• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Для представителства в судах любой юрисдикции - высшее юридическое образование станет обязательным

выбор альтернативной подсудности при возможности такого выбора не относится к процессуальному праву?
Илья, я говорил не об альтернативной подсудности... а о понятийной!!!:cc::ag:
 
В некоторых случаях и высшего образования бывает недостаточно. Нужно ещё средней смекалкой и соображалкой обладать!:ag:
 
Грустно смотреть, когда в процессе судья кодекс читает и элементарные вещи не знает.
Не знает и не хочет знать... пользуясь вседозволенность... это разные вещи.))))

--- Добор поста---

Легальным же толкованием - занимается законодательный орган, который в вводных законах определяет отдельные особенности его применения на практике.
Кошмар!!!... Вы теорию права давно читали!??))) Ху из ...."Легальное толкование"!???:cc::9:

--- Добор поста---

В небольших районах провинций такое очень редко встречается, потому как дел у них меньше и время на свое самообразование и повышение квалификации у них остается
Кошмар!!! Вы там давно были в тех "провинциях"!??? Здесь вообще всем на те пленумы нас рать.. И это не только "в провинции", то же самое в 13-м арбитражном апелляционном, то же самое в ФАС СЗО...

--- Добор поста---

А отсюда следует вывод, что от этого закона в первую очередь пострадают самые незащищённые слои населения.
Не Илья, они и были не защищены когда их интересы, пусть и добросовестно, защищали неспециалисты. Просто они ДУМАЛИ, что защищены, а неспециалисты ДУМАЛИ, что защищают.)))
 
Не знает и не хочет знать... пользуясь вседозволенность...
Здесь вообще всем на те пленумы нас рать.. И это не только "в провинции", то же самое в 13-м арбитражном апелляционном, то же самое в ФАС СЗО...
Саша, подтверждаю!!! Это во всех судах так!
 
Не Илья, они и были не защищены когда их интересы, пусть и добросовестно, защищали неспециалисты. Просто они ДУМАЛИ, что защищены, а неспециалисты ДУМАЛИ, что защищают.

Александр, ну зачем передёргивать? Они прекрасно осведомлены, что их защищает не Падва и не Резник (оно и к лучшему), а "обыватель". Их это устраивало. Теперь им навязывают более дорогую и какбэ более (?) квалифицированную защиту.

Этот процесс - повышения критериев к допуску защитников/представителей, имеющих право представлять интересы клиента в суде, и повышения цены вопроса - можно продолжать и далее. И так ведь и будет. Возможно, и Вашего диплома вскоре не хватит.

P.S. Приведу пример защиты обывателями незащищённых)) слоёв населения. Почитайте тексты на досуге. Сорри за многобукв, но по-моему - блестяще.

http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=39269

Не реклама. Шеляпин П.В. и Мацедонский Д.М. - высшего юридического образования не имеют.
 
Последнее редактирование:
Теперь им навязывают более дорогую и какбэ более (?) квалифицированную защиту.
Да вовсе не "какбЭ", а вполне реально более квалифицированную. КакбЫ тебе это не нравилось.:ag:
Потому, что обсуждать добросовестность представителя или адвоката не стоит, это из другой оперы.))) Потому, что послушать тебя так все юристы ничего не делают, ничего не знают, а только на деньги разводят. А вот "обыватели" - белые и пушистые все до одного.:cc::ag: А на самом деле они просто шарлатаны. которые получили свой опыт по конкретной категории дел, или после рассмотрения своего такого же, причем тогда его интересы мог представлять вполне профессиональный юрист, а он просто "шаблон поймал". Или его просто "научили", также профессиональные юристы, причины могут быть разными их обсуждать не стоит. И в РЕДЧАЙШИХ случаях человек сам не дурак и отработал себе "шаблон" по отдельной категории дел и смежных с нею. НО!! Это, в любом случае, не имеет ничего общего с профессионализмом.
Есть такое "определение". посредственный юрист знает законы, хороший юрист знает законы и судебную практику, а отличный юрист изменяет судебную практику. Так вот "обыватель" просто "знает шаблон". Если ему встретится в суде отличный юрист, то он запросто может этот "шаблон" поломать, изменив судебную практику.
У нас в городе никогда никому не возмещали ущерб после ДТП по вине дорожных служб. При этом интересы представляли "обыватели" и даже один "лучший юрист города" (результат навязчевой рекламы), с дипломом Академии МВД.))) И так было ГОДАМИ!! Когда обратились ко мне, по первому же делу, моему клиенту возместили 20% стоимости ремонта, по второму уже 50% и т.д. ты же понимаешь, что судьи не могут изменить сложившуюся практику "на 180*" одномоментно...
 
Кошмар!!!... Вы теорию права давно читали!??))) Ху из ...."Легальное толкование"!???
Александр, видимо Вы сами подзабыли теория права, так как под легальным толкованием понимается - "толкование, исходящее от органов, наделенных законом правом издавать инструкции и разъяснения по применению действующего законодательства, а равно органами, имеющими специальное поручение правотворческого органа издавать инструкции и разъяснения".
К слову, аутентичное толкование о котором Вы писали, наряду с легальным толкованием, относятся к разновидностям более широкого понятия - нормативное толкование.

Кошмар!!! Вы там давно были в тех "провинциях"!??? Здесь вообще всем на те пленумы нас рать.. И это не только "в провинции", то же самое в 13-м арбитражном апелляционном, то же самое в ФАС СЗО...
Да мы с Вами, можно сказать, - земляки. Встречный вопрос к Вам, а давно Вы посещали Верховный суд Карелии? Скажу откровенно, насмотревшись полного беспредела в судах СПб (особенно в Приморском районном суде), мне есть с чем сравнить работу судей в районах Карелии. Да, ошибки бывают у всех судей, и я этого не отрицаю, без этого не наработать столь бесценный опыт, но их количество на порядок меньше, чем в больших городах, потому как у судьи есть время для того, чтобы поработать с делом.
Вы аншлаги судебных заседаний на день у судьи СПб посмотрите, и все сразу станет понятно :ag:, и откуда ошибки, и ставящие волосы дыбом на голове решения.

--- Добор поста---

Этот процесс - повышения критериев к допуску защитников/представителей, имеющих право представлять интересы клиента в суде, и повышения цены вопроса - можно продолжать и далее. И так ведь и будет.
Илья, если следовать Вашей логике, то можно в принципе любой вид услуги оказывать имея небольшой практический опыт, только вот результаты такой деятельности очень плачевны. Можно тогда и врачей не учить по 6 - 9 лет, а сразу на практику к операционному столу, научился аппендицит вырезать - значит уже хирург, пуповины раз другой обрезал - акушер-гинеколог. Нахрена тогда мы по 5-6 лет учились в вузах, изучая немеренное количество дисциплин, читая огромное количество документов и учебников (это касается только добросовестных студентов), чтобы потом обыватели говорили что указанное предложение ущемляет их права и права их доверителей? Да это полный бред, потому как привлекать или не привлекать представителя в суд - это решение самого доверителя, а уж если обыватель считает себя "опытным судебником" - ну так двери учебных заведения для него всегда открыты, 3.5 года заочного обучения и работайте в свое удовольствие дальше.

Просто большинству обывателей - это либо не под силу, либо это для них просто дополнительный, а зачастую переменный доход. Да, получение ВЮО сразу же не дает возможности получения статуса адвоката, нужно будет пару лет поработать после этого в какой-нибудь организации или госоргане, но нужно делать хотя бы такие шаги в этом направлении.
Будет монополия - да и хрен с ней, проблемы в этом не вижу, в нее по крайней мере дорога не закрыта, в сравнении с нотариатом (где количество нотариусов жестко ограничено).

--- Добор поста---

P.S. Приведу пример защиты обывателями незащищённых)) слоёв населения. Почитайте тексты на досуге. Сорри за многобукв, но по-моему - блестяще.
Илья, а в чем сложность этих дел? :ag: Обычное взыскание страхового возмещения, о сложностях по таким категориям дел никогда не слышал, тем более после принятия нового Пленума по делам о защите прав потребителей и Пленума по делам, связанных с добровольным страхованием.
 
Вывод: вюо даёт навык работы с литературой и иными источниками :)
 
Да, ошибки бывают у всех судей, и я этого не отрицаю, без этого не наработать столь бесценный опыт, но их количество на порядок меньше, чем в больших городах, потому как у судьи есть время для того, чтобы поработать с делом.
Очень часто это и не ошибки вовсе!
Приморском районном суде)
Это "особенный суд"!:ag:
 
Сегодня в красногвардейском районном не дали исполнительный с устной формулировкой- не знаем что писать в исполнительном листе. Письменный отказ выдать так же отказались)))
 
Да слово в слово, а причина в том что апелляция дополнила решение, установив судебную неустойку с окончания срока установленного судом для исполнения решения суда, до фактического исполнения обязательств в натуре. Пришлось писать кляузы на бестолковость канцелярии.
 
Потому, что послушать тебя так все юристы ничего не делают, ничего не знают, а только на деньги разводят. А вот "обыватели" - белые и пушистые все до одного.

Это где я такое писал? По-моему, я утверждал прямо противоположное:
Что не мешает отдельным юристам (и обывателям, не буду спорить) браться за дела, в которых они совершенно не волокут.

И вот категорически не согласен, что
обсуждать добросовестность представителя или адвоката не стоит, это из другой оперы.

Это из той же оперы. Повторюсь, любая монополизация снижает качество услуги и повышает её стоимость. Не имею никаких сомнений, что количество (как в абсолютном, так и в относительном исчислении) оказываемых юристами услуг "на от...сь" существенно возрастёт при отсечении от поляны обывателей.
 
под легальным толкованием понимается - "толкование, исходящее от органов, наделенных законом правом издавать инструкции и разъяснения по применению действующего законодательства, а равно органами, имеющими специальное поручение правотворческого органа издавать инструкции и разъяснения".
А так Вы оказывается говорили о "делегированном толковании"...:cc::ag:
давно Вы посещали Верховный суд Карелии
Нет не давно... и примерно через месяц, и если не перенесут "на послепраздников".) опять туда собираюсь.:ag:
насмотревшись полного беспредела в судах СПб (особенно в Приморском районном суде), мне есть с чем сравнить работу судей в районах Карелии.
Ну если где то еще хуже... тогда ОЙ!:ag:
Да, ошибки бывают у всех судей, и я этого не отрицаю,
Ошибки это одно, а полное игнорирование норм материального и процессуального права по согласованию с куратором вышестоящего...это совсем другое.((((

--- Добор поста---

Повторюсь, любая монополизация снижает качество услуги и повышает её стоимость.
Илья вот с чего ты это взял!?? Если просто так думаешь, так хоть ИМХО поставь.:ag:
Кстати, знаешь в чем отличие деревенского адвоката иди практика от столичного!?? Столичные могут выбрать себе специализацию и им этого хватит, а деревенские вынуждены брать дела практически всех категорий... Поэтому ты здесь говоришь... что то вроде "взялся не за свое дело", а мне не понятно... какое это "не свое"!???))))

--- Добор поста---

Это из той же оперы.
Видишь опять правовая неграмотность отсвечивает.:ag: Ибо мы здесь обсуждаем изменение материального права, т.е. объективные причины и их последствия, а ты апеллируешь субъективными последствиями.:ag:
 
Сверху Снизу