясно видимой цели и т.п.
Как правило, все закнчивалось деньгами и лишением права охоты или оружия..

Какой смысл садить охотника нарушителя на долгие годы , если ОН неумышленно нанес повреждения или даже застрелил..
Решает суд..Да, мы предвзято отнеслись к этому , незнаемому нами гос. служащему!
Пусть он возместил все убытки семье, покаялся и пр. и пр..

Так считаю: - Пусть решает суд! Присяжных или таких, неважно! Надо подойти взвешенно!
Сам был в подобной эпопее, правда свидетелем, но впечатлений на всю жизнь..Обеих жалко.

Интересно: - а все ли так девственно чисты (были? , будут?. прикинуть себя.) были в подобных ситуациях(( :)
САм попадал под выстрел охотника , даже не один раз, но повезло...Один раз стрелял по бегущему оленю , а за ним.. Точно за ним! Был охотник! Правда охотник опытный и упал на землю раньше на мгновение , чем я спустил курок..Да, было...
 
Петрович суд , у нас такой суд . В нормальной стране , может и у вас все перед законом равны , у нас нет . Из за чего сыр бор. За украденную курицу -7 лет . За то что убил насильника -5 лет . Нет денег =сел . Есть деньги = не сел. Не важно кто . Сердюков брал взятки , брал . А толку ? Вот в чем вопрос . А про прицел . Я прям представляю этого чиновника с СКС и установленным на нем 58 ночником :agg:. Все охоты такого уровня , однозначно под синькой . Только там скорее всего и не дали расследовать нормально. Все могут оказаться в такой ситуации , да . НО что будет в итоге .
 
Сверху Снизу