• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

РФ- виртуальная реальность?

Обсуждаем юридические вопросы .По существу, со ссылкам на нормативно-правовую базу
Желаю разобраться, кто такие граждане СССР и РФ де-юро .
приняли на себя обязательства по соблюдению законов РФ. И именно РФ.
По факту получения паспорта РФ?
А я то, лапоть, думал процедура принятия и отказа от гражданства предусмотрена законодательно. А как быть с отказом , выходом или лишении гражданства РСФСР или СССР? Чтобы прекратить гражданство СССР, необходимо лично написать прошение в Верховный Совет СССР о выходе или лишении Вас гражданства (только так и никак иначе). А такое сделать никто не мог, так как Верховного Совета СССР нет, поэтому мы все граждане СССР. Более того, наши дети также являются гражданами СССР, по праву наследования. У других органов , кроме ВС СССР , нет на то оснований и полномочий сменять гражданство.
Пример: завтра, прилетят с другой планеты существа или колонисты из "америк" приедут и издадут указ, что те, кто на 25.12.2017 здесь проживает(к примеру в СПб и ЛО) теперь признаются гражданами "созвездия Ореон" и что ? Поскольку условные граждане, признаются гражданами Ореона, так и получают права и обязанности "ореонцев", а брусника и торф в ЛО не ваш)))
(извлечение)

Статья 20. Основания прекращения гражданства СССР

Гражданство СССР прекращается:

1) вследствие выхода из гражданства СССР;

2) вследствие утраты гражданства СССР;

3) вследствие лишения гражданства СССР;

4) по основаниям, предусмотренным международными договорами СССР;

призывать провести переустройство
ткните пальчиком в "мои призывы", если не затруднит.

форуму может не поздоровиться
ну уж, ни в какие "ворота")))
 
По факту получения паспорта РФ?
и получили и расписались.
ткните пальчиком в "мои призывы", если не затруднит.
я ж вам не враг :af:
Поскольку условные граждане, признаются гражданами Ореона, так и получают права и обязанности "ореонцев", а брусника и торф в ЛО не ваш)))

Гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство), что не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если не предусмотрено иное (ч. 1, 2 ст. 62 Конституции РФ).

То есть, можете считать себя гражданином СССР или Ориона сколько угодно, но будьте добры выполнять законы РФ. :ag:
 
и получили и расписались.
Подпись и водительском удостоверении имеется.)
Не факт, что подпись в паспорте является признанием гражданства. К сожалению, ни в одном законодательном акте определение, что из се-бя представляет личная подпись, не дано.
Вот, на ганзе обсуждали:"В Банк для оформления кредита пришёл клиент и предъявил Паспорт гражданина Российской Федерации, выданный на имя Батищева Евгения <...> УВД г. Ухты Республики Коми xx.xx.2007 года, в котором вместо личной подписи владельца Паспорта от руки чернилами чёрного цвета нарисован <смайлик>. По имеющимся данным в УФМС г. Ухты на бланке ф. N 1 имеется аналогичный <смайлик>.

У экспертов-почерковедов под <подписью понимается вид рукописи, имеющей удостоверительное назначение и отражающее фамилию (иногда имя и отчество) лица в виде букв, условных письменных знаков и (или) безбуквенных штрихов>.
При устном обращении в Управление Паспортной работы и регистра-ции учёта населения ФМС России был получен следующий ответ:
1 - если <смайлик> проставлен в Паспорте с помощью печати (клише), Паспорт является недействительным;
2 - если <смайлик> нарисован от руки чернилами чёрного цвета, ни-чего сделать нельзя, поскольку, таким образом, владелец Паспорта изображает свою подпись. Причём этот <смайлик> должен быть нарисован и на бланке соответствующей формы, которая остаётся у сотрудника подразделения ФМС, выдавшего Паспорт."(c)
То есть, можете считать себя гражданином СССР или Ориона сколько угодно,
Это эмоции, имхо, лишние.
но будьте добры выполнять законы РФ.
На основании чего?
Наверное, на основании Указа Президента РФ Ельцина от 10.04.1992 N 386 (ред. от 17.05.2000) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" в котором граждане СССР/РСФСР в результате "признания" приобрели гражданство РФ."
Приобретение гражданства в результате признания
"Для лиц, постоянно проживавших на территории Российской Федерации на день вступления Закона в силу и имеющих паспорт гражданина СССР, подача заявлений для оформления гражданства Российской Федерации не требуется."документами, подтверждающими гражданство Российской Федерации, являются:
...паспорт гражданина СССР со штампом прописки по месту жительства, подтверждающим постоянное проживание на территории России на 6 февраля 1992 г.; свидетельство о рождении, удостоверение личности (военный билет) военнослужащего,,, "(C)http://legalacts.ru/doc/ukaz-prezidenta-rf-ot-10041992-n-386/
При таком раскладе, РФ в лице Ельцина нас признало "своими" гражданами.А мы, следуя вашей логике, признали себя гражданами РФ получив паспорт?
ps
КГБ СССР такие заявления Вам не простит, при случае))https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=_MTmoGW3jgI
 
Последнее редактирование:
Не факт, что подпись в паспорте является признанием гражданства.
А надо ещё было торжественную клятву приносить, у памятника Элсыну ? :ai:
КГБ СССР такие заявления Вам не простит,
оно всё и организовывало . Так что всё по ИХ плану :9:
 
А надо ещё было торжественную клятву приносить
Надо.Только присягу.
Звучит так: "Я, Ф.И.О., добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы её граждан; исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции".

Человек, получивший гражданство при рождении, не должен будет приносить присягу, в том числе и при получении паспорта в 14 лет. Клятва потребуется только от иностранцев. https://rg.ru/2017/07/12/gosduma-utverdila-tekst-prisiagi-pri-prieme-v-grazhdanstvo-rossii.html
ps

"Человек, получивший гражданство при рождении, не должен будет приносить присягу" Вот Вы, Алексей, какое гражданство получили при рождении?


Для лиц, постоянно проживавших на территории Российской Федерации на день вступления Закона
Это вообще пЁрл)))"Постоянно", это с момента Ельцинского указа о переименовании "Государства" РСФСР в РФ? С момента подписания "Президентом РФ" Закона РСФСР!!! от 25 декабря 1991 года № 2094-I «Об изменении наименования государства Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика». т.е. с 25.12.91 до 10.04.1992. Делаю вывод, что Ельцинское "постоянно" это 4 месяца и 15 дней.
http://base.garant.ru/105917/
 
Последнее редактирование:
Странно... Вроде и не весна и не осень.... Странно....
 
Дмитрий, вы практикующий врач психиатр?:)
Странно голосовать за проект Конституции одного государства, с паспортами другого.
По существу темы , возразить или опровергнуть есть чем или так, 3,14....?
Алексей, например, высказал предположение, что гражданство "принял" по факту получения паспорта.А у Вас, какое мнение ?
 
Последнее редактирование:
А я по этому факту ранее в этой теме свое мнение высказал . И да, иногда и не нужно быть дипломированным специалистом, что бы понять, что с собеседником не все так хорошо как хотелось бы.
 
ранее в этой теме свое мнение высказал
1.
Полнейший бред, так можно и до Руси времен князя Рюрика дойти , кто от чего отказался и кто/что то куда вышло.
2.
Гражданином РФ я стал когда получил паспорт в году 1994 ( год не помню точно) , в на основании Закона о гражданстве РФ от 6 февраля 1992 года
Так это не Вы "стали", а Вас "признали".Если разницу не улавливаете, можете не отвечать.

Закон РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10102400/#ixzz52CDvDNb8
Закон РСФСР от 25 декабря 1991 г. N 2094-I
"Об изменении наименования государства
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/105917/#ixzz52CESJgit
Занятно, однако.
 
Последнее редактирование:
СССР, наверное.
Приобретение гражданства в силу рождения (филиация) не связано с волеизъявлением лица, не требует совершения каких-либо действий, свидетельствующих о его желании приобрести гражданство данного государства. Оно осуществляется автоматически на основе действующего законодательства. При этом в качестве основных принципов применяются «право крови» и «право почвы». Так называемый принцип права крови признает гражданином любое лицо, родившееся от граждан данного государства.
В случае, если Ваши родители были гражданами СССР, то и Вы, появившись на свет в 1964 стали гражданином СССР. Таким образом, если Вы, Алексей, не подавали прошения о лишении Вас гражданства СССР и Верховный Совет СССР Вас не лишил (Вас нет в этих списках https://yadi.sk/i/8D3gL9BJituLg ), то и на сегодняшний день, Вы де-юро, являетесь гражданином СССР.
 
Последнее редактирование:
Hanterman, в Литве тоже никто ничего не подавал. Точно так же выдали сначала вкладыши, потом поменяли на паспорта . Не всем, правда. Они тоже все граждане СССР ?
СССР сейчас существует или нет ?
 
Признание гражданства нельзя рассматривать как способ его приобретения. Суть признания заключается не в приобретении лицом статуса гражданина, а в установлении его принадлежности к российскому или иному, например укр. гражданству. Признание, как юридический факт, не порождает состояния гражданства, а лишь подтверждает его наличие.
СССР сейчас существует или нет ?
Пытаемся осознать в этой теме.
 
В каком контексте Ваш вопрос?
 
Hanterman, в юридическом. Понятие договора , как соглашения между двумя или более сторонами . :ab:
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я имею ввиду, имеющегося на сегодняшний день, второго участника хоть какого-нибудь договора , предметом которого является Союз ССР.
 
хоть какого-нибудь договора

Федеральный закон от 15.07.1995 N 101-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "О международных договорах Российской Федерации"
Статья 1. Задачи, сфера применения настоящего Федерального закона
3. Настоящий Федеральный закон распространяется на международные договоры, в которых Российская Федерация является стороной в качестве государства - продолжателя СССР.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7258/7e78a4c5fc20342141f0f809e128f3e29c730a41/

МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 января 1992 г. N 11/Угп

Министерство иностранных дел Российской Федерации свидетельствует свое уважение Главам Дипломатических Представительств в Москве и имеет честь просить довести до сведения Правительств аккредитующих государств следующее.
Российская Федерация продолжает осуществлять права и выполнять обязательства, вытекающие из международных договоров, заключенных Союзом Советских Социалистических Республик.
Соответственно Правительство Российской Федерации будет выполнять вместо Правительства Союза ССР функции депозитария по соответствующим многосторонним договорам.
В этой связи Министерство просит рассматривать Российскую Федерацию в качестве Стороны всех действующих международных договоров вместо Союза ССР.
Министерство пользуется случаем, чтобы возобновить Главам Дипломатических Представительств уверения в своем самом высоком уважении.
предметом которого является Союз ССР
что за "предмет договора"?" Это у сракензонов ,СССР "предмет договора". Стороной", Вы имели ввиду? :)

ps
"возобновить уверения в своем самом высоком уважении." только не гоните, пожалуйста и хвостиком так,чуть- чуть )))"Министерство просит ", о как надо, а не то, что смердам: "сообщаем"
 
Последнее редактирование:
это что за "предмет договора"?"Стороной", Вы имели ввиду? :)
союзный договор , вообще-то , должен иметь своим предметом образование (или сохранение Союза СССР) , а сторонами договора являются Республики . Так я и спрашиваю , кто ещё , кроме гипотетически существующей РСФСР , сейчас может являться ещё одной стороной и какого договора об образовании или о сохранении Союза Советских Социалистических Республик ?
Союз подразумевает две и более Республики. Одна , допустим, есть. Где остальные или ещё хотя бы одна ?
 
Сверху Снизу