• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Реставрация Simson 1950г 12к

Подозреваю, что длинна пружины больше.
Именно об этом я и пишу.
Предположу, что вы ошиблись в размере, так как очень часто обламывается тонкий кончик ее и пропадает загадочным образом не давая точно замерить длину "пера".
Так как вы:
Сделали пружину болта гринера
На глазок что ли? Оригинальный подход!
 
На глазок что ли? Оригинальный подход!

Александр, а в чем беда? Родной пружины в комплекте не нашел)))
Взял болванку 65Г, отковал ленту, загнул по форме, подправил напильником, закалил, отпустил до 40-45 по Роквеллу и все :ad:
Вчера благополучно встала на место
 
Alex71, я пошутил))) Вы уж извините!
Пружину сделали в Ижевске. По их размерам. Пришлось напильником поработать, но совсем слегка.
 
С наступившем Новым Годом!! Всем удачи!
Продолжаю тему.
Железо теперь работает. Все помыл в керосине и смазал свежей смазкой.
Остался вопрос с деревом.
Новый приклад 25 и выше пока не потянуть. Брать БУ за 9 перед Новым Годом не позволила совесть))) Решил помучить старое дерево. 3 дня в ацетоне и вот результат. IMG_8295.jpg ложа разобралась на 3 составляющие ))) Ну тем лучше - подумал я. Все трещины видны и доступны. IMG_8296.jpgIMG_8297.jpgIMG_8299.jpg
 
Начал с центральной трещины. Пролил супер клеем и в струбцину. Трещина сжиматься отказалась - оставил такIMG_8300.jpgIMG_8301.jpg
 
Трещина сжиматься отказалась
Выяснил почему?
Перед склеиванием пробовал сжать струбциной "на сухую"? Сжималась?
Зачем так обильно промазал клеем вокруг трещины?Теперь придется счищать много дерева,что-б удалить клей.Иначе дерево не примет тонировку и пропитку.
Да-а-а Ярослав,даже мне,постороннему челу,очень обидно по поводу трещины.Как теперь её сжать/ликвидировать после клея?Ни чего на ум не приходит.
 
Yroslav, Эх, зря цианкрилатом пользовались. Его удел - картинки к магнитикам приклеивать, чтобы холодильник глаз радовал.
Вот хороший материал, попробуйте так же поступить https://www.hunting.ru/blogs/view/45218/
 
Перед склеиванием пробовал
пробовал - не сжималась.


Зачем так обильно промазал клеем вокруг трещины?
Я не промазывал))) Трещина большая. Проливал обильно - с другой стороны высекло. Подтеки вытирал - вот и размазал.


придется счищать много дерева
Сейчас меня это меньше всего волнует))) Если получится сделать рабочую деревяшку - уже праздник)))


очень обидно по поводу трещины
Единственное, что меня волнует - это измененная геометрия. Ружье долго время было с треснувшей ложей и разъехавшимеся щечками. Ну посмотрим как пойдет)))

--- Добор поста---

Вот хороший материал

ага)) я после этой статьи и решился. У него много крутых статей!
 
от безделья попытался сделать инструмент для нарезки насечки. Нормально не получается (может нужно закали?)
Если насечка более крупная (у меня 18 линий на дюйм) то вполне реально. А так получается очень мелкие резцы - короче провал)))IMG_8323-07-01-18-01-28.jpgIMG_8324-07-01-18-01-27.jpgIMG_8326-07-01-18-01-27.jpg
 
от безделья попытался сделать инструмент для нарезки насечки. Нормально не получается
Может купить? Если потрясти хорошенько да поторговаться - можно неплохой вариант найти, особенно б/у.
Я как-то так себе рубанок латунный купил Stanley за какие-то копейки. Правда его доводить пришлось, но он мне обошелся что-то типа 2000-2500р, когда фунт стерлингов еще не такой дорогой был покупал.
 
Lexs Lavrov, да! Я смотрел. Но с нынешнем курсом:( там доставка только тысячи две получится. Думаю собрать пока как получится и протестить. Патронов 50-100 спалить. Если все ок - можно красоту наводить
 
Из США можно вытащить пересылом через Shipito или подобные конторы. Мелкие вещи - вполне имеет смысл т.к. там от веса стоимость идет. Если еще по США будет бесплатная доставка - может получится приемлемая цифра...
 
Lexs Lavrov, например 3000 руб? За железку которой цена 500 рублей. Мне кажется, за 3000 мастер нарежет?
 
Собрал все части IMG_8327.jpgIMG_8330.jpgIMG_8332.jpg
 
Стяжка струбциной и мед жгутом
 
На вид крепко))) Зсверлил отверстия для штифтов (зубочистки) - надеюсь усилят конструкцию. IMG_8335.jpgIMG_8336.jpgIMG_8338.jpgIMG_8340.jpgIMG_8342.jpg
 
Сверху Снизу