• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

кто готов на ЗМУ (Зимний маршрутный учет) в Ленинградской Области - 18-19 февраля 2017 г.

  • Автор темы xxl
  • Дата начала
Реально интересно! Где и когда я над вами стебался?
 
Да нифига они не сделали.....прошли 10 км с навигатором, могу поспорить на что угодно
Владимир)), сами по себе натуральные, а не поддельные треки в 10 км - это уже большой подарок тому, кто собирает данные)).
Если что подредактирует точки)).

--- Добор поста---

Вполне время позволяет обработать 5 маршрутов, даже с лихвой,
Так ведь всех маршрутов должно быть 35...

проход физически это 4-6 часов в зависимости от местности, а обработка и заполнение 2.5 часа без перекуров..
Ну ты монстр... я вместо 2,5 часов уже четвертый день в обработке и оформлении)) И конца пока не вижу.
(правда у меня 87 маршрутов :cc:)
 
Ну если интересно то напишу. В этом году у нас была лотерея и по этому ждать помощников было не зачем, помощником выступал охотно вед которы проверял как проходится маршрут, ибо была нужна не залипуха а относительно реальные данные.
Этак как маленикий опыт в этом деле есть то первым делом я озаботился механизацией учета, а именно программа бейскамп для обработки трека, и электронной карточкой для оформления данных. Теперь маленькие секреты:
1: не нужно тянуть до конца февраля когда снега по яйца, идти тяжело.
2: одеваться нужно максимально легко лучше комбеньзон и термобелье.
3: из снаряжения рюкзак РД в нем термос и пара бутербродов ну и аварийный набор рация спички западной мобильный.
4: навигация.... Гармин астро для точек и ошейник в рюкзаке как западной навигатор и если писец то быстро найдут.
5: оружие обязательно.
теперь сама технология, у меня было 4 маршрута в задании я подождал когда выпал первый снег ( около 5 см) это в январе обзвонился в комитет что пойду выполнять задание, они чтобы проверить меня выслали охотно веда в конечную точку маршрута, чем я и воспользовался, в начало маршрута приехал на рассвете, бросил машину взял азимут на компасу и пошел не спеша, снега мало, утренний лес зверь дал след под утро, следов максимум.... Идти легко. Вышел он меня уже ждет, показал навигатор точки и обрадовал что он меня теперь добросит до машины.... Вечером поспал, перекусил и по свежей памяти оформил карточки.... И так 4 дна подряд. Пока все пили водку и охотились на зайца я спокойно сделал ЗМУ и потом спокойно по снегу гонял зайцев, а тянучки лазали по снегу по яйца таскали лыжи по кустам и верили что они все делают правильно..... Наивные чукотские мальчики.....
 
  • Like
Реакции: BAD
ayno, Витя! Ну что же ты так затянул!!! Псковские уже давно все сделали!!! :ag:
 
ayno, Виктор у меня еще вопрос- места где делаешь ЗМУ в дальнейшем будут использоваться как охотугодья? Это же ведь теперь городская черта.
 
Помогает программа "северска" это вам не ручкой каракули ставить.....? Удобно Виктор получается.
 
PerSTKov, Почитал твой пост! Володя какой ты молодец и правильный мужик! Все кругом лохи и неучи! Один ты на всю Россию, Евгеий Венедиктович! :ag:
 
Блин как достал айпад и автосохранение..... Не посты а ребус.

--- Добор поста---

А ты что в пушгорах лохонулся с лотереей, так завидной молча, пока я лосика с кабанчиком с применением собак в одно лицо кушать буду. Или друзей приглашу мне то с охотой проще.
 
После пороши зверь след даёт хуже и в тёплую температуру, а когда мороз то пересечений миллион.
 
  • Like
Реакции: BAD
зы на будущее.... в телефоне есть диктофон...
В прошлом году я убил свой смартфон, блин за 15 тыс на этих ЗМУ ((
Вот примерно так - снегом мокрым накрыло его несколько раз и ку-ку - экран на замену..
c1c4d694268e7c2377f367b822b1f482.jpg

В этом году специально купил диктофон. Соеденил веревочкой с ЖПС, повесил на шею.
Видишь пересечение - одной рукой на ЖПС-ке "Mark - Enter" , а другой кнопку на диктофоне.
Мне показалось удобным.
046ec7942ad6c193019a1d8a25207c32.jpg
d176ee603d5a58d2eb84060f3a08b9a6.jpg


(блин, только рожа всё равно страдальческая))). Ну, а у кого она весёлая к концу маршрута?:ag:)
Извините за маты, это эмоции...
Да уж, ребяты)) Чувствуется накувыркались... у вас ещё снег, я гляжу, липкий? И к пластику липнет и к одежде..
Но зато встряхнулись от души!!

(А ты, Лёха, ох и матершинник, оказывается))):ag:
 
В прошлом году я убил свой смартфон, блин за 15 тыс на этих ЗМУ ((
так надо ай Пи 68 брать..... хотя диктофон удобней. И основной азимут по компасу, ЖПС в лесу тупит, а лишние КМ наматывать оченьне хочется.

Да уж, ребяты)) Чувствуется накувыркались... у вас ещё снег, я гляжу, липкий?
Ребят искренне жалко им досталось не по детски.... нагулялись по самое "не хочу"....

(А ты, Лёха, ох и матершинник, оказывается)))
сударь вы хам.... будете мишень держать :) ( этоЛеше :) )
 
Хоть ожил ПХ!))))
Жаль что тему начали поднимать после прохождения, а не до...
Что касается темноты, мне что если по темнело то снимать друзей нельзя???
Маршрут закончился, и человек должен ждать вертолет для выхода из леса?
Вы там курите, едите или пьете???
У нас на одном маршруте была точка "зброса" в одном месте... 10 км, а что бы забрать его нужно было проехать 170 км.. да и то.. ему до авто еще 5ку топать... а бурелом такой что не то что на лыжах, просто на ногах идти не возможно!!!
 
Виктор у меня еще вопрос- места где делаешь ЗМУ в дальнейшем будут использоваться как охотугодья?
Ой, лучше не спрашивай, Олег.. У наших правителей что ни день, то новая идея.. кто знает, что им в голову взбредет на следующий раз?

Помогает программа "северска" это вам не ручкой каракули ставить.....? Удобно Виктор получается.
Офигенно удобно! Только когда маршрутов очень много постоянно приходится корректировать время последней пороши, температуру в один и тот же день от разных учетчиков.. Один пишет -10 градусов, а другой (видать в телогрейке бегает) напишет +5 :ag:
А по времени последней пороши ваще кто как хочет так и пишет - кому охота затирку делать? Вот и пишут так, что каждый день пороша)))). Ну, ты понимаешь, что за этим следует, если каждый день пороша, а в учете написано "без осадков" ... все карточки в брак?..

Владимир! Ну вот чё ты престал к мужикам? Они сделали дело.
Да он в общем то не на мужиков..
Он, как я понимаю, на всю эту систему, которая привела к тому, что таким образом приходится проводить ГОСУДАРСТВЕННЫЙ учет ресурсов...
Вот и расскажите как надо что бы все было хорошо и не бестолку.
Что бы всё было хорошо, нужно возвращаться к 1979 году, когда для ведения госучета была образована специальная гос. служба "Госохотучет РСФСР".
1: не нужно тянуть до конца февраля когда снега по яйца, идти тяжело.
добавлю, что к концу февраля уже и зайчих текут вовсю, снег кровавят, лисьи кобели раз в 5 чаще пересечений выдают, и у куниц ложный гон в разгаре... в результате сильное завышение численности получается ИМХО
 
ayno, Наши чиновники запретили использовать программу Северска. Заполнение карточки лично рукой учетчика. И даже районные охотоведы не сводят все в таблицы. Только подписывают карточки и отвозят в областное управление. И только там уже карточки обрабатываются.
 
И даже районные охотоведы не сводят все в таблицы. Только подписывают карточки и отвозят в областное управление.
Вот , наверное, в областном управлении этому "порадовались"? )) Теперь им самим разбирать каракули на сотнях маршрутов и самим забивать данные...
 
ayno, Они сам так решили. Видимо считают что так борятся с недобросовестным проведением ЗМУ.
 
Они сам так решили. Видимо считают что так борятся с недобросовестным проведением ЗМУ.
Если сами, то причина может быть и другая - они опасаются, что на компах народ ошибок понаделает. Вариантов этой программы я уже несколько штук видел и все немного отличаются. Половина карточек придет в электронном виде, неизвестно как созданных, а половина в бумажном..

Возможно им просто удобнее посадить девочку, что бы она набирала данные сама, и что бы не копить ошибок?

В любом случае, если у учетчика 1-2 маршрута, то проще на бумажке написать, чем изучать программу.
А областным эта прога необходима, так как они потом сводят данные отдельных хозяйств в массив для Района, а потом наверное отсылают в какой нибудь краевой центр..?
 
Во развели, эксперты!

 
У нас на одном маршруте была точка "зброса" в одном месте... 10 км, а что бы забрать его нужно было проехать 170 км..
это какой же дебил их прокладывал и согласовывал? или дорог не знаете.....
 
Сверху Снизу