• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Эвакуировали машину в моем присутствии

После 3-х дней бороздения инета мой план такой

Теперь Ваши намерения более-менее ясны. Ваш план имеет право на жизнь, только чутка закатайте губу, всё сразу не получится никак.

Для начала - Вы хотите привлечь ИДПС к ответственности по 12.35. Пишите "Заявление об административном правонарушении". Излагайте все факты с имеющимися доказательствами (хм..). В принципе, можно отдать в любую ментовку, обязаны принять. Если хотите поскорее - в районный суд по месту предполагаемого АПН.

Если, вдруг, о чудо, сие свершится, то тогда уже можно писать о погоде и о стрессе. ) В гражданском иске. Пока не доказан факт необоснованного применения мер обеспечения в административном процессе (я про эвакуацию, если чо) - идите под дождём и не ропщите. ))
 
Последнее редактирование:
Если хотите поскорее - в районный суд по месту предполагаемого АПН.
я буду подавать по месту жительства, жалобу я уже составил.
В посте выложил свои требования.
Я уже настраиваюсь на обжалование решения суда, как правило первая инстанция отказывает.
 
Последнее редактирование:
Вот куда я пишу? Такое впечатление, что в космос.
Может я не правильно нашел информацию, но подавать можно как по месту жительства, так и по месту предполагаемого АПН. А что такое АПН (правовое нарушение)?
Я понял, что разницы нет.
Я увидел совет в посте, но мне удобнее по месту жительства.
Если мнение ошибочно, то мне нужно разъяснить...желательно с ссылками, если не трудно и комментариями.
 
У меня есть вопрос чутка не по теме-слушайте, а с чего вы взяли, что на оплату штрафа в таком случае действует льгота? Что-то мне подсказывает, что надежда отделаться 1500₽ несколько утопична)))
 
Иван ,совет Ильи справедлив.имхо.Это, как чинить машину-от простого к сложному (образно)
-" идите под дождём и не ропщите"+собирайте чеки на лекарства и хим.чистку одежды-для обоснования страданий и ущерба.Серьезно.
В протоколе, наверняка будут указаны левые свидетели ,на этом можно попробовать что то "вытянуть."
 
Последнее редактирование:
За свое нарушение я ответил и оплатил штраф, к этому у меня претензий нет.
Но раз законы для всех, то и инспектор должен ответить за неправомерные действия.
Вот эту свою точку зрения вы в первую очередь должны донести судье.
Они тоже люди (судья действует в рамках закона и на своё усмотрение).
если сможете, то шансы есть, а пока выглядит, так как будто какой- то обиженок прибежал жаловаться за то, что сам нашкодничал.
Соглашайтесь сто раз со своим нарушением, но и сто раз настаивайте на том, что перед законом все равны.
Заявление можете оставить в такой форме, особо судьи не вчитываются, но вот на заседании постарайтесь по человечески обьяснить, без статей, без норм законодательства, без ярлыков на инспекторов и эвакуаторщиков, что было и как происходило.
Послежу за темой. Сам был в похожей ситуации. Три судебных заседания. Права вернули, судья инспектора отчитывала как ребёнка, но разве ситуация изменилась?? Кто-нибудь это заметил?? нервы дороже!!!
 
в прошлом году знакомый устроил шоу при таких же раскладах - приходит а машина погружена, он говорит "я хозяин, сгружайте". Эвакуаторщик отправляет к инспектору и сам в кабину. Приятель прислоняется к колесу эвакуатора, руки под попу в руке перочинный ножик и говорит эвакуаторщику - Машина останется тут полюбому, либо в две минуты сгружаешь либо остаешься с грузом на ободе. Люьое движение в кабину, в сторнуо или ко мне - итог тот же. Время пошло. Поорал но сгрузил. Обещал записать номера и ....)))
 
Может я не правильно нашел информацию, но подавать можно как по месту жительства, так и по месту предполагаемого АПН. А что такое АПН (правовое нарушение)?

Что подавать, Иван??? Жалобу на постановление по Вашему делу о нарушении правил остановки? Дык, как я понял, Вы это дело не оспариваете и даже уже оплатили штраф.

Вас не устраивает то, что машину эвакуировали в Вашем присутствии. КоАП не предусматривает возможности обжалования применения мер обеспечения (коей и является эвакуация) отдельно.

Можете написать жалобу начальнику подразделения ГИБДД в порядке обращения граждан в гос. органы. Если она будет признана обоснованной, возможно, на инспектора будет наложено дисциплинарное взыскание. Выговор объявят или премии лишат. А скорее всего, она будет признана необоснованной, т.к. с доказухой у Вас не очень.

Если Вы хотите привлечь инспектора по 12.35, то и пишите заявление об административном правонарушении (АПН) и возбуждайте в отношении его отдельное дело по этой статье. В соответствии с ч.1 ст. 28.1 КоАП поводами к возбуждению дела об АПН являются:
...
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения

В соответствии с ч. 1 ст. 23.1 КоАП дела по ст. 12.35 рассматривают судьи. В Вашем случае - мировой судья по месту откуда производилась эвакуация. В соответствии с ФЗ "О полиции" заявления граждан о преступлениях/правонарушениях обязаны принять в любой ментовке и передать по подведомственности. Ни о какой пошлине, само собой, речи быть не может.

В заявлении описываете произошедшее, приводите Ваши доказательства, указываете на свидетелей, просите суд запросить у владельца камеры запись (хрен она доживёт), просите признать Вас потерпевшим (это весьма важно, т.к. предоставляет Вам кучу процессуальных прав и возможность обжалования) и, разумеется, привлечь инспектора к административной ответственности.

Если, о чудо, Вам удастся натянуть инспектора на 20 тыр, и это дело устоит в следующей инстанции (ибо он стопудофф будет обжаловать), то можно будет в порядке ГПК взыскать расходы на оплату ШС, моралку. Ну, до этого ещё далеко.

Как-то так.

--- Добор поста---

У меня есть вопрос чутка не по теме-слушайте, а с чего вы взяли, что на оплату штрафа в таком случае действует льгота? Что-то мне подсказывает, что надежда отделаться 1500₽ несколько утопична)))

А с каких пирогов она не действует? Исчерпывающий список статей, на которые не распространяется скидка 50% на оплату в течение 20 дней после вынесения постановления, приведён в ч.1.3 ст. 32.2 КоАП:
При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Тут только достаточно грубые нарушения и ст. 12.19, которая карает за нарушение правил остановки и стоянки, в перечень не входит.
 
Сегодня подал жалобу по месту жительства, пришлось на месте написать ходатайство о рассмотрении дела по месту проживания.
Печать поставили, дату написали, а вот номер не написали....
Как я понял, тут три исхода:
1 Вернут жалобу
2 Отправят по месту нарушения
3 Рассмотрят
 
Илья, не умничали бы, а таки законы почитали бы. На парковку льгот нет.
 
Илья, не умничали бы, а таки законы почитали бы.

Сергей, я в своём ответе как раз сослался на статью федерального закона. Все законы я читать не собираюсь, их много. Приведите ссылку на норму права, подтверждающую, что
На парковку льгот нет.
и я буду Вам признателен за восполнение пробелов в моих знаниях административного законодательства.

Впрочем, на оплату парковки - действительно льгот нет. Есть лишь возможность оплаты штрафа за нарушение правил остановки или стоянки ТС в размере половины суммы наложенного штрафа в течение двадцати дней со дня вынесения постановления.
 
Ладно. Я не буду спорить. Желаю вам не проверить мою правоту на своём кошельке)))
 
Alex78Hunt, Сергей, у меня осенью эвакуировали машину. Штраф в течении суток оплатил в два раза меньше. Причем о возможности оплаты со скидкой меня оповестил не только инспектор, но в личном кабинете гос.услуг.
 
Сверху Снизу