• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Реставрация Simson 1950г 12к

IMG_8533.jpg Почти закончил. Пропитываю льняным маслом уже раз 5 с интервалом 4-7 дней. Все было ок. Но тут дерево начало темнеть пятнами. Так было и в прошлый раз. Обидно. Был красивый рисунок с тонкими линиями. Посмотрим, сто будет дальше. Хорошо сфотографировать не получается - света мало.
Насечку всю нарезал сам. Инструмент сделал сам. Качество получилось - лучше чем в магазине на ИЖах))))
 
Хорошо сфотографировать не получается - света мало.
Я себе купил пару прожекторов светодиодных. Примерно таких. Добавил к ним магниты, кабель с вилкой и выключателем.
Получилась пара переносок, очень удобных. Одну уже утащила жена, без возврата ;). Вторую использую постоянно как рабочую и переносную лампу. Если надо - можно просто магнитом к железяке. Если железяки нет - ставлю струбцину, и уже к струбцине - магнитом. Можно поставить длинную струбцину, на нее под 90 градусов - мелкую струбцину, а к ней прожектор.
Света дает много. Сам греется, но не обжигает. Разбить - можно, но надо стараться.

Ну и не стоит фотографировать против света. Вы просто ловите блик от полуматовой поверхности дерева.
 
Был красивый рисунок с тонкими линиями. Посмотрим, сто будет дальше.
Потемнеет как старинная картина и рисунок ещё сильнее приглушит и размоет. Но это не сразу, постепенно :)

Хорошо сфотографировать не получается - света мало.
Солнце лови, благо погода сейчас позволяет. И на него же выстави, чтобы ультрафиолет масло полимеризовал, а то ещё пять раз покроешь :)
 
Потемнеет как старинная картина

потемнеет - это понятно. Но темнеет пятнами. Ну да ладно - меня устраивает!



И на него же выстави, чтобы ультрафиолет масло полимеризовал, а то ещё пять раз покроешь

Прошлый опыт показал, что льняное масло ооооочень плохо полимеризуется. На этот раз я подождал 10 дней и нанес шафтоил (вроде так называется). Подожду еще недельку и повторю с шавтоилом.
Я так понимаю льняное будет в древесине, а на поверхности застынет шавтоил.
Деревяшка была очень сухой. Я постарался побольше втереть.
 
Yroslav, а почему масло, а не льняная олифа?
Я пробовал однажды льнянку, больше с ней работать желания не возникало. Совсем другое дело льняная олифа. И пропитывает древесину достаточно глубоко, и полимеризуется в разы быстрее, а в итоге, результат неотличим от льняного масла.
 
Не знаю почему... И сам на таком уровне деревом не занимаюсь. На работе коллега, дедуля уже в летах, в качестве хобби - ремонтирует музыкальные инструменты... скрипочки, виолончельки, даже контрабасики пробегают...
Масло и только масло! Ничего другого не признает. Испокон веков - обрабатывали маслом. Вот он тоже обрабатывает маслом.
Шлифует - пемзой. Говорит надо взять "Пемолюкс" и оставить его промываться на денек - чтоб вода все кроме пемзы вымыла. И потом этой пемзой шлифует.
 
Пропитывал приклад льняным маслом из гастронома. Вечером намазал, утром стирал излишки масла, а к вечеру приклад сухой. Приклад всё время был на солнце, балкон на юго-юго-запад. Ультрафиолет обязателен для полимеризации масла.
 
а почему масло, а не льняная олифа?
С маслом, при всех его, как бы так сказать, недостатках, поверхность становится очень приятная на ощупь, бархатистая, как женская кожа. Если дерево не сильно красивое, то оно того стоит!
 
На счёт приятственности поверхности - я совершенно серьёзно. Рекомендую попробовать
 
  • Like
Реакции: VF
Если дерево не сильно красивое, то оно того стоит!
А если красивое? Тоже стоит?
Процесс полимеризации олифы намного короче чем масла, и она закрывает все поры древесины, препятствуя его разбуханию от влаги. Работает ли также льнянка?
Arcticfox, Юра, мне интересно твоё мнение как специалиста. Возможно я предвзят по отношению к льняному маслу, но я давно уже работаю с льняной олифой, и она меня и владельцев отремонтированных ружей более чем устраивает. Но нет предела совершенству, я всегда готов учиться новому.
 
ИМХО.
Плюсы натуральной льняной олифы перед маслом - олифа в разы быстрей полимеризуется.
Минус - олифа менее глубоко проникает в древесину (банально не успевает глубоко впитаться-полимеризуется).
В остальном эфект пропитки будет одинаков.
Однако если пропитывать горячей олифой по горячему дереву,то можно заметно увеличит глубину пропитки.
П.С. Проитка шафтолом после масла вызывает большие сомнения,что шафтол впитается в древесину,а не ляжет слоем снаружи,что совсем не желательно.Я бы не стал применять шафтол,а добивал уж до конца процесс с маслом.
 
большие сомнения,что шафтол впитается в древесину,а не ляжет слоем снаружи,что совсем не желательно
Наоборот, это замечательно: Шафтол закрывает неотвердевшее масло и изделием можно пользоваться сразу. В глубокой пропитке смысла нет, она только веса добавит и прочность снизит. Это ж не нож!
 
Олифа, особенно хорошая олифа, вообще практичнее
Ага! А то у меня начало зарождаться сомнение, правильно ли я делаю... Олифу я приобретал на ганзе, много лет назад, и название уже потерялось. Зато ещё осталось достаточно качественной олифы!
если пропитывать горячей олифой по горячему дереву,то можно заметно увеличит глубину пропитки.
Вот!! Именно так! И нужна ли вообще сверхглубокая пропитка древесины олифой? Считаю что нескольких миллиметров пропитки, а на деле бывает и более сантиметра, вполне достаточно для полного закрытия пор древесины от попадания в её глубину влаги.

--- Добор поста---

В глубокой пропитке смысла нет, она только веса добавит и прочность снизит.
Полностью согласен!
 
Yroslav, а почему масло, а не льняная олифа?

Просто не продается в каждом магазине. В прошлом году искал - не нашел. Заказывать не стал. Сварил сам (рецепт уже не помню) Тестировал на разных деревяшках. Итоги разные. Одна отлично получается, а другая как клеем намазанная)))
Покупная наверное лучше)))
Шавтоил мне понравился. Похоже там есть керосин или растворитель. Впитывается отлично. После первого слоя виден результат.
 
а вот мой инструмент для насечки IMG_8540-01-03-18-12-00.jpgIMG_8544-01-03-18-12-00.jpg
 
Вот попытался заснять результат. Следы от армирования зубочистками скрыть не получилось. А в остальном эксперимент считаю удачнымIMG_5368.jpgIMG_5371.jpgIMG_5373.jpgIMG_5374.jpgIMG_5374.jpg
 
Arctic fox,
спасибо за оценку))
 
Сверху Снизу