• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

308win или 7.62х54

Ваш выбор

  • 7.62х54

    Голосов: 23 29,5%
  • 308win

    Голосов: 55 70,5%

  • Всего проголосовало
    78
Был у меня винчестер блек трекер в 308, отличная машина,
Помнится, и х-болт у тебя был.:ad:

пришлось продать из за финансов.
Да, дерьмо случается, сам сейчас в финансовой жопе.:cool:


В замен купил впо 129 420, который тут упоминали
Как у нас с тобой, Андрей, мысли в одном направлении работают! То браунинг, то вепрь 129/420...

его компактность при транспортировке, разворотистость на охоте, в купе с мощным и не дорогим патроном
Вот и именно!

когда ездил с винчестером, все боялся поцарапать покрытие софт тач , с вепрем вообще голова не болит на эту тему
Это даже не обсуждается! Калашмат - оружие неприхотливое. У меня долбанное покрытие на х-болте уже изрядно покоцано, бо условия достаточно жёсткие. На вепре только низ приклада слегка пооббит об ветки при езде на буране, а так -как новый, хотя скотины я с него побил уж даже не счесть сколько.
 
приятель запугал некачественным исполнением 308го патрона российского производства и дороговизной импортного 308го из-за санкций
Думаю, что качество 51 и 54-го российского патрона ничем не отличается, но выбор боеприпасов в 308 калибре для охоты с учётом импорта, значительно больше (недавно товарищу смотрел более менее бюджетный импорт в 54 патроне). Кстати, у него (у товариша) на Вепре только при мне уже дважды был "недовыброс" гильзы, с чем это может быть связано и как лечится? Ещё мне лично на его вепре не понравился двойной тугой спуск.
 
Последнее редактирование:
не лично на его вепре не понравился двойной тугой спуск.

на моем спуск был просто ужассс... большой холостой ход, тугой, со срывом с разными усилиями.
полировка и пластина от фрезера с ганзы, решила все проблемы. еще там нужно пульный вход точнуть, что бы с полуоболчки свинец не сдирало.

--- Добор поста---

Как у нас с тобой, Андрей, мысли в одном направлении работают!

чего есть, то есть, купишь, спрашивай, я его подшаманил уже.
 
особой разницы в этих калибрах для моих целей нет.
Для Ваших целей больше подходит 30-06 или "девятки".
7,62х54R хоть и имеет пулю 13 г, но создан для Мосинки с её длинным стволом, поэтому заявленной производителем патронов "мощи" Вы не получите.
И полуавтоматичность калашмата вряд ли будет преимуществом, да и тяжёлый он, возьмите лучше болт.
 
Вы правы, в интернете сейчас все найти можно. Но хотелось послушать живые отзывы людей, которые на личном опыте все это прошли и имеют свое мнение по этому поводу.
Виктор умение правильно задавать вопросы дорогого стоит.
Для того, чтоб узнать цену на патроны, и их наличие в продаже нет необходимости спрашивать об этом у других людей. Разве что узнать у кого есть скидки в тот или другой магазин, чтоб купить патроны подешевле.
Вы же это спросили в заглавии темы, иначе если Вас интересовали другие характеристики, можно было уточнить интересующее Вас в уже открытых темах:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=11110
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=70880
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=1818
чтоб Ваш вопрос не нарушал правила.
А "бодяга" со сравнением потребительских качеств этих патронов, поверьте, дело длинное и заведомо без установления окончательной истины.
Тем более когда пишут подобное:
разница , на мой взгляд, в том что рантовый патрон при неправильном снаряжении может " закусить" без рантовый нет.У меня 2 винта.Один вепьрь 7.62 на 39.Полуоболочку надо формовать чтоб не мяло.Второй лось7.61на 51.Утыкает безбожно.Очень не надежен.Патроны разные и пули соответственно тоже.Но мне больше нравятся на 39 чем винт 308.
Вроде бы вопрос про патроны .308Win. и 7.62х54, а пишут про 7.62х39.
Вроде бы вопрос про патроны .308Win. а Александр Николаевич опять пишет мантру про утыкание на его Лосе7-1, что ни какого отношения к самим патронам .308Win. и не имеет. Тем более, что специально для Александра Николаевича уже и ролик Ленинградец сделал, как избавится от проблемы, а он всё равно одно и тоже из темы в темы пишет.
 
7,62х54R хоть и имеет пулю 13 г, но создан для Мосинки с её длинным стволом, поэтому заявленной производителем патронов "мощи" Вы не получите

Человек слышал звон, но не знает, откуда он. Между легкой и тяжелой пулей на обычном вепревском стволе нет различий по величине выхлопа, зато есть различия в действии по цели.
 
Если стрелять сугубо нашими патронами - как мне кажется разницы не будет. да и впринципе, если откинуть рантовость - патроны схожие.
просто в 308 больше интересного импорта можно найтить, со всякими веселыми пулями, и более высокого качества.
вот собсно и все.
а, ну и под 308 больше всякого интересного оружия, это если вообщем. но тут уже выбор сделан, так что не актуально :)
 
7,62х54R хоть и имеет пулю 13 г, но создан для Мосинки с её длинным стволом,
Человек слышал звон, но не знает, откуда он.
На сколько я понимаю принятие на вооружение винтовки под рантовый патрон в 1891г был вынужденной мерой. Вот что по этому поводу пишут в разных источниках:
[h=2]Патроны для «трехлинейки»[/h]Патрон был создан русским конструктором Велтищевым по аналогии с французским патроном от винтовки Лебеля, калибр 8х56 мм R. В нем применялись:

  1. тупоконечные оболочечные пули;
  2. заряд бездымного пороха;
  3. гильза с выступающей закраиной бутылочной формы.
Механизм гильзы с закраиной, которая уже устаревала, принята вследствие низкого уровня развития промышленности России – применяемые допуска менее строги. Это определяло экономическую и военную базу.
https://militaryarms.ru/oruzhie/vintovki/mosina/
А это из Вики:
Хотя к тому времени в некоторых странах, в первую очередь — в имевшей весьма высокоразвитую производственную базу Германии, уже были введены патроны с кольцевой проточкой на гильзе, более компактные и удобные для подачи из магазина, русский патрон сохранял выступающую закраину, в основном по причине того, что это позволяло изготовлять как гильзу, так и патронник ствола с бо́льшими допусками. Отмечались и иные преимущества патрона с закраиной, — например, он был удобнее при снаряжении магазина или заряжании винтовки по одному патрону, что было вполне реальной возможностью при выходе магазина из строя или отсутствии снаряжённых патронных обойм, так как удобнее и быстрее вытаскивался солдатом из патронной сумки.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Винтовка_Мосина
 
Вепрь-308. Ствол 520 мм. Использую тульские п/о. 20 руб за патрон. Оболочка Новосиб, двухкомпонентный сердечник. По бумаге здорово так))) А тут на практике...зверушка да на 20 метров((( И я сильно пожалел, что со мной не Сайга под 39* патрончик. Всё зависит от расстояния, и, если бы не халява, по которой мне достался этот Вепрь, я бы взял такой, но в 54, а если честно, ходил бы с Сайгой под 39* и падало бы всё, как и раньше, так как далее 100-150 метров и расстояний то у нас нет. А вот 250 метров-это да, 54й.
 
принятие на вооружение винтовки под рантовый патрон
Не в этом дело. Посмотрите, например, какие скорости указывает S&B для 308-го и 54-го, а затем посмотрите какую длину балствола указывает производитель для каждого из этих патронов: для 308 - 600 мм, для 54-го - 750 мм.
Следует понимать, что энергия пули реализуется, в том числе, за счёт длины ствола.
вот 250 метров-это да, 54й
Это если сразу, как Леший пристрелять на эту дистанцию.
 
Следует понимать, что энергия пули реализуется, в том числе, за счёт длины ствола.
Мы же уже на практике установили какие патроны обладают большей "мощёй". Так, что не смысла по новой начинать дискуссию.
 
Мы же уже на практике установили

Главное - занимаясь практикой, хотя бы слегка не забывать про теорию. А то нет-нет, да выскочат результаты отстрелов с волшебными характеристиками, прям как в том вашем отчете. Далее пример по ссылке - тоже перепутали Хаммерхэд 11,7г с Хаммерхэдом 14,3г и получили выхлоп 4900Дж, в калибре 30-06. http://www.old-elephant.ru/poleznaya_informaciya/blaser-vs-mannlicher/
 
А то нет-нет, да выскочат результаты отстрелов с волшебными характеристиками, прям как в том вашем отчете.
Мне вот такие характеристики патрона 7.62х54 "понравились"6
Пробивное действие патрона винтовки Мосина

Легка пуля в непосредственной вблизи от дула образца 1981/30 годов пробивает плиту до 6 мм, железную плиту до 12 мм., слой гравия до 120 мм., торфа до 2.8 м., стену из дубового дерева 0.70 м., сосновых досок до 2.5 см. каждая. Пулей из винтовки Мосина можно пробить хворост толщиной полтора метра. Утрамбованный снег толщиной 3.5 метра. Не поздоровится врагу укрывшемуся за соломой толщиной 4.50 метра. Не спасут от пули и мешки с песком толщиной 0.70 см. или глиняное препятствии в метр толщиной.

559e2e2aab223c2091fcc95e75bb244027b8a4b3.png
f8dc5a34f5a08bc205305fa75191aa8c05d7519f.png
97ca49ec82f4c8ab01f0dac47b515dc9f3ca9a1c.png
8a2a5ec07bde2e5f373e85abced06f7878c48448.png


http://www.1941-1945.ru/vintovka_mosina_trekhlinejka.htm
 
  • Like
Реакции: Sipa
В свое время испытывали солид латуни в 9,3х74R. Задача стояла получить пульку с опечатками нарезов. Приятель поставил несколько мешков с древесной стружкой в одну строчку. При попадании солида в этот штабель мешков, пуля пробила пару из них и потом по широкой кривой ушла из штабеля в сторону, в поле. Так и не нашли ни одной, хоть и пробовали несколько раз. Так что "не читайте перед обедом советских газет".

По теме: жаль, что КК медлит с выпуском реинкарнации Марала. Более легкий карабинчик с продольным ручным перезаряжанием мог бы вполне заменить вепри. Жаль, что освоить выпуск мультикалиберной продукции не по зубам ижевчанам, всюду один и тот же 308-й пихают. https://eugenph.livejournal.com/275057.html

http://kalashnikov.media/media/photogallery/4516525
 
Последнее редактирование:
Мне вот такие характеристики патрона 7.62х54 "понравились"6
Геннадьевич, стрельба через хыорост. солому, шейку рельсы, это, конечно, хорошо... Наверное. Но мне вот что то вспомнилось, как олени падали как подрубленные, а я тогда ОП на ежа поставил и не видел что они упали, из за увода поля зрения от отдачи... 8мь выстрелов по бегущим - 4 тушки... запарился потом до избы тянуть, обдирать.

испытывали солид латуни в 9,3х74R. Задача стояла получить пульку с опечатками нарезов. Приятель поставил несколько мешков с древесной стружкой в одну строчку. При попадании солида в этот штабель мешков, пуля пробила пару из них и потом по широкой кривой ушла из штабеля в сторону, в поле. Так и не нашли ни одной, хоть и пробовали несколько раз. Так что "не читайте перед обедом советских газет".
Как то общался с корефаном, ну и пожаловался, что скотина всегда почемуто за деревом от меня стоит. Корешок мне в ответ: Серёга, стреляй прямо в дерево. в дерево не попадёшь, а в зверя обязательно! Как то осенью на отводах лесоделян выдалось время поохотиться, я с трёхлинейкой, вышли с товарищем на табушок оленей, 1 бык и 4 матки, товарищ шёл выше по склону, начал первый со светки шмалять, я увидел, куда бык уходит, подбежал метров на 250-300, он как раз за деревом стоял, ну лесина см так на 28, вспомнил я слова корешка. прямо в лесину и зафигачил, причём с п/о, он там и рухнул. Оказалось, п/о прошила мороженную лесину (что там от пули было на выходе, я не знаю) и завалила быка на 150кг чистого мяса. Вот такие были у меня истории с 7.62*54:ah: Рога с того оленя: рога.jpg
 
Последнее редактирование:
Ветераны помнят эту твою знаменитую охоту!
Геннадьевич, так это я просто к ОП привыкал... Ну и ради справедливости, с браунинга в 308, было дело. лось падал с первого выстрела, а было дело и с шестого (тупо мазал накоротке по бегущему). "Моща" это такое субъективное понятие..... НО! Моё глубокое убеждение в том, что более тяжёлая пуля имеет большее останавливающее действие. В случае с отечественными п/о, пуля достаточно жёсткая, полностью "раскрыться" может только по костям, потому повреждения наносит очень серьёзные. На коротке(150-200м) - вепрь 129 7.62*54 будет реально убийственен, как 12 на 30-40м. Сугубо ИМХО, конечно. :af:
 
Сверху Снизу