• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Делаем топор Шипулина

IMG_3730.jpgIMG_3731.jpgIMG_3732.jpgРасклинивание Беллоты,два самореза в пластиковый клин и гвоздодер,клин будет использован.Подготовка проушины к насадке-убираются вогнутости вовнутрь,без этого плотно не насадить.Старое и новое топорище,готовая беллота.,новая будет не хуже.Чуть толще топорище.Топорище делается простыми инструментами-могу сделать ножиком и куском шкурки.Но мастерская упакована всем,вплоть до гравера...
 
Сон о белых горах..И они отдали Герцеву топор...он выколотил старое топорище и бросил его в реку,а не в костер.Чтоб не осквернить священное пламя...Долго излаживал тонкое невесомое топорище...Сушил его в пламени костра...осмолил готовое...на следующий день помог Коле и Акиму рубить зимовье,чтоб не быть обязанным,сказал....Ну скажите мне,что у вас не получится сделать топор под себя....Топоры которые живут у меня.Самый мой первый Салдинского завода.Вача-требуют отбора ибо часто брак,или перекалены,или сырые,имхо-оптимальный топор,очень их люблю и хожу с ними,Иж маш-охотничий,легкий и первого гпз-в хвост и гриву использует молодой напарник. Деревенский парень-тоже иж маш-тяжелый. Сталь у них рессорная.Гранфорс переделал и на охоту не беру,не люблю топоры с обрезанным носком.Хусварна-тестовый,без бобышки,на охоту не беру.Все Скандинавы здорово переоценены.Ну еще мичиганы-легкий и тяжелый,люкс тооловские,Трупер,живет колуном пока.Ручки разные,имхо,фиолетово из чего.Сухая,топор насажен с упором и правильно расклинен-это важно.Живут вечно.Крепкость головы не должна стоять в выборе топора на первом месте-это личное мнение.Но почему нет.Имхо номерная,современная с пожизненой гарантией рулит.Из кузнецы братья кузнецы и другие,имхо,мимо пройду.Ковка под русские песни,вот секта,так секта.Статью Шипулина прочли?В 83 году не было интернета,он до этого сам дошел.Это сейчас кликнул-и вывалится скандинавский каталог,или штатовский,где и грибки и без.Но все похожи,один на другой.А потом зайдите к братьям кузнецам-ручки дизайнерские,они там не просыхают-полное впечатление.Не выходит у них пока....но с ценой все в порядке.
 
Последнее редактирование:
Umnik, ч конечно, человек​ урбанизированный, можно сказать... Но для постройки скрадка не стану замудохивадся с разными сектами, типа шипулиных, обратных всадов и свидетелей лазерной заточки.... мне для этого вполне хватит топорика из любого строительного маркета рублей за 300. А для того чтобы заготовить дров на зиму, или , не дай бог, захреначить пенёк под жопу из двухобхватной осины(берёзы, ёлки , сосны) я воспользуюсь пилой, даже если мне придется тащить ее на горбу километров 5.. один хрен, по трудозатратам дешевле выйдет... Не настолько я "чайка" что бы быть оленем...
 
Вы в нашей секте.Показанные топоры все из магазина,никакой лазерной заточки.Вообще технология называется-все из магазина.Вплоть до клиньев.Вполне достаточно хозяйственного качества головы.Вся беда наша хозяйственное качество в России и в Швеции различаются.Вот Хусварна(выпучкает пилы)-хозяйственного качества,и переделывать топор их фирмы не нужно.А вачу не переделаешь и из леса не выйдешь-слетит.И нужна будет уже домовина(гроб)а недвуохватная табуретка.Переделывали-переделывали и потихоньку пришли,к тому что на фотках.Мучает вопрос-чего страна говном рубит,северная ,огромная.Видел топор в зимовье с приваренной ручкой из 32 трубы....Силушки дофига....

--- Добор поста---

Михаил Кречмар.Топорище из тяжелого клена и ильма сушат руку...топорище выдерживают год....Идеальными считаются такие заготовки,у которых направление волокон полностью соответствовали строю топорища,полностью повторяя его изгибы,но увы-такие заготовки-ровно как и мастера,следящие за такими мелочами являются великой редкостью....охотничий топор похож на лесорубный,только меньше....Сегодня,как и встарь,российский охотник вынужден изготавливать топоры самостоятельно,обтачивая лезвие и выстругивая ручку семидесяти-девяносто см длинной.Ларс Миттинг-В норвегии лучшие фирмы по изготовлению топоров...выбор делать изучив вес топора и длину рукояти,чтоб они соотносились с вашим ростом и силой....Детали топора создают удивительно большие практические различия в его работе...Заметный крюк на конце топорища очень полезен и позволяет смелее наносить удары,припятствует скольжению руки....Метаалические вставки повышают долговечность топорища...Длинная рукоять увеличивает силу удара в разы....Все это называется культурой инструмента.

--- Добор поста---

Длина топорища должна быть равной длине вашей руки.Увеличивать длину можно до другого параметра-расстояние от ладони до земли,когда рука опущена.Руки и ноги у всех разные.Вес топора-классический около килограмма(два фунта).Кило триста-лагерный.Кило шестьсот уже тяжело таскать-имхо.
 
Последнее редактирование:
Топоры предлагал,на форуме -отказались.Чего навязываться...
Да не отказывался я, Николай ))).
Просто всё недосуг и все сборы в вечной спешке. Так и не нашли время встретиться.
 
Всем известные личности утолщение на конце топорища считают изобретением дьявола .
Дались вам его "бобышки"- пусть будет его фирменный стиль, кому не надо можно не делать:ag::11:
 
.Топоры предлагал,на форуме -отказались
Шлите :), но на всю осень. Что буду делать: обслуживание путика в 30 капканов, колка дров, разделка 3-5 лосей и пары кабанов. На НГ отчитаюсь.


А хороший топор под рукой должен быть всегда. В палатке, лодке, машине,
У меня не то что в УАЗике, а и пузотере жоповозе лежит.

--- Добор поста---

он выколотил старое топорище и бросил его в реку,а не в костер.Чтоб не осквернить священное пламя.
Ну ту Астафьев конечно щегольнул :) А реку Гога не постыдился осквернить? Там же рыба :)

--- Добор поста---

пусть будет его фирменный стиль, кому не надо можно не делать
Хочется понять как удобней.
 
Илье Ханту подарю просто.Как оппоненту.Деревенского парня,он один сейчас лишний.Топор не оптимальный,делался чтоб доказать не оптимальность.Расклинен эксперементально-двумя клиньями одновременно забивались,металлический и деревянный,но остальное все присутствует,железки,грибок.Такой делал Харрис.Колоть дрова в этом списке напрягли несколько,ибо серьезная работа-у меня четыре колуна живут из них два норвежских...Ручка у топора магазинная,год выдержанная.Топор тяжелый.IMG_3551.jpgВторой снизу.Адрес в личку.Без всяких встречных обязательств.
 
Ходили мы походами-отчет мужиков с русского севера-север архангельской.В отчете проскочили топоры Шипулинские.Карамельного вида в серьезных местах.Вид топоров-обманка,это не дизайнерский ход,это топор привели к общему знаменателю.Имхо-тонкость -длина рукоятки,и как результат амортизирующие качества-обязательное условие.Норвежская хусварна имеет дубовую рукоять,которую надо строгать.Отношение веса рукояти к весу головы надо выводить...
 
Тёзка , а почему покупаешь топорища в магазе , а не делаешь сам с хорошей комлевой берёзы , с какой нибудь высоты или гривы ???
Ну честно - грибок на рукояти вещь неплохая , если и не поможет то и не помешает точно . Но честно , приклееный и зашкуренный он режет глаз . На мой взгляд грибок должен быть цельным с топорищем - оптимально это топорище из комля берёзы а грибок из корня этой берёзы - т.е. пилишь комель с куском корня .
А можно и всё топорище из корня сделать - но это надо по лесхозным корчёвкам полазить , форму подходящую найти толщиной побольше на усушку .
Подумай =))
 
большой грибок мешает..
Большой и не нужен - лишь бы усталая расслабленная кисть не скользила .
Мне например грибок как у ятагана тоже неудобен - натирает ребро ладони , так я его и не делаю . Но я работаю без рукавиц - климат позволяет , а в рукавицах толстых думаю он пригодится .
 
Вот такой делаю , ну думаю как и все мы 20170711_154000.jpg20170711_154040.jpg
 
У меня немного не такой крутой.
 

Вложения

  • IMG_0239.jpg
    IMG_0239.jpg
    188,4 KB · Просмотры: 134
Прямой метод
 

Вложения

  • IMG_2415.jpg
    IMG_2415.jpg
    132,6 KB · Просмотры: 136
В общем и тем и тем работать норм. Но в шубниках таки да, с грибком лучше.
 
ИльяХант,
А что Чайка про твой прямой вещает ?? Нравится ему ??
 
Харрис, Коля, сказал что примерно похоже :).....но добавил следующее:
Милый ты мой рубщик.Тебе б еще научится правильно рубить.Но ты почему то не хочеш.Ну видимо штиль есть а остальное не надо.К чему тогда вообще" огород городить"
 
ИльяХант,
Его не исправить =))) Только мирится и извлекать крупицы полезной инфы из кучи слов =))
Ну он же не виноват что Союз развалился - так бы может всё по другому в жизни сложилось .
 
нужен грибок в том случае если длинна рукояти коротка ==не подобрана по росту. Если рукоять нормальной длинны и работать приходится долго то рука должна сама ходить по топорищу не цепляясь за грибок. Про топоры Шипулина была публикация в журнале охота и охот хозяйство.Номер не помню.Но в реалиях Посадка на клей клиньев только лишний гемор. . Вот упросить обьяснив при этом . Кузнецу какой должен быть обух--проушина для клиньевой посадки и какой для обратного всада это уже сродни подвигу. В первом случае кузнецу надо сделать формовочную обсадку или применить пальчиковую фрезу( проушина обуха должна быть бочкобразная и сверху заходная фаска до 2мм) Для обратнго всада прошивка нужна ступенчатая.Или набор прошивок. Их надо делать.А это гемор. А так с рук сбыл а с топорища само слетит.Гляньте топоры Викулова. Они хоть и с ошибками но легкие. Он делает Мачете, паранги и топоры. Набираеш в яндексе.Мачете Викулова.Всплывают теммы.Мачете кованые продаю. Вот там.Там и видео краштестов. Сталь 60 с 2а. Напильник даже ДТП не берет.Или оселок или с алмазным напылением напильник.Я пользую фирмы зубр похожий на кинжальчик с отломаным носиком.
 
Сверху Снизу