• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Студенты против браконьеров...

AlexMal знал одного " перца"он внештатный гаишник, пожарник, охотинспектор и еще и комунист.
 
AlexMal знал одного " перца"он внештатный гаишник, пожарник, охотинспектор и еще и комунист.
Аха! И жнец, и кузнец , и на дуде игрец! :)

Вопрос браконьерством можно решить , если ЕГО решать!

А как вам такой подход:
- установить материальную ответственность за причиненный ущерб согласно утвержденного правительством списка. ( прейскуранта)
-60 -70% от взысканных от причиненного ущерба денег оставлять в фонде местных природоохранных органов и не менее 50% от ЭТИХ денег выделять на доплаты к окладам лиц природной охраны осуществивших вскрытие факта браконьерства и его прекращения..
Т. Е. - в пользу государства отчислять не все 100% , как сейчас, а толику! 20 -- 30 %! Но ЭТИ 20% станут больше, чем сейчас 100% :)

Установить премиальные выплаты за оповещение о вскрытых и предотвращенных фактах браконьерства граждан проживающих в природоохранных местностях, территориях..

Не все знают, но раньше организовывались сезонные студенческие рейдовые отряды из профильных институтов..Не могу судить о их эффективности, но шуму и разговоров было не мало..

В Литве . сейчас, браконьерство практически изжито. Причины знаю...Но для России с ЕЕ просторами такой пример не очень подходит..ИМХО,
 
Петрович, Петрович, с твом подходом я согласен, но с одной оговоркой... одновременно ужесточить ответственность за "заведомо ложный донос" и "оговор".))) А тоЖ мы то в России живем... да-С.))))
 
"заведомо ложный донос" и "оговор".))) А тоЖ мы то в России живем... да-С.))))
Это уже в ругую оперу :)

-60 -70% от взысканных от причиненного ущерба денег оставлять в фонде местных природоохранных органов и не менее 50% от ЭТИХ денег выделять на доплаты к окладам лиц природной охраны осуществивших вскрытие факта браконьерства и его прекращения..
- вот ИМХО . определяющий подход! Не поймав, а только ""оговорив" ничего не причитается...)

Когда львиная доля штрафов, любых! - идет в доход прекративших и вскрывших антиправовое действие - все становится О-Очень эффективным! ИМХО.
 
все становится О-Очень эффективным! ИМХО.
Все верно, давно это предлагал для борьбы с нарушениями ПДД (неправильная парковка, езда по тратуарам), вот тут студенты быстро бы "порядок навели" с помощью видеофиксации, и денег бы заработали.
 
60 -70% от взысканных от причиненного ущерба денег оставлять в фонде местных природоохранных органов и не менее 50% от ЭТИХ денег выделять на доплаты к окладам лиц природной охраны осуществивших вскрытие факта браконьерства и его прекращения..
подобное уже проходили в конце 90 х - нулевых. Как и инициативные проверки предприятий прокурорами и прочие подобные заинтересованности Почему-то прикрыли...:cc:
Недавно прочитал у Кашакрова хорошую фразу про "демонизацию терроризма" ("Охота и безопасность" ISBN: 978-5-91359-269-9:ag:). Так вирус-то заразный - "демонизировали" браконьеров, притравки, свинцовую дробь, вообще владение оружием регулярно пытаются туда же.
Да, можно бороться, бороться и еще раз бороться как Петя фирст - за хворостину - на осину. И все госструктуры будут в усилениях, не покладая... Только бюджет успевай повышать.
"А дедушка хотел, чтобы не было бедных":ai:
Деньги надо сначала вкладывать в интенсивное охотхозяйство и за ОБЕФО чтобы стояли реальные достпупные разрешения и лицензии, хотя бы а-ля ОМС.
 
Да, можно бороться, бороться и еще раз бороться как Петя фирст - за хворостину - на осину. И все госструктуры будут в усилениях, не покладая... Только бюджет успевай повышать.
Проникновенно, долго но абсолютно ничего не понял: - что автор хотел донести по теме??

Деньги надо сначала вкладывать в интенсивное охотхозяйство и за ОБЕФО чтобы стояли реальные достпупные разрешения и лицензии, хотя бы а-ля ОМС.
Конечно стесняюсь, но спрошу: - а что есть ОБЕФО а-ля ОМС??

Значит, вначале деньги "вложить" , а затем все остальное??

Как то туго стал понимать ход ваших мыслей..:)
 
"""Когда львиная доля штрафов, любых! - идет в доход прекративших и вскрывших антиправовое действие - все становится О-Очень эффективным! """"
""" верно, давно это предлагал для борьбы с нарушениями ПДД (неправильная парковка, езда по тратуарам), вот тут студенты быстро бы "порядок навели" с помощью видеофиксации, и денег бы заработали."""

При таких раскладах надо будет госслужбы штат увеличивать минимум вдвое , плюс обучать их
выявлению компьютерных хитростей , в России же живем - фото и видео можно любое смонтировать . А у нас госслужбы сокращают а не увеличивают .
Потом у нас конечным институтом является суд , мировой или конституционный неважно . Суды будут завалены разнообразными делами и обращениями .
Итак вывод : материальная мотивация граждан и развитие института народной борьбы с правонарушениями - это действительно реальный путь к быстрому и эффективному предупреждению и выявлению провонарушений во всех областях деятельности .
НО : для этого надо порядочно так переписать законодательство административное , уголовное и главное налоговое . Так же увеличить штат и техническое оснащение большинства госслужб - для работы с обращениями граждан .
Ну и судебную систему изрядно изменить и увеличить штат в разы .

Почему вы думаете в Пендосии практикуется выход под залог вместо ареста и содержания под стражей ??? Потому что это выгодно всем кроме нарушителя и поручителя .
 
Последнее редактирование:
Значит, вначале деньги "вложить" , а затем все остальное??
Типичный ход мысли "государственного человека":beerchug: Как ни странно, чтобы был изготовлен самолет, на котором вы летали, сначала вкладывали деньги в его изготовление, не? Чтобы полк летал - вкладывали многа денех. Патаму шта если для эффективного решения задачи нужен полк, лохи вкладывают деньги и тупо строят самолетов на полк.Аналогия понятна?
А "по Петровичу и Ко" надо было заградотряд сзади поставить, назначить премию за каждого пнутого и сами полетят на ручной тяге:ai:
Да и ОБЕФО в Литве, как я понимаю, нет:ck:
Как бы вам про него объяснить - за ОМС вы заплатили деньги (работодатель часть реально вашей зарплаты отдал ОМС) и (криво -косо, Расея), но если чо - будут лечить. В пределах лимитов, патаму шта под этими лимитами государство лоханулось и подписалось.
Так вот если человеку уже выдали ОБЕФО и он хочет лицуху на лося - будьте любезны раз в пять лет предоставить в удобном для охотника регионе за его деньги. Если кто не допонял - за деньги охотника).
Лимитов не хватает - а попробуйте вместо мраморных сортиров и медитации охотинспетора на патрике с бураном (у правильных посонов это же он должен охотустройством заниматься. Буран есть, патрик есть, что еще надо?) лосефермы постройте и по сотне - другой в год в угодья повыпускайте. Или не кошерно?:eb:
 
Последнее редактирование:
Интересная тема. На мой взгляд - задумка правильная.... Именно в самой идее! Вернуть общественных инспекторов. Мы тут с вами все правильные охотники, часто видим безпредел на весенней? На рыбалке? Когда все стреляют во всё? и т.д. Мы можем что-то сделать? Только физическое воздействие? Так противозаконно, да и с другой стороны далеко не хиляки могут быть:)
Культурно осмотреть, составить протокол о нарушении ЗАКОННО - почему нет? Охотник ДОЛЖЕН быть ОХРАННИКОМ "своих угодий" - ему и его детям там охотиться!
Но.... к сожалению я понимаю, что в итоге могут все перевернуть как всегда и те же быдлоохотники будут сидеть с ксивами и также стрелять во все подряд...:(
Позвонил, поговорил по данным идеям....
Сейчас НЕТ законодательной базы, по которой можно ввести этих "студентов" в штат. Сначала должны быть внесены поправки в Федеральном Законе, а потом уже можно будет идею воплощать в жизнь.... - если не потухнет инициатива, то это все равно на несколько лет....

Это не зоозащита с иностранным финансированием, быстро не примут... ИМХО
 
Типичный ход мысли "государственного человека"
Неужели?

А я то думал, что охранять уже сейчас надо, начиная с того , что имеем, а дальше наращивать и вкладываться...

Не получится , ( если сразу вложиться) , что пока зверя "нарастим" все вложения попилим?

В Литве вступить в члены охотколлектива уже будучи охотником в разы труднее, чем в правящую хунту..:) День охоты в чужом кружке в качестве "гостя" от 50 эвро...
Угодья охраняют не только охраноприродные органы, есть такие! - а сами охотники , как свое, личное.. Каждый , или почти каждый уважающий себя член кружка имеет свою кормушку и вышку..Не покормив - садиться и ждать смысла нет.. Вклад в корма зверям, если не фермер, весьма значителен..Дешевле мясо покупать в магазине или на рынке..
Охрана природы подвизается больше всего на мелких нарушениях типа:
- нарушения ТБ на загонных охотах,
- сошел с вышки не разрядив оружие.
- неправильное заполнение документов.
- реакция на сообщения по мобильному телефону от " доброжелателей". Есть таое явление!
- применение запрещенных электронных приборов на охотах.

Штрафы очень большие! Какие идут отчисления не знаю....
 
Угодья охраняют не только охраноприродные органы, есть такие! - а сами охотники , как свое, личное.. Каждый , или почти каждый уважающий себя член кружка имеет свою кормушку и вышку..Не покормив - садиться и ждать смысла нет.. Вклад в корма зверям, если не фермер, весьма значителен.
Вот. У себя, так одновременно - и разводить, и охранять, а на сторону советы почему-то другие. И сколько каждый владелец вышки имеет с выявленного брэка. Случайно не ноль?:an:
 
И сколько каждый владелец вышки имеет с выявленного брэка. Случайно не ноль?
Если честно, то уже несколько лет не слышно о подобных вояжах в чужие угодья.. Было раньше пару случаев с плачевным исходом для бреков.Писал, не стану повторяться..
А за советы , обычно, спасибо говорят , или молчат. Чего уж укорять меня?)
Лучший враг браконьеров тот, кто сам прошел ЭТУ школу. Был у нас такой деятель, один за год составлял актов больше, чем все остальные вместе взятые..Да мзду непомерную брал с браконьеров..Меры не знал. Так нельзя.

Как ни прискорбно . а и в Литве охрана природы коррумпирована и бабло пилит не плохо ..Евросоюз вкладывается в охрану , как когда то СССР... ВСе же браконьерство НЕ ПРОЦВЕТАЕТ. ИМХО.,
 
Петрович, у вас есть критическая фраза вояж в чужие угодья..Сейчас же доминирует принцип все вокруг колхозное все вокруг мое и у кого больше прав тот и прав. Были зоны любительской охоты и зоны промысловой .Это все убили .Вместо этого стало прав тот у кого больше прав.Сексотством это не выведеш..В зонах же промысл охоты были участки .Их понятия вытравили из обихода и голов.
 
Вклад в корма зверям, если не фермер, весьма значителен.......

Ага, нам то, фермерам, они прям с неба сыплются.. с рога изобилия...
:ag:
 
Ага, нам то, фермерам, они прям с неба сыплются.. с рога изобилия..
Вам , если вы фермер понятнее других, какой смысл вкладывал в свои слова..Раскрою шыре.

В фермерском хозяйстве зачастую бывают незапланированные или неучтенные излишки как то: - зерно на хранении сильно заражено долгоносиком или др. вредителем, не возьмут на мельницу или не купят..
Также ывают различные отходы обмолота или замокшее, запревшее зерно и т.п. . Короче.:- мы , охотники всегда находим купить че ныть из зерновых подешевле...Также не плохо срабатывают связи с различными базами: овощными, продуктовыми, маслозаводами и др.

Ни коим образом не имел в виду, что фермерам дается ихний труд легко!
 
же несколько лет не слышно о подобных вояжах в чужие угодья.

ВСе же браконьерство НЕ ПРОЦВЕТАЕТ. ИМХО.,
Так зачем в Литве массово браконьерить, если "каждый уважающий себя" имеет вышку? Поголовье и стоимость разрешения позволяет наверное "каждому уважающему себя" со своей вышки охотить? Кстати вопрос распределения литовских разрешений не раскрыт:ag:
Литовский охотник, смотри-ка, вкладывается в корма и прочее - поголовье реально растет, небось.
То есть с одной стороны достаточно доступного среднему охотнику зверя, с другой - "плачевный исход". Вообще-то среднему обывателю приключения на ... не нужны - вот и не процветают у вас брэки.
 
chayka,
Александр , скажу вам один страшно секретный вещь - сейчас очень много таких участков на которых одни люди занимаются промыслом , другие люди любительской охотой , третьи люди таскают коллективы на коммерческие , четвертые пилят леса семенного фонда . И все они платят свою малую долю пятым людям которые являются ответственными арендаторами этого участка .
Хозяина нет - и это плохо , а уж кто будет хозяином - демократическое или социалистическое государство , частное лицо , царь батюшка - мне уже честно говоря все равно , лишь бы наконец то в угодьях нашей страны наступил порядок .
 
сейчас очень много таких участков на которых одни люди занимаются промыслом , другие люди любительской охотой , третьи люди таскают коллективы на коммерческие , четвертые пилят леса семенного фонда . И все они платят свою малую долю пятым людям которые являются ответственными арендаторами этого участка .

мне уже честно говоря все равно , лишь бы наконец то в угодьях нашей страны наступил порядок .
"Беспорядок, это не отсутствие порядка, а специально устроенный порядок" (А.И.Лебедь)
 
А кто и в какой отрасли в нашей стране не браконьер? )))))))))))))) Но количество голосов для выборов может прибавиться...)))
 
Сверху Снизу