• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Аренда земли, где размещаются охотугодья, может вырасти в цене в сотни тысяч раз

Более того, Леша, все время тебя, как охотпользователя, пытаются "щемануть"
Все подряд, от Комитета до Комитета по природопользованию (лесники), как раз с чего тема началась. От ментов до налоговой. И тд
И если у тебя нет весомых рычагов (то есть денег на купирование угроз) то выживать становится очень тяжело
 
Oleg7,
И если у тебя нет весомых рычагов (то есть денег на купирование угроз) то выживать становится очень тяжело
Подписываюсь под каждым словом!
 
Oleg7Пришел соседом большой московский олигарх. Очень большой. У него только на Европейской территории РФ было 13 хозяйств
Всю местную бракоту тут же скрутили, кто сел, кто ствол на стенку повесил
Все наладилось в течении года: биотехния, техника, егеря, охрана и тд
К слову, олигарх кроме как на медведя на овсах ни на кого не охотился
,
Кажется я знаю о ком речь . Но там и денег вкладывается немало и вольеры присутствуют .
А так да - все так , все кому не лень из контролеров пытаются с частника что то получить . Выходит конечно не у всех и не с каждым =)))
 
Кажется я знаю о ком речь . Но там и денег вкладывается немало и вольеры присутствуют .
Ну , рядом со мной вольер в хозяйстве не было
А денег вкладывалось- космос
И все было четко, как часики


Выходит конечно не у всех и не с каждым =)))
Конечно
Но "отбиваться" затрахаешься :(
 
Джентльмены!
Вы рассуждаете, как сторонние наблюдатели
А я последовательно, в период с 1998 по 2014 года обладал двумя охотхозяйствами
Не самыми плохими, поверьте
Продал и перекрестился, право слово
Олег, а у меня было три пиво-водочных киоска.. Так же продал, отдал долги и перекрестился. Это говорит только о том, что мы оба занимались не своим делом. Когда я смотрю годовой баланс, предоставляемый охотпользователем в налоговою и вижу там 14 000 000 чистой прибыли, я понимаю, что руководитель этого предприятия - на своём месте и занимается тем, что умеет делать. А именно -вести бизнес в сфере охотуслуг. Респект ему и уважуха. Мне всегда нравились стоны охотпользователей, что денег нет, всё плохо, учёты, отчёты... Смотрю... один поменял ниву на пикап ниссан, второй малолитражку на сафарь, жене крузак... Ну работают люди! Ну а поплакаться - это наше русское скромно-стыдливое... с советских времён отголосок, когда богатым быть было опасно. Я не знаю. как обстоят дела в ЛО, наслышан, что реально не фонтан в плане охоты на ДКЖ, и цена за такую охоту для меня кажется чрезмерной. Хотя я слышал от некоторых форумяан, что они спокойно берут лицензии по госрасценкам. Т.е. варианты всё таки есть. Олег, ты справед

Вон в ХМАО продают хозяйство, 300000га всего за 11,5 млн. Думаю, что хрен продадут
А повосточнее вообще частное хозяйство не имеет ИМХО перспектив, от слова "никаких"
Ибо плотность населения стремится к нулю
А у нас вот охотпользователь взял в аренду участок площадью 382тыс.га что то за около 300 тыр.р. это в районе, где плотность населения 0,16 человека на 1кв.км. На юге области, вообще всё в охотпользователях. там ООУ почти и нет. НО! Никто почему то от угодий не отказывается, наоборот, идёт конкуренция. Охотничье хозяйство, это бизнес, так же как и лесопромышленный бизнес. Много было на моей памяти леспромхозов, ООО всяких, что занимались лесозаготовками. Остались единицы. Так и с охотбизнесом. Никто не будет вести бизнес с убытком, ну разве только если какой то олигарх не решит потратить копеечку малую (для него) на благоустройство своего охотхозяйства. К стати, когда Абрамович был губером Чукотки, чукчи на него молились, а мой корешок из Рыбинска, серьёзно приподнялся на поставках Буранов. Говорил, самолётами отправляли.
Так что, мужики, что копья ломать? Бизнес он либо успешный, либо его нет. Кто то умудряется нормально хозяйствовать и получать прибыль, а кто то ... увы нет.
ВОт карта охотничьих угодий Амурской области, прикиньте, сколько у нас охотпользователей и ООУ.
Ну а по поводу аренды лесфонда я уже писал. В Лесном кодексе чётко прописано, что если охотхозяйство ведётся без рубки лесных насаждений - заключение договора аренды необязательно. :af:
 
Копыта выделяют 5-7 % от учетов ,
В Карелии по лосю 4-5% от "недоучетов".))) То есть у нас лося меньше чем в ЛО и плотность меньше!??... Терзают смутные сомнения.)))
Мельчают охотники Саша =))))) А виноват как всегда егерь - не обеспечил охоту , хоть и не обязан ничего никому обеспечивать =)))
Коля, так а я о чем!?? Должен быть законодательный ЗАПРЕТ "гарантированной добычи", даже у охотпользователя. Зверя должен добывать охотник, а не ждать и требовать чтобы егерь или инспектор, привел ему зверя на веревочке "для забоя".)))

--- Добор поста---

А извини, что делать почти 30000 охотников , живущих в Питере? Или 100000 москвичей? Им то зачастую в ОДУ вовсе никак, ни лицензий, ни путевок толком
Олег, так и москвичам и питерцам в ОДУ Карелии - вЭлкАм!!! Кроме лося и михи. Почему "кроме"!?? Читай выше мои "сказания".)))) Вот прямо сейчас могу ТОЧНО сказать, что разрешения на лося в ОДУ Калевальского района, ежегодно получают порядка 20 челов. Вот только сейчас равнивал списки получивших в 2015г. и 2017г. и из 68 разрешений (лось и лось до года) 17 у одних и тех же. Дошло до того, что минстр МСХ Карелии, издает свой приказ, которым разрешает себе любимому (точнее в данном случае любимой) и свои подчиненным нарушать положения установленные приказом МПР России (Админрегламент) и Федеральным законом. И ты думаешь местные суды и проки на это реагируют.. аГГа... их реакция звучит -"Все хорошо прекрасная маркиза".))))

--- Добор поста---

Да отстреливали бы хоть то что взяли - вон за лето на район по кабану закрыли две или три бумаги из больше чем 50-ти взятых , медведя одного вроде или двух - тоже больше десятка бумаг взято .
Коля, так о том и речь. Какого охотпользователи, которые свои разрешения закрыть не могут, лезут в ОДУ!?? И какого... охотуправление дает им туда разрешения!?? Ясное дело - баблО всепобеждающее...

--- Добор поста---

Вы рассуждаете, как сторонние наблюдатели А я последовательно, в период с 1998 по 2014 года обладал двумя охотхозяйствами Не самыми плохими, поверьте Продал и перекрестился, право слово
Олег, заметь, о частниках я не рассуждаю и еще в начале об это оговорился.))) Я говорю об оПЧЕственниках т.е. о всяких ООиРах, которые сидят у охотников - членов и государства на шее, и ножки свесили.))))

--- Добор поста---

все кому не лень из контролеров пытаются с частника что то получить . Выходит конечно не у всех и не с каждым =)))
Вот именно!! А Общественнику - ДАТЬ!! Бо он обязательно поделится... не свое же. не жалко...:cc:
 
Последнее редактирование:
Должен быть законодательный ЗАПРЕТ "гарантированной добычи", даже у охотпользователя. Зверя должен добывать охотник, а не ждать и требовать чтобы егерь или инспектор, привел ему зверя на веревочке "для забоя".)))
Александр, да зачем такой запрет? Ну вот хочет человек гарантированно завалить мишаню, вэлкам! Заплати бабос конкретный - на тебе медвед! Хреново, что сроки охоты не медведа так сдвинули, что на берлогу почти и не попасть. А так была нормальная тема. Причём именно на таких "охотах" охотхозяйства и должны поднимать деньги. Ну типа оказание услуг. Как аутфитеры в той же Африке. Ну а что?
 
IvanichВ Карелии по лосю 4-5% от "недоучетов".))) То есть у нас лося меньше чем в ЛО и плотность меньше!??... Терзают смутные сомнения.))) , Я думаю у вас территория больше , инфраструктуры значительно меньше , лось ходит шире и следовательно его плотность на 1000Га меньше .
 
да зачем такой запрет?
ИМХО гарантировать можно только в вольере, а вольный зверь должен быть диким, а не ручным.... Именно так и в Африке и в Америке.))
Я думаю у вас территория больше , инфраструктуры значительно меньше , лось ходит шире и следовательно его плотность на 1000Га меньше .
Неее Коля,))) мои личные "изыскания", в том числе на основе учетов (по крайней мере тех в которых я участвовал или знаю результат), "учитывается примерно 20 000 лосей, с небольшим +/-, а реально примерно 60 000 (ну 50 000 точно). Для чего такой недоучет!?? Для "дефицита", повышающего цену товар/услуги.)))
 
Последнее редактирование:
Я думаю у вас территория больше , инфраструктуры значительно меньше , лось ходит шире и следовательно его плотность на 1000Га меньше .
Лично я( а так же некоторые охотоведы)
Методу нужно менять.:af:

--- Добор поста---

ИМХО гарантировать можно только в вольере, а вольный зверь должен быть диким, а не ручным.... Именно так и в Африке и в Америке.))
Так вот за то, что зверь именно дикий и тебе гарантируют его добычу, стоит брать серьёзные деньги, а домашних чушек пострелять много ума не нужно. Вот вывести охотника на добычу, подстраховать его, если зверь опасен(медвед, к примеру)... вот это работа аутфитера, она и должна оплачиваться весьма большими деньгами. Ну а посадить на лабаз на солонце или вышке, где в 20 метрах подкормка, в которой звери привыкли хрумкать.... Тоже, конечно, "охота"... но... не то. :af:
 
Вот вывести охотника на добычу, подстраховать его, если зверь опасен(медвед, к примеру)... вот это работа аутфитера, она и должна оплачиваться весьма большими деньгами.
ПРАВИЛЬНО!!! Вот об этом и бьюсь "аки рыба об лед"))) ЗАПРЕТИТЬ нах... загонные охоты на копыта и миху в ОДУ!!! И нехАй охотятся...Поубавится только тех, кто "опытный охотник"...на одного лося.... 20 человек на 15-ти снегоходах и с 10-ю собаками...НЕ!??)))
 
загонные охоты на копыта и миху в ОДУ!!! И нехАй охотятся...Поубавится только тех, кто "опытный охотник"...на одного лося.... 20 человек на 15-ти снегоходах и с 10-ю собаками...НЕ!??)))
Ну как миху загоном, я не знаю! :ai: А вот лося, конечно... можно. К стати, общался с московскими, Питерскими охотниками, что к нам приезжали, так с их слов у лосяры вырваться с загона ну от силы 1-2%... Короче, если лось в загоне - он уже покойник. Ну а мишу то, пускай валят, лосят поменьше сожрёт, сволочь!

--- Добор поста---

Ну ОДУ это ОДУ, мы же вроде как об частных хозяйствах говорим? Пусть там хоть 40 собак и 50 егерей на снегоходах. "барские" охоты никто не отменял.:ag:
 
Leshiiтак с их слов у лосяры вырваться с загона ну от силы 1-2%... Короче, если лось в загоне - он уже покойник. ,
Да нет , местные лоси ушлые . Это если корова с телком он ее тормозит и она не шибко соображает , ее стрельнуть ума много не надо . А быки местные бывает такие круги нарезают в загонах , часто проскакивают и через собак и через загонщиков . Да и через стрелковую бывает уходят , стрелки то часто торопливые да аховые =)))
 
быки местные бывает такие круги нарезают в загонах , часто проскакивают и через собак и через загонщиков . Да и через стрелковую бывает уходят , стрелки то часто торопливые да аховые =)))
Коля, я с чужих слов говорю, как мне было сказано. тебе видней.:ag:
Только вот разговор то не об организации охот, а об организации охотничьего хозяйства и влияния на рентабельность частных охотхозяйств повышения ставок аренды. Так вот ИМХО - никакого влияния они не окажут, если с принятием закона не внесут изменение в лесной кодекс, который допускает ведение охотхозяйственной деятельности без договора аренды лесфонда, если нет рубок лесонасаждений. :af:
 
Последнее редактирование:
мы же вроде как об частных хозяйствах говорим? Пусть там хоть 40 собак и 50 егерей на снегоходах. "барские" охоты никто не отменял.
Я и предлагаю запрещать загонные у частников... их дело...
Ну как миху загоном, я не знаю!
У нас в прошлом году один "суперохотник", завалил своего загонщика именно при охоте на миху. Тут ведь первым пунктом идет ТБ. Я уже говорил на этот счет. Частник может закрыть территорию проведения загонной охоты от доступа посторонних охотников, а как закроешь в ОДУ!??
 
Я и предлагаю запрещать загонные у частников... их дело...
Саня, так предлагаешь запретить у частников или вообще?

Частник может закрыть территорию проведения загонной охоты от доступа посторонних охотников, а как закроешь в ОДУ!??
А в оду каждый сам себе велосипед! Застрелил? Ну что же, бывает! Двух дебилов на охоте стало меньше! Один труп, второй сел. Естественный отбор. Хай стреляются! :cool:
 
предлагаешь запретить у частников или вообще?
Предлагаю запретить только в общедоступных.. Арендаторы, не зависимо от формы собственности "хозяин-барин". Полагаю одним выстрелом двух зайЦОФ.)))
1. это ТБ, в общедоступных в загоне может оказаться посторонний охотник не зная, что проводится загон.
2. это отсутствие желания охотпользователей брать разрешения, а соответственно создавать недобросовестную конкуренцию "вольным стрелкам", на копыта в общедоступные. БО организовать загон будет ниЗЗЯ, а бить ноги не каждый клиент попрется.
:ah::ag:

--- Добор поста---

Естественный отбор. Хай стреляются!
Нее Сергеа, нуегона... я в 2014-м тропил семью лосей с сеголетком (разрешение было все чин по чину). ... вовремя свистнул... два урода с дороги уже зарядились по мне.... "на движение".:(
 
Предлагаю запретить только в общедоступных.. Арендаторы, не зависимо от формы собственности "хозяин-барин". Полагаю одним выстрелом двух зайЦОФ.)))
1. это ТБ, в общедоступных в загоне может оказаться посторонний охотник не зная, что проводится загон.
Согласен. У охотпользователей за ТБ егерь должен отвечать. Но тут дело не в запретах, а в головах. Без всякого загона можно напарника завалить. Был у меня случай, минут 20ть на мушке корефана держал, думал, что это медведь на голубицу вышел, напарничек был в чёрном ватнике и никак не должен был там оказаться... А бывает и вот так. :cool:
 
Когда я смотрю годовой баланс, предоставляемый охотпользователем в налоговою и вижу там 14 000 000 чистой прибыли
Серега, это точно не на охоте заработано
Ибо даже по питерским расценкам, эта чистая прибыль=350 голов лося :)
Кедровые орехи, мускус там всякий, рыба , еще что, но НЕ НА ОХОТЕ
У нас же всего этого НЕТУ
Потому у всех хозяйств три варианта
1)влачить жалкое существование
2)существовать на спонсорские (или владельцев ) деньги
3)схлопываться
Я говорю об оПЧЕственниках т.е. о всяких ООиРах, которые сидят у охотников - членов и государства на шее, и ножки свесили.))))

Саш, а вот меня ЛООиР вполне устраивает
Ибо 2500р годовой взнос и в любое хозяйство путевка на нелицензионные виды-бесплатно :)
А копыта и медведя я там не охочу, ибо понимаю, что желающих, кроме меня, вагон и малая телега
 
Oleg7, И ещё поставлю под сомнение, что кто-то, тем более охотпользователь будет показывать такую прибыль!
 
Сверху Снизу