• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Делаем топор Шипулина

Подбором древесины на сопке переболел очень быстро,еще в молодости.Но отношусь положительно,увлечен человек-почему нет.Как и к кованной голове.В топорах рулит не то что бесконечно перетирается на топорных сайтах.Самый наглядный случай-подобрал деревяшку и сделал излишне толстое топорище.Ну и потерял 20 процентов производительности и 50 эргономики.Зачем старался-то.Бобышка должна быть и должна быть по руке.Какая?Грубо-крючок,а не просто плавный загиб-имхо.Должен топор висеть-угол очень важен-форма нет.Вклейка используется-вплоть до изготовления из пластика,на сделанном топоре не заметна вообще.Можно сделать цельную,из кирочной рукояти перевернув.

--- Добор поста---

Детали топора,создающие различия,о которых говорит Ларс Миттинг-это длина рубящей части,ее загиб(есть или нет)Расстояние от обуха до режущей части,вид заточки,строй топорища,есть или нет крючок-бобышка-грибок.Подобран топор по весу и длине топорища к вашим параметрам.И вообще тот ли топор вы взяли в лес.И соответствует ли он задачам,которые вы перед ним поставили......Ну вот этим я и занимаюсь-подгонкой топора под человека и задачи.Отличия-топор хусварна имеет прямое лезвие,без всякого изгиба и рубит-очень оно короткое,и хорошо соотносится с весом и длинной рукояти.Но для меня не удобно-минус короткого лезвия приходится наносить лишние удары при увеличении диаметра дерева-в выборе рулят резоны-попади по ветке коротким лезвием на топоре с длинной рукоятью....
 
Последнее редактирование:
Разные бобышки совершенно-проверка на висючесть(правильность крючка)форма не важна. IMG_3806.jpgРазность в размере и форме,кардинальная.Висючесть не правильное слово,но наглядно тест-висит-значит цепляется и в обратном направлении.Форма не важна,мне не удобен простой грибок,а кому-то он в самый раз.IMG_3805.jpgВклейка грибка-крючка-бобышки упрощает изготовление-почему не использовать?Можно вклеить в уже привычный топор-плюс,на мой взгляд...
 
Последнее редактирование:
А для чего такой,гипертрофированный,"грибок"? Покрытое лаком топорище выскальзывает из рук?
 
Он не гипертрофированный.Его очень трудно снять на фото,из за сложности формы.Вот на последнем снимке наглядно-один маленький и простой формы,другой большой и очень сложной-выглядят одинаково.Рубка расслабленной кистью требует привычки,не выскользнет точно,с грибком.Грибок делается не для того,чтоб не выскользнул покрытый лаком(можно и не покрывать лаком)Две операции не связанные друг с другом.Лакои покрываются многие профи топоры,и многие,не покрытые имеют грибки.Выбирайте сами-что вам нужно..я про это,а не делай только так как я.И Шипулина читайте,там нет лишнего,имхо.Друг-профи фотограф взялся снять-получится-скину.
 
Грибок делается не для того,чтоб не выскользнул
Я бы предположил, что НЕ ТОЛЬКО для того, что бы не выскользнул из руки, но и для того, что бы иметь возможность работать расслабленной кистью, что бы облегчить топору совершать "круговое" движение?

Однако тут тоже сомненьице есть. С крупным, гиперторофированным грибком, (а он и на мой взгляд гипертрофирован), не повышается ли вероятность заехать себе по ноге? Ведь грибок этот заметно "подворачивает" топор к низу, особенно в конце движения. Может лучше пусть вырвется из рук, чем клюнет под коленку или в лодыжку?
 
Покрытое лаком топорище выскальзывает из рук?
На лакированном топорище грибок не поможет - надо веревочкой к руке привязывать:ag:
А вообще-то
для постройки скрадка...вполне хватит топорика из любого строительного маркета рублей за 300

По мне, так все эти "вклейки грибочков" - очередные "пляски с бубном" от нечего делать :ah:
 
Переделка Хусварны.Подбирается топор с ручкой подходящей длины,повезет с правильным расположением волокон -хорошо.Нет,работать будет и так.Хусварна расклинена хорошо.20 дней на охоте,дождь-топорище явно пострадало от воды,в отличии от моего топора,покрытого лаком.Топорище излишне толстое,при рубке отдает в руку.Убираем полосой сверху все лишнееIMG_3932.jpgIMG_3931 (1).jpgIMG_3928.jpgЛишнего много,больше сантиметра
 
Вклеиваем грибок,обтачиваем,покрываем морилкой-старый топор.IMG_3937.jpgIMG_3936.jpgIMG_3935.jpg
 
Шипулинский топор.IMG_3938.jpgIMG_3941.jpgIMG_3942.jpg Грибок,в отверстие под гвоздь-трубку нержавеющую. Слегка закруглю лезвие-после того,как первый раз покрою лаком. Порубил бревно-эффект отдачи исчез. Железки не вставлял-если зашатается,что не факт,вставлю и сделаю рукоять еще тоньше,пока и так сойдет. Хусварна с длинной ручкой неплохой ходовой топор,если лишнее с ручки убрать. Так можно переделать любой топор,подобрать по весу-габариту-заводу изготовителю. В переделке современный отечественный топор,подобранный. Хорошая сталь,хорошие параметры. Сделаю-покажу.
 
Шанцевый инструмент на охоте.Хусварна,ходовая беллота и лагерный Вача,обрезанная и укороченная двуручная пила.Дубовость топорища Хусварны явно видно-толщина больше чем у тяжелой лагерной Вачи.Топорище лакируют многие,если не сказать все серьезные изготовители профессиональных валочных(охотничих) топоров.Но и пропитанных полно.Беда,когда делают пропитанный,не на что не похожий,с ручкой в 40 см.И рубить он не будет именно из за габаритов и явных ошибок изготовителя. И пропитан или нет уже фиолетово.Когда говоришь,братан,а он же у тебя не рубит-начинаются пляски с бубном.Причем тут грибок и лак.Смотрите каталоги или статью Шипулина-ваш топор должен быть похож .И второй закон Ньютона хрен отменишь,нет длины топорища-нет удара,нет производительности.IMG_3815.jpgIMG_3833.jpg
 
Последнее редактирование:
IMG_2884.jpgIMG_2881.jpgIMG_2882.jpgIMG_2880.jpgIMG_2907.jpgIMG_2908.jpgIMG_2903.jpgIMG_2898.jpgПеределка мясного топора 1 гпз. Расклинивание в упор-линия обозначенная красным фломастером,дальше топорише сходит на нет.Топор по параметрам заказчика.Хорошие топоры,завода которого нет-сейчас там жилой комплекс.Буду переделывать такой топор в ходовой,с длинной тонкой рукоятью.Фотки сброшу.Имхо-излишне толстое лезвие у этого топора,но рубить будет.
 
Последнее редактирование:
Микс из топоровIMG_3769.jpg
 
Вача-лагерный,особая тонкая ковка. На тонких топорах не сделать бочкообразную заточку-чтоб не клинило оставить длинное лезвие,имхо. Весной на охоте,у меня два топора-к ваче ходовая Беллота. Его никому не даю,личное оборудование. Вача чуть толще чем надо-рубят им все,поэтому.Грубость ковки создает налет старины.Топор нравится.Фирма идет в обратную с прогрессом сторону,и скоро освоит выпуск каменных топоров.Жалко.ВЫпуск перекрученных и не заколённых уже освоили.....
 

Вложения

  • IMG_3382.jpg
    IMG_3382.jpg
    159,4 KB · Просмотры: 260
Шипулинские топоры на охоте
 

Вложения

  • IMG_1871.jpg
    IMG_1871.jpg
    191,6 KB · Просмотры: 296
  • IMG_2605.jpg
    IMG_2605.jpg
    193,2 KB · Просмотры: 336
  • IMG_2607.jpg
    IMG_2607.jpg
    197,1 KB · Просмотры: 291
  • IMG_2639.jpg
    IMG_2639.jpg
    156,8 KB · Просмотры: 293
  • IMG_2500.jpg
    IMG_2500.jpg
    201,1 KB · Просмотры: 285
  • IMG_2522.jpg
    IMG_2522.jpg
    82,9 KB · Просмотры: 179
Начало нового топораIMG_3970.jpgIMG_3971.jpgIMG_3973.jpgНа топорище ,купленном в магазине написано-апрель 2016 года,до сего дня лежало-сохло на чердаке.Топор 1 гпз купленный на блошином рынке в Новоподрезкове.Вес топора 580 гр,топорища,до начала работ-439гр.Делаю топор под себя.На первом снимке -топорище с насаженным топором.Топорище изначально имело прорезь,криво прорезанную.С прорезью топорище не подогнать,обрезал и насаживал по пятну контакта,подгоняя по 5 мм зараз,забивая и снимая топор.На втором снимке-Чашка на очень сильном магните-упирается ручкой или примагничивается топор при доводке ручки,в середине топор первого гпз с обрезанным носом-ручку раскололи-кололи дрова топором весом в 400гр-бухнули обухом и вернули.Я его склеил поксиполом-эксперимент.Работает так-рубит сучки лет 10 уже.Третий снимок-топоры 1 гпз -видно линию на новом топоре-утолщение для расклинивания в упор-топор назад не съедет-утолщение.На готовом топоре его не видно.В теме выбор топора,где вам топор выбрать не удастся целую теорию разработали-топор насаживают наоборот,чтоб не сползал.Ребята,с топорами все давно придумано-нет такой проблемы....Топорище самое беспонтовое,подобраны лишь расположение слоев,я могу сделать и дорогое,но для себя делаю из покупного,березового и топор этот будет служить до моего конца,благо мне уже 60.Я уже писал-проверенно-фиолетово какое топорище.Мной сильно уважаемый М.Кречмар пишет-топор служит год,Михаил Арсеньтьевич,тут вы ошибаетесь,при всем моем уважении.Вес топорища сейчас-286 гр,уже сточена треть,в том месте,где оно широкое-оно уплощенное-сдавленное с боков,и оно еще будет стачиватся-еще не расклинен топор-там достаточно большие нагрузки,будет пачкатся,будет вклеиватся грибок,и потом финишная шлифовка.Теперь топорище будет лежать на батарее дней 10.Уже изначально сухое оно даст финишную усадку-очень заметную.Топор насаживался с натягом,после досушки влетает в проушину простуым нажатием руки.Верхняя металлическая пластина дожмет усаженное топорище вниз,увеличивая напряг сочленения.Топор не оптимальный-мал размер от обуха до лезвия,лезвие толстовато,но я вытяну из него все что возможно и сделаю ходовой топор.Топоры малого веса делать труднее чем тяжелые,тяжелая голова скрадывает вес рукояти.Можно купить Мичиган с головой 1600 гр и ручкой в 86 см и ничего с ним не делать.Ручка из гиккори пружинит и не отдает.Топоры весом 1200 и меньше,с длинной рукоятью, требуют ручку делать тоньше.И чем меньше голова-тем это заметнее,накладывается вес рукояти на маленький вес головы.Именно в этом весе,как правило и охотничьи топоры-не будите вы валочного монстра таскать в рюкзаке.Охотничьи-уменьшенная копия валочных.Уменьшение веса ручки дается людям с трудом,поэтому и сделать топор с маленькой головой,пружинистым не очень просто....Но вы старайтесь,я буду скидывать веса и промеры готового топора,в помощь вам.Самое толстое место-упор за проушиной.Нет никого технического смысла в сохранении этого размера дальше в ручке- нужно резкое уменьшение толщины ручки,сразу за упором.С топорища уйдет половина веса-показатель.Чтоб получился Буратино,полено нужно построгать.И крепко подумать,сверху или снизу оставить сучок.
 
Последнее редактирование:
Посматриваю на топоры тезки-Харриса.Явно движется в правильном направлении-показать-бы свои,дать пощупать-на фотках не видно многого,и бобышек штук пять по виду разных-можно подобрать,и обтачиваются они по руке,и маленькие совсем бывают и руки у всех разные.И рулит еще-топор какой двуручный или под одну руку.Загнутое топорище,имхо-середина пути.....
 
Ну как насадить топор?Люди ищут рецептов хитрых которых,имхо нет.Первое условие-СУХАЯ ДЕРЕВЯШКА,имхо,из любого материала.Самое беспонтовое из березы с подобранными слоями,но и это не самоцель.Почему?При правильном строе головы-удар мягкий-топор режет дерево и нагрузки на топорище,которое кстати тонкое-амортизирующее,минимальны. Подберете хитрую деревяшку-благо,при условии что вы сделаете топорище легким,убрав все лишнее-дубовость топорища самая распространенная ошибка,при изготовлении.Ошибка убивающая топор.Охотничий топор-копия профи валочного с изменениями,повышающими производительность более легкого топора до максимальной.Подгонка топорища к проушине до выпиливания паза под клин,финишная сушка после подгонки.Использование опорных пластин-благо,повышающая долговечность.Достаточно верхней.Использование верхней пластины почти не повышает трудоемкости насадки.Нижняя V образная требует подгонки к проушине,насадка усложняется.Но ставить пластины ,имхо,надо.КЛИН.Рекламируют топоры с пятью клиньями.Кто больше?Технический резон-пропилы под пять клиньев не оставили в проушине тела топорища,к которому все и крепится,и четыре из них идут поперек слоев топорища.Имхо-это маркетинговый ход.Клин наискосок-чистая физика не оптимален.Клин должен быть из твердого дерева,сухой.Должен входить в проушину на три четверти ее глубины,и повторять ее форму в вертикальном разрезе-клин должен выбрать размер проушины по вертикали,и тогда расклинивания поперек,чтоб выбрать размер проушины вам не понадобится.Не сажать топор на клей-ошибка это,имхо.Можно намазать поксиполом клин при забивании,и добавить его в пропил,чтоб вдавился в микрозазоры,но не много-все подгоняется очень тщательно-клей будет мешать при забивании.Вклеенный на поксипол,с хорошим напрягом ,клин становится одним целым с топорищем.Покажу ниже все на фотках-четыре топора в работе....
 
Дальше делаем.Железки,клинья-разные,бобышка.Клин покупной-они маркированы по размеру,люкстооловские-не один еще не треснул при забивании.Паз под клин вырезаю болгаркой,тонким диском,маленькой отрезной машиной.Прорез должен быть симметричным.Иначе перекосит.IMG_3977.jpgIMG_3978.jpgIMG_3980.jpgIMG_3981.jpg
 

Вложения

  • IMG_3976.jpg
    IMG_3976.jpg
    69,5 KB · Просмотры: 214
Последнее редактирование:
Топор получился.Хорошо расклинен,нет перекосов.Есть несколько способов расклинивания в упор.Сверху и снизу,сразу за топором делаются утолщения и обжимаются пластинами,боковые упоры сточил-из за расположения слоев и колкости березы.Способ с горбатыми железками для этого топора оптимальнее.Осталась доводка,шлифовка-топорище в самом тонком месте-2 см на три.Топорище еще будет шлифоватся,полезет текстура,морилка поможет.Шлифовка железа.IMG_3984.jpgIMG_3982.jpgIMG_3985.jpgIMG_3986.jpg
 
Последнее редактирование:
Топоры ходовые.Первый ГПЗ с Беллотой.IMG_3993.jpgВес рукоятки чуть больше 200 гр,разговор что длинная рукоятка увеличивает вес топора.Ну увеличивает-выложите два патрона 12 калибра и возьмите топор.Морилкой покрыл-потом будет лакировка в три слоя.Крепление пластин.Долго,но оно того стоит.Бобышка маленькая совсем-это крючок с развитой нижней частью-с такой удобно держать топор за самый конец и пятка в верхней части в ладони,топор удерживается одними пальцами-рубка расслабленной рукой.Бобышек несколько видов и подбор под руку-в тему что мешает.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу