• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Удобно ли помповое ружьё на охоте?

с какого потолка притянули?
я тоже считаю, что не все охотники, являются спортсменами в плане стрельбы (большинство не видели стенда и прочих стрельбищ в глаза), ну и не все спортсмены (стендовики-как пример) - охотники. Потому каждый охотится с тем, чем умеет.
 
что не все охотники, являются спортсменами в плане стрельбы
Правильное утверждение.
ну и не все спортсмены (стендовики-как пример) - охотники.
Примерно 5% не являются охотниками.
Остальные 95% мало того что заядлые охотники, так еще и добычливые охотники. Во всяком случае в Питере примерно такое соотношение.
Некоторые неспортсмены-охотники тем не менее регулярно в течении всего года стреляют как на стенде, так и на стрельбище из нарезного.

Помпу на стенде мягко говоря не любят, уж не знаю почему :) Хотя стрелков виртуозно ей владеющих - уважают.
 
Последнее редактирование:
Garet Jax,
Двустволка была удачно дешево куплена за 3000р, а помпа по за 38000. Сейчас помпа стала стоить 60тр и это не предел. Такая же двустволка продается по 8-10 тр в прекрасном состоянии.
Как то не корректно, сравнивать б/у двухстволки, и новые помпы... У Вас в профиле, написано "наше", интересно, какая наша помпа стоила 38тыс. рублей? Если уж сравнивать, то двухстволка всегда будет дороже...
не капризна в отношении патронов , патрон лишь бы влез
Я бы не советовал, использовать патроны "лишь бы влез" ни в каком оружии.
два выстрела делает быстрее любой помпы.
Ну это спорный вопрос, при должной тренировке...
Два выстрела-то редкость в большинстве охот,
Ну это, для меня вообще, отровение...:cc:
 
Во всяком случае в Питере примерно такое соотношение.
ну Питер не вся страна. У нас в пределах "не далеко от города" два спортинга,за 100 км. еще один есть, ребята в Горнозаводской зоне вообще тарелки только на картинках видели. И все охотятся кто с чем. Из пяти стендовиков-спортсменов, мои знакомые разных возрастов (Челябинских) на охоте стреляет только один,да и то..потому что отец охотник, просто пострелять и побухать выезжает.
Из нарезного (законно) пострелять можно только в одном месте в городе (загородом). Так что спортсменов (стрелковые виды) я на охоте видел вообще один раз и те из Екатеринбурга.
Это к тому что не каждый охотник спортсмен, как и не каждый спортсмен - охотник:)). Спроси у Лешего или Виталина, когда они последний раз на стенде были?:))
Ну это спорный вопрос, при должной тренировке...
вот именно, тренировка нужна во всем. Но покупать помпу чтобы сначала потренироваться, а потом пойти с ней на охоту - это не логично.
 
Произвести два выстрела в нервозной ситуации с двустволки проще и вернее чем с помпы.
Ну это спорный вопрос, при должной тренировке...
Вообще это довольно странно - сравнивать такие разные системы. Да, из двустволки можно выпустить два заряда практически одновременно, но когда и кто так делал на реальной охоте? ;) А из помповика можно выпустить прицельно весь боекомплект магазина, даже если первые два выстрела будут не так быстры, как из двустволки. :) Именно помпа всегда внушала мне уверенность на зверовой охоте, с ней я всегда брал зверя, если не с первого и второго, то с третьего и четвертого выстрела(когда по бегущему палишь, то деревья так и подставляются под пулю :)).

--- Добор поста---

Но покупать помпу чтобы сначала потренироваться, а потом пойти с ней на охоту - это не логично.
Вообще то вполне логично потренироваться с любым ружьем перед охотой, а уж с новым просто обязательно. ;)
 
я тоже время от времени задумываюсь о помпе.
не за 60 тыр. почему-то хочется бекаса в 16 калибре.
вот этой осенью на открытие налетел чернедь, вторым выстрелом я его сшиб. и тут из тумана появляются четыре "птеродактеля" - крякаши. низко и неспешно они пролетели над моей головой, и пока я перезаряжал двустволку, растворились в густом тумане. и тут я с тоской подумал, что мой "бекас"рп-16 сейчас где-то скучает на витрине оружейного магазина в такой трагический момент.:ag:
не лежит у меня душа к полуавтоматам, а многозарядное скорострельное ружьё иной раз хочется.
почему не покупаю? а хз почему. двустволка12 калибра и мц-20 закрывают все мои технические потребности в ружьях. а таких случаев, когда 2 выстрелов мало не по тому, что промазал, за всю свою охотничью жизнь может штук 20 всего и припомню. то есть, далеко не каждый год...
эх, помню, похаживал я тайком(в виду сопливости возраста) с одностволочкой 16 калибра, и был счастлив безмерно... а с возрастом почему-то что-то как-то не так уже остро удовлетворяют простые радости :ag:
 
"Челябинск Семен тем более не вся страна." , потому я тебя и попросил спросить ребят из других уголков нашей необъятной поспрашивать, когда они на стенде последний раз были ;).
 
хочется бекаса в 16 калибре
В 2000-м году купил такого(первый вариант) аж за 100$ , двудулки ижевские тогда по 200$ были - красная им цена во веки веков!:D Только магазин дурацкий убавил вдвое и больше никакого напилинга - работает как Тиссот, только громче :)

за всю свою охотничью жизнь может штук 20 всего и припомню
Именно такие случаи мы и помним всю жизнь ;)
РА557036.jpgР4250152.JPGРА557041.jpgРА557040.jpgIMG_0001.jpgВесна 2011. 004.jpgРА310386.jpgВесна 2011. 017.jpg2010 030.jpgIMG_0006.jpg
 
"логично потренироваться с любым ружьем перед охотой," - согласен, но с помпой тренироваться дольше. Я охотился с помпой, очень понравилось, но так как большинство охот ходовых,то имею две двудулки, но иногда крепко задумываюсь о помпе, в загоны. Что то часто начал на загонки ездить, там п/а удобнее двудулки. П/а ни хочу.
 
Dok, Семен, не таких уж больших денех стоит тот же Бекас, один раз живем! Чем всю жизнь вспоминать, что что то упустил, или не попробовал из вполне доступного, вовсе не заоблачного, лучше взять и оценить самому. Выбросить или продать всегда успеешь - это ж не жену менять :)
 
Семен! Вот тебе реально тема будет я уже писал Khan A-Tac Tactical
Короткий ствол, сменные чоки стандарта Beretta Mobile Choke, вес всего 3 кг. Заряжаешь 7+1. И полная сервисная поддержка от "Ижевских Ружей"
atac_tactical_pump_big.jpg
 
PavelK, ремингтон за 8 000 комиссионный висел...так ведь надо заморочиться с бумажками:). А вообще базара нет,ты прав на 100%.
 
У Вас купить можно через
Магазин "Сафари"г.Миассул.Б.Хмельницкого, д.52(35135)3-00-61


--- Добор поста---

ремингтон за 8 000 комиссионный висел...так ведь надо заморочиться с бумажками
Рем за 8000 это халява :) у нас таких цен нет :) очень рекомендую его выкупить если он в поряде, а потом заняться бумажками.
 
спасибо Ариан, я запомнил.
Я покупал через Константина свой Сайберган. Прислали на "Дуплет" ружьё, я пришел выкупил. Константин сказал их мастер отбирал ( я реально не смог ни до чего докопаться:)). Думаю тебе тоже можно так устроить, чтоб отобрали в Ижевске и тебе прислали.
 
два выстрела делает быстрее любой помпы.
Два выстрела - два попадания.
Здесь восемь выстрелов.
Видео обрезать лень, смотреть с 20 секунды.


ЗЫ. Стреляю я относительно медленно. :ah:
 
Сверху Снизу