• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

РФ- виртуальная реальность?

интересная тема
 
Революция в октябре 1917 года тоже незаконна была
Согласен,Олег. "и никого не спрашивали". Союз "тоже",в Вашем предложении, говорит о неком понимании.:)
В том то и дело, что в этом случае "спросили": Единственный в СССР всесоюзный референдум состоялся 17 марта 1991 года. На него был вынесен вопрос: «Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?». В референдуме приняло участие 75,44 % граждан СССР, имеющих право голоса. За сохранение СССР высказалось 76,4 % участников опроса.
Референдум, является высшим непосредственным выражением власти народа.Высшим!
по Конституции Основы общественного строя и политики РСФСР

Глава 1. Политическая система
Статья 2. Вся власть в РСФСР принадлежит народу
Статья 5. Наиболее важные вопросы государственной жизни выносятся на всенародное обсуждение, а также ставятся на всенародное голосование (референдум).
 
Последнее редактирование:
Согласен,Олег. "и никого не спрашивали".
что значит не спрашивали ? 12 ноября 1917 - состоялись выборы в Учредительное Собрание - высший орган власти. Всероссийские выборы организовывали большевики. И они же на них положили. Точно так же , как и в 91-м. Так что дорожка та же самая.

--- Добор поста---

Статья 5. Наиболее важные вопросы государственной жизни выносятся на всенародное обсуждение, а также ставятся на всенародное голосование (референдум).
вот только там не написано , что все законодательные акты должны соответствовать референдуму и не могут ему не соответствовать. Подразумевается , но не написано.
В Голландии недавно с референдумом тоже самое получилось. А вот в ВБ выполнили , хотя там власть вовсе не народная :ag:.
 
--- Добор поста---

[/COLOR]Похоже,)))но у них «Караул устал»
вот только там не написано , что все законодательные акты должны соответствовать референдуму
Да не написано НО

Верховный Совет СССР постановил:

1. Государственным органам Союза ССР и республик руководствоваться в своей практической деятельности решением народа, принятым путём референдума в поддержку обновлённого Союза Советских Социалистических Республик, исходя из того, что это решение является окончательным и имеет обязательную силу на всей территории СССР.
 
Государственным органам Союза ССР и республик руководствоваться в своей практической деятельности решением народа, принятым путём референдума в поддержку обновлённого Союза Советских Социалистических Республик,
куда жаловаться будем , чтобы всё вернули ? Горбачёву ? Он же Президент .

--- Добор поста---

Тоже не получится.

14 ноября 1991 г. в Новоогарёво участники заседания Госсовета СССР согласовали текст последнего варианта Союзного договора, предусматривавшего государственное устройство Союза Суверенных Государств как конфедерации и выступили по телевидению с заявлением, что Союзу быть. Однако, за день до намеченного подписания, 8 декабря в Беловежской Пуще (Белоруссия) состоялась встреча руководителей трех союзных республик — основателей СССР: РСФСР (Российской Федерации), Украины (УССР) и Белоруссии (БССР), в ходе которой был подписан документ о прекращении существования СССР и создании вместо конфедерации организации: Содружества независимых государств (СНГ). 25 декабря 1991 Горбачев выступил с телеобращением о сложении с себя полномочий президента СССР «по принципиальным соображениям» и передал контроль над ядерным оружием президенту РСФСР Ельцину.

Источник:
https://sovtime.ru/rulers/gorbachev

Был СССР , стал обновлённый СССР - СНГ. Новый договор.
 
Надо, имхо, сначала осмыслить период "что произошло".
Потом -"что происходит"
Ну а дальше поймем, кого и куда вернуть.
Очень мне любопытно понять, почему в членах ООН, СССР есть и по каким документам РФ туда "вписали"...
 
Формально получается , что даже референдум выполнили: старый СССР -> обновлённый СНГ. :(

--- Добор поста---

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О международных договорах Российской Федерации от 15.07.1995

"Настоящий Федеральный закон распространяется на международные договоры, в которых Российская Федерация является стороной в качестве государства — продолжателя СССР". Ч. 3 Ст. 1

--- Добор поста---

Россия выдвинула концепцию государства-продолжателя, которое полностью приняло бы на себя обязательства бывшего СССР. Это положение было поддержано решением Совета глав государств СНГ от 21 декабря 1991 г. о том, чтобы Россия "продолжила членство СССР в ООН, включая постоянное членство в Совете Безопасности, и других международных организациях". Президент России в послании от 24 декабря 1991 г. проинформировал Генерального секретаря ООН о том, что "членство Советского Союза продолжается теперь Российской Федерацией". Переход в ООН места СССР к России не потребовал никаких официальных решений Генеральной Ассамблеи или Совета Безопасности

--- Добор поста---

Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ
"О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом"
Настоящий Федеральный закон исходит из того, что:
Российская Федерация - есть правопреемник и правопродолжатель Российского государства, Российской республики, Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) и Союза Советских Социалистических Республик (СССР);
 
старый СССР -> обновлённый СНГ.
Ох них себе, "содружество")))и юридически СНГ не государство, это Международная организация. "Cодружество Небогатых Государств"))).


--- Добор поста---

Президент России в послании от 24 декабря 1991 г
Бывший в тот момент Президентом РСФСР и незаконным Указом переименовавший РСФСР в РФ 25.12.91.На следующий день:))Вот это аргумент-броня! Ну теперь все понятно.спасибо)))
Чуть выше в теме, есть ссылка на Ельцин -центр. За тот период, удивительно нет ни письма, ни черновика этого письма -а как аккуратно там бумаги разложены-супер! всякие забавные есть, типа, один из близких буфет просит и машину на 1992 год.А вот в даче ему отказали -вычеркнул, дачу, ЕБН.
Переход в ООН места СССР к России не потребовал никаких официальных решений
Дык, а зачем что то решать? -"поменяли" учредителя(при этом его не исключив из списка членов) допустим у Вас в фирме, да и нормально или прописали в квартиру соседа, ну пусть -он же, письмо написал!!!))) и выдвинул этот сосед "концепцию"(Конце́пция — определенный способ понимания, трактовки каких-либо явлений)-а считайте меня своим ...внуком?
 
Последнее редактирование:
Вы о каких судах то говорите?Давайте до конца разберемся.
Законность референдума 1991г. подтверждена
ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ СССР
*
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 марта 1991 г. N 2041-1
*
ОБ ИТОГАХ РЕФЕРЕНДУМА СССР 17 МАРТА 1991 ГОДА

8. Рекомендовать государственным органам, учреждениям и организациям, политическим партиям, иным общественным объединениям, а также средствам массовой информации полнее учитывать в своей деятельности волю народа к сохранению нашего союзного государства.
Считать необходимым принять меры по обеспечению строгого соблюдения законов Союза ССР, недопущению противоборства союзного и республиканского законодательства, по консолидации и сплочению общества на путях его демократического обновления."

Теперь надо понять, кто, когда и как, не учел " в своей деятельности волю народа к сохранению нашего союзного государства" после 21 марта 1991 г.
дык ,нет слофф.:)))
Обсуждать следует культурно, с учетом требований законов РФ . Да, Олег?
для Олега: https://www.gazeta.ru/politics/2016/05/04_a_8211929.shtml
 
Последнее редактирование:
Ну вот !
В старых советско-комитетских традициях:
- Высказал всего лишь ИМХО, тут же кто то настучал, и сразу затнули рот !
Олег, не волнуйтесь.Это я удалил Ваше сообщение, в ваших же интересах. Почитайте к примеру:http://muamuk.livejournal.com/417431.html
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН
ОТ 10 ОКТЯБРЯ 1995 ГОДА N 2-ФК3

О РЕФЕРЕНДУМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
http://www.akdi.ru/ks/sprav/4.htm
На референдум Российской Федерации не могут выноситься вопросы:
1) изменения статуса субъектов Российской Федерации;
 
.А жителей Крыма почему не привлекли за призывы к референдуму ?
Крым вообще-то , это Автономная Республика Крым была , со своей Конституцией Автономной Республики Крым ,имела Верховный Совет Автономной Республики Крым и Правительство — Совет министров Автономной Республики Крым .
Крым из Украины вышел точно так же , как и республики Прибалтики из СССР и сама Украина из СССР. Абсолютно точно так же. Разорвал все договора и помахал ручкой.

А референдум проводил Верховный Совет АР Крым , имевший на это полное право по Конституции АР Крым 1998 года , утверждённой В. Радой Украины.

А вот ДНР и ЛНР всё намного сложнее, потому что они никогда автономными небыли . Хотя самопровозглашение тоже уже давно не новость в мире.
 
Последнее редактирование:
наверное ,для начала,так сказать для понимания,закажу в миграционной!!!службе (странное название.Родился я в Ленинграде, а "служба -миграционная") справочку о гражданстве в таком виде:сообщите, был ли я лишён гражданства РСФСР? Просил ли я гражданство РФ?

Константин, может не стоит? Рискуете разрешением на оружие. Да и вообще, будете в соседней палате. Здесь я, прокурор СССР, налево - Наполеон, направо - Вы.

--- Добор поста---

или Медународный в Гааге,
там будут потрясены перспективами

А в Кремле-то как поржут, когда узнают. )))

Крым из Украины вышел точно так же , как и республики Прибалтики из СССР и сама Украина из СССР. Абсолютно точно так же. Разорвал все договора и помахал ручкой.

Не совсем "абсолютно точно так же". Алексей, сами же писали, лень цитировать, что при выходе из СССР все стороны были согласны с расторжением договора. В данном случае - одна из сторон продолжает упорствовать.

А вот ДНР и ЛНР всё намного сложнее, потому что они никогда автономными небыли . Хотя самопровозглашение тоже уже давно не новость в мире.

Это да, грань между правом государства сохранять свою целостность и правом народа на самоопределение - весьма тонка. И, как правило, решается извне.
 
Ребята, я понимаю, что воду в ступе толочь не мешки на складе ворочать...не забывайте однако про доброжелательницу нашу, госпожу Яровую и прочитайте её "произведение", хотя бы статью 1 закона об экстремизме...:nono:
Ну, а по поводу спрашивали - не спрашивали народ, тогда вспомните реакцию того же самого народа обращение ГКЧП к народу...волею судьбы я тогда оказался в Москве, и видел, слышал высказывание того самого народа, и не думаю, что это были агенты Запада, как сейчас новоявленный ВРИО президента СССР заявляет. И могу ещё раз повторить я тоже тогда поддержал и не хочу сейчас назад в прошлое. В таком случае Я КТО? Несогласный?! Что надо делать? РАССТРЕЛЯТЬ! И Конституция того времени не поможет, хотя изложена она была как сама лучшая Конституция в мире. Не поспоришь. Но выполнялась ли она в период своего действия в полной мере? НЕТ!!! Как впрочем и сейчас тоже...:cc:
Мля, сколько раз зарекался не заниматься глупостями, нет же влез:an:

--- Добор поста---

За предложение провести референдум прилепили ст.280 УК

А так ли там было на самом деле? Возможно человек и понятия не имел, что существует ещё и закон о проведении референдума, где установлен порядок действий о проведении референдумов общегосударственного значения.:11:
 
А по Конституции РФ проводить референдум запрещено что ли ?

Можно - только референдумы, направленные на увеличение президентского срока. )))

Тоесть вы этим высказыванием признаетесь, что в вас сидит тот страх, точно такой же страх, как у людей СССР 30-50 тых годов, страх черного воронка или психушки

Нет, пока что нет этого дела, это был стёб. Но не исключаю, что он появится, если ничего не изменится. Серьёзно.
 
Последнее редактирование:
что при выходе из СССР все стороны были согласны
Вижу некоторое противоречие-референдум 91 показал, что стороны, как раз ЗА сохранение СССР, имхо соответственно те, кто "согласился" - нарушили Конституцию CCCР, предположительно с такой мягкой трактовкой: "превышение должностных полномочий". Что, на мой взгляд, подтверждает Постановление Государственной Думы Федерального собрания РФ
от 01.01.01 г. N 156-II ГД
1. Признать утратившим силу постановление Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года "О денонсации Договора об образовании СССР" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 51, ст.1799).
Напомню, что с юридической точки зрения, Конституция СССР действует и сейчас, как ни парадоксально это звучит.Смотрим Конституцию РФ- http://www.consultant.ru/cons/cgi/o...D%F1%F2%E8%F2%F3%F6%E8%FF%20%F0%F4&SRD=true#0
"Одновременно прекращается действие Конституции (Основного Закона) Российской Федерации - России, принятой 12 апреля 1978 года, с последующими изменениями и дополнениями."(где здесь сказано, что Конституция СССР или РСФСР прекратила действовать?Понятно, рукчОнки тряслись, но такой косяк...)
а так же
*
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГД РФ
от 15 марта 1996 г. N 157-II ГД
*
О ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЕ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - РОССИИ
РЕЗУЛЬТАТОВ РЕФЕРЕНДУМА СССР 17 МАРТА 1991 ГОДА
ПО ВОПРОСУ О СОХРАНЕНИИ СОЮЗА ССР
"3. Подтвердить, что Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года, подписанное Президентом РСФСР Б.Н. Ельциным и государственным секретарем РСФСР Г.Э. Бурбулисом и не утвержденное Съездом народных депутатов РСФСР - высшим органом государственной власти РСФСР, не имело и не имеет юридической силы в части, относящейся к прекращению существования Союза ССР".


Рискуете разрешением на оружие. Да и вообще,
Как раз в 2016 проходил мед, ком, в том числе ПНД.
Думается, на запрос "был ли я лишён гражданства РСФСР? Просил ли я гражданство РФ" Дадут ответ: "нет" два раза, плюс сошлются на N 62-ФЗ от 31.05.2002
ps
Други, давайте эмоции и политические обсуждения в другом разделе или теме .Здесь обсуждаем юридическую сторону вопроса.

--- Добор поста---

Бюллетень N21 совместного заседания Совета Республики и Совета Национальностей, IV сессия Верховного Совета РСФСР, 12 декабря 1991 года

С.Н.Бабурин (фракция "Россия"):
"Сегодняшний день, несомненно, войдет в историю не только нашей страны. И смысл решения, которое нам предстоит принять, сводится, если отбросить все оговорки, околичности, к одному: чтобы избавиться от недееспособного центра во главе с Горбачевым - предлагается ликвидировать наше государство. ... Договор 1922 года перестал существовать уже давно. Есть Конституция СССР 1977 года. Нравится нам это, не нравится, но то, что мы сегодня делаем, - это, действительно, антиконституционные действия на уровне Советского Союза."
 
Последнее редактирование:
Вкладыш РСФСР в паспорт РФ. Алгоритм взаимодействия гражданина СССР со структурами РФ
https://www.youtube.com/watch?v=xQToL5ohDJM
Парни, найдутся аргументированные возражения?
 
Вкладыш РСФСР в паспорт РФ.
Hanterman, Константин !
У вас есть паспорт гражданина РФ ? Там стоит ваша подпись ? Это ваша подпись ? В полном сознании , твёрдой памяти и без принуждения ?
Так вот, де-юре , как только вы подписали паспорт гражданина РФ, вы добровольно признали РФ и приняли на себя обязательства по соблюдению законов РФ. И именно РФ. Там же РФ написано ?
А будучи гражданином РФ , призывать провести переустройство , по законам РФ уже чревато серьёзными обвинениями. Особенно сейчас.
Имхо, тему лучше прикрыть .
А то и всему форуму может не поздоровиться. Времена нынче неоднозначные :(
 
Сверху Снизу