• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ORSIS презентует новые патроны (+)

так проще купить и все
Объясните - как просто импортировать/ввезти патроны из Финляндии? Ну хотя бы для личного пользования...
Да, и наверное попутно не помешает объяснить как просто купить патроны в Финляндии, просто приехав туда "на выходные".
 
Но .308Win. нашим военным за чем нужен?
Или у нас его налаживают для снабжения войск вероятного противника?
этот боеприпас 308 у нас есть армейский наш .ПКС ..7.62х51 на нем работает и давно уже !

--- Добор поста---

Объясните - как просто импортировать/ввезти патроны из Финляндии? Ну хотя бы для личного пользования...
Да, и наверное попутно не помешает объяснить как просто купить патроны в Финляндии, просто приехав туда "на выходные".
релоуд похоже одобрят нам сборку . в думе проект . вот и забегали будущее монополисы)))
 
этот боеприпас 308 у нас есть армейский наш .ПКС ..7.62х51 на нем работает и давно уже !
Станковый пулемет Калашникова в .308-м калибре?!
Наверно, охотничий?
Боевые патроны в РФ в этом калибре отсутствуют в ассортименте патронных заводов.
Да и нахрена станкачу более слабый патрон?
 
этот боеприпас 308 у нас есть армейский наш .ПКС ..7.62х51 на нем работает и давно уже !
Ладно, предположим, только предположим, что Орсис готовится выпускать снайперские патроны по такой цене для пулеметов. НО!
Возможно я не умею пользоваться поисковиком и Вы мне поможете!
О том что есть варианты

  • ПКМ — пулемет Калашникова модернизированный на сошке.
  • ПКМС — пулемет Калашникова модернизированный станковый.

  • ПКТ — пулемет Калашникова танковый.
  • ПКТМ — пулемёт Калашникова танковый модернизированный.

Под патроны 7.62х54 написано. Про РПК 74 под патрон 5.45×39 мм тоже. Есть даже упоминание про
На базе РПК-74М для экспорта разработан вариант РПК-201, использующий патрон 5,56×45 мм.
https://militaryarms.ru/oruzhie/pulemety/kalashnikova-pulemet/
ни нигде нет упоминания, чтоб у нас делали пулемет под патрон .308Win.
Вероятные противники да выпускают: http://oruzhie.info/pulemety/208-pk-pkm
Но не для них же Орсис патроны будет делать!
 
Ну, патроны эти по такмим ценам никому не нужны, и походу на фото весь объем производства :). Может, по пачке к каждому стволу в качестве бонуса будут прилагать :)

Зато Орсис импортный тонер ввезет. А то что-то давно у них его в продаже нет.
Ждем, значит.
 
Но .308Win. нашим военным за чем нужен?
Или у нас его налаживают для снабжения войск вероятного противника?
Да, нужен и военным.. Но по такой дикой цене ЕГО могут купить только для каких то махинаций ИМХО,...Кому такой патрон нужен, если аналогичные импортные в половину и более дешевле..
Мне , лично, рынок сбыта непонятен совсем..
 
В учебном центре видел плакат с изображением ПКС 7.62Х51 . с 308 вин (7.82-7.85) не путать ! и был удивлен ! . этот боеприпас и есть пулеметный . я не путаю с армейским 7.62(7.92)х54.. и хорошо разбираюсь в этом .а финский патрон 7.62х53R(7.82-7.85)
 
Последнее редактирование:
Орсис вообще цены на свое оружие заряжает до вызывающе неприличного уровня. Теперь вот и патроны.
Ни для кого не секрет, что есть оружие с мировой репутацией, высокого качества, при этом зачастую по более гуманным ценам.
А кто такой этот Орсис? Темная лошадка. Сейчас выбираю себе очередную нарезную игрушку. Орсиса, а тем более патроны этой юной фирмы по таким ценам, не куплю точно... .
 
750р-308WIN:ai::an:

"И далёк он был от своего народа, как и народ был далёк от него"- Габриель Гарсия Маркес "Осень патриарха"
 
Но по такой дикой цене ЕГО могут купить только для каких то махинаций ИМХО
Да ни для каких махинаций вояки не купят чисто охотничий патрон.

В описании боеприпасов - пули HPBT - экспансивные, без стального сердечника, пригодные исключительно для бумаги и охоты. Варминтерам подойдут. Еще разве что киллерам, если цель - стопудово без броника ходит. А, еще полицейские снайперы могут пользоваться - на "гражданские" цели гаагская конвенция не распространяется.

Так, по-немногу, будут продаваться. Если человек покупает винтарь за бешеные деньги, по почему бы ему не взять пару пачек патронов к нему по 14-20 тыр? А то в магазине у них позорно смотрится - тула да сербы. И те, и другие как-то не подходят к декларируемой высокоточности стволов.
 
В учебном центре видел плакат с изображением ПКС 7.62Х51 . с 308 вин (7.82-7.85) не путать !
Дмитрий, ВЫ уверены что видели именно то, о чем пишите? Станковый пулемет под охотничий патрон?
Вы же про это:
В 1970-х годах патрон 7,62х51 появился в СССР. История появления и адаптации американского патрона 7,62х51 к условиям российского рынка была далеко не триумфальной. В кругу специалистов ходит легенда, что после подписания договора ОСВ-1 в 1973 году президент США подарил генеральному секретарю СССР Л.И. Брежневу охотничий карабин "Винчестер-308" с комплектом патронов. Генеральный секретарь ЦК КПСС, знавший толк в охоте, оценил подарок и дал команду производить подобное оружие в СССР.
Немедленно поступил заказ в ЦНИИТочмаш на разработку выпуск патрона 7,62х51 с полуоболочечной пулей. А когда "приказ партии" был выполнен, тогда для загрузки созданных производственных мощностей на "Ижмаше" начали производить охотничьи карабина "Медведь-3" и "Лось-4".
В 90-е годы, когда в Россию стали поступать охотничьи карабины иностранного производства под такой патрон, оказалось, что их патронники не соответствуют российским патронам. В настоящее время "Ижмаш" выпускает патроны 7,б2х51М .308 WIN, скорректированные под западные требования.
7.62x51_.308win.png

Патроны .308 Win (7.62x51) Барнаульский патронный завод.
Ошибки были устранены, конструкции оружия и патронов скорректированы. "Ижмаш" освоил выпуск карабина "Лось-7", ОАО "БСЗ" стал выпускать патроны 7,62х51M .308 Win (буква "М" в названии означает, что патрон модернизированный, то есть по конструкции соответствующий западному патрону .308 Win, полностью отвечающий требованиям (СIР).
В 1995 году АО "Молот" в городе Вятские Поляны осваивает выпуск карабинов "Вепрь-51" посредством модернизации боевых пулемётов РПК под барнаульский патрон 7,62х51M .308 Win с пулей SP, длина которого 68 мм.
Следует отметить, что патрон 7,62х51А и 7,62x51 М не взаимозаменяемы для карабинов "Лось-7", а также ряда ранних серий карабинов "Вепрь-51".
http://www.worldweapon.info/patron-762x51-nato
Там кстаи и про модернизацию пулеметов фраза есть!
 
В учебном центре видел плакат с изображением ПКС 7.62Х51 . с 308 вин (7.82-7.85) не путать ! и был удивлен ! . этот боеприпас и есть пулеметный . я не путаю с армейским 7.62(7.92)х54.. и хорошо разбираюсь в этом .а финский патрон 7.62х53R(7.82-7.85)
Это походу у вас в Карелии к победоносной войне с финнами готовятся. Надеются в наступлении захватить вражеские оружейные склады, а пулеметы свои притащить, и вот тогда... :)
Хотя, скорее, плакат лепил талантливый "художник", который изображение патрона искал в инете по цифирькам "7,62" и первым нашел именно 308-й, который и прилепил.
 
По цене патрона... есть мысль, что для спортсменов сделано. Для соревнований. Возможно на официальных соревнованиях запрещено использовать самоснаряженный патрон (как например нельзя самокрут использовать по тарелочкам на соревнованиях), проверяют. А на данный момент высокоточных импортных патронов из за санкций нет. Вот сделали.
 
заряжает до вызывающе неприличного уровня
"Просто очень нужны деньги..." :ap:
На фейсбуке попался довольно-таки хамоватый ответ представителя Орсиса в духе "не нравится - проходите мимо, кому надо - тот купит..."
Ну, собственно, мы люди не слишком гордые (или как раз гордые?), так и сделаем - пойдём мимо... :)
Скажу так - для охоты стоимость этих патронов явно избыточна, поскольку есть заметно более дешёвые альтернативы, обеспечивающие приемлемый (вполне достаточный) уровень качества. Для спорта - не знаю, там надо смотреть на результаты стрельб этим патроном, я "высокоточкой" не занимаюсь и не особо интересуюсь. Может быть, Глеб (Yankee) смог бы оценить...
 
А на данный момент высокоточных импортных патронов из за санкций нет. Вот сделали.
А куда делись наши, превосходные по качеству матчевые патроны? Или вы хотите сказать, что их не было? Кстати первенство на чемпионатах по пулевой стрельбе в калибре 7,62 на 54 с нашей " золотой пулей" брали не один раз. "Экстра!" пользовался заслуженным авторитетом Чем сейчас спортсмены стреляют на чемпионатах - не знаю ,,,

Кстати, о калибре ,308 в Са И ВМФ... За давностью лет точно сказать не берусь, но то, что вопрос использования натовских патронов с нашим оружием рассматривался и были конструктивные решения по стрелковому оружию с заменой ствола и личины затвора - сомнения не вызывает.. В бытность изучали, но в авиационных училищах вскользь..Не берусь подать материал исчерпывающе..
 
Петрович кто то сомневался что орсис работает на ВС и стоит но вооружении? :) к винтовкам теперь и патроны ;)
 
Кстати первенство на чемпионатах по пулевой стрельбе в калибре 7,62 на 54 с нашей " золотой пулей" брали не один раз. "Экстра!" пользовался заслуженным авторитетом
Это сомнений не вызывает!
Не просто так же Новосиб сейчас торговую марку "Экстра" на свои патроны вернул.
Кроме того наши снайперские патроны калибра 7.62х54 весьма и весьма точные.
Но Николай Петрович для чего это было нужно:
За давностью лет точно сказать не берусь, но то, что вопрос использования натовских патронов с нашим оружием рассматривался и были конструктивные решения по стрелковому оружию с заменой ствола и личины затвора - сомнения не вызывает.
Военные склады давным-давно под завязку забиты патронами 7.62х39 и 7.62х54. Я уж не говорю про запасы СКС и Ак-47. Делать оружие под возможность завладеть патронами противника? У нас массу передовых отечественных образцов оружия ГАУ не пустила в серию, ну за чем, скажите на милость, было делать оружие под патрон .308Win.?
 
А куда делись наши, превосходные по качеству матчевые патроны?

Никуда не делись. http://www.lveplant.ru/pages_ru.php?id=50 Только калибр не 308Win.

А в 308Win спортсмены в свой custom ствол всякую бяку пихать не будут. А импорта матчевого нет в продаже. Например из России на сайт Lapua (www.lapua.com) не зайти просто так. Заблокировали они вход из России. Не говоря уже о том, что в России Lapua Scenar готовый патрон не купить - нету.
 
У нас массу передовых отечественных образцов оружия ГАУ не пустила в серию, ну за чем, скажите на милость, было делать оружие под патрон .308Win.?
Как один из моментов способствующий подобным решениям называлась возможность использовать патронные заводы од эти калибры для снабжения странам так называемой " народной демократии" и пр. то идело возникавшим в Азии и Африке.. То, что такие конструктивные решения были - это точно! - А вот политическую и коммерческую базу подводить не берусь, не владею информацией. В Югославии также творили под ,308 и СВД и кажется СКС..

Не думаю, что на сегодняшний день это столь актуально.. В НЕТЕ много чегой то можно накопать, если задаться целью.
 
Последнее редактирование:
Ну... Правильным "посонам" , что на "бентлях" с парой "пердьёв" на охоту ездят - в самый раз...:ag:
 
Сверху Снизу