• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Путин подписал лесной кодекс.

Ваше мнение - относительно грядущих изменений?


  • Всего проголосовало
    49
  • Опрос закрыт .
Автор темы

Pechkin

Старейшина
Регистрация
27/01/04
Сообщения
923
Реакции
648
Адрес
СПБ
Для знакомых
Антон
Охочусь с
1999
Оружие
ИЖ-27, тоз 78-17
Собака(ки)
Гончак
Коллеги, вот статейка http://www.lenta.ru/news/2006/12/05/forest/ в которой говорится о новом кодексе.... Есть ли у кого какие мнения о том - как скажется на нас и нашем любимом времяпровождении сие изменение. Я пока не составил окончательного мнения,но склоняюсь к пессимистичному сценарию. Однако может быть люди более сведущие (охотоведы например) помогут пролить свет на казуистику? :)
Одним словом - давайте обсудим!!!!!
 
Я считаю, что на охотников новый Лесной кодекс не повлияет. Охотников, я имею ввиду, как физических лиц-поскольку оставлены публичные сервитуты, а что касается оформления документов для охотопользования, то в настоящее время путь тот достаточно сложен. Упростится этот путь или нет?? Думаю что нет, он просто модифицируется. Ведь мысль чиновничья не дремлет.
 
Согласен, на охотниках подобное не должно отразиться, как ни крути.
 
Присоединюсь к мнению Федора и Сэма.

Охота - это ооочень маленькая часть того, что называется одним словом - ЛЕС (пусть не обижаются охотники степей, тундры и других "нелесных" районов :ap: ).
Вопросы лесовосстановления и лесопользования у нас не просто задвинуты и на них положено все, что можно положить, о них просто забыли.
В царские времена лесничие по рейтингу стояли рядом с полицией, таможней и другими государевыми служащими, что сегодня у нас твориться известно всем.
Очень хочется надеяться, что наконец-то государство начнет хоть что-то делать...............................
 
Я затрудняюсь ответить т.к. по моему мнению это шажок к чему-то не очень нас обрадующему.Привычка ждать какой-то пакости от правительства.А теперь европа в открытую будет диктовать нам как надо жить.С бугра-то оно видней:mad: .Я вот не пойму зачем нам европа?
 
Да Vitamin Ju я тоже не понимаю почему постоянно европа . Там всё подругому -никак у нас . И перестраиваться под них нам то зачем .
 
Твёрдое убеждение.

Я считаю что Мы европе нужны,а вот она нам в такой ипостаси как сейчас на х... не нужна.Гастарбайтерами-пожалуйста приезжайте к нам работы много.Когда мне начинают втирать про иностранные инвестиции и новые рабочие места.Да мля, всё это сучьё что пьёт кровь из России олигархи иже с ними и прочая шваль имеющая доступ к казне и природ.ресурсам держит бабки в иностранных банках которые в свою очередь финансируют эти инвест проекты по обсасыванию России.Чем объясняют - ДЕШЁВАЯ РАБ, СИЛА.Вот это идиотизм полнейший.Что эти копейки в сравнении с тем что можно ср.ть как хочешь направо налево предприятия создавать по обходным технологиям,сырьё дармовое вот тут-то как раз экономия существенная.Задйте вопрос кому так выгоден чиновничий беспредел который уже достиг апогея?ЕВРОПЕ!!!Дак какого х.я мы к ним лезем?!
P.S. Самое страшное при всей свободе слова,сказать-то будет нечего!:mad:
 
То, что приняли новый лесной кодекс, на охотников не повлияет. Для лесного же хозяйства - это полный бздец!!! Т.к. ввиду принятия Кодекса необходимо также и принятие целого ряда законодательных актов, теряющих свою силу. Правила отпуска леса на корню, Правила рубок главного пользования, и т. д. ит.п. не говоря уже о том, что необходимо проведение нового лесоустройства, без которого ведение лесного хоз-ва невозможно впринципе. Принятие ЛК на пару лет внесёт бардак в лесное хозяйство, в мутной водице ктото хорошо погреет руки, а лесники как всегда останутся у разбитого корыта.
При совдепии в "попённую плату" (плата за древесину, отпускаемую на корню) включались все затраты на лесовосстановление, теперь же гос-во хочет иметь с лесозаготовителей плату за древесину, а затраты на лесовосстановление и защиту лесов от пожаров возложить на плечи лесозаготовителей. Сиё считаю полным абсурдом, бо работы если и будут проводиться, то "для галочки" качество будет очень низкое. Да и вообще ИМХО - Рощупкин, Трутнев - козлы отменные, так ещё нас, лесников никогда не опускали....
 
Здравствуйте.
Согласен с Вами. Не пойму зачем нам Европа. Разве, что на танках кататься. А если серьезно, то брать с нее пример. Когда во Франции король запретил охоту для третьего сословия в 1789 году, то охотники так осерчали, что взяли Бастилию, а дальше такое началось. Написали конституцию Франции, где основным правом гражданина является право охоты без ограничений (положение действует и в настоящей конституции), а потом всех несогласных отправили на ГИЛЬЕТИНУ. Кончилось на сегодня это тем, что УГО-ЧАВЕС в Венесуэле стал президентом и грозит Бушу полным разорением. Вот до чего может довести неосторожное обращение с охотниками.

Сергей.
 
Просто вдумайтесь в фразу об аренде на 49 лет!!!...И всё станет ясно. Это уже "работает" у нас. Речки берут в аренду. А что они там делают,только им и известно,т.к.охрана своя,с корками Россельхознадзора и Фитосанитарн. Попробуйте выяснить....Штраф только за пребывание в этих местах!!!Я это уже прошёл. Кто следующий---Плиз! Кстати---местных охотников:"Я попросю отсюда-Геть!!!"
 
  • Like
Реакции: SeVa
Почему вы считаете что на охотников это не повлияет? У нас в Вологодской обл.наш губернатор пробил какие то дополнения к этому закону.Толком никто ничего не знает но суть в том что все леса будут разделены между кем то (можно догадаться ).Другими словами все будет частное.Может это и к лучшему.Но где будут охотиться охотники? Сейчас отозвали лицензию у нашего охотобщества.Видимо уже распределили леса между собой.Собираем подписи но какой в этом толк? Недавно выступал губернатор по телевизору и вешал лапшу народу.Мол наша обл.будет эксперементальной и все потом за нами последуют.Ну и конечно объяснл чем лучше один хозяин.Вот такие то дела господа охотники.
 
Не, мужики, касается охотников принятие нового Лесного кодекса. Прямо касается. Вот те леса что поближе раздадут под коттеджи, а те, что чуть подальше повырубают нафиг. Где охотиться будем? Каждый раз ездить за 200-300 км в Карелию, гле еще лес остануться (могет быть)?
 
Совершенно не факт, что все вырубят или распродадут под котеджи, совершенно не факт! Лес и сейчас прекрасненько вырубают-воруют (приехал во вторник из чухляндии, возвращался через Светогорск, так там прямо у дороги все спилется-рубиться, чтобы далеко не ездить и никого не смущает и фуры битком с лесом в чухляндию едут; или взять пожары летние в Кингисеппско-Таллинском направлении, так ето чистый поджог рубята, съехал с дороги, а там погорело конечно много, но в основном в лесу поглубже одни пеньки обгорелые - весь лес спи...ен и подожгли гады, чтобы следы замести... там Лужский рубеж проходил во время войны, так еще и такие взрывы летом были мама-не горюй и после етого пожарища в лесу реально как после войны - жуткое зрелище) и участки под котеджи продают и ничего есть где поохотиться.
Любой закон ИМХО направлен на то, чтобы было лучше, а как его местная власть, тут писалось выше перевернет, так ето перегиб на местах и сугубо чиновничий произвол, с которым конечно надо бороться!
Однако думается новый кодекс касается сугубо интересов юридических лиц и уж в самую, самую, самую последнюю очередь лиц физических - нас с Вами, охотников. Поэтому думаецца в ближайшие годы для нас ничего измениться не должно, поживем увидим...
 
Статья 36. Использование лесов для ведения охотничьего хозяйства


1. Ведение охотничьего хозяйства на лесных участках представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием услуг лицам, осуществляющим охоту.


2. Лесные участки, предоставляемые для ведения охотничьего хозяйства, признаются охотничьими угодьями.


3. Охота на лесных участках, предоставленных для ведения охотничьего хозяйства, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ "О животном мире" (далее - Федеральный закон "О животном мире") и настоящим Кодексом.


4. На лесных участках, предоставленных для ведения охотничьего хозяйства, допускается возведение временных построек и осуществление благоустройства этих лесных участков.


5. Граждане, юридические лица осуществляют использование лесов для ведения охотничьего хозяйства на основании договоров аренды лесных участков.


6. Правила использования лесов для ведения охотничьего хозяйства устанавливаются законом субъекта Российской Федерации.

Статья 37. Использование гражданами лесов для осуществления любительской охоты и спортивной охоты

1. Использование гражданами лесов для осуществления любительской охоты и спортивной охоты осуществляется без предоставления лесных участков в соответствии со статьей 11 настоящего Кодекса.


2. Ограничение использования гражданами лесов для осуществления любительской охоты и спортивной охоты может устанавливаться в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.
Вопервых ведение охотничего хозяйства позиционируется, как комерческая деятельность. Цель любой комерческой деятельности это извлечение прибыли, а самый простой способ, это повышение цен. Т.е. теперь не будет разници между частным охотхозяйством и хозяйством общества охотников, и те и другие будут платить аренду за пользование лесом. Скорее всего произойдет передел лесных угодий, наиболее хорошие угодья(где можно извлечь быстро прибыль) с налаженой инфроструктурой перейдут в "хорошие" (хозяйские) руки. Простых охотников от их посещения будут отпугивать высокими ценами. От того насколько высока будет арендная плата, будет зависет и цена нашей охоты. Автоматически должны вырасти членские взносы и плата за путевки и лицензии во всех без исключения обществах охотников. Скорее всего исчезнет ГРОФ. В то же время возможно появятся учаски, которые ни кто не возмет в аренду и там можно будет охотиться бесплатно и без путевок. В условиях отсутствия Закона об охоте, каждый охотпользователь будет устанавливать свои правила в своих угодьях. Лично я ни чего хорошего не жду........
 
Ведение охотничьего, а также и любого другого хозяйствования, впервую очередь ориеринтировано на получение прибыли. Вопрос в другом. Долгосрочная аренда лесного фонда подразумевает определённые права арендатора. Если раньше ведение охотхозяйства не рассматривалось как "лесопользование", то теперь рассматривается именно так, наравне с заготовками леса. Количество финансов, задействованных в лесной промышленности несоизмеримо больше, чем в охотхозяйстве, как будет осуществляться аренда для охоты - для меня загадка. Два раза отдать один участок лесфонда в аренду невозможно по закону. Бодаться с лесозаготовителями на лесных конкурсах на участки лесного фонда бесполезно. У нас практически вся территория лесхоза роздана в аренду лесозаготовителям, на этойже територии действует охот хозяйство, старым кодексом это разрешалось, но с 2007г. вступит в силу Новый лесной кодекс и старые договора потеряют свою юридическую силу. ( а вся территория разбита на охотучастки, люди получают договора на промысел пушнины) Скорее всего выйдут подзаконные акты, разъясняющую ситуацию. Вообще Гринпис уже заявляет, что Новый лесной кодекс противоречит Конституции РФ. В любом случае аренда лесфонда - очень дорогая штука, оправдывать её будут за счёт клиентов - т.е нас с вами, товарищи охотники!
 
В любом случае аренда лесфонда - очень дорогая штука, оправдывать её будут за счёт клиентов - т.е нас с вами, товарищи охотники!
Вот вам коментарии специалиста. По поводу двойной аренды тоже интересный вопрос. Ни чего хорошего ждать не приходится.
 
Так повышение цен и так нам всем грозит, чего тут непонятного, ето ясно.
На форуме ранне обсуждался беспедел егеря, о том, что берут левые деньги, путевки не выписывают, толстосумов обслуживают - так на ето ответ: а кто еще пойдет за такие деньги работать? Так чтобы зп егерям поднять деньги нужны, чтобы подготовить угодя к зиме, организовывать подкормки для зверей, солонцы и т.п. на это все деньги нужны, а где их взять??? Самый простой способ - ето с нас. И причем сдесь лесной кодекс?
В чухе, например, вся земя, леса и озера в собственности государственной и, приемущественно, частой. И что в этом плохого???? Порыбачить ессно там гооораздо дороже чем у нас, зато рыбы полно. Пересекаешь границу с РФ и.... чисто, мусора нет, лес проряжен, а у нас помойка и бурелом! Где хуже???
Просто к любому вопросу надо подходить грамотно и с любовью к своему делу, в данном случае к природе и лесу!
А про повышение цен не надо, мы с Вами в России живем, посмотрите как жилье, например, в Питере подорожало - на ето сетуйте и на инфляцию, которая искуственно поддерживается +/- от планируемого на год (хотя % гораздо выше чем в европе), говорили 8-10% в 2005м, а с 1го января 2006 транспорт подорожал на 20% сразу вот Вам и вот!
Ничего плохого если у земли и леса будет хозяин, если он не полный дебил, то и все будет по уму и пилить-продавать не будут и воспроизводством зверья займуться, все зависит от целей и задач.
Повышение цен - отлично, я готов платить если будет виден результат моих, в частности вложений.
И почему всегда во всем видиться только плохое, пробуйте смотреть на вещи с разных сторон, жизн как призма - многогранна...
 
Ничего плохого если у земли и леса будет хозяин, если он не полный дебил, то и все будет по уму и пилить-продавать не будут и воспроизводством зверья займуться, все зависит от целей и задач.
Вот именно,
если он не полный дебил
Опять надежда на доброго барина. Где вы видели доброго? У нас сейчас тоже вроде везде хозяева, а как был бардак так и остался. В ГДР и при социализме была чистота и порядок. Или возмите например любой город у нас и в Финляндии, собственность одинаковая - муниципальная, а разница огромная, там чистота и порядок(хотя нет ХОЗЯИНА), а у нас бардак, то же и лесов касается. Так что не в хозяине(форме собственности) дело. А в отсутствии грамотных справедливых законов, регулирующих взаимоотношения между человеком и государством, независимо от настроения того или иного чиновника. И я не хочу платить кому-то, только по тому, что он ближе меня оказался у кормушки(или потому, что его кум губернатор) и взял в аренду озеро или кусок леса не вложив в это ни копейки. Лично мне не нужны ни вышки, ни шалаши, ни егерьское обслуживание, но по опыту знаю, что это все будет навязываться, а это уже нарушения моих прав. Поживем - увидим.... А вдруг и правда чудо случится...
 
Я думаю, что все не так плохо, если местные чиновники нажиться не захотят.
Весь лес тоже не вырубят:
" Для заготовки древесины предоставляются в первую очередь погибшие, поврежденные и перестойные лесные насаждения.
Запрещается заготовка древесины в объеме, превышающем расчетную лесосеку (допустимый объем изъятия древесины), а также с нарушением возрастов рубок."

Если кто-то не захочет выполнять требования аренды, а они есть и их не мало, то договор оренды будет онулирован.
" Невыполнение гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов в части охраны и защиты лесов является основанием для досрочного расторжения договоров аренды лесных участков, договоров купли-продажи лесных насаждений, а также для принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования лесным участком или права безвозмездного срочного пользования лесным участком."
 
Сверху Снизу