• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

308win или 7.62х54

Ваш выбор

  • 7.62х54

    Голосов: 23 29,5%
  • 308win

    Голосов: 55 70,5%

  • Всего проголосовало
    78
Мы же уже на практике установили
Я не о том. Автор темы, указав, что собирается использовать оружие на облавных охотах (в ЛО они могут оказаться весьма дорогостоящими), занимается кроиловом. Для таких охот лучше подходит 30-06 или 9 мм.
Пробивное действие патрона винтовки Мосина
Пробивное действие обратно пропорционально останавливающему.
 
Для таких охот лучше подходит 30-06 или 9 мм.
Дима, согласись, что у каждого из нас может быть свое личное мнение.
Для тебя вот и .375 H&H слабоват, тебе .416 Rigby подавай, а мне и 30-06 Spr не по душе, .308Win. вполне хватает. 185 Мега и в .308Win. вполне достойно работает.
 
.308Win. вполне хватает. 185 Мега и в .308Win. вполне достойно работает.
А 200 гр Сако Вы уже расстреляли?:ai:
Для тебя вот и .375 H&H слабоват, тебе .416 Rigby подавай
Я как-то видел как сработал 9,3х64 по лосю. Учитывая стоимость и доступность лицензий в ЛО, мой выбор - крупные калибры и тяжёлые пули.:)
Между тем, выбор огражданенного калашмата для облавной охоты на крупных копытных говорит о желании скроить, а также о надежде на эффективность "очереди" "в ту сторону".
у каждого из нас может быть свое личное мнение.
Каждый по-своему прав, а по-моему - нет.:9:
 
выбор огражданенного калашмата для облавной охоты на крупных копытных говорит о желании скроить, а также о надежде на эффективность "очереди" "в ту сторону".
Дмитрий, не будь снобом! Твоё заявление

мой выбор - крупные калибры и тяжёлые пули.
можно ведь так же расценить как неуверенность в своих стрелковых навыках и попыткой компенсировать отсутствие этих навыком более крупным калибром.:ad:
 
можно ведь так же расценить как неуверенность в своих стрелковых навыках и попыткой компенсировать отсутствие этих навыком более крупным калибром
Сергей, думай как хочешь.:) А ещё я просто люблю большие калибры.
Следует иметь в виду, что в Ленобласти несколько другие условия охоты. Это с тебя за подранка никто не спросит, а у нас принимающая сторона сразу попросит денег.
 
Между тем, выбор огражданенного калашмата для облавной охоты на крупных копытных говорит о желании скроить, а также о надежде на эффективность "очереди" "в ту сторону".
А у самого, помнится, была Сайга..
Вот объясни, Дима, какая разница с чем человек охотится? Кому-то с "калашматом" нравится, а кому-то Браунинг.
Кто-то любит за рукоять затвора "дергать", а кому-то лень.
 
Последнее редактирование:
308 по Северо-Западу рулит . Падает все от мышки до мишки .
 
Совершенно пустое «переливание из пустого в порожнее»: патрон 7.62 мм – он и есть 7.62 мм, как ни обзови. Просто в западной «транскрипции» качество получше и вариантов исполнения побольше, но и цена повыше; у нас – наоборот. А в принципе одно и то же: оптимальный калибр для зверя средних размеров.
 
у самого, помнится, была Сайга
Сайга 9х53R.
Кому-то с "калашматом" нравится, а кому-то Браунинг.
Кто-то любит за рукоять затвора "дергать", а кому-то лень.
Стоимость калашмата сопостовима со стоимостью импортного болтовика, а БАРы и АРГО стоят за сотку, а то и за полтораста.
308 по Северо-Западу рулит . Падает все от мышки до мишки
Полагаю, что не каждый владелец карабина в 308-м калибре будет стрелять импортными 13 г пулями, некоторые остановят свой выбор на п/о барнаул 9,1, ибо дёшево. А в мышку ещё попасть надо, калашмат такой кучности может не обеспечить.
оптимальный калибр для зверя средних размеров
Кого считать средними? Были заявлены лось и кабан.
 
Полагаю, что не каждый владелец карабина в 308-м калибре будет стрелять импортными 13 г пулями, некоторые остановят свой выбор на п/о барнаул 9,1, ибо дёшево
Ну 13 гр. могут и не полететь с 305 мм твиста, а между 9,1 и 10,9 (чуть более тяжёлой, с лучшим БК) всего ~2руб разницы :ad:.
 
у каждого из нас может быть свое личное мнение.
Для тебя вот и .375 H&H слабоват, тебе .416 Rigby подавай, а мне и 30-06 Spr не по душе, .308Win. вполне хватает. 185 Мега и в .308Win. вполне достойно работает.
а по мoeму должен быть калибр с УДОБНОЙ отдачей, чтоб можно было быстро сделать второй прицельный выстрел а не ловить в оптику зверя после подброса ствола. Тут мне 308 со своей резкой хотя несильной отдачей не нравится, лучше старые калибры 6,5x55SE или 7,92x57 маузер с расстянутой отдачей ...
 
Тут мне 308 со своей резкой хотя несильной отдачей не нравится
Райн, при массе оружия далеко за 4кг (Вепрь) про отдачу можно не вспоминать, да и не резкая она ИМХО, особенно в сравнении с 54-ым:bk:. А 6,5х55 и 7,92х57 к выбираемому топикстартёром "вепрю" отношения не имеют.
 
УДОБНОЙ отдачей, чтоб можно было быстро сделать второй прицельный выстрел а не ловить в оптику зверя после подброса ствола. Тут мне 308 со своей резкой хотя несильной отдачей не нравится, лучше старые калибры 6,5x55SE или 7,92x57 маузер с расстянутой отдачей ...
Соглашусь, что при стрельбе с использованием ОП имеет место быть потеря зверя из зоны видимости в момент выстрела из за отдачи. Но это применимо к любым калибрам, имеющим отдачу как такову (опять таки при использовании ОП, при стрельбе с открытого прицела такой проблемы нет).

при массе оружия далеко за 4кг (Вепрь) про отдачу можно не вспоминать, да и не резкая она ИМХО, особенно в сравнении с 54-ым
Тёзка, если стрелять через ОП, теряешь зверя из зоны видимости на доли секунды, этого хватает. что бы не понять, упал зверь или нет. Был у меня прикол, когда поставил ОП на ежа в 7.63*54, выскочил на табун оленей и .... вместо нужных мне 2х, завалил 4х. А просто тупо не видел, что олени после выстрела падали на месте... и стрелял по следующему.....Но это было ещё на заре моих охот с ОП.... Сейчас таких проблем нет. :ag: При стрельбе с открытых прицельных этой проблемы нет вообще. Там даже видишь, если обнизил, обвысил. :af:
 
Сейчас таких проблем нет
Серёг, но отдача то осталась:ag:, просто появился опыт стрельбы. Вообще отдача понятие относительное, и один человек на одном калибре может воспринимать её по разному, в зависимости от условий и адреналина.
Но вот моё ИМХО что 308 не тот калибр чтоб ей заморачиватся, особенно на калашматах где больше удар затворной рамы в заднем положении ощущаешь, чем импульс отдачи, ну по крайней мере у меня так:ah: .
А так интересно послушать твоё сравнение по отдаче 308-го на вепре и 54-го на "Ёжике".
 
А так интересно послушать твоё сравнение по отдаче 308-го на вепре и 54-го на "Ёжике".
Ну что сравнивать? Ёж на 1 кг легче.... С вепря отдачу вообще не ощущаю, а вот на Брауниге с его 2,8кг массы... подброс есть конкретный. Но тут ведь разговор не о самой отдаче как таковой пошёл, и ощущениях стрелка от неё, а как я понял Райна, именно увод точки прицеливания после выстрела. С этой хренью я пытался бороться на браунинге, поставив ДТК, отдача меньше, увода почти нет, НО! контузия после трёх выстрелов обеспечена, причём все газы в харю.
attachment.php


Отказался от его использования... Ну и... просто как то уже попривык, что с собаками, просто так лежачий-ходячий от меня не уйдёт... Но проблема с потерей зверя из поля зрения в момент отдачи при стрельбе с ОП, всё равно есть. и никуда от неё не деться, кроме как купить за 600 эвро саундмодератор... но это уже не по моему карману. Кризис, падла! :cool:
 
при стрельбе с использованием ОП имеет место быть потеря зверя из зоны видимости в момент выстрела из за отдачи. Но это применимо к любым калибрам, имеющим отдачу как такову (опять таки при использовании ОП, при стрельбе с открытого прицела такой проблемы нет).
ну если сравнивать 308 (или 30-06) с 6,5 на 55 то у последнего можно сказать что отдачи нет, примерно как у 223, а энергетика пули и останавливающее действие практически не уступает 30 калибрам. А у православного калибра еще хлеще отдача.

--- Добор поста---

. А 6,5х55 и 7,92х57 к выбираемому топикстартёром "вепрю" отношения не имеют.
ну это я понял что полемика уж давно скатилась в дебри общих сравнении
при массе оружия далеко за 4кг (Вепрь) про отдачу можно не вспоминать

не согласен, у меня комбинашка (вместе с оптикой) 4 кг, а отдача нарезного ствола 7x65R неуютная, а даже 308 на легком болтовике лучше переносится длинная стрельба в тире.

--- Добор поста---

Но тут ведь разговор не о самой отдаче как таковой пошёл, и ощущениях стрелка от неё, а как я понял Райна, именно увод точки прицеливания после выстрела.
Но проблема с потерей зверя из поля зрения в момент отдачи при стрельбе с ОП, всё равно есть. и никуда от неё не деться, кроме как купить за 600 эвро саундмодератор... но это уже не по моему карману.
именно, так и есть
 
я понял что полемика уж давно скатилась в дебри общих сравнении
Ну тогда ладно, главное чтоб на нас 308 с х54 за флуд испытывать не стали, да и пытаясь убежать от отдачи к 22LR в загоне не прийти :cc:.


Тут мне 308 со своей резкой хотя несильной отдачей не нравится,
не согласен, у меня комбинашка (вместе с оптикой) 4 кг, а отдача нарезного ствола 7x65R неуютная, а даже 308 на легком болтовике лучше переносится длинная стрельба в тире
:ag: Не Райн, давайте уж на каком то одном патроне останавливатся, то места в сейфе не хватит:ah:. А касательно 7х65R чем больше плечики гильзы тем резче отдача, мне 9,3х62 показался очень комфортным патроном. Да и решает всё обычно первый выстрел ИМХО.
Но если требуется больше одного, на загонной, то либо кратность на оптике ближе к единице, либо коллиматор и не закрывайте второй глаз при стрельбе, хотя понимаю что условия и дальность на охоте у нас может быть разной (с Leshii -ым точно разные) и не всем это подойдёт.
вот на Брауниге с его 2,8кг массы... подброс есть конкретный
Кроме массы ещё и форма ложи на подброс влияют:ad:
 
13 гр. могут и не полететь с 305 мм твиста
Цель не бумага, а лось и кабан. У меня, кстати летели вполне нормально, а 185 гр - просто замечательно.
между 9,1 и 10,9 (чуть более тяжёлой, с лучшим БК)
Обе пули имеют сердечник, нескреплённый с оболочкой. На ответственной охоте надо стрелять качественным боеприпасом. Этим же боеприпасом пристреливать. И им же, по возможности тренироваться.
не резкая она ИМХО, особенно в сравнении с 54-ым
У 54-го резкая отдача?:ai:
 
Спасибо всем за советы! Приобрел ВПО-123-01, под патрон 7,62х54. Лег он мне в руку, решил, что это главное. Испытаю - обязательно отпишусь.
 
Приобрел ВПО-123-01, под патрон 7,62х54. Лег он мне в руку, решил, что это главное.
В общем, взял со стволом 590 и в дереве..... Ну, тут выбор твой. Хотя уже и говорил, что деревянный приклад это минус к мобильности. Ну да и ладно. На то опросы и существуют, дабы услышать мнения владельцев, а поступить так, как посчитал нужным.:ag: Поздравляю с обновкой, пусть не разочарует!:beerchug:
 
Сверху Снизу