• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Главный федеральный инспектор Ярославской области отделался штрафом в 100 тысяч рублей за убийство егеря

местных ментов и не подпустили даже.
Да. так поступают в большинстве стран! И что?

Военных судит военный прокурор, духовных лиц свой синоидальный суд, гос. служащих , начиная с определенного ранга - выездной или как там он называется суд.. Да, не местные.

Дело , по отстрелу трех лосей, в котором я прошел" как свидетель", рассматривалось следствием отнюдь не местного масштаба, т.к. замешаны деятели из министерства легкой промышленности СССР. Кстати , до суда не дошло..Затянули, развалили , сделали кой кого ( егеря) психом, оплатили не малый ущерб и все затихло..
 
Петрович , и один вопрос : Разве это нормально ?
 
, и один вопрос : Разве это нормально ?
Главное, чтобы по конституции!

Пы Сы: - я эту конституцию не люблю и не приемлю.., Мне ближе сталинская 1938 года.. А эту писали под диктовку америкосов либералы России, презираемые мною люди..Три борисовича, один чубайс и др. ..
 
Аналогия со стрельбой в нарушение ТБ: когда стрелок знает, что нельзя стрелять по неясно видной цели, но стреляет.
Я сейчас перечислю РЕАЛЬНЫЕ случаи, которые бывают у каждого ЧАСТО охотящегося. У нас в компании был охотник Иван (имя настоящее), который, как и мы все, носил белый маскхалат, а вот шапку эксклюзивную, из беляка (заяц). Расходимся по следу, все на стороже, вдруг сейчас беляк вскочит? И вот шевелится за кустом и движется беляк! Ружьё к плечу.., а это Ваня вылезает из какой то ямы и его шапка провоцирует на выстрел. Нечёткая цель? Да бросьте. Все, все кто охотился с подхода, у всех, кто настроен мгновенно заметить сорвавшегося зверя (хоть зайца, хоть кабана, хоть лося, если его тропишь), все видят то, на что настроены. И если промедлишь - то упустишь. Разок чётко видел косулью жопу, белое зеркало, вверх-вниз, как на прыжках. Стрелять было далеко, а «зеркало» вместо удаления приблизилось и оказалось лыжницей в белом комбинезоне. Я закрутился в пасмурную погоду, и вышел к спортивной лыжне, ног за акацией не было видно и при одновременном ходе (толчках) полное впечатление косули. Мозг сам достраивает то, на что настроен охотник. И многие друзья этим делились. То лошадь, то велосипедист, один легашатник на грибника чуть не среагировал, когда собака стойку сделала. Не чудится только тем, кто полтора раза в месяц на охоте бывает и диванным блюстителям техники безопасности, которым сознаться в собственных ошибках страшно, типа, в шизофрении обвинят. Хотя это самое обычное свойство мозга, при напряжённых ситуациях.
Там, похоже, был азарт, кабаны прошли, бегом за интересным... Врядли кто то спокойно прикидывает: видно плохо, то ли человек, то ли кабан... А, рискну! Скорее всего кабан!...
Клиент был твёрдо уверен, что кабан уходит. Не уйдёт!
 
И многие друзья этим делились. То лошадь, то велосипедист, один легашатник на грибника чуть не среагировал, когда собака стойку сделала. Не чудится только тем, кто полтора раза в месяц на охоте бывает и диванным блюстителям техники безопасности, которым сознаться в собственных ошибках страшно, типа, в шизофрении обвинят. Хотя это самое обычное свойство мозга, при напряжённых ситуациях.
Можно полностью согласиться с выводами , ИМХО dEretik, ..

О шапочках охотника: - лучше всего, когда ОНА красная.. Зимою белая шапочка не раз подводила хозяина: - то за порхающую куропатку, то за беляка принимали другие хозяина..
Красный цвет для большинства зверей просто СЕРЫЙ, они красный не воспринимают..Носите красные шапочки, варешки, жилетки и вам будет счастье!

Раньше рассказал случай, истинный! - когда наш охотник застрелил лошадь в упряжке приняв за лося! Да притом маститый и всеми уважаемый охотник! Мозг ожидал лося! ...Загонщики завопили : "" Лось! Лося гоним! "
Охотник Зорин ( истинная фамилия , может еще и жив старик), увидел , как из-за поворота, по лесной дороге показался лось , в виде лошадки запряженой в телеге, в которой сидел наш поставщик ржаной самогонки старовер дядя Сережа с супругой ..
Выстрел попал прямо в лоб конику..Так и упал на месте..

Зорин долго не мог понять, как так: " целил в лося - попал в коника!"

Бывает...
 
Нечёткая цель? Да бросьте. Все, все кто охотился с подхода, у всех, кто настроен мгновенно заметить сорвавшегося зверя (хоть зайца, хоть кабана, хоть лося, если его тропишь), все видят то, на что настроены. И если промедлишь - то упустишь.
Оно по жизни написано правильно, только наблюдение в ПНВ улучшает распознавание цели в плохую погоду - у кабана меняется форма головы и ног.:ap:
По сравнению с другими описанными случаями этот охотник имел больше возможностей определить цель, а отделался - практически не наказали. Это неправильно:ao:
 
Последнее редактирование:
dEretik,
правильно, есть только планы приобрести нарезное.
Читая подобные рассказы стараюсь научиться на чужих ошибках.
А все, что вы написали со своего огромного опыта дает возможность сделать выводы.
Например:
Ваня вылезает из какой то ямы и его шапка провоцирует на выстрел.
- в начале просто сказать Ване: или меняй шапку или охоться один.
Я закрутился в пасмурную погоду, и вышел к спортивной лыжне
- с навигацией у меня более менее, что бы настолько наколоться

Мозг сам достраивает то, на что настроен охотник.
- в таком случае, это вредное качество мозга, как и в обычной жизни.

А угадывать по образу, звуку реагировать быстрее, чем зверь,
на мой взгляд, самое интересное в охоте.
 
с навигацией у меня более менее, что бы настолько наколоться
хахаха, в загоне без компаса не довелось бывать, да не в знакомом лесу? Завал обошел, крутанулся вокруг выворотня, солнца нема...и ту-ту, прешь в обратном направлении свято уверен в том что идешь правильно :)...если только под навигацией подразумевается не внутренняя навигация в голове , а джипиэс навигатор. :)
 
Завал обошел, крутанулся вокруг выворотня, солнца нема...и ту-ту, прешь в обратном направлении свято уверен в том что идешь правильно
Бывало и мне...:)

Без компаса не хожу, а карта местности всегда в голове и азимуты верные всегда сможешь взять..
Вот ДЖИ -пи -эс не обзавелся..Заманчивая штука, но компас надежнее. ИМХО.
Да и вес в дальнем походе играет бо -ольшую роль! Лишний грамм в лишний килограмм превращается..
Бывало, сядешь в изнеможении на пенек и давай все лишнее выбрасывать, а лишнее то, что не является жизненно необходимым. ..

В глухой и незнакомой местности, да которую не изучил - джи пи эс - самое ТО! ИМХО.
 
хахаха, в загоне без компаса не довелось бывать, да не в знакомом лесу? Завал обошел, крутанулся вокруг выворотня, солнца нема...и ту-ту, прешь в обратном направлении свято уверен в том что идешь правильно ...если только под навигацией подразумевается не внутренняя навигация в голове , а джипиэс навигатор.
как хочешь считай, но последние 30 лет, работаю над этим, тут долго рассказывать.
Могу только сказать, что навигатор это не 100% решение, т.к. не всегда работает и сама местность не позволяет идти прямо по нему.
 
но последние 30 лет,
С 8 лет? Сильно.


т.к. не всегда работает и сама местность не позволяет идти прямо по нему.
Ну не знаю...работает всегда, прямо и не надо, он же трек рисует, просека и дороги показывает, что там сложного?....Нет, ну в принципе есть у меня загонщики, что такое азимут не знают и брать направление не умеют.....диалог такой бывает...видишь стрелочка острым концом куда показывает? Вижу...а тупым в обратную сторону. Вижу......ТАК ВОТ, тебе идти ПОПЕРЕК этой стрелочки, чтобы острый конец казал налево, а тупой направо, ну типа на восток :)...и все равно куда нибудь не туда выпрется, с джипиэс хотя бы по треку буде ориентироваться, чтобы влево вправо не свалить.
 
Могу только сказать, что навигатор это не 100% решение, т.к. не всегда работает и сама местность не позволяет идти прямо по нему
Николай, такое ощущение, что навигатора у Вас нет. Ибо с ним пофиг прямо идёшь или нет, а вот с компасом по азимуту та ещё морока. С 6 лет в одного по лесу бегал, чудил бывало:ai:, а навигатор взял в 2014, закачал в него привычный "генштаб" с САС-планет, жизнь сразу стала проще.

Ильюх, я заметил такую штуку, у детей присутствует какой-то "внутренний компас", который с возрастом "отмирает", может город-цивилизация так влияет.
 
- в начале просто сказать Ване: или меняй шапку или охоться один.
Сказали, не я один на его шапку клевал. Это на форуме можно похихикать, как над забавной ошибкой. А в лесу пот прошибает, когда понимаешь что случайно НЕ ВЫСТРЕЛИЛ. Не мог выстрелить случайно, а именно должен был стрелять, но пронесло. В случае с Ваней не стал стрелять просто потому, что «заяц» из-за куста двигался на чистое. Если б не было возможности ждать более благоприятного места, зарядил бы в голову (расстояние было небольшое).
Навигация, которая в голове охотника, мало кому дана. Если нет солнца и дорожек (тропинок), то в чащобе, в однотипном лесу, направление теряется легко. Даже если знаешь местность отлично, но предполагаешь движение в определённом направлении, то опять же, мозг начинает искать знакомые ориентиры ПРЕДПОЛАГАЕМОЙ местности и сбивает узнавание. По простому: если не знаешь где находишься, не задумываешься, то мозг работает на знакомые приметы и местность узнаёшь. Но если уверен, где находишься, но при этом ошибаешься с нахождением, то даже знакомая местность неузнаваема, взгляд как будто заново всё видит. Это, возможно, некоторые замечали, когда по сто раз пройденной дороге идёшь не в том направлении, куда ДУМАЛ идти. Вроде что то неуловимо знакомое есть, но никак не поймёшь, ПОКА НЕ ОБЕРНЁШЬСЯ. Как только посмотрел в обратную сторону, совпало направление взгляда и предположение о нахождении: всё встаёт на свои места. Ещё пример реальный, причём, подтверждённый несколькими людьми. В молодости занимался лыжами, дистанция 5км каждый день по нескольку кругов, несколько лет подряд. Известно всё до мелочей, до самого маленького бугорка и поворота. Единственное замечание - всё время катались в одном направлении, в обратном опасно, крутые спуски, все знают что движение в одном направлении, обратное движение чревато столкновением. Однажды, попытался на этот круг выйти с другой дистанции, срезать через лес, где никогда не катался. Заблудится невозможно, но точное место выхода не предположить, только направление соблюдается. Вышел на широкую лыжню, поехал и не могу понять, что это за новая трасса? Не было такой! Укатана отлично, но я с детства тут тренируюсь, не было такой! До того момента гадал, пока навстречу дети тренирующиеся не попались. Эта та самая пятёрка, но в обратном направлении. И вот такую историю рассказывали со смехом многие.
Направление теряется легко. При полной уверенности, что идёшь куда надо.
 
dEretik, Я не очень понимаю вашу точку зрения. Охота - это опасное занятие, все об этом в курсе. Случайные трагические случаи на охоте возможны и происходят регулярно. Но одно дело, когда это именно трагическая случайность (из разряда стрелял в лося, пуля через 100 метров убила охотника и т.д.), другое дело - убийство при нарушении Правил охоты. В данном случае есть отягчющий фактор - охота с ночником с подхода, хотя в правилах прописано, что им можно пользоваться только при охоте на вышках.
То есть человек нарушил правила охоты, в результате чего убил другого человека. Ну это как человек, нарушившийПДД и сбивший другого человека насмерть. Каким образом в таком случае можно отделаться штрафом в 100 тысяч? У меня это в голове не умещается, если честно.
 
Театр абсурда.
Г-жа Мельникова, не зная все тонкости и подробности дела , ИМХО абсурдом называть решение судей не стоит..

Возможно все было "абсурдно" , а возможно и все решили по закону, по правде...
Правда, она ведь тоже разная в разные времена..

Вспомните ""русскую правду" Владимира Мономаха и сравните с современными законами...

Спешить надо медленно... ИМХО и ничего более.

""""""В первой статье предусматривалось право родственников на кровную месть за убийство. Мстить могли брат за брата, сын за отца, отец за сына, племянник за дядю и тётю. В остальных случаях, а также в случае, если мстителя не находилось, убийца обязан был уплатить виру — штраф в пользу князя в размере 40 гривен. В той же статье названы некоторые категории древнерусского (новгородского) общества, уравненные в правах путём установления единого размера виры (в 40 гривен) за их убийство: «аще будеть русинъ, любо гридинъ, любо купчина, любо ябетникъ, любо мечникъ, аще изъгои будеть, любо словенинъ, то 40 гривенъ положити за нь». Данный список толкуется исследователями следующим образом:
  • русин — младший княжеский дружинник, в том числе:
    • гридин — представитель боевой дружины;
    • купчина — дружинник, занимавшийся торговлей;
    • ябетник — дружинник, связанный с судебным процессом;
    • мечник — сборщик штрафов;
  • изгой — человек, потерявший связь с общиной;
  • словенин — житель словенской, то есть Новгородской земли (Древнейшую Правду Ярослав даровал новогородцам), в данном контексте — рядовой житель.
 
Последнее редактирование:
В данном случае есть отягчющий фактор - охота с ночником с подхода, хотя в правилах прописано, что им можно пользоваться только при охоте на вышках.
То есть человек нарушил правила охоты, в результате чего убил другого человека. Ну это как человек, нарушившийПДД и сбивший другого человека насмерть. Каким образом в таком случае можно отделаться штрафом в 100 тысяч? У меня это в голове не умещается, если честно.
Да кто вам всем сказал, про «отделаться штрафом в 100 тысяч»? Я УВЕРЕН, что подавляющее большинство читателей, узнав сколько отстегнули родственникам, скажут: отсижу два года (это самый наипаршивый расклад) и вернусь! Иначе на свободе с голой жопой, и в долгах на десятилетия. Мне вот, наверняка сидеть придётся, если так произойдёт.
Правила охоты там нарушали ОБА. Причём егерь виноват, в нарушении правил, не меньше. Я сразу сказал, что публичный дом предполагает любые извращения за определённую плату. Так было и будет, пока из охоты не вышибут сутенёров. А их не вышибут, потому что правительство порнографическое. На правила срали и ***** будут, всё зависит от оплаты или желания угодить клиенту.
Позиция моя такая: что лучше РОДСТВЕННИКАМ? Все понимают, что там косячили оба. Что ошибка трагическая и случайная. Ну и что родственникам лучше?
А возмущённым дамочкам поясню: толкаться в толпе, например, в метро - это женская фишка. Вот толкнула человека, который НАСТУПИЛ НА НОГУ, а не то что перекрыл ход стервозине, он упал и умер. Что? Сидеть будете? Или начнёте изворачиваться, просить отсрочки до подрастания детей, ждать амнистии... Или заплатите, раз уж УБИЙСТВО ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ?
 
Последнее редактирование:
Сказали, не я один на его шапку клевал. Это на форуме можно похихикать, как над забавной ошибкой. А в лесу пот прошибает, когда понимаешь что случайно НЕ ВЫСТРЕЛИЛ. Не мог выстрелить случайно, а именно должен был стрелять, но пронесло. В случае с Ваней не стал стрелять просто потому, что «заяц» из-за куста двигался на чистое. Если б не было возможности ждать более благоприятного места, зарядил бы в голову (расстояние было небольшое).
лединеет кровь, я думал такое не бывает.
Человек одел шапку, что спутать с зайцем запросто.
Зачем с ним охотиться, если он слов не понимает?
Ухлопали, один мертывый, другой севший. Трагедия не случайна.

Как то соседку научил мужа "осадить", когда он шибко сильно разгоняется на машине и ей страшно:
"Московская трасса прямая, попроси остановиться, скажи, что дойдешь пешком."
Баба здровому борову считай скомандовала,
т.к. была способна выйти и пойти сама, уж он ее достал своими гонками.
 
Сверху Снизу