• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблема с закруткой

а 35 грамм не многовато для 9ки?
Денис не написано главное. Ты патроны с 9-ткой на кого крутишь?
Я вообще не сторонник больших зарядов. Известно же правило, что увеличение навески дроби и уменьшение навески пороха увеличивает кучность выстрела. Но 9-ка просто далеко не летает!
Эта дробь преимущественно для стрельбы накоротке.
Жизненный опыт показал, что не в увеличении навески дроби успех добычливости. Я несколько лет наблюдал, как товарищ спортивными патронами с дробью 7.5 и навеской 26гр. практически без промахов добывал весной вальдшнепов на тяге.
 
9ку на вальдшнепа решил накрутить...На банке пороха Сокол написано 2,3 \ 35 - я и кручу.Попробовал разрезать один пыж пополам,положил полтора пыжа - звезда провалилась... Третий вопрос: купил пластиковые голубые прокладки на дробь,пробую закручивать - прокладки вываливаются в момент установки патрона в закрутку,дробь высыпается,я матерюсь,жена ругается,дети плачут,собака лает.А прокладки которые на порох - хорошо держатся,можно их класть поверх дроби?
 
написано 2,3 \ 35 - я и кручу.Попробовал разрезать один пыж пополам,положил полтора пыжа - звезда провалилась...
Для вальдшнепа навеска 35 гр. избыточна, а 9 мелковата, для средней дистанции по этой дичи. Впрочем может у вас они совсем близко летают. Можно уменьшить навеску пороха и соответственно - уменьшить вес снаряда. Для Сокола можно практически в одинаковой пропорции, т.е уменьшили навеску пороха на 15%, уменьшите навеску дроби на те же 15%. Ну или на 10 и ли другое количество процентов, как понравится. Только без фанатизма, в разумных пределах, а то с навеской дроби 25гр. нормального выстрела может и не получиться. А ДВП пыж можно ведь и не только пополам резать, а, к примеру, на 1/3 и т.д.
прокладки вываливаются в момент установки патрона в закрутку,дробь высыпается,я матерюсь,жена ругается,дети плачут,собака лает.А прокладки которые на порох - хорошо держатся,можно их класть поверх дроби?
А вы попробуйте к столешнице струбцинами прикрепить деревянный брусок подходящего размера, а потом к тому бруску ВЕРТИКАЛЬНО, матрицей вверх прикрепить закрутку. Тишина и спокойствие в доме будут гарантированы:):):) Пороховую прокладку класть поверх дроби можно, но не нужно. Будет разбиваться дробовой сноп и равномерности осыпи не будет. Дробовая прокладка должна быть легкой и разрушаемой в момент выстрела.
 
А что обосновывать. Медленно горящий порох, стандартная навеска согласно инструкции производителя 40-42гр. дроби при 2 -2,2 гр пороха, для 12 калибра в зависимости от партии. Уменьшение навески дроби, ухудшает горение пороха, в силу меньшего давления форсирования. Что приводит к нестабильности боя. Сунары выпускаются 32, 35 и 42 применяй нужный и будет счастье ИМХО.

На банке пороха Сокол написано 2,3 \ 35
Значит партия пороха такая, так и крути. Потом отстрел на резкость и равномерность осыпи проведёшь, можно погулять по навескам, подобрав под своё ружьё оптимальную.
 
спасибо всем! накручу с разными навесками по несколько штук,подпишу,постреляю.А вертикально приспособить закрутку - это идея,спасибо!
 
kkk2005, vladmen, поддержу испытано лично,падают только если над головой бьёш,,по этому 9-ку только на мелочёвку из под собаки ну и белку конечно.
 
На банке пороха Сокол написано 2,3 \ 35
На банках Сокола пишут Предельно допустимые навески.Испытанные в лаборатории при запуске в производство новой партии пороха. Превышать их можно (если хочешь),но на свой страх и риск.Производитель и оружия и пороха в этом случае ответственности не несет.
В общем это общие рекомендации.Конкретные навески охотник сам подбирает опытным путем для каждого конкретного ружья (или пользуется опытом и советами других).Это все знают.
 
тандартная навеска согласно инструкции производителя 40-42гр. дроби при 2 -2,2 гр пороха, для 12 калибра в зависимости от партии.
А не перепутал массу предельных навесок дроби?
42 гр. это для какого ружья? :)
Слушай, что рекомендует камрад КРАГ из Москвы.
krag, пост 29.
 
Как-то не очень рекомендательно выглядит рекомендация например для ТОЗ-34 навеска 2,3х35. Нет?
Я бы лично такой рекомендации не придерживался.Да и не придерживаюсь.
А там хрен знает,может ты прав.
 
не очень рекомендательно выглядит рекомендация например для ТОЗ-34 навеска 2,3х35. Нет?
Я бы сказал жестче..
Удел всех начинающих охотников пройти через максимально допустимые и даже большие навески...
После разбитых фаланг пальцев скобою, иногда трещинами шейки приклада и преждевременным износом шарнира приходит понимание в том, что на кол. добытой дичи увеличение навески влияет ГОРАЗДО меньше, чем умение стрелять и попадать ...хотя бы на круглом стенде! Там навески оптимальные и есть ВСЕГДА У КОГО СПРОСИТЬ СОВЕТ.
НЕт смысла увеличивать навески не повышая навыки в стрельбе..ИМХО..
 
Петрович, krag, Друзья специально чтоб не сомневались фото. На левом: сверху Сунар-42, снизу Сунар-35. На правом специально выделил красным. Если сомнения остаются, зайдите на сайт Казанского порохового завода, извиняйте ссылки вставлять прав нет.
По "Соколу" раньше разные заводы инструкцию писали по разному, но везде указывали рекомендуемую навеску, иногда добовляя: "при использовании полиэтиленовых обтюраторов или закрутке "Звезда" уменьшить навеску на 0,1 гр. При использовании при низких температурах увеличить навеску на 0,1 гр". Банок "сокола" с такими ярлыками у меня не сохранилось, но любопытным гугль в помощ.


НЕт смысла увеличивать навески не повышая навыки в стрельбе
Их не надо увеличивать или уменьшать, их надо СОБЛЮДАТЬ! Уж извините за банальщину.
 

Вложения

  • DSCN1816.JPG
    DSCN1816.JPG
    111,5 KB · Просмотры: 87
  • DSCN1820.JPG
    DSCN1820.JPG
    111,9 KB · Просмотры: 79
Последнее редактирование:
Их не надо увеличивать или уменьшать, их надо СОБЛЮДАТЬ! Уж извините за банальщину.
А вы скажите ЭТО релодерам -самокрутчикам:)

Каждый опытный, знающий и понимающий ""что ему надо" от ружья охотник, использует вариации снаряжения патронов для различных видов , сезонов, нек. др. случаях увеличивает или уменьшает навеску пороха и дроби , меняет пыжи и жесткость прокладок , применяя различные капсюли также корректирует навески...Так что не могу с вами согласиться.

Самое главное: - опытный охотник не превышает допустимые пределы!! ТБ никто не отменял. Удачных навесок.!:ey:
 
А вы скажите ЭТО релодерам -самокрутчикам
:ag: Николай Петрович вы мне предлагаете, сидеть с самим собой разговаривать:ag:.


Каждый опытный, знающий и понимающий ""что ему надо" от ружья охотник, использует вариации снаряжения патронов
Естественно:ad:. Поэтому и говорил выше
Потом отстрел на резкость и равномерность осыпи проведёшь, можно погулять по навескам, подобрав под своё ружьё оптимальную.
Но начинать надо с базовой, рекомендованной производителем. Учитывая вопросы задаваемые Денисом он начинающий.

BECJIO, Денис, поищи книжку Блюма и Шишкина "Охотничье оружие" и многие вопросы по снаряжению патронов снимутся.
 
Потом отстрел на резкость и равномерность осыпи проведёшь, можно погулять по навескам, подобрав под своё ружьё оптимальную
Сергей, ради Бога, огромная просьба, не надо здесь книжные догмы писать!
Не хватало, чтоб Денис озадачился ещё тем, как по науке проводятся стандартные проверки на резкость и равномерность осыпи.
Подозреваю, что купленной им дроби может на такие проверки не хватить, и для охоты потребуется покупать ещё.

Для Дениса.
"Дедовский способ проверки патронов заряженных дробью №9. (проблема может быть только в поиске бумажной гильзы) Гильза вешается на прутик и по ней стреляют с 15-ти метров. Если в гильзу попало три и больше дробин и они пробили одну стенку, с такими патронами можно смело идти на охоту.
 
это мне подходит,спасибо :)
 
Сергей, ради Бога, огромная просьба, не надо здесь книжные догмы писать!
Конечно, лучше так.

Гильза вешается на прутик и по ней стреляют с 15-ти метров.
:ai:Александр Генадьевич, ну самому то не смешно:cc:. Ни резкость боя ни равномерность осыпи вы так не проверите. Уж лучше грамотные книжные догмы, чем бесполезные советы.
 
ну самом то не смешно
Конечно нет!
Постоянно занимаясь стандартным тестированием и патронов и ружей я хорошо знаю сколько времени и средств для этого требуется.
Кроме того для этого требуется определенный запас знаний, а судя по тому, что отверстие в гильзе сумело вызвать у Дениса трудность в принятии решения, хотя лежащих на поверхности вариантов его заделать достаточно много, не думаю, что он готов тратить свое драгоценное время на тестирование патронов.

Уж лучше грамотные книжные догмы, чем бесполезные советы.
Я уж даже не знаю какой аргумент лучше привезти либо этот:
Пpиходит чyкча к шаманy:
Ч: А какая бyдет зима, однако? Теплая или холодная, однако?
Шаман подyмал: "если скажy теплая, а она бyдет холодная - обидятся, скажy холодная, а она бyдет теплая - зpя хвоpост собиpать бyдyт, но потом забyдyт".
Ш: холодная бyдет зима, однако. Hyжно собиpать хвоpост, однако.
Чyкча yшел, а шаман дyмает: "А действительно, какая бyдет зима? Hyжно y pyсского метеоpолога спpосить".
Идет к метеоpологy Ш: А какая бyдет зима? Теплая или холодная?
Метеоpолог подходит к окнy и долго вглядывается в каpтинy за окном, потом говоpит:
М: холодная бyдет зима!
Ш: А как ты yзнал?
М: Да вон чyкчи хвоpост собиpают.
Либо, если плюнуть на нагретый металл и слюна зашипит стоит ли утверждать, что за него можно браться рукой?
А как до сих пор безошибочно кузнецы в деревнях определяют качество металла в литовках?
 
Сверху Снизу