• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

кто готов на ЗМУ (Зимний маршрутный учет) в Ленинградской Области - 18-19 февраля 2017 г.

  • Автор темы xxl
  • Дата начала
Друзья, всего было 10 маршрутов..
Я взял 6, так как перед выездом несколько ребят отвалились.. прошли 5, остальные маршруты прошли другие ребята..
На маршрут выходили по 2 человека, в каждом экипаже были 2 навигатора и две карты учета..
Которые я сдал охотоведу! Писали карандашем, бумага от снежных рук немного намокла.. по этому красаты в ней нет, а информация есть!
Был проверяющий с комитета, он составил Акт, переписал все фио и номера джипиэсов, всю инфу занес в реестор.. в каком виде сдаст отчет охотпользователь я не знаю, так как у нас другие задачи, с которыми мы справились в полном обьеме, за что и получили благодарность!!!
Отклонения от маршрута в одном месте около 200 м, но это в приделах нормы!
Изучили лес, один след определили коллегиально с егерями по фото и видео материалу, отснятому одним экипажем.. это была Рысь, а ребята засомневались.. между собакой, волком и рысью..
Ночевать в лесу не пришлось, хотя один экипаж в лесу задержался))
Все вышли, хоть и тяжело было идти.. есть фото и видео, но могу его выставить только без звука))))
На ЗМУ мы уже не первый год, так что это не просто прогулка по лесу!
На след год обязательно пойдем еще, и надеюсь желающих будет больше!)))
Что касается благодарности, то я вырожаю ее всем участникам сего мероприятия!!! Ну а что касается Славы, то его поступок реально можно назвать героическим!))) Так как он одному экипажу на встречу понес лыжу, на замен поломаной.. возращались по темноте.. и это больше 1.5 км в одну сторону!!! Без лыжи идти пешком не возможно..
Давно на ПХ многие перестали писать отчеты про всевозможные мероприятия.. так и мы.. в этом сезоне нашим коллективом было добыто 11 лосей, и не одного отчета.. благадоря палкам в колеса..
Друзья, прежде чем плювать в колодец, хоть по интересуйтесь.. вопросы умные позадавайте.. ответов на них дождитесь.. а не просто виртуально ср@те сидя на диване!!!

--- Добор поста---

Харрис,
emaxx,
Sipa,
Kfin,
Спасибо Парни за поддержку!!!
 
Никто в колодец не плюёт, Я считаю сделаное ЗМУ это от а до я то есть сданое ЗМУ, а пройти по лесу по навигатору это в удовольствие.

--- Добор поста---

И лосей делить ещё рано
 
серенький, удовольствием это вряд-ли можно назвать!
:ag:

--- Добор поста---

Друзья пишу на коленках в поезде, сорри за описки)))
ps: Коля (2хл), Дружище!!! Ты же знаешь что я в Казахской школе учился!))))
 
Интересно чем грозит не сдача ЗМУ в Комитет (я имею ввиду охотпользователей)?
Охота на "копыто" закрыта, при хорошем раскладе есть шанс взять Зайца.... и ходить целый год как дурак оглядываясь на каждый куст.

--- Добор поста---

Вполне время позволяет обработать 5 маршрутов, даже с лихвой, сейчас праздники, в понедельник отнесут. Главное пройти и учесть, это больше 50%, бумажная работа займет меньше времени, чем прохождение.
Наивные.... с учетом того что я делаю ЗМУ лет так 10 примерно, полностью с помощью ПК ( то есть варианты "описок" сведены к минимуму) проход физически это 4-6 часов в зависимости от местности, а обработка и заполнение 2.5 часа без перекуров..... как бы так.

--- Добор поста---

Которые я сдал охотоведу! Писали карандашем, бумага от снежных рук немного намокла.. по этому красаты в ней нет, а информация есть!
о чем я и говорил..... :(

зы на будущее.... в телефоне есть диктофон... увидел след:
- в навигаторе "Марк- ентер- ентер"
- в телефоне " 087-слон- направо"

потом дома спокойно обрабатываешь.
 
PerSTKov, так мы и делали!))))) Дали все отметки, стрелка влево, стрелка вправо..
Вы так уверены в том что Вы говорите, как будто Вы были с нами и видели что мы все не правильно делали!)))))

--- Добор поста---

серенький, а пройти по лесу по навигатору это в удовольствие...
Извините за маты, это эмоции...
 
Последнее редактирование:
Зачем оружие? Зачем столько одежды? В свиторочке не легке легкотня.
Молодцы :yelclap:

--- Добор поста---

А когда вышел кайф то какой :ag:
 
как будто Вы были с нами и видели что мы все не правильно делали!)))))
Видео уберите.... ЗМУ проводить в "Темное время суток" категорически запрещено.....
Все ваши труды напрасны если подходить к учету согласно методике. Вот такая печалька. :(

зы Время по навигатору "конечная точка" корелируется с заходом солнца в этом месте..... и все.... карточка в брак.... и останется ещё 340 км пройти....
 
Видео уберите.... ЗМУ проводить в "Темное время суток" категорически запрещено.....
Ну ребята же не на маршруте видос снимали Владимир =))
Солнышко садится в 18.00 , на конечной точке надо быть 17.30 на всякий случай . Так ведь это ещё не всё , не всегда конечная точка располагается на волоке или грейдере , или там куда можно подьехать на машине . Следовательно ребятам ещё час- полтора идти неудобьями до грейдера - как раз к 20.00 и выйдут , примерно так и есть на видео =)) Мелкий снежок на прохождение не влияет .
Да и в конце концов , не настолько это важно зачтут или нет маршруты - это проблема охотпользователя , может они вообще в конвертах учёты сдают .
Инспекторов у нас по человеку на район , проверяющих и того меньше . В некоторых районах проверяющие даже просят егерей или опытных учетчиков прокатится за себя с навигатором по точкам с копытами - типа он ездил проверял . Потому что один человек не в состоянии проверить весь район .
Важно другое - что у ребят есть интеес и желание потрогать снежок ручками , пробежать на лыжах маршрут , на практике научится отличать кабаний след от волчьего и беличий от куньего .
Да пусть бегают хоть всю зиму , лишь бы нравилось самим и не во вред охотпользователю =))
Ну а по ружбайкам и шмоткам - согласен , налегке с блокнотиком да на камусных лыжиках посподручнее =))
Но они ж городские парни - не натаскались ещё ружбаек то =)) А может волков-медведей тихвинских боятся =))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ayno
Ребята, я не хочу вас обидеть я не на словах знаю что такое ЗМУ , если они 3 часа выходили от точки окончания до машин, то они герои как минимум. Я просто не уверен что в таком состоянии учетчик может не просто понять следы, и увидеть птиц на маршруте. Я просто в данной теме на серьезном форуме пытаюсь привлечь внимание к тому, что учет дело серьезное и на него надо выделять и средства и обучать людей, проводить с ними занятия, а возможно и менять саму методику. Прочитал соседнюю тему, вы там зря наехали на участника который высказал свое мнение.

И чтобы меня в " диванные войска" не зачислили сажу что в этом году ОДИН прошел 4 маршрута ( это 40 км) и потом обработал карточки в УОП как бы так.
 
PerSTKov, глубокоуважаемый Владимир! Ну вот чё ты престал к мужикам? Они сделали дело. Ты в псковчине сам делаешь это. Честь тебе хвала. То что ты один проходил маршрут -наверно не было в Пскове кто бы тебе помог. Не наезжай!
 
Привлечь внимание это хорошо! Но почему бы не сделать это на примере своих ЗМУ? А не пытаться лить негатив на работу других. При этом не обладая никакой информацией и делать выводы на основе своей фантазии?
 
Блин.... Да поймите меня правильно, никто не наезжает вопрос то в другом, те кто вышли с маршрута просто погуляли по лесу бестолку от слова совсем, вопрос то не в том что ребята не старались, просто их поход до изнеможения был никому не нужен, столько трудов.... Реальный выхлоп от их трудов только трек.... Стоит ли оно того вопрос открытый.
 
ОДИН прошел 4 маршрута ( это 40 км) и потом обработал карточки в УОП как бы так.
Да знаем мы как ты прошел!!! Под полком в бане ногами сучил, вот 40 км. и набежал! И карточки! Сьев литра-полтора легко их обработать!!!:ag:

--- Добор поста---

и делать выводы на основе своей фантазии?
При чем сексуальных фантазий!:ag:
 
Мои ЗМУ лежат в комитете, проверенные охотоведом при прохождение маршрута и оформленные согласно методике, скажите кто готов идти завтра на маршрут если сегодня была затирка?

--- Добор поста---

Я как бы никого не оскарблял.....
 
Мои ЗМУ лежат в комитете, проверенные охотоведом при прохождение маршрута и оформленные согласно методике, скажите кто готов идти завтра на маршрут если сегодня была затирка?
Да знаем мы этих Псковских охотоведов!!! Налил лишний стакан он тебе еще и беременность оформит что бы в армию не идти!:ag:
 
А чему вы так радуетесь? Тому что люди вымотались в хлам, и бестолку..... А если надо было новичков по лесу прогулять с обесчаниями всех благ и пожизненной охотой на слона то это как минимум не красиво.
 
,,лежат в комитете проверенные,, Вот и расскажите как надо что бы все было хорошо и не бестолку. С удовольствием почитаем!
 
Я провожу учёт с двумя навигаторами, подстраховка, а то в том году точки пропали куда то в неизвестность, пришлось переделывать

--- Добор поста---

И батарейки могут подвести
 
Если вам реально интересно то могу написать, а если постебаться интересно то гуляйте по лесу как на видео.....
 
Да знаем мы этих Псковских охотоведов!!!
Алексей не обобщай. Есть ещё нормальные и адекватные охотоведы на Псковщине...
Перстков, а ты завязывай со своими нравоучениями. Люди делают как могут, как надо им без тебя объяснят. Благо грамотных много.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Сверху Снизу