• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Реставрация Simson 1950г 12к

Вообще получилось весьма даже очень ничего! :)
Если не увеличивать фото и не знать что там дефекты были - их и не видно.
Респект.
В наше время одноразовых вещей починка - это ценное искусство. А тут можно даже сказать что это реставрация!
 
Вопрос по чистке стволов.

На выходных пострелял (12 выстрелов). Залил балистолом и оставил. Сегодня решил почистить. Твердый ерщ - сприраль, обычные ерш полиэтиленовый. Далее ветошь. Угробил старую рубашку, а черные следы остаются. В чем проблема? Или это так пачкаются черные стволы?

У кого старые ружья - подскажите, пожалуйста.
 
Кипятком пролить, и проершить.
В принципе я не кипятком... так, лейку с душа скручиваю, шланг в патронник и горячую воду из крана. Только перчатку надо - жжоцца :)
На прогретом стволе вода обсохнет моментально.
Если не сошло после такой баньки - значит не грязь.
 
Не особо надо, хотя не повредит.
Не надо ершить прямо по воде - не будет грязи.
Нужно взять стволы, пролить водой, а потом уже чистить. Потому что эффект основан на разном коэффициенте расширения стволов и грязьки. Грязьку - срывает просто от нагрева.
Конечно если уже пытались чистить и развели там грязь - при промывании оно вылетит, да еще с маслицем! :) И вот тогда-то - понадобится фейри.

А хрен его знает...
Надо своими глазами смотреть...

Кстати еще неплохие результаты дают нефтепродукты навроде керосина. Я несколько раз вынужденно чистил нефрасом - свинец отходит намного веселее, чем просто с маслом. Но воняет. Не для квартирной чистки.
 
спасибо. Это после стенда?
Не-е... После стенда вообще чистить нечего, кроме сажи. Пластик живет только в насадках
P1290443.jpg
На цилиндре, кроме сажи, никакой грязи обычно нет вообще, потому что он снаряд не обжимает.
На LM в щелях пластик, и внутри от щелей в сторону выхода - сопли пластиковые бывают. Но они отколупываются даже если просто пальцем пошкрябать. LM - он вообще от стрельбы постепенно закручивается, как парадокс. Иногда бывает что на стенде мне его не отвернуть вообще. Тогда дома ствол грею водой и отворачиваю без проблем. Графиткой мажу, но помогает не всегда.
Серьезная чистка - это как пулями Азот постреляю. Они мягкие потому что штамповка. И липкие. Выстрелов 30 - и из ствола хоть совком выгребай свинец.
А в самом стволе - никогда пластика не видел. Но канал строго цилиндрический.
Еще из-за 89 патронника грязи много. Именно в этой "лишней" длине - куча сажи.
Не так давно вместо патчей стал использовать Remington Squeeg-e
P3110492.jpg
Только модифицировал его под свой шомпол, и вставил ему внутря длинный винт - для придания твердости характеру ;)
Хорошо чистит. Один раз пройти - и ствол как вылизанный. Не надо патчами елозить, собирать.
 
Lex Lavrov, ЕБай))) ну не знаю.

До скачка курса было нормально, а теперь :cc: Доставка 10-20$ уже чувствуется.
 
Я на ebay сливаю кое-чего из ненужного - образовывается там бабло. Вместо того, чтобы заморачиваться с тем, чтобы выводить его оттуда - я его прям там и трачу.
$15 за доставку такой копеечной хрени - это конечно бред... Однако доставка одной такой насадки - стоит столько же, что уже превращает ситуацию просто в праздник какой-то. Потому что у нас тут Хеликс черный за сто баксов - не то что купить... посмотреть издалека нельзя :)
Плохо что пересыльщики типа shipito не пересылают всякие там штуки вроде чоков. Даже мушки - не, не хотят.
Но всякие там причиндалы для спортивной стрельбы - экип, одёжа - это можно. Не так давно брал сумку поясную для стендовой стрельбы - очень приличная, и за копейки просто. К тому же Шашкову она тож понравилась - взял две и доставку распилили пополам :)
Пряжку брал, что на аватаре, и ремень к ней. Пряжка вообще уникальная, ремень made in USA, и недорого. А вот Стетсон на ebay не продается, пичалька...
 
Lexs Lavrov, так может что похожее уже и на Али появилось. Не хай-тек, чай.
 
С али есть сложности. В Китае оружие для населения - это очень нельзя-нельзя. Поэтому что-либо, связанное с оружием - плохо идет. Кронштейны, прицелы - этого валом, но они "не стреляют".
Пулелейки, пыж-контейнеры - этого нет. Хотя ершики всякие вроде делают...

Есть тема Вишерflex для чистки гладкоствольного оружия (Общение с производителем).
Но он мне показался странным, потому что он не отменяет необходимости в патчах.
Ремингтоновская же приблуда - это такой своеобразный "вечный патч". Эти лепестки как поршень одноразового шприца сгребают все, что есть в стволе, и выталкивают наружу, где их можно промокнуть салфеткой или туалетной бумагой. Или просто потом эту приблуду помыть с мылом.
Мне у ремингтона понравилось то, что есть один увеличенный лепесток, который замечательно подлизывает патронник, а потом складывается и спокойно проходит ствол. Как я понял вишерфлекс так не умеет.
 
Сверху Снизу