• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Удобно ли помповое ружьё на охоте?

Спроси у Лешего или Виталина, когда они последний раз на стенде были?
Сёма, я стрельбу на стенде только по телевизору, да на компе из интернета видел.
Но покупать помпу чтобы сначала потренироваться, а потом пойти с ней на охоту - это не логично.
А помпу увидел, подумал и ЗАХОТЕЛ. Только хотелки отодвинулись на неопределённое время. Пока напряг с финансами.
А из помповика можно выпустить прицельно весь боекомплект магазина, даже если первые два выстрела будут не так быстры, как из двустволки. Именно помпа всегда внушала мне уверенность на зверовой охоте, с ней я всегда брал зверя, если не с первого и второго, то с третьего и четвертого выстрела(когда по бегущему палишь, то деревья так и подставляются под пулю
Вот по этой причине и ЗАХОТЕЛ помпу.
 
два выстрела делает быстрее любой помпы.
Сразу скажу- я не охотник и на видюхе тоже не охотник. Но помпы мне очень близки. Мы экспериментировали- кто первый выстрел сможет сделать при разряженом оружии, патрон-магазин были в руке у цевья, оружие в полусогнутых руках. Нужно было открыть затвор (переломить ружье), закинуть патрик (прицепить магазин), закрыть затвор и сняв с предохранителя выстрелить. Первым была помпа (с ней был я, но помпа не простая, а моссберг 500- у нее предохранитель как и у двустволки сзади сверху- охотникам он кстати больше подойдет), второй- двустволка, третий- полуавто-труба, последний- вепрь. Все стрелки имеют опыт владения аппаратами. Имхую если бы предохранитель был сбоку- то помпа была бы второй после двухстволки или наравне с полуавто-трубой.

На видео парень который на тот момент только пару тысяч с данной турецкой помпы настрелял. Смотреть просто первую минуту и на скорость стрельбы, пулемет после второй зарядки :ag:. Кхан такой же как и Армсан, папаша у них общий (туда же и Хатсан)- это Фабарм Сдасс. К сожалению на продукцию Армсана сейчас задрали ценник, их помпа стоит 40 000 рэ, за эти или даже меньшие деньги можно бу американцев присмотреть- моссберга 500 или рем870. Ну и бу бенельку супернову поискать можно. Если брать для охоты- имхо- лучше моссберг 500 или супернову, они не ржавеют практически, в отличии от рема 870 (этот из обычной углеродистой стали- дождик, снег, перепад температуры- рыжиками идет, тряпку маслянную таскать нужно или балончик с маслом если надолго в лесах.. Турки устойчивы к ржавлению, по крайней мере стволы Кхана и Армсана из хроммолибденовой сталюки сделаны. У самого есть оба американца и турок кхан. Отличные машинки.
 
Последнее редактирование:
в отличии от рема 870 (этот из обычной углеродистой стали- дождик, снег, перепад температуры- рыжиками идет, тряпку маслянную таскать нужно или балончик с маслом если надолго в лесах..
Александр, прекратите страсти рассказывать :) Народ пугаете :)
Баррикада или Брейк-Фри CLP и о ржавчине забываешь раз и навсегда. Обе смазки проходили тест на 100 часов в соленом спрее или 900 часов в паровой камере, а не то что какой-то там дождик или снег :)
 
Последнее редактирование:
Александр, прекратите страсти рассказывать
Ок, но что есть, то есть. Все хочу Брейк Фри прикупить, т.к. наслышан ранее от вас и на Ганзе от ИжГ, как о качественной смазке, Натовская военщина этой смазкой пользуется, судя по ихним гостам, у них там много углеродки, ну например в легких снайперках типа рема 700. Но все по старой памяти- в теплое время Баллистол, в холодное- ВДха. И с холода в тепло занес- через несколько минут тряпочкой промасленной рема протер. Привычка :). Сам то аппарат отличный, не спорю, я со своего 7 тысяч настрелял, за это время только выбрасыватель поменял на фрезированный (сплавной на второй тысяче и х.з. сколько холощения без патронов (наработка темпа перезарядки) стал проваливаться в ствол, цена вопроса -стоимость выбрасывателя, поменял сам, до санкций- 500 руб.). Остальные все переделки связаны с практической стрельбой и охотникам они не нужны. Думаю если бы не холостил и выбрасыватель не пришлось бы менять.

Воть они, ненаглядные. Сверху вниз- Ремингтон 870, Моссберг 500 (есть длинный 710 ствол с постоянным получоком и планкой, раньше уток гонял с ним) и Кхан Дуосус (турецкий комбайн полуавто+ помпа, копия бенелли м3. 90 процентов использования- помповый режим, в полуавто- иногда, когда в спорт.дуэльках хочется выскочкам с полуавтоматами хвосты поприжать :ae:). Помпы рулят :ag:
IMG_1287.jpg
 
Последнее редактирование:
Все хочу Брейк Фри прикупить, т.к. наслышан ранее от вас и на Ганзе от ИжГ, как о качественной смазке
Советую поторопится, а то в последнее время все пропадать начало из магазинов. я тут увидел в продаже и сразу две банки взял. Там расход небольшой, по идее мне до отмены санкций хватит :)
Вообще мне Брейк Фри больше нравится чем Баррикада, т.к. оно ничем не пахнет.
 
На всякий выложу сделанные сегодня обзоры двух помп: наш Бекас-12М и Fabarm SDASS.
БЕКАС 12 М
__________________________________________________
FABARM SDASS (владелец аппарата как видите- девушка :ae: . Второй владелец мужского пола знает о Сдассе все :9:)
 
Повторю, никакой охотник не станет переламывать,заряжать ружье в момент появлвния дичи, идя перед этим с не заряженным ружьем по лесу.
Ну от чего же? Я ношу всегда пули в обоих стволах, даже за рябцами. И как увижу рябчика переставить патрон не долго. Если рябчик улетит, успеет, то назад пулю и пошёл дальше. ОХОТА у нас маленько по другому происходит чем у вас. Поменять пулю на дробь я успею, а если не успею, то и потеря не велика. А выкатившийся из леса даже в 30 метрах мишка проблем может натворить. В помпе же можно набить магазин пулями, а в ствол зарядить дробь. И даже в случае осечки помпа перезаряжается быстрее чем полуавтомат. И оружие находится на прицельной линии, и руки на своих местах. СПАСИБО!
 
Цена Вашему опыту на охоте ноль, ведь у Вас его нет
Чего сказать то хотели? (повторю вам еще раз слова "Виталий А", модератора гладкоствольной ветки на Ганзе) Я условия описал в которых мы стреляем на стрельбище, на охоте все по другому, по этому я акцент сделал в начале на то что не охотник. Опыт есть охоты на уток, там кстати помпа больше рулит чем двухстволка, ну да откуда мне знать, ведь я стрелок-теоретик, а вы же охотник с гигантским опытом, в особенности если учесть что гладкое только в этом году приобрели :9:.

Жестокий офф с пояснениями для окружающих, чтобы знали - данный товарищ сейчас начнет дальше склоку и холивар разводить, на Ганзе он носит ник HARDING, старый Garet Jax ну и еще парочка, которыми он иногда манипулирует. Ярый противник помпового оружия, при этом владеющий по ошибке купленной Бенелли Суперновой, скинуть ее не может, т.к. ценник неадекватный поставил, также у него есть иж-18 и Рысь (надеюсь все знают что это за недопомпа и как она пригодна для охоты :ag:). Гладким владеет всего около года, по этому не рекомендую прислушиваться к данному товарищу. Он больше турист чем охотник, неплохо разбирается в ножах. В стволах, что нарезных, что гладких - никак. Ну и помпой, даже своей, естественно пользоваться вообще не умеет: http://forum.guns.ru/forummessage/1/1450989.html -созданная им тема на ганзе "А так ли безупречна помпа".

Хардинг, если вы сменили свой ник на другом форуме на старый, который у вас был в ножевой ветке на Ганзе, из которой вас поперли, это не показатель того что вас никто здесь не узнает :agg:
 
Сколько раз вы прицельно выстрелите в бегущего через заросли папоротника кабана?
Из помповика обычно 4 раза (потому и ограничился таким магазином :)), из п/а 5 раз.
 
Кстати, к вопросу о расцеплении затвора, может пригодится новичкам или выбирающим только к покупке помпу. Многие, в основном недавно приобщившиеся к тромбону :ag: почему то считают, что если цевье на помпе при выстреле отходит назад- значит есть проблемы с ружьем и расцеплением. На самом деле это не так. По факту проверить исправно ли запирание можно просто подергав цевье с закрытым затвором (т.е. передернули, цевье в крайнем переднем положении) - если цевье не двигается назад и затвор не расцепляется без нажатия на спусковой крючок или на рычаг расцепления затвора- ружбай исправен. Это правило не действует на комбайны помпа-полуавто, там цевье всегда спокойно можно отвести назад, т.к. отсутствует рычаг расцепления затвора (из примеров- бенелли М3 и Кхан Дуосус).

И кстати на нынешних помпах делают теперь такую форму затвора сзади, что при не до конца закрытом затворе если нажать на спуск - курок просто не достанет до бойка или достанет чуть чуть- выстрела не произойдет, на капсуле либо вообще не останется следа, либо будет совсем слабый накол. Это возможно, т.е. срабатывание усм при незакрытом затворе, у ряда помп (так называемый холостой "мягкий спуск" курка, знакомый полуавтоматчикам - когда отводят затвор на половину назад и нажимают спусковой крючок, таким образом курок упирается в заднюю часть затвора -выстрела не происходит). Есть у бенелли супернова, фабарм сдассе и его детишках- турках (из известных кхан, армсан, хатсан). Имхую что также есть на экзотике- винчестере 1300 и реме 887. Про вин лучше у владельцев спросить, я с него немного пострелял, до 100 выстрелов, точно не скажу. ИМХО- многие считают что это безопасно, я лично так не считаю, естественно если это происходит при находящимся патроне в патроннике. С пустым ружбаем-пожалуйста (так бережете боек и курок). Эта фича отсутствует на классических американцах- моссберге 500,590 и ремингтоне 870.
Зы. Вот мой старый видос с разными помпами по расцеплению затвора. На бекасе гильза вообще вылетает если цевье не удерживать :ag:. Все показанные в видео аппараты- исправны. МР-133, Mossberg 590, Бекас 12М, Fabarm Sdass (считай с ним все турки), Khan Duosys, Remington 870. Позже пробовали на бене супернове- тоже открывается.
 
Последнее редактирование:
И даже в случае осечки помпа перезаряжается быстрее чем полуавтомат. И оружие находится на прицельной линии, и руки на своих местах.
Вот именно по этому и существует запрет на использование "помп" в соревнованиях по стендовой стрельбе - перезарядит даже если затяжной выстрел. У самого так неоднократно осечные патроны (попалась партия капсулей сх-2000 с браком - осечки 4-5 из 100) выбрасывались. Со стороны эффектно конечно - вторым всегда достану мишень, а на дуплет и третий патрон заряжен сразу (главное его потом сразу вытащить, но это техника и безопасности и ожидание с открытым затвором на 100% исключает случайный выстрел - а раз было: отстрелял и забыл про запасной патрон; стою жду своей очереди; тут обращаю внимание на окно подачи патрона, а там патрон - гильза черная и не видно сразу; после этого использую любой другой цвет гильзы, но не черный). ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Чего сказать то хотели?
Не обращайте внимания :)
Есть "настоящие охотники" которые стреляют только на охоте (ну, еще по сосновым доскам и газетам) ;). Всех, кто стреляет на стрельбище - считают песполезными сжигателями патронов :)))
Поэтому если им сказать "я - спортсмен", то это означает что Ваше мнение для них перестаёт иметь какую-либо ценность :)))
Хотя их аргументы всегда забавны :))) Потому что они сами себе всегда противоречат :)
 
Приветствую Ежа, помповода-спортмена с большим стажем. Николай, подскажите пожалуйста, у Винчестера 1300 холостой "мягкий" спуск можно сделать? Имхую что есть, в связи с наличием преднатяга и поворотной личинки как и на супернове. Но естественно лучше у вас, как у старейшего владельца винов (и не в одном экземпляре как известно) узнать, чтобы 100% достоверно было.
 
Есть "настоящие охотники" которые стреляют только на охоте (ну, еще по сосновым доскам и газетам) . Всех, кто стреляет на стрельбище - считают песполезными сжигателями патронов ))
Поэтому если им сказать "я - спортсмен", то это означает что Ваше мнение для них перестаёт иметь какую-либо ценность ))
Просто тема называется: "Удобно ли помповое ружье на охоте".
Поэтому если вы на охоту не ходите:

Сразу скажу- я не охотник и на видюхе тоже не охотник.
То тогда чего ваше мнение на эту тему стоит? :ad:
Никто собственно не против помпового оружия.
Просто обсуждение именно его удобства или не удобства на охоте, потонули в воплях приверженцев этой системы, которым вдруг показалось, что кто то покушается на "их все" - ружье с подвижным цевьем! :ab:
Ребята, соберитесь в отдельную тему о том как вы любите это оружие, и восхищайтесь себе на здоровье, если вас так возмущают другие точки зрения!
Тогда те, кто считают это ружье малопригодным к охоте не будут вас беспокоить!
И там вы будите убеждать друг друга в правильности вашего выбора сколько угодно выкладывая ролики со стрельбой по бутылкам и рассказывая как быстро можно дергать цевье при соответствующей тренировке!
Потому что когда вам пытаются сказать, что ружье с плохим балансом (а хорошего баланса в таком ружье быть не может по определению!) и которое при перезаряжании гарантированно сходит с линии прицеливания (законы физики и биомеханики никто не отменял!), для охоты имеет определенные недостатки, вы скопом бросаетесь отрицать очевидные факты и начинаете выкладывать видео с пострелушек, зачастую даже не понимая о чем идет речь! :ab:
 
что ружье с плохим балансом
а полуавтоматы с подствольным магазином - ружья с идеальным балансом?

при перезаряжании гарантированно сходит с линии прицеливания
а двудулка или болт при перезарядке таки остаются на линии прицеливания?:ap: да и п/а тоже от отдачи даже нисколечко не шевелится?
надуманые все эти аргументы.
удобна или неудобна какая бы ни была система ружей на охоте - 99% привычки и личных эстетических ощущений. имхо.
 
а полуавтоматы с подствольным магазином - ружья с идеальным балансом?
Нет. И именно этим они проигрывают классической двустволке.

а двудулка или болт при перезарядке таки остаются на линии прицеливания
Двуствольное ружье в перезаряжании для второго выстрела не нуждается. А про "болт" речи вообще не идет.


да и п/а тоже от отдачи даже нисколечко не шевелится?
Отдача есть у любого ружья, впрочем в некоторых конструкциях полуавтоматов она в разы мягче чем в остальных конструкциях, т.к. именно энергия отдачи используется для перезарядки.
Но вот дергать искуственно за цевье, надо именно в помпе. И неподвижность комплекса стрелок - ружье именно при такой системе больше всего выводится из равновесия. Что в условиях ограниченной видимости (например в кустах) может просто лишить вас прицельности при втором выстреле.
Ине надо пытаться отрицать очевидное, приводя примеры, что при определенных условиях это не важно! Примеры можно привести любые, но сам принцип работы ружья при перезарядке от мусколульной силы - неумолим!
 
Имел я два помповых ружья в девяностых годах. Однажды умудрился пятью выстрелами двух поднявшихся из-под стойки вальдшнепов взять. Оружие надёжное,даже в случае осечки можно выбросить патрон и продолжить стрельбу. Основное предназначение помповика, на мой взгляд-зверовые охоты,где необходим запас патронов в магазине и надёжная механическая перезарядка. Сейчас отказался даже от полуавтомата, считая неэстетичной охоту с ним из-под легавой. Двустволка всё-таки в этом случае классический вариант. Первые ружья с помповым цевьём изобрёл Кольт и тогда это был прорыв в оружии с подствольным трубчатым магазином. Эти ружья позволяли не только охотиться в прериях, но и во многом помогали просто выжить среди бандитов,коих в те годы было предостаточно.
И сейчас многие охотники Америки и Канады предпочитают помповые ружья при хоте на гусей и уток. Но у нас, в России другая культура охоты,другой менталитет, поэтому не очень себе сейчас представляю охотника с пойнтером,стреляющего из помпового ружья. Ничего особенного, всё ИМХО. С уважением,д-р Б.
 
Ребята, соберитесь в отдельную тему о том как вы любите это оружие, и восхищайтесь себе на здоровье, если вас так возмущают другие точки зрения!
отличная идея, я думаю даже приверженцев оружия такой системы прибавится. Я имел удовольствие отстоять пару зорек с ИЖ-81... потому (уже писал) хочу себе третьим ружьем (гладким) взять помпу. И у меня есть вопросы, ответы на которые смогут быть полезными не только для меня.
 
Alex71,
которое при перезаряжании гарантированно сходит с линии прицеливания (законы физики и биомеханики никто не отменял!)
Александр, Вы пользовались помповым ружьём? Думаю что нет... Как было сказано выше, с линии прицеливания сходит ВСЁ. Если правельно перезарежать помпу, за время подброса и отдачи, это успеваешь сделать, даже не заметно для самого себя... С болтовым затвором, тут да, не совсем удобно. Не знаю, мне с моим МР-133, нравилось охотиться...фото026_1.jpg
 
Сверху Снизу