• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

308win или 7.62х54

Ваш выбор

  • 7.62х54

    Голосов: 23 29,5%
  • 308win

    Голосов: 55 70,5%

  • Всего проголосовало
    78
болт со стволом 560 мм.
А у меня болт со стволом 520 и общей длиной метр. Когда искал болт, передержал в руках много, что-то дорого, что-то дешево, а в мой влюбился с первого взгляда и вскидки, лег...Но я не профи и опыт не большой. (308й)
 
По моему для Вепря лучше рантовый патрон. И думать не стал бы. И еще накол на импортном патроне может "ранний" быть. На Тигре у нашего одноклубника такое было. Так что Православный, рантовый, отечественный!
 
Ну щупать калошмат... что его щупать? Калошмат и есть
А почему нет, у Вепрей сейчас выбор лож от "охотничих"-суперов, до всяких "тактикульных" складней, взять что ляжет и нет нужды на тюнинг тратиться ИМХО.


По моему для Вепря лучше рантовый патрон
Ну ладно бы переломка, но полуавтомату то он зачем:bn:. Маловероятно но всё же соглашусь с Чайкой
на мой взгляд, в том что рантовый патрон при неправильном снаряжении может " закусить" без рантовый нет
 
Маловероятно но всё же соглашусь с Чайкой
Сообщение от chayka
на мой взгляд, в том что рантовый патрон при неправильном снаряжении может " закусить" без рантовый нет
Мне кажется. что это больше характерно для мосинки. Там если неправильно зарядить магазин, верхний патрон рантом цепляется за нижний и не подаётся в патронник. На тиграх же я про такое не слышал.
 
Что тот, что другой - один хрен. Избыточно тяжелые оба. То, что в 308 лучше выбор патронов, совершенно не греет, поскольку цены на импортные патроны запредельные, а кучностной потенциал в калашоидах реализовать не получится, по крайней мере из коробки. Маленький плюсик х54 - наличие дешевых патронов с тяжелой 13г полуоболочечной пулей.
Техкрим сейчас пытается "выстрелить" гладкоствольным 10,3х53 (называется 9,6/53 Lancaster, на базе трехлинейного патрона под сверловку Ланкастера), и судя по рекламе, могут выпустить Вепрь в этом калибре. Патрон теоретически может быть очень хорошим для охоты, но ни точных сроков выпуска, ни цен - ничего не известно.

http://techcrim.ru/?page_id=10550

 
Последнее редактирование:
Маленький плюсик х54 - наличие дешевых патронов с тяжелой 13г полуоболочечной пулей.
На мой взгляд, это совсем не маленький плюсик.


Избыточно тяжелые оба
В смысле тяжёлые? Тут народ вообще девяткам дифирамбы поёт...
 
больше характерно для мосинки. На тиграх же я про такое не слышал
Согласен:az:

Избыточно тяжелые оба
В смысле тяжёлые?
Вот тоже думаю, где они тяжёлые:ab:

а кучностной потенциал в калашоидах реализовать не получится, по крайней мере из коробки
Дмитрий, я вас умоляю. Топикстартёр обозначил предельную дистанцию 200 метров, Серёга Leshii, спокойно стреляет на 400. У меня куча, с рук, на 100 м с открытых или коллиматора не вылазит за 2,5 минуты, дешёвым Барнаулом, кентавром с упора ещё лучше (415-й ствол 44сайги, и 2-х минутная точка Holosun-а). Для мясных охот задач, бюджетного полуавтомата, куча более чем достаточна.
поскольку цены на импортные патроны запредельные
У нас на импорт начинаются от 120 руб http://huntergo.ru/catalog1/okhota/patrony/k_nareznomu_oruzhiyu/7_62kh51_308_win/ppu_5/ много ли их надо на сезон, если пострелухами не заниматься.

Тут народ вообще девяткам дифирамбы поёт
Заслуженно Серёг, заслуженно... ИМХО
 
Выскажите свое мнение, помогите принять решение менее опытному товарищу.
Будем считать, что всё что касается более важных для охоты характеристик (включая даже такое понятие как "моща") этих патронов Вы естественно уже прочитали и конечно даже посмотрели отчет по тестированию упоминаемых Вами патронов. Так что осталась самая малость разобраться всего лишь в трех последних характеристиках:

в доступности, цене и качестве этих патронов?
Тут ведь всё просто. Удивляюсь почему Вы сами не смогли найти ответа на данные вопросы.
По доступности и цене достаточно было посмотреть прайсы магазинов и узнать о наличии патронов и всё бы прояснилось.
Это же самые ходовые калибры в РФ и проблемы с патронами нет. Периодически может возникнут дефицит патронов какого-то конкретного производителя с какими-то конкретными пулями, но эта проблема быстропррходящая.
Понятие разницы в качестве для меня туманно. Что узнать то хочется?
Могу сказать по собственному опыту, что патроны этих калибров от БПЗ или НПЗ ни чем по качеству не отличаются.
Другое дело, что патронов .308Win. импортных производителей в продаже намного больше чем 7.62х54.
И последнее: считается что рантовые патроны предпочтительнее в комбинированном оружии и переломках (хотя у нас с времен трехлинейки свое мнение), а безрановые патроны предпочтительнее в болтовом, автоматическом и полуавтоматическом оружии.

--- Добор поста---

Имею оружие в обоих калибрах и тоже доволен
 
Вот тоже думаю, где они тяжёлые
Вепрь - 4 кило с лишним, в голом виде. Которые приходится на себе таскать. та же Сайга исп 44, она по крайней мере легче, и компактно складывается.
У нас на импорт начинаются от 120 руб
И какой выигрыш у них перед 7,62х53 LVE 13г SP по 30руб ?
 
Вепрь - 4 кило с лишним,
Дмитрий! Так вы об оружии, а здесь про калибры народ общается. Ну вот хочет топикстартер Вепрь, а не сайгу, хоть вепрь и тяжелее сайги, но я тоже хочу именно вепрь 129, он же 1В. Ну вот религия у меня такая...:ag: Видел сайги в магазине -не понравились, да и не видел саёг в 7.62*54, а хочется именно такой калибр.

Которые приходится на себе таскать
У меня в планах его возить, а таскать на недалёко, возле машины метров 300-400. Чисто что бы не стать для мишани лёгкой добычей. Для ходовой охоты у меня есть оружие гораздо легче.:af:
 
рантовый патрон при неправильном снаряжении может " закусить"
Может,но только у мосинки и при условии заряжания с обоймы ,поштучно тоже бывает,но реже.В магазинах такое маловероятно.
накол на импортном патроне может "ранний" быть
Не может,эта история к Тиграм относится,лечится на раз.Калашматы этим недугом не страдают
 
Видел все эти муки в реале несколько недель назад. В ормаге человек выбирал между вепрем 308 и супером. Саего в продаже не было. Я обратил его внимание на Вепрь х54, он его проигнорил. Продаван , тот вообще заявил, что стволы вепрей 308 и х54 одинаковые, т.е. с ним все понятно. Вдобавок выяснилось, что у покупателя нелады со зрением, и будет еще ставить оптику. Оружие - 4 кило, и еще стекло на него вешать... Пытался ему советовать магазинные карабины в пластике, на что он ответил, что не желает, чтобы его в коллективе дразнили снайпером. Сам он признал, что выбора по сути нет. Вся эта бодяга у него закончилась покупкой Супера, потому что на стволе долы, т.е. ствол хороший. Такие дела.
 
Сам он признал, что выбора по сути нет
На самом деле, человек просто не знает, чего он хочет. Многие знаю, чего они хотят, НО с волшебными словами "заказал на заводе", "ствол от свд", "военный ствол" и прочая хрень. Но думаю, что мы хоть в этой теме топикстартеру нужных советов надавали. Хорошо, если прислушается. К стати, Дмитрий, если человек в основном предполагает загонную охоту, то разница в весе Сайги и вепря нивелируется небольшой дистанцией передвижения.
 
:ag: Ну вы уж батенька, определитесь. Или
цены на импортные патроны запредельные
или
7,62х53 LVE 13г SP по 30руб
.:ag: А то будем сравнивать квадратное с тёплым:ai:. Выше писал, наши 308 стоят меньше 20 руб.

Вепрь - 4 кило с лишним, в голом виде. Которые приходится на себе таскать. та же Сайга исп 44, она по крайней мере легче
Но даже сайга не пушинка. У меня 44-сайга+кочевник3+холосан+ПафГановская ручка+ремень(самодельная трёхточка)+магазин кентавра с 11,7гр = 4,02 кг на проверенном безмене.
 
Спасибо вам всем с большой буквы! В скором времени приобрету, опробую и отпишусь по результатам:ab:
Удивляюсь почему Вы сами не смогли найти ответа на данные вопросы

Вы правы, в интернете сейчас все найти можно. Но хотелось послушать живые отзывы людей, которые на личном опыте все это прошли и имеют свое мнение по этому поводу. Послушал - не пожалел:ad:
 
Был у меня винчестер блек трекер в 308, отличная машина, после него уже понял, что длинный ствол не нужен для точного попадания, пришлось продать из за финансов.
В замен купил впо 129 420, который тут упоминали и тоже почти в восторге от него (если бы не вес), конечно требует небольшого напилинга, но он не значителен, а его компактность при транспортировке, разворотистость на охоте, в купе с мощным и не дорогим патроном, делают его для меня чуть не идеальным оружием для загонных охот.

Да и забыл когда ездил с винчестером, все боялся поцарапать покрытие софт тач :), с вепрем вообще голова не болит на эту тему :)

Мое мнение раз уж вепря берете, то 54
 
Интересно, на чём остановились.

На том, что особой разницы в этих калибрах для моих целей нет. Подходит и тот и тот. И нужно брать то, что ляжет в руку при покупке)
Плюс уяснил, что качество и цена патронов 7,62х54 вполне приемлемы и скорее я отдам предпочтение этому калибру. Хотя результаты опроса за 308й, в целом не увидел категоричных ответов за какой-либо определенный калибр. Понятно что минусы и плюсы есть в обоих, поэтому теперь осталось все взвесить и принять решение.

Просто меня один приятель запугал некачественным исполнением 308го патрона российского производства и дороговизной импортного 308го из-за санкций. И я уже было хотел отказаться от него, но… Второй же посетовал ограниченностью выбора 7,62х54 в плане разновидностей пуль, мол нормальных п/о патронов нет, а оболочечной в загоне стрелять не комильфо. А у меня опыта в нарезном оружии пока нет, чтобы парировать это все. Вот и закрались у меня сомнения, решил спросить у форумчан. Тем более что раньше сидел тут как гость и почитывал форум, подчерпнул много полезного. Вот и сейчас не пожалел!:ab:
 
Сверху Снизу