• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблема с закруткой

вопрос (может дурацкий): а почему у ТС все-таки дробь 9ка, а не 7-8ка?
 
:) трудности в вопросе заделывания дырочки у меня нет,спросил,что я делаю не так,ответ получил,экпериментирую дальше,номер дроби 9 - это тоже часть эксперимента,есть и 7 и 5... Просто утку я бил 7кой,тетерева 5кой,подумалось,что вальдшнепа возьму 9кой .
 
На левом: сверху Сунар-42, снизу Сунар-35
Сергей,я не зря в своем пост № 29 написал "На банках Сокола....".С Сунаром не все так однозначно,он сильно отличается от Сокола.
 
в книжке Блюма написано,что Денис,стреляя из МР43 может класть 2,3 пороха на ДВ или осаленный пыж и 32-36 дроби .Фото таблицы выложить или поверите мне?
 
.С Сунаром не все так однозначно,он сильно отличается от Сокола.
Да уж! Неоднозначно..
Порохов под комерческим названием СУНАР столько много и ОНЕ так разнятся, что с каждым ИМХО надо работать и работать.. Вот поэтому и люблю старый добрый ""Сокол""

Благодаря полученному опыту, прислушиваясь к мнениям охотников и работникам производства патронов, удалось наладить выпуск порохов таких марок Сунар: -20, -24, -32, 35,-42, -46, -50, Н, ФС, СВ, СВС.
Порох Сунар бывает :

  • быстрогорящим;
  • медленногорящим;
  • имеющим среднюю скорость горения.
Для каждого вида пороха соответствуют определенные боеприпасы. Марки быстрогорящих порохов: Сунар СВ и СВС.
Ввиду того, что зерна пороха имеют высокую пористость структуры, скорость горения увеличивается.
Марки порохов, имеющих среднюю скорость горения: Сунар, Сунар Н, СФ. Используются, когда калибр ружья уменьшается (16 и меньше), а масса дробового снаряда увеличивается. Они подходят для снаряжения патронов, использующихся ружьями с 12 калибром, имеющих дробную навеску от 32 — 36 грамм. Так же допускается их использование патронами, имеющими 16 к-бр , 20 к-бр, 410 к-бр .
Марки медленногорящих порохов: порох Сунар 410, Магнум.
Сунар 410 применяется у патронов , имеющих 16 к-бр, 20 к-бр , 410 к- бр, а порох Сунар Магнум 42 при увеличении массы дробин у патронов, которые имеют 12 к-бр, 16 к-бр и 20 к-бр. Инертные вещества, входящие в состав пороха, создают медленную скорость горе

И так далее... http://dva-stvola.ru/oruzhie/boepripasy/sunar.html
 
как-то неловко мне,право... спросил про одно,а отвечают про другое... Братцы,спасибо вам всем за помощь,честно,я вас всех люблю!!!)))
 
Денис, на самом деле все ок :)
Я ведь почему уточнил насчет 9ки: если использовать 7ку (что, вообщем-то, рекомендуется на шнепа), то в 35 граммах столбик в контейнере д.б. немного ниже, нежели 9тошный, соответственно "дырочки" может и не быть ;) :
 
ну,хорошо,раз вы так...! кем рекомендуется 7ка на вальдшнепа? у меня есть опыт охоты на разного рода птицу и есть свои соображения на этот счёт... и я никогда не учусь на чужих ошибках,это моя такая особенность :) проверяю всё сам :)
 
как-то неловко мне,право... спросил про одно,а отвечают про другое...

А что неловко то? Это же классический ЦУНИКРИМПЕЛЬ! Его не убить, ни наказать, ни изжить невозможно!

Стрелял, стреляю, и стрелять буду, и внукам и правнукам накажу - на вальдшнепа дробь №9 это самое то, что доктор прописал.

Книгу Шишкина и Блюма давно сжечь пора как ретроградскую и на сегодняшний день ересь полную. Но это, как мой друг многоуважаемый мной Петрович говаривает, моя личная ИМХА. Может эти два персонажа кому то до сих пор и нравятся...:ad:
 
По вопросу. Чтоб совсем не было дырочки на толстых гильзах нужно снимать фаску. Кроме того может быть проблема из-за мягкого пыжа. Первое это конечно высота под закрытие.

ЗЫ 9-ка на вальдшенпа на тяге мелковата, из под легавой, говорят, годится при хорошем патроне и бое. То что скорости современных патронов возросли не определяющее условие для выбора дроби, можно спустится на один номер от классики. Темп потери скорости в тушке первичен. 7-ка и 9-ка, как говорят в Одессе, две большие разницы. На тяге стреляю 7-кой и спортингом.
 
я тоже стрелял 7ой спортингом,но решил попробовать новое ))
 
Порохов под комерческим названием СУНАР столько много и ОНЕ так разнятся
Есть такое, но Вы спросили за С-42.
От "Сокола" отошёл, у сунаров меньше дульное давление и меньше грязи в стволе остаётся, но тут каждый выбирает что ему удобнее и привычнее:az:.

спросил про одно,а отвечают про другое
Денис да нормально с 9-ой на тяге, просто условия у всех разные, кто то на вырубе с пяти метровым осинником и березняком стоит, а кто то на полянке посреди старого елового леса, отсюда и предпочтения по номерам дроби разные ИМХО.
Сам использую и 9 и 7 в зависимости от условий.

если использовать 7ку (что, вообщем-то, рекомендуется на шнепа), то в 35 граммах столбик в контейнере д.б. немного ниже, нежели 9тошный,
Вообщето наоборот, высота столбика 9-ки будет ниже:ad:.

Сергей,я не зря в своем пост № 29 написал "На банках Сокола
Виктор, ну нет у меня банки "сокола" под руками:bk:. Просто поверьте, на всех порохах указывают среднюю "базовую" навеску, а не максимальную.

Книгу Шишкина и Блюма давно сжечь пора как ретроградскую и на сегодняшний день ересь полную
Ну, не вся информация в ней устарела. Касательно "сокола" (который вообщем тоже устарел по сравнению с современными порохами ИМХО) ей можно пользоваться уверенно. Касательно проверки боя тоже, или Вы как и Александр Генадьевичь предложите оценивать равномерность, кучность и резкость стрельбой по гильзе.
 
Касательно проверки боя тоже, или Вы как и Александр Генадьевичь предложите оценивать равномерность, кучность и резкость стрельбой по гильзе.

Сергей, у меня, как сделавшего за свою стрелково-охотничью жизнь в районе 200.000 выстрелов есть сугубо свои методы и критерии оценки качества патронов, боя ружей и способов снаряжения.

Шишкин и Блюм пусть отдыхают.

Название "Сокол" для меня ругательное и отвратное. На сегодняшний день. Хотя я за свою жизнь извел его ну очень много...
 
  • Like
Реакции: LDD
Благодаря полученному опыту, прислушиваясь к мнениям охотников и работникам производства патронов, удалось наладить выпуск порохов таких марок Сунар: -20, -24, -32, 35,-42, -46, -50, Н, ФС, СВ, СВС
Дело за малым - наладить продажу этих порохов в розничных магазинах. Я весь список имею в виду.
За прошедший первый год владения оружием мне удалось приобрести: Ирбис-24, Салют-4 (32 грамма, Тамбов), Сунар-35, Ирбис-42. Ну и Сокол, разумеется.
Хотя -20 я бы не стал народу продавать... Больно умников много, а порошок, поди, резвый, может ошибочки и не простить...
-46 и -50 гхм... Не, ну можно конечно 12х89 гильзу взять и затолкать туда даже 56 грамм дроби... Веселые ощущения гарантированы :) Даже, наверное, с комфортеком.
 
если использовать 7ку, то в 35 граммах столбик в контейнере д.б. немного ниже, нежели 9тошный
Наоборот - выше, 9-ка более мелкая плотнее уляжется.
 
Несколько слов относительно веса дроби в снаряде.
В мире встречаются ружья 12-го калибра весом от 2.2 кг до 4.5 кг. Очевидно, не могут они все иметь одинаковую навеску дроби в 35 граммов. Стандартная навеска дроби в 12-м калибре – 1/96 часть веса данного конкретного ружья; а с опытом большинство охотников берут дроби ещё меньше – около 1/100, и даже ниже (особенно, для мелкой дроби). Поэтому, рекомендация в 35 г соответствует весу ружья 3.3 – 3.4 кг, то есть обычному весу наших охотничьих ружей (но не ТОЗ-34 весом 3.1 кг).
 
Стандартная навеска дроби в 12-м калибре – 1/96 часть веса данного конкретного ружья
Олег, это как раз рекомендации Блюма - Шишкина. Но они писали, когда "Сокол" был самым распостранённым бездымным порохом, и тут я соглашусь с Александром
Шишкин и Блюм пусть отдыхают

Современные пороха спокойно позволяют применять такие навески в лёгком оружии без дискомфорта в стрельбе и риска повредить оружие. К примеру в своём мр-133 весом 2,9 кг, спокойно применяю 40-граммовые навески на Сунаре-42. Хотя оговорюсь вкладка у меня поставленная (IPSC, хотя к Biggi55, с его 200 000 выстрелов :ch: , мне и близко не подобратся) и обычно кручу 32-35 грамм.
 
Поэтому, рекомендация в 35 г соответствует весу ружья 3.3 – 3.4 кг, то есть обычному весу наших охотничьих ружей (но не ТОЗ-34 весом 3.1 кг).
А велика ли разница в отдаче при снаряде дроби 35г и 32г? Кмк, едва уловима, как раз на уровне разницы при применении разных пыжей и порохов.
 
А велика ли разница в отдаче при снаряде дроби 35г и 32г? Кмк, едва уловима,

Совершенно верно. Это ведь охотничьи навески. Если зарядить в полуавтомат вперемешку, то на охоте стрелок практически не отличит один патрон от другого.

Вот для спорта (особенно когда стреляешь много на тренировках) разница между патронами 24 и 28 грамм очень ощутима.
 
Сверху Снизу