• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Капкан на щуку

если мне рыба не надо я её не стреляю и не ловлю
А за чем она вообще, неужели просто пожрать?
Мы ловим рыбу, как все нормальные рыболовы, ради удовольствия, в этом единственный смысл рыбалки современного человека. Если бы я забирал всю пойманную за день рыбу, мне бы носильщика пришлось нанимать, или двух. На детские вопросы вроде бы взрослых дядей отвечать как то лениво. Заходите на рыболовные форумы, где общаются спиннингисты или нахлыстовики и узнавайте все что вам интересно, может проникнитесь Настоящей правильной рыбалкой, за которую не стыдно в глаза детям и внукам смотреть, и не стыдно рассказать и показать любому, даже иностранцам. Современный человек, с Айфоном и навигатором в кармане, на мощном внедорожнике, с дорогими часами на руке и вдруг тащит на горбу мешок добытой рыбы - это просто смешно и дико. Родезия, короче, или Конго ))))))))))
 
Да как то мне до лампочки Скандинавия, вот когда рыбы будет у нас, как у них, и быдло повымрет, то пущай хоть динамит разрешают.
мне впринцие тоже пофиг что Вам пофиг... просто заявляя такое:
которой пользуются уроды безмозглые.
вы можете несколько оскорбить тех кто ездит на рыбалку туда где эта снасть разрешена к использованию и кто ловит только там...

хотя поторопился с выводами... у Вас вообще странное построение логических цепочек ))))

--- Добор поста---

Да нет, я имел в виду не тот кораблик, который используют при тролинге, а тот, что запускают с берега с мушками.
Александр, что-то я не нашел такой пункт в Правилах за 2014 год. Там последний пункт 31, далее идут Приложения.

возможно попадает под это:
"запрещено использование пассивных орудий лова ("закидушек", "поставушек", "тычков" и других) на реках, являющихся местом обитания форели;"

ключевое слово: "
на реках, являющихся местом обитания форели;"
 
Так а что все на Павла накинулись? по рыбацким понятиям ловля такая браконьерская. А еще и по закону. А то, что эти "капканы" в магазинах продаются легальными их не делает.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Osma,
по каким понятиям??? ..
Сергей, так вроде Александр сразу написал
Ты не знаешь что такие есть?
Например, для кого-то ловить сеткой не приемлемо, даже там где это разрешено!
Отпускать рыбу ценных пород, там где это не обязывают правила рыболовства!
Брать рыбу, только на покушать именно на рыбалке, а не забивать ящиками всю машину!

Называть это можно понятиями, традициями и т.д.
Как на охоте: не запрещено ни одним правилом поставить ногу или оседлать верхом, добытый трофей. Но грамотные охотники не поймут и скорее всего сделают замечание.
 
Последнее редактирование:
По обычным- которые, нормальным людям старшие передают.
 
а не забивать ящиками всю машину!
так правило вроде есть, типо дневная норма вылова, не более 5 кг... при чем тут ящики...

Например, для кого-то ловить сеткой не приемлемо, даже там где это разрешено!
да все это двойные стандарты... типо я буду ловить сеткой там где запрещено, но я только для того что бы поесть на рыбалке а так я не брэк, это типо по рыбацким понятиям)))

я это к тому что не повод называть тех кто не нарушает закон но действует не по Вашим понятиям безмозглыми уродами... как то так...

--- Добор поста---

Называть это можно понятиями, традициями и т.д.
да про разное мы...

--- Добор поста---

По обычным- которые, нормальным людям старшие передают.
ну... все ... застыдили окончательно)))
 
Чот все поборники "правильной" рыбалки в этой теме собрались. А в соседней народ лайки за ручьевую форель собирает, но это же не на капкан а на спиннинг.
 
Osma,
я это к тому что не повод называть тех кто не нарушает закон но действует не по Вашим пон
Сергей, сайт у нас Питерский, задавший вопрос про капканы то же Питерец! По крайней мере у нас капканы запрещены!

--- Добор поста---

Ivminik, А у нас что, запрещено ручьевую форель ловить? Размер вроде там приличный. Ну больше 20 см. Что вам не понравилось-то?
 
Последнее редактирование:
с ходу тут нагуглил: http://www.fishingpiter.ru/book/ribi/forel.html

а про штраф кто то рассказывал, но не помню про форель или о лососе балтийском... правила нужно новые читать, не могу с телефона найти...
 
3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

в Финском заливе: лосось атлантический (семга), осетр атлантический, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), минога.
в южной части Ладожского озера: озерный лосось, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), форель-пеструшка, палия, сиг, бычок-подкаменщик, минога, ладожская нерпа;
в северной части Ладожского озера: озерный лосось, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), сиг- лудога, бычок-подкаменщик, ладожская нерпа
в водных объектах рыбохозяйственного значения Ленинградской области и Санкт-Петербурга: осетр атлантический, лосось озерный, озерная форель, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), ручьевая форель-пеструшка, сиг, минога, бычок, рак широкопалый, лосось атлантический (семга) (за исключением лосося в реке Нарва на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства).
виды биорессурсов занесенные в Красную книгу Российской Федерации

Ссылку не могу вставить.
 
ПРАВИЛА рыболовства в Ленинградской области

ПРАВИЛА любительского рыболовства в Ленинградской области:
Минимальные размеры разрешенной к вылову рыбы.
Календарные сроки запрета рыбной ловли​
28. Рыболовам-любителям запрещается вылов рыбы и раков менее следующих размеров: судак-40 см, щука-30 см, лещ-22 см, ручьевая форель-пеструшка-20 см, хариус-25 см, рак-9 см.
Минимальный размер рыбы определяется от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника, рака-от середины глаза до конца хвостового плавника (по наибольшей длине). Вылов рыб охраняемых видов и раков непромыслового размера не должен превышать 20 процентов от общего количества по счету.

Я вот тут информацию взял.

У тебя как я понимаю запрет на лов во время нереста?! И в водных объектах рыбохозяйственного назначения!
Где ловил форельку Андрей, нам не известно!

--- Добор поста---

Osma, Сергей, я не знаю кто писал статью, ссылку на которую ты привет.
Вот правила рыболовства, отвечающие на все вопросы:

24.2. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов: лосось атлантический (семга), осетр атлантический, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), минога.24.3. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов.
24.3.1. Запрещается:
а) применение: сетей всех типов; ловушек всех типов (мереж, вентерей, верш, «морд» и т.п.); «закидушек», «поставушек», «тычков» и других пассивных орудий лова в местах обитания лососевых видов рыб, в том числе кумжи (форели) (пресноводной жилой формы); ручных удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук у гражданина; бредней, неводов, волокуш, тралящих орудий лова; «накидок», «телевизоров», «экранов», «косынок»; подъемников («пауков»), черпаков или других отцеживающих приспособлений размером более 100 х 100 см и с размером (шагом) ячеи более 10 мм; острог и капканов; электротока; огнестрельного и пневматического оружия, за исключением ружей и пистолетов, применяемых для подводной охоты; б) осуществление добычи (вылова): способом багрения (на подсечку); на подсветку с плавсредств; при помощи устройства заездок, загородок, запруд, частично или полностью перекрывающих русло водных объектов рыбохозяйственного значения и препятствующих свободному перемещению рыбы; раколовками более трех штук у гражданина (диаметр каждой раколовки не более 80 см, размер (шаг) ячеи менее 20 мм); переметами с количеством крючков более 20 штук у гражданина; кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук у гражданина; на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух приманок.

24.2 - ручьевой форели в запрете нет
24.3.1 - капканы запрещены
 
Последнее редактирование:
Алексей, ну я могу и ошибаться, но всегда был уверен что любая красная рыба под запретом к вылову в ЛО, почитаю правила сегодня, самому интересно стало...
на последнюю инстанцию не претендую )))

с ходу попадается и полный запрет и в тоже время то что размер разрешенной к вылову ручьевой форели не менее 20см...

--- Добор поста---

24.3.1 - капканы запрещены
с этим согласен полностью, в ЛО они под запретом
 
Не знаю по поводу нерестового запрета. Статья про весенний запрет а у пеструхи нерест осенью. Ну и тогда получается что осетра тоже можно ловить.
 
сайт у нас Питерский, задавший вопрос про капканы то же Питерец!
Леша, ТС вопрос не о законности задавал, да и до Карелии где не возбраняется ловля капканом - рукой подать.. но согласись- клеймить уродами всех кто живёт не по законам ЛО - несколько не правильно.. на ЛО свет клином не сошёлся...


--- Добор поста---

Мы ловим рыбу, как все нормальные рыболовы, ради удовольствия,.....
А вот это настораживает... О каком удовольствии речь? К примеру я ловлю рыбу потому как люблю щучьи котлеты, заливное из судака, жареного леща и воблу с пивом.. получаю удовольствие гастрономическое, совместно с эстетическим, потому как ввловил эти вкусности своими руками.. а поймать, разворотов ей морду крючками, и благородным жестом выпустить обратно в воду- по мне так это извращённый садизм..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: VF
как все нормальные рыболовы, ради удовольствия, в этом единственный смысл
и как все нормальные охотники поля сеем, делаем прикормочные площадки и вышки чтобы медведями и кабанами полюбоваться...
Брать рыбу, только на покушать именно на рыбалке
а мясо только что бы поесть на охоте
 
Сверху Снизу