• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Измерения СО2 и вентиляция

  • Автор темы pna
  • Дата начала
Автор темы

pna

Завсегдатай
Регистрация
17/11/06
Сообщения
5 234
Реакции
646
Адрес
СПб
Для знакомых
Николай
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-18ММ, ИЖ-54
Собака(ки)
Нет
Было холодно несколько дней и форточки редко открывались. По словам жены: "что бы ребенок не замерз".
При этом я реально ощущал, что уже невыносимо душно.
Решил разобраться, что это означает.

Установил дома датчик СО2 оказалось, что я не достаточно проветриваю:
при норме до 0,08% ( 800 ppm) в воздухе, с закрытыми окнами получалось больше 0,1 % (1000 ppm).

Вот график за утро:
Screenshot 2021-03-14 at 23.33.14.png
Видно, что проветривается, при открытии форточке примерно за 1 час. При этом уровень СО2 опускается до уличных 0,04% (400 ppm),
а после 4 часа полз веерх до 0,11% (1100 ppm) до очередного проветривания.

На улице стало теплее и пока я просто приоткрыл окна, что бы был свежий воздух.

Для себя, сделал выводы:
- правильно, что обычно спят с открытой форточкой, хотя холодно, но выспаться и отдохнуть можно в лучших условиях,
- пластиковые окна, не должны быть наглухо закрыты. Пусть они будут в состоянии, когда немного сифонят.
 
пластиковые окна, не должны быть наглухо закрыты. Пусть они будут немного "сифонят".
У товарища было.Ранее стояли старые деревянные,естественно,воздух проходил.
Появился ребенок,заезжал к нему,духота,влажность...Жена с тещей наглухо задраили всё...ребёночек что бы не простудился...Окна сменили на стеклопакеты...
Поперла плесень...
На кухне полез смотреть вытяжку,а у них заросла решетка пылью...Выломал её,стало легче.Ну и окна порекомендовал приоткрывать...
 
  • Like
Реакции: pna
Пусть они будут в состоянии, когда немного сифонят.
Это называется микровентиляция ,как правило 2 режима .
При повороте ручки на 180 градусов от положения закрыто створка вываливается на максимальный угол , при чуть меньшем угле- щелевое проветривание .
Минусом является повышенный шум с улицы ,который иногда перечеркивает все плюсы .
Но ..
Про СО2 есть и другие мнения .
И даже у врачей .

--- Добор поста---

Лучший эффект от приточно-вытяжной вентиляции ,Вы можете гарантированно ,а не как "Бог пошлёт" подавать воздух ,при желании можно ставить и рекуператор ,чтобы не подавать холодный воздух с улицы и избежать такого явления как конденсат в не понятном месте .
При обычной микровентиляции ветер играет большое значение и вытяжные каналы .
 
  • Like
Реакции: pna
приточно-вытяжной вентиляции
у нее цена, как у самолета :)

Если и буду, что то делать, то именно вытяжку управляемую.
В квартире достаточно теплые батареи, за тепло я все равно буду платить,
что рекуперация не актуально. И вентканалов есть достаточно.

--- Добор поста---

Минусом является повышенный шум с улицы ,который иногда перечеркивает все плюсы .
- да, даже если включать микро-проветривание шума становится больше.
В моем случае улица достаточно тихая и не так, что бы сильно раздражало.
 
Ребята! Вентиляция помещений дело индивидуальное и методик годных для всего не существует!

Варианты решения (сортировка по удорожанию) :

- вырезать кусок уплотнителя на открывающейся створке окна ПВХ. Его можно как поставить на место или наоборот еще увеличить.
- в отрезок вставить клапан притока воздуха регулируемый. Цена рублей 150 наверное
- установка КИВов (клапан инфильтрации воздуха) рядом с оконными проемами. Как правило 1 шт на помещение.
- монтаж ПВУ (приточно-вытяжная установка) Тогда будет и вытяжка и приток принудительные
- совместно с предыдущим пунктом также еще и монтаж рекуператора, для экономии отопления

В ИЖС самовытяжка как правило работает не очень, перепада высоты зачастую не достаточно + образуются воздушные "мешки", т.к. часто некоторые помещения не используются, люди не заходят и воздух не перемешивается. Тогда монтаж ПВУ нужен. Но в частном доме больше вариантов регулировки путем проветривания.

Что бы не было плесени - батарея должна быть установлена под оконным проемом., тогда в проеме обеспечена конвекция за счет движения воздуха. Очень частая фатальная ошибка в ИЖС - отопление только теплыми полами, без радиаторов. Не обеспечивают конвекции, из за этого в оконном проеме всегда образуется сначала влага, а потом уже и плесень.

И не забывайте про детские замки от открывания створок!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: VF
Очень частая фатальная ошибка в ИЖС - отопление только теплыми полами, без радиаторов. Не обеспечивают конвекции, из за этого в оконном проеме всегда образуется сначала влага, а потом уже и плесень.
А вот это заявление абсолютно не корректно. Надо начинать с нормальных окон и стен, если с этим все в порядке, то и теплых полов хватит без проблем. У наружных стен и окон с плотным шагом намотки все вопросы снимаются. В ТП излучение и конвекция +-50% (от 40 до 60 и то и то в зависимости от условий). И не надо смешивать отопление и разную вентиляцию в кучу - при естественной одно решение, при принудительной с подогревом - другое.
 
  • Like
Реакции: pna
Вадим! Не будем спорить)

Занавеской завесил окно - и все. Теплый пол не обеспечивает конвекцию. А радиатор всегда за занавеской !

Можно с намоткой экспериментировать, протоком, температурой - все это ерунда! И теплый пол нагретый больше 22 градусов - вредно. Кровообращение человека устроено под разницу температуры у головы и пола в 1-2 градуса. А когда внизу темплее чем наверху - вообще ерунда получается. А в некоторых случаях можно даже ощущать зуд, не приятное покалывание в пятках.

Теплые полы для комфорта в основном и частично мостик холода отсечь. Но никак не для отопления! Уже давно радиаторы бы отменили все - и в магазинах и в домах!
 
  • Like
Реакции: pna
окон с плотным шагом намотки
что это такое?

Это многое объясняет.
Юра, твоя ирония не понятна.
Допускаю, что методы решения конфликтов у всех бывает разные.
Мне это позволило выбрать правильно из того, что бы сидеть в духоте или в прохладе.

Теплые полы для комфорта в основном и частично мостик холода отсечь. Но никак не для отопления! Уже давно радиаторы бы отменили все - и в магазинах и в домах!
У меня не доверие, к тому, что ТП это вмурованная в пол система с трубками.
Случись, что это надо ломать, искать место протечки и переделывать.
Это многих останавливает.
 
pna,
Коля, спасибо - сразу открыл окна проветрить!

Мужики, подскажите, пожалуйста - у меня на даче стоит пять конвекторов и зимой они меня просто раздевают "до трусов" (скоро и с трусами придётся расстаться!:ag:). Что делать?
 
  • Like
Реакции: pna
Теплые полы для комфорта в основном и частично мостик холода отсечь. Но никак не для отопления!
У меня основное отопление теплыми полами.... никаких проблем сплесенью, запотеванием и тд.... Уже лет поболе десяти...

--- Добор поста---

ТП это вмурованная в пол система с трубками
есть электрические....

--- Добор поста---

Водяные теплые полы в квартире поставить крайне непросто и дорого... и только через теплообменник....
 
У меня основное отопление теплыми полами.... никаких проблем сплесенью, запотеванием и тд.... Уже лет поболе десяти...

Это же не в 100% случаев. Может и дом "сифонить" так что никакого конвектора не нужно))) - все в небо конвектируется! Или постоянное проживание дает о себе знать - постоянно создаете конвекцию. Возможно проветриваете часто - любите свежий воздух и т.д. Проще говоря - ухаживаете, следите, живете А в домах которые "для выходных" - это частая проблема.

Ну и самое главное - как температуру регулировать только с полами? При минус двадцати к примеру какая температура теплоносителя на входящем в полы? Как быстро прогреть помещение если нужно? В батарею хоть до сотки нагревай - быстро и эффективно! А вполы как даже 50 градусов подать? На диваны с ногами потом забираться пока дом не прогреется ?

Теплый пол как основной источник - нельзя. Точнее можно - но в частном порядке. Частное оно и есть частное!

И самое главное! В чем экономия то??? Говорят теплые полы - экономично! это для тех кто тепло, наверное, в градусах считает )

--- Добор поста---


Вадим наверное им. ввиду что под окном побольше петель теплого пола заложить.

--- Добор поста---

У меня не доверие, к тому, что ТП это вмурованная в пол система с трубками.
Случись, что это надо ломать, искать место протечки и переделывать.
Это многих останавливает.

Ну если совсем переживаете - фитинги монтируйте в шкаф. В пол - только цельную трубу. На самом деле раздутая проблема. Точнее и не проблема вовсе. Испытали - закрыли стяжкой. Больше шансов что колесо на машине отвалится (тьфу тьфу) - ничего, ездим же!

--- Добор поста---

есть электрические....

Разве они сверху монтируются?)

--- Добор поста---

Водяные теплые полы в квартире поставить крайне непросто и дорого... и только через теплообменник....

Ничего сложного! Еще и теплоноситель - халява. Почти везде же по площадям платим а не по потреблению! Теплообменник? От ГВС что ли? Зачем? Прямо от ЦТ подключаемся, ставим насос и балансировочник! Все. Летом конечно без полов, но.. В квартире в принципе полы вообще бессмысленно, сосед снизу греет. В основном в квартирах ставят на лоджии подогрев, т.к. внизу лоджия не обязательно теплое помещение, в отличии от комнат и сортиров с кухнями.
 
Igrok,
у меня электро полы... до минус 20-25 камином не пользуюсь.... только если для души
 
Ну если совсем переживаете - фитинги монтируйте в шкаф.

Мне пока не до монтажа ТП, это предстоит, если я когда нибудь буду свой дом строить.

А сейчас пока хочу выбрать малошумный вентилятор на 300 кубов в час,
с контроллером, который каким то образом можно управлять или уровнем напряжения или,
что менее предпочтительнее, несколькими реле.
Что бы попытаться автоматизировать процесс смены воздуха в помещении,
а не бегать форточки открывать закрывать.

Хотя автоматическое открытие форточки то же нашел:
privod_giesse_apricolor.jpg
 
  • Like
Реакции: KVV
А сейчас пока хочу выбрать вентилятор на 300 кубов в час,
который каким то образом можно управлять или уровнем напряжения или, что менее предпочтительнее, несколькими реле.

Куда? В квартиру?

Тогда вам еще одна вводная: вентиляция для каждого помещения "рассчитывается" ( в кавычках потому как расчет движения воздушных масс дело темное и не благодарное в случае отсутствия принудительного воздухообмена) индивидуально! Поэтому если поставить вентилятор на 300 кубов к примеру в кухне, то к моменту когда в дальней от кухни комнате будет прохладно и свежо - на кухне уже будет дубак и дверь от вакуума можно не открыть). Поэтому - воздуховоды по квартире будьте любезны смонтировать с балансировочниками для каждого помещения! Но и тогда если 300 кубов вытягиваете - обеспечьте 300 кубов притока! Если через клапаны оконные - то продумайте объем сечения что бы не свистели и двери не присасывало и т.д. и т.д. Под дверями комнатными оставляют зазор. Как раз для воздухообмена. Будет мощный вентилятор - под дверью 100% сквозняк - в самое уязвимое место - ноги. Ооооочень мощный вентилятор - или дверь присосет или поджопники будет полотно раздавать, а можно и пальцы прищемить не кисло )

Что бы ребенка не застудить сквозняком - достаточно проветривать помещения без сквозного открывания. Сквозняк - от слова насквозь! Спят же дети в колясочке на балконах и ничего! А на улице в минус 20? то же не жалуются! Да и вообще! Крепче будет!

Проветривать проветривать и еще раз проветривать! Свежий воздух - залог здоровья! Микробы в стоячем воздухе особенно хорошо плодятся )

Думаю для бытовых нужд этого вполне достаточно:

Ventilyacionnii_klapan_AirBox_Comfort_belii_uplotnitel_chernii_Politop_AIR0010_07_002.jpg

Ventilyacionnii_klapan_AirBox_Comfort_belii_uplotnitel_chernii_Politop_AIR0010_07_008.jpg

И регулируется. При смене сезона достаточно, то есть три-четыре раза в год приоткрыть/призакрыть.
 
Последнее редактирование:
Теплый пол не обеспечивает конвекцию. А радиатор всегда за занавеской !
Антон, ну ты сам себе противоречишь :ad:, конвектор это конвектор, а радиатор это радиатор. Из самого названия ответ виден :ad:


Можно с намоткой экспериментировать, протоком, температурой - все это ерунда!
Много экспериментировал - только ЧЕСТНО...


И теплый пол нагретый больше 22 градусов - вредно. Кровообращение человека устроено под разницу температуры у головы и пола в 1-2 градуса. А когда внизу темплее чем наверху - вообще ерунда получается. А в некоторых случаях можно даже ощущать зуд, не приятное покалывание в пятках.
Это где же ты такой бред прочитал? Хотя за все 25 лет работы в этой области (вру - уже больше 26 лет) периодически всплывают в сми (читай в инете) статьи о "возгонке пыли" теплыми полами и вреде для кровообращения. Про зуд кстати от тебя первого слышу.


Теплые полы для комфорта в основном и частично мостик холода отсечь. Но никак не для отопления!
Ну на сегодняшний день это уже серьезное заблуждение ...


Уже давно радиаторы бы отменили все - и в магазинах и в домах!
Крайность то зачем - должен буть выбор, как в хлебном магазине :ab:


Это способ получения максимальной теплоотдачи вдоль народных стен и окон.


У меня основное отопление теплыми полами.... никаких проблем сплесенью, запотеванием и тд.... Уже лет поболе десяти...
А дискомфорт есть какой-нибудь?


Ну и самое главное - как температуру регулировать только с полами?
Да также как и с конвекторами/радиаторами - либо термостатами либо централизовано - каждое строение имеет свою индивидуальную отопительную характеристику, которую просто нужно подобрать, чтобы не перетапливать и не мерзнуть :ad:


При минус двадцати к примеру какая температура теплоносителя на входящем в полы?
Если кафель, то достаточно +30, +35, если щитовой паркет, то +35, +40, это ориентировочно.


Как быстро прогреть помещение если нужно?
Давно доказано, что проще поддерживать требуемую температуру в минимальные диапазонах (не ниже +15)


В батарею хоть до сотки нагревай - быстро и эффективно!
Ну ну ... :ag:


На диваны с ногами потом забираться пока дом не прогреется ?
Ну это уже немного перебор ... Нагреть бетонную плиту толщиной 10 см на 5 градусов ... Это сколько же тепла надо в нее передать от воды через трубки ТП ... Хотя еще в прошлом тысячелетии один заказчик попросил поднять температуру пола в бассейне до 36,6 градусов.


Теплый пол как основной источник - нельзя.
Где написано?


И самое главное! В чем экономия то??? Говорят теплые полы - экономично! это для тех кто тепло, наверное, в градусах считает )
Нет, в килокалориях :ag:, причем уже не один десяток лет. При прочих равных условиях разница (экономия) в потреблении тепла ВОДЯНЫМИ теплыми полами и радиаторами/конвекторами для одного и того же помещения составляет 30-35% для стандартных жилых помещений (потолки до 3 м). Выше потолки - больше экономия.


Вадим наверное им. ввиду что под окном побольше петель теплого пола заложить.
Увеличить теплоотдачу.


У меня не доверие, к тому, что ТП это вмурованная в пол система с трубками.
Случись, что это надо ломать, искать место протечки и переделывать.
Это многих останавливает.
В прошлом тысячелетии это было, сейчас уже все отработано. Синий павильон Ленэкспо в гавани В.О. Только ТП, работает с осени 95 года. Потребление в 2,5 раза меньше по сравнению с традиционным для таких помещений воздушным отоплением.


Ну если совсем переживаете - фитинги монтируйте в шкаф. В пол - только цельную трубу. На самом деле раздутая проблема. Точнее и не проблема вовсе. Испытали - закрыли стяжкой. Больше шансов что колесо на машине отвалится (тьфу тьфу) - ничего, ездим же!
Именно так


Прямо от ЦТ подключаемся, ставим насос и балансировочник!
А вот это уже техническая афера - подключать водяные ТП к внутридомовым системам теплопотребления можно только по независимой схеме - через теплообменник. Из-за таких "новаторов" водяные ТП долго пробивали в РФ путь на широкий рынок использования.


Летом конечно без полов
Ну почему же - если система подключена через теплообменник, то в контур ТП ставится маленький эл. котел, который в межсезонье позволяет поддерживать комфорт в помещении особенно в нашем нестабильном Питерском климате.




В квартире в принципе полы вообще бессмысленно, сосед снизу греет.
А если там соседка?:ag: При нашем перетопе (энергетикам-то надо куда-то тепло сбрасывать) и тонкой монолитной плите перекрытия, по которому без теплозвукоизоляции сделаны чистовые полы это конечно актуально :ab:
 
у меня электро полы... до минус 20-25 камином не пользуюсь...


Виктор! Рискну предположить что постоянно проживаете и комфортную температуру поддерживаете постоянно в течении времени.

Другой пример: уехали из дома на неделю, отопление прикрутили на поменьше (какой смысл пустой дом топить). приехали - нужно быстро поднять температуру. Полами - никак.
Камин (если не конвекционный) создаст тепловое пятно вокруг места где установлен, затем теплый воздух начнет накапливаться под потолком, затем остывая опускаться и т.д. Если еще камин и без внешнего притока - значит он нагревает опять тот же воздух и соответственно колоссально сжигает кислород. При этом теплый воздух нужно перемешивать принудительно, иначе тепло будет только в одном месте - образуется замкнутый тепловой контур.

Короче дело это такое. Все придумано до нас...

--- Добор поста---

Вадим! Читаю то, что ты пишешь и в целом понимаю что об одном и том же говорим))) как конвектор-радиатор. Занимаюсь давно, примерно столько же как и ты. даже с сертификацией по LEED успел поработать.

Ленэкспо и потолки больше трех метров - слишком индивидуальные условия. Конечно, теплый пол это хорошо и нужно. Но ошибочно полагать что это что то уникальное или вечное или экономичное. Все в совокупности нужно рассматривать! И тут важный момент - все системы поддаются математическому моделированию, расчету, КРОМЕ естественного воздухообмена (движения воздушных масс).

Подытожу наш возможный диспут: все индивидуально!!!:beerchug:
 
  • Like
Реакции: KVV
Тогда вам еще одна вводная: вентиляция для каждого помещения "рассчитывается" ( в кавычках потому как расчет движения воздушных масс дело темное и не благодарное в случае отсутствия принудительного воздухообмена) индивидуально!
Венканалы на кухне, в ванне и туалете отдельные от венканала в коридоре.
В коридоре 300 кубов/час это максимум. как как раз и хочу ставить регулятор оборотов, что бы он, работая на пониженных оборотах не сильно шумел.
300 кубов/час из расчета 3 человека по 60 кубов/час, т.е. с большим запасом.

Проветривать проветривать и еще раз проветривать! Свежий воздух - залог здоровья! Микробы в стоячем воздухе особенно хорошо плодятся )
да, я придерживаюсь подобного, но это очень не просто,
когда предъявляют ребенка с температурой и хрен его знает от чего так.
 
KVV,
Вадим, а мне-то что делать?
у меня на даче стоит пять конвекторов и зимой они меня просто раздевают "до трусов" (скоро и с трусами придётся расстаться!). Что делать?
 
Немного по вентиляции:
Для естественной вентиляции нужен хороший переток воздуха между помещениями, особенно в то помещение, где находится вентиляционная шахта (обычного с\у, ванная, кухня).
Это либо щель между полотном двери и полом минимум 1 см (лучше 1,5 см), либо решетки в нижней части двери площадью живого сечения (без перегородок) 1-2 кв. дм (2 шт 20 см*5 см).
Решетки на вентканалах нужно ставить без мелкой сетки с минимальным количеством перегородок.
Двери обычно все стараются делать с уплотнителями по притвору и с минимальным зазором по полу. В этом варианте никакая естественная вентиляция даже в 25 этажном доме работать не будет.
По притоку: Антон упомянул про 2 варианта простых приточных устройств, один из которых монтируется в раму (клапана типа Аэреко), второй - в стену рядом с окном (клапан КИВ). У каждого есть свои + и -, каждый работает, если обеспечен воздухообмен между помещениями и вытяжка (вытяжки) из квартиры. В раму можно самому врезать, в стену проблематично, но тоже можно.
Два варианта клапанов
01-1.jpgkiv-125-02.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу