• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Делаем топор Шипулина

Шведский задний-классический американский Мичиган-их многие фирмы делают-кидал снимки и колот и рубит хорошо.Ручки правильные,имхо.
 
советский лучше рубит
Про это и пишу-можно найти хороший топор,отечественный и переделать.ВСЕ ТОПОРЫ ДЕЛАЮТСЯ МЕТОДОМ КОВКИ-отличается лишь способ закалки лезвия.Это к тому говорю,что долгий поход к умному кузнецу,при подборе головы можно заменить походом на строительный рынок и подобрать топор.

--- Добор поста---

Топор с секирообразным лезвием засада ,имхо.Если это облегчение топора то,как минимум не оптимальное.Есть исключение,но почти всегда голова топора имеет три жесткости-закаленное лезвие,слегка отпущенная средняя часть и отпущенная глубоко голова.Во первых ,оптимальнее подобрать топор по весу,чтоб он требовал минимальной переточки,например просто закруглить лезвие на плотницком топоре,где лезвие прямое.Глубины закалки любого топора хватает,чтобы сделать эту операцию.А еще лучше,чтоб и лезвие было закругленное,подобрать.Второе-вес убирается с слабо закаленной,средней части тела топора,сразу под проушиной.Она массивная-сразу уходит много металла.Убрать можно верхние углы проушины-не будет соблазна долбануть обухом-от этого меняется геометрия проушины и разбивается ручка,особенно если на лезвие чурбак насажен.Личное наблюдение-делают свой первый топор и первым делом кромсают голову,пытаясь придать ей псевдо -русский ,вычурный стиль,без всякой технической целесообразности.Сообразности цели нет.Про техничность вообще не думают.Секирообразный-главный среди них.Вырез идет там,где на нормальном топоре проходит граница слабого отпуска,получая скачок напряжений в передней части топора,тем больший чем длиннее и уже задняя рубящая часть.Которая и отвалится.И в лесу он не нужен,по факту.Прайсы ими завалены-делают из булата.Маркетинговый ход,не попадайтесь. IMG_2695.jpgПервый слева-большой ,тонко раскованный плотницкий топор Вача,он обрезан как писал-под проушиной,лезвие полукругом переточено.Искал тонкую расковку в переделку.Первый справа-Ижевский маленький,просто закруглено лезвие-все остальное с завода.Середина Вача,с обрезанной задней частью,чего сейчас не делаю,имхо,не обрезанный-топор лучшей формы.ВАЧА-классический,продуманный охотничий топор-имхо(если найдете хорошо сделанный).ДЛИННОЕ ЛЕЗВИЕ не обрезайте-топором с длинной ручкой можно рубить разной частью этого лезвия,и носком и пяткой.Шипулин пишет про возникновение вибраций при рубке,из за длинного носка-это можно не брать в расчет,какие вибрации из за лишних полутора сантиметров,тонкое лезвие,пружинистые ручки.
 
Последнее редактирование:
Шипулин пишет про возникновение вибраций при рубке,из за длинного носка-это можно не брать в расчет,какие вибрации из за лишних полутора сантиметров,тонкое лезвие,пружинистые ручки.
Длинный носок легко превращается в пятку, путём перетяжки всадного конуса в проушине топора.
Предлагаешь отковать новый топор, так нет просят переделать любимый ЗИК или КМЗ якобы доставшиеся от деда.
А если уж топор разогрел до ковочной температуры, то и выемку проковать не проблема и лезвие подкруглить, практически без потери веса топора.
 
Резоны покупки финика,имхо,не понятны

Надежда на бОльшую надежность. Дерево со временем рассыхается, гниет, ломается. Требует правильного хранения. Что будет с пластмассой - а кто ж ее знает, пока не попробуешь, вот и пробуем. Форма нынешних Фискарсов не идеальна? "Будем искать такой же, но с перламутровыми пуговицами", может, на заводе подсуетятся, а пока и такая пластмассина работает.
 
  • Like
Реакции: VF
Топор с секирообразным лезвием засада ,имхо.Если это облегчение топора то,как минимум не оптимальное
Облегчал топор впервые. Спилил на мой взгляд не нужный в тех местах металл.
Рубящих свойств топор не потерял. Меня устраивает вполне, пока на другой тип перейти мысли нет.
Сейчас в багажнике ржавеет без дела.
DSC06901.jpg
Топор 1979 года. Цена 85 копеек.
 
Последнее редактирование:

Вложения

  • топоры.JPG
    топоры.JPG
    166,2 KB · Просмотры: 238
Парни, вы это серьёзно тут нагородили?
 
  • Like
Реакции: VF
Резоны покупки надежного НЕ ТОПОРА -финика-не понятны,хоть убейте.Дорогого.Есть много топоров лучше.Вон-у Сергея из Перми-смотрите.Я ручки тоньше сделал бы.Железки вставил.Но это мелочи-доводка.....Шипулин рулит,физикаматематика,второй закон Ньютона.Куплю надежный финик....покупайте...Тема пишется для способных заценить техническую идею.Ну,для рукастых-сделать не сложно.Рац предложения так пишутся-идея-статья Шипулина-изготовление-подробно.Резюме-для чего все это.И справка-весь мир так делает,и не делает как в Ворсме и у Братьев Кузнецов,в прайсах,по 24 т деревянных.Топоры делаю потихоньку и буду сбрасывать фотки.Я считаю так правильно-обьяснил что-показал как.Номерные-точно для леса-последний для себя сделал.В копилке-два Салдинских топора,один тонко раскованный,с другим 30 лет проходил,устарел,ручку 34 летнюю распотрошил-искал следы гниения и износа-нет их,служила бы до конца моей жизни.К кузнецам не ходил и не пойду-проще можно сделать....две Беллоты-в середине российские топоры.

IMG_3766.jpgIMG_3306.jpgIMG_3101.jpg
 
Последнее редактирование:
Меня устраивает вполне, пока на другой тип перейти мысли нет.
Про псевдо русский стиль-это не про ваши топоры-личный опыт-просят переделать и приносят уже испорченный топор.Сил-времени жалко,переделывать.И про обрез-теория что-ли.Понятно-под проушиной металла больше..
 
Есть много топоров лучше.Вон-у Сергея из Перми-смотрите
Николай, спасибо конечно, но и "фискарсы" у меня есть:ad:. Топор-колун 1700гр в машине живёт, ибо при тех перепадах температуры и влажности пластик вне конкуренции. И 600гр турист в маленьком рюкзаке на хариусинных рыбалках. И ничего плохого я про них ни скажу, хорошие топоры.
Просто топор это инструмент, а у каждого инструмента своя задача. И моё ИМХО сравнивать надо "однокласников", "Шипулинский" или "Таёжный" топор это достаточно узко специализированный инструмент - лёгкий валочник и сравнивать его с колуном при валке дерева или "плотником" при колке дров в корне не верно.
 
Таёжный" топор это достаточно узко специализированный инструмент - лёгкий валочник и сравнивать его с колуном при валке дерева или "плотником" при колке дров в корне не верно
Шипулинских пропорций Мичиган кило сто и колет и валит и достаточно легок,с длинной,правда ручкой.Финкарс-надежен из коробки,и за это его выбирают ходящие серьезно люди.Это можно считать за резон-остаться без топора то еще удовольствие.Очень долго к Шипулинским топорам ,в долгие выходы,брал топорище,и уже очень долго не беру-незачем.И никогда не беру бензопилу.Топоры не сравнивал-возражал на пост что еще надо попробовать порубить одно дерево.Подбором головы топора можно решить ряд проблем,например просто решаемая -чтоб рубил и колол.Далее деление видов шипулинских-легкий летний и ходовой всесезонный.Ларс Миттинг писал-повторюсь-...детали топора создают удивительно большие различия в его работе....и это все про строй головы,и культуру ручки.На ручке должно быть соблюдено сечение и вес лишний убран-ручка разбивается собственным весом(Шипулин)Рукоять не должна быть крестьянской-как получилась.Все ружья стреляют и все топоры рубят.И есть любимые ружья и топоры доставляющие при рубке удовольствие,я про это....
 
Мне 60 в мае стукнет и пора писать о стратегии ухода из охоты.Живу в Подмосковье-москвичи туда перебрались,дом,дровяная баня-дрова.Сельский житель в реале.У меня пара любимых гладкоствольных ружей,и снаряга позволяющая сходить охотничью в экспедицию любой сложности.База у брата в Вытегорском районе,и мой дом в Тарногском районе Вологодской.Концепция хождения изложена в теме Балаганное житье,имхо-самая эффективная для любительской охоты.Отчеты -Полевые дневники- на сайте МООиР-там есть и тема про топоры.Почему пишу про Шипулинские топоры?Статья Шипулина написана идеально с технической стороны.Показаны топоры без налета примитивности-хорошо,добротно сделанные.Даже Питерханте есть статья ,про таежные топоры,где написаны правильные,с точки теории вещи и показаны топоры с чудовищными ручками,и пишут-все топоры расшатываются.Имхо -понятно почему.И призывать к обратному всаду в таком случае не надо.В обратном всаде подводных камней достаточно,особенно если насаживать таким способом топоры к этому не предназначенные.Вход в Шипулинский клуб через само изготовление,с чего начать?Ну есть у вас топор подходящих кондиций,с деревянной ручкой?Эта ручка чудовищно толстая-уверен.Начните ее строгать,уберите горб за проушиной,придайте ей форму острого снизу овала.Начните с верха топорища-уменьшайте ширину-полосой до ручки.Оставляйте не тронутой держак-ручку.Шипулин пишет-там должно быть самое тонкое место,имхо-не правильно-держать будет не удобно.Длинная-60 см ручка на показанном топоре весит 200 гр-доводите ее шкуркой до идеальной чистоты поверхности-охотничий топор не должен выглядеть как будто его в канаве нашли.Небрежное изготовление ручки порождает недоверие к автору,хоть самые правильные вещи потом пиши,про параметры.Топор с тонкой рукоятью не сломается,скорее наоборот-будет служить дольше.Тонкость всегда вызывает недоверие,и карамельный вид,но это злая обманка.Даже если на топоре толстая рукоять,которую строгать и строгать-он должен выглядеть как Хусварна-см выше.А не так будто на вашем топоре вездеход случайно развернулся...
 
Последнее редактирование:
Ручка из магазина с горбом.IMG_3959.jpgIMG_3960.jpgIMG_3961.jpgIMG_3964.jpgIMG_3966.jpgРучка без горба,площадка под верхнюю пластину и толстый держак.Что на выходе.Затраты по времяни 20 минут,не торопясь.Строгаешь ножом,следы строгания убираешь рашпитем,следы рашпиля-торцевым строганием лезвия ножа.Шлифовка шкуркой.Первый и последний снимок-видны различия.Настолько толстая рукоять до переделки,хватает и на поясок для расклинивания в упор.
 
Последнее редактирование:
IMG_3974.jpgИзготовление с этого и начинается.Обыкновенное топорище,голова кованная,хорошего хозяйственного качества,с почти идеальной проушиной.Этого вполне достаточно для первого топора.Для начала изготовления.Особенно если вы охотник городской.
 
Работа с проушиной-устранение всех загнутостей внутрь,залог плотной насадки.Отбраковка-Вача часто идет в корзину.....начните переделку и вы в нашем клубе,просто все.....IMG_3967.jpgВклейка крючка и железки можно будет потом вставить-топор покупной расшатается скорее всего-деревяшка усядет и переклинивание по показанной выше технологии вернет топор к жизни.Покупал расшатанный польский топор на рынке-деревяшка уже усохла и переклинив отдал на форум МООиР на тест.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу