• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Реставрация Simson 1950г 12к

А из красного дерева зубочисток не нашлось? ;)
 
Готов к испытаниям. А кто-нибудь может по фото определить деревяшку. В магазине уверяли - бук. Деревяшка родная - с номерами. IMG_8344.jpg
 
Если повторится ремонт - найду)))
Есть коробочка ошметков черного дерева. Пластинки 2-5 мм толщиной, 10 мм шириной и длиной от 10 до 100 мм, приличное количество 40 мм.
 
Да... Припомнил что исправлял косяк один - допустил ошибку и отхватил лишнего. Да еще позор свой на видео заснял :)
А потом исправлял.
Defect.jpg
Но правда тем же материалом. И даже постарался похожее место по текстуре подобрать.
 
Arcticfox, уже сложненький)))
 
Подскажите, пожалуйста, как поступить. Зашкурить деревяшку (до какой кратности), а потом насечку делать? Или сначала насечку а потом аккуратно шкурить?
 
Yroslav, Естественно сначала шкурить. Если наоборот, как ни старайся затрёшь насечку.
 
Yroslav, Ни разу проблем "залапывания" не возникало. Работайте сухими чистыми руками, чебуреки в процессе нарезки не еште :ag: (Шутка)
 
В керосине для чего отмачивали?
 
Итак. После начала зачистки деревяшек обнаружил (точнее вспомнил) о мелком сколе на носке. Восстанавливать буду вишней. IMG_8351 2.jpgIMG_8348.jpgIMG_8350 2.jpgIMG_8349.jpgIMG_8364 2.jpg
 
Насечку решил делать сам)))
Инструмент изготовил из заготовки для ножа. Сталь у10. Получилось гораздо лучше чем из гвоздя или отвертки. Режет хорошо.Но править все равно приходится. Начал с цевья IMG_8355 2.jpgIMG_8354 2.jpg
 
Нарезка насечки наиболее утомительная работа. Возможно, нарезать на чистом дереве проще чем восстанавливать старую насечку. У меня после 30 минут работы глаза в кучу. Пытаешься повторить старые линии, а новые стремятся уйти в сторону. Ну и инструмент нужен профессиональный.
 
Сверху Снизу