• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблема с закруткой

Old uhu,
рекомендуемые навески дроби в 1/96 часть веса ружья – это не от Блюма и Шишкина, а от самого «начала времён», когда англичане вводили систему калибров казнозарядного оружия. И в то время не было ни «Сокола», ни вообще бездымных порохов.

Umwelt,
если Вы стреляете из ружья весом 3.4 кг, то разница в отдаче между навесками дроби в 32 и 35 г дроби, действительно, не очень существенна. Если же стрелять из горизонталки весом около 3-х кг, то разница почувствуется; по крайней мере, она скажется на быстроте и эффективности 2-го выстрела.
 
одна проблема решилась установкой закрутки вертикально,а другая проблема решилась ещё одной пороховой прокладкой. накрутил так же несколько штук с 2,1 пороха на 32 дроби - посмотрим... IMG_20170223_122608.jpg
 
идеально!IMG_20170325_100021.jpg
 
Последнее редактирование:
без контейнера: порох/прокладка/ два пыжа/прокладка/дробь/прокладка.
 
что-то есть в этом,сегодня ещё 25 накрутил,не знаю зачем столько мне,но не остановиться :) кручу по 20 штук одинаковых,потом меняю навеску пороха/дроби: от 1,9 пороха и 24 дроби до 2,3 пороха и 35 дроби. Накрутил порядка 150 штук,как откроется охота - поеду доски сосновые и мишени убивать.
 
что-то есть в этом,сегодня ещё 25 накрутил,не знаю зачем столько мне,но не остановиться кручу по 20 штук одинаковых,потом меняю навеску пороха/дроби: от 1,9 пороха и 24 дроби до 2,3 пороха и 35 дроби. Накрутил порядка 150 штук,как откроется охота - поеду доски сосновые и мишени убивать.
Надеюсь речь про Сокол. Вообще на ДВ пыжах под закрутку очень большой ход амортизации будет, не разгонит 1,9/24. Ну и навеску пороха принято снижать при увеличении массы дроби а не увеличивать, это вроде азы.
 
да,речь о Соколе. Я пробую разные навески,по правилам и против правил,исключительно ради интереса.
 
навеску пороха принято снижать при увеличении массы дроби а не увеличивать, это вроде азы.
Чушь конечно полная,надо понимать что увеличение пороха приводит к большей скорости и ухудшению осыпи,а увеличение дроби приводит к потере скорости и более кучной осыпи,но тут повышается дульное давление что ни есть хорошо,хотя в разумных пределах не страшно.... Сокол с навеской 24гр. работать не будет!!!!!
 
Чушь конечно полная,надо понимать что увеличение пороха приводит к большей скорости и ухудшению осыпи,а увеличение дроби приводит к потере скорости и более кучной осыпи,но тут повышается дульное давление что ни есть хорошо,хотя в разумных пределах не страшно.... Сокол с навеской 24гр. работать не будет!!!!!
Кроме дульного давления повышается в первую очередь давление в патроннике. Именно поэтому и снижают навеску пороха для тяжелых зарядов, чтоб не было превышения давления. Это не чушь а ТБ. Скорость конечно падает при снижении навески и неизменной массе снаряда, это очевидно.

Я соглашусь, безграмотно выразил свою мысль написав что 1,9/24 "не разгонит", правильнее сказать "не сгорит весь порох".
 
от 1,9 пороха и 24 дроби до 2,3 пороха и 35 дроби
Денис, нет смысла делать такую широкую полку навесок на "Соколе". Если есть потребность в патронах с такой разницей в массе дроби, лучше докупи соответствующие пороха. За одно и сравните "Сокол" с его современными собратьями:ad:.

Посоветую такой вариант, снаряди пару патронов, один чётко по рекомендации на банке "Соколом" и второй рассчитанным на такую же навеску "Сунар", "Ирбис" или импортные аналоги (тоже чётко по рекомендации на банке). Заряди в чистые стволы, один ствол патрон с "соколом" а другой "с альтернативным порошком". После выстрела загляни в стволы и посмотри после какого пороха будет проще чистить, ну и при стрельбе разницу в комфорте посмотришь.

Ну и не забывайте, что основная цель всех этих "танцев с бубном", найти ту единственную, правильную для своего ружья, на определённом виде пороха, навеску при которой будет оптимальное, для вас, соотношение между резкостью боя, равномерностью и кучностью осыпи. И на которой в результате и остановитесь.
 
спасибо всем за помощь,я уже ловко насобачился крутить дробовые,теперь перехожу на пулевые :) вопрос возник без отностельно дроби/пули : что лучше,пластиковый обтюратор или картонная прокладка ( одна или две ) на порох?
 
Последнее редактирование:
что лучше,пластиковый обтюратор или картонная прокладка
В больших калибрах пластиковый обтюратор - лучше. В малых - без разницы, но пластик получается дороже. В 28 калибре пластиковых обтюраторов отдельно не делают вообще (в США) поэтому заказывал картон (по просьбе RW1AW).
Это все критично для пули. При стрельбе дробью, при условии использования качественного пластика vs качественный картон - разницы не увидите. Ну без измерительных приборов, во всяком случае.
 
спасибо,но не ясно как определить качество пластика и картона? впрочем,судя по всему,монопеннисуально,что исполтзовать,вопрос религии :)
 
Пластик должен входить в гильзу туго. На правильном пластике - предусмотрена дырдочка для выпуска воздуха, иначе в гильзу его вставляешь, а он обратно давлением выпихивается. Или колдовать с леской, если дырдочки нет.
Картон должен быть толстый, плотный. Вырублен должен быть идеально симметрично, без перекоса, без овала. В гильзу также должен вставать туго, с натягом.
Я использую в качестве обтюратора только пластик, а картон - на прокладки между частями порохового заряда в бинаре. Картон военохот пороховые.
 
ясно,спасибо.
 
Оружие не газоотводное часом?
Если НЕ газоотводное - то задумываться вообще не о чем. Если газоотвод - то само по себе наличие газоотводных отверстий может (но не обязано!) приводить к "подрыву" обтюраторов. Для дробового выстрела - не важно, поскольку обтюратор в процессе полета дроби - уже не участвует. А вот некоторые типы пуль - Азот, любые вообще пули, основанные на хвосте Азот, Шеддит, Бреннеке - они летают с обтюратором вместе.
Подрыв обтюратора - это когда в момент прохода обтюратором газоотводных отверстий обтюратор в эти отверстия вдавливается и за счет этого в этом месте - растягивается или даже надрывается. Ввиду несимметричности расположения газоотвода (с одной стороны) - хвост пули становится несимметричным. Ну и дальше объяснять не надо...
У Бреннеке обтюраторы дубовые, навряд ли их можно продавить... А вот азотовские хвосты - очень даже. Сам сталкивался. Стреляли из моей суперновы, Мосса 500го и Вепря короткого. Все 12 калибр. Патроны из одной кучи - Пули азот. Копаные пули можно было 100% идентифицировать кто стрелял. Супернова - очень мало смятые ребра, идеальный хвост т.к. помпа и цилиндр вкручен. Мосс - обжатые ребра и идеальный хвост т.к. помпа и ствол - получок фикс. Вепрь - хвост в хлам.
 
А вот некоторые типы пуль - Азот, любые вообще пули, основанные на хвосте Азот, Шеддит, Бреннеке - они летают с обтюратором вместе.
А я считаю что есть только две пули достойные внимания - это Бреннеке и Ленинградка .
И в стволе должно быть два отверстия - вход патронника и дульный срез - остальные дырки лишние и зачастую вредные .
Полуавтомат должен быть инерционным .
 
а я решил,что п/а для меня ненужная вещь,газоотводный он или инерционный,и брожу с двустволкой,а недавно вообще одностволку прикупил. а ещё заказал пули Ширинского-Шихматова для пробы. ( правда,подумываю о пулевой помпе для зимы )
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу