• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каркасные дома.

Хотите качества - стройте только сами, и ночуйте на стройке.
Не хотелось вписываться в эту тему, но полностью согласен с Леонидом: хочешь сделать для себя хорошо - делай сам.
Это не значит, что своими руками. Можно наемными.
Но въехать в тему, контролировать и править поленотерапией в темя в моменты закладки косяков...
Иначе за свои деньги получишь много сюрпризов, но все - со знаком минус. Главное в этом - не будешь знать что, где и когда вылезет... Сгниет, перемерзнет, станет мышиным гнездом... Это - перманентное и повсеместное ожидание задницы. Оно нам надо??
Когда сам держишь руку на пульсе процесса и на шее бригадира - хотя бы знаешь, как сделаны скрытые работы и где потом вскрывать, переделывать, ставить мышеловки и заново впихать невпихуемое (утеплитель) :ag:
Но все это лишь мое имхо, никому свой выдающийся экспириенс (гыгы) не навязываю ...
В апреле поеду в пампасы перекрывать дом 16м по коньку в 2 руки, попробую поснимать процесс. Третьей рукой, если не гЭпнусь :af:
 
хочешь сделать для себя хорошо - делай сам.
Это не значит, что своими руками. Можно наемными.
Но въехать в тему, контролировать и править поленотерапией в темя в моменты закладки косяков.
Абсолютно согласен. Лучше всего работать непосредственно самому, вместе с бригадой. Либо - не спускать глаз. И каждое решение требовать обосновать.
 
Абсолютно согласен. Лучше всего работать непосредственно самому
Безусловно, если потом жить тоже непосредственно самому...
А так-то да, учиться красить лучше всего на соседском заборе чужими руками :agg:
 
  • Like
Реакции: pna
Дино,
gp,
мне уже много лет нравится тема с каркасными домами,
они красивы, хорошо сохраняют тепло, немного весят.
Например: https://ecocomplect.shop/one140

Вот таких историй прочтешь и уже хочется,
что то по проще: типа дома из газобетона.

Вообще как сейчас представляется, что б/у дом это настолько многопараметрический продукт,
что выбрать подходящее почти нереально. А после, случись, что будет очень сложно продать.
Т.к. даже если найдешь покупателя которому нравится, но еще и фиг докажешь, что дом нормальный.
 
выбрать подходящее почти нереально
Соглашусь.
В каркасниках очень много нюансов и тонкостей. Даже в мелочах...
Вот всего один простой вопрос - если часть связей делается на металлических крепёжных элементах, какой крепёж нельзя использовать? :ah:
 
Да никакой из тех что продается в магазинах, а собирать лучше на ершеные гвозди нейлером, я так делал))
 
Вот всего один простой вопрос - если часть связей делается на металлических крепёжных элементах, какой крепёж нельзя использовать?
Черный саморез гибнет через три года. Слышал от "спецов", что только гвоздь и тот - оцинкованный.
 
Черный саморез гибнет через три года. Слышал от "спецов"
Да не гибнет он, если не в болоте стоит... Чес-слово, хоть на спеца не претендую. На "ершеные" гвозди не собираю - неремонтопригодная хрень получается.
Строю на саморезах, шпонках, нагелях, врубках. Силовые узлы из дерева не должны держаться на железках. Разная теплопроводность, конденсат, грибок, гниль. Прослабленные узлы. Еще хуже - плоскости, собранные на "гвоздевых пластинах" и фасонных изделиях без шипов и врезок.
Ну, если клееный брус - то пофиг, это почти пластмасса :ag:
Ладно, это меня после баньки с пивом понесло на буквы... Каждый - сам себе злобный Буратино в поисках негативного опыта :ch:

ЗЫ а вот утеплители каркасников - это рассадник для мышей, ос и муравьев. Говорят, что пропитка бурой отпугивает мышей. Не пробовал...
Но вот засыпка перекрытий керамзитом не позволяет мышам устраивать ходы и гнезда - т.к. осыпается.

ЗЗЫ при всем это вчера в подполе впервые за много лет попалась крысяндра :( Прошли оттепели и приморозило - грызуны пошли в миграцию... Но мимо моей привады и медведь не пройдет... :af:
 
Черный саморез гибнет через три года
Именно. Чёрные саморезы, предназначенные для крепления гипсокартона, не только неустойчивы к коррозии.
Гораздо хуже то, что они очень хрупкие, такой саморез легко срезается при боковой нагрузке.
Если уж использовать саморезы, то "жёлтые" или "белые".
 
такой саморез легко срезается при боковой нагрузке.
И при "перекруте" шуриком - срезает шляпки. Они перекаленные, как правило :(
Просто надо использовать крепеж в соответствии с его предназначением.
ЗЫ старые кривые гвозди хорошо наполняют бетон. Типа хаотичной арматуры.

Повторюсь - дерево в сочленениях любит клиновые врезки, шипы, нагели и т.п. "резьбу".
Уважать надо материал... Да это и красиво, чес-слово!
 
срезает шляпки. Они перекаленные, как правило
Именно так...
надо использовать крепеж в соответствии с его предназначением
Золотое правило! И, если бы я сам не занимался своим домом, мне бы в него этих чёрных саморезов накрутили... мама не горюй! :cc:
 
Золотое правило!
Знаешь, 30 лет тому обратно мы с отцом построили парник 2,5 х 6м
Как Кижи, без гвоздей из жердей. На врубках, шипах, со стяжками из скоб, гнутых и откованных из проволки 6мм. Простоял парник 20 лет
 
Но вот засыпка перекрытий керамзитом не позволяет мышам устраивать ходы и гнезда - т.к. осыпается.
как и гранулы пенополистирола, которые в качестве утеплителя и звукоизоляции гораздо эффективнее.
 
Чёрные саморезы, предназначенные для крепления гипсокартона, не только неустойчивы к коррозии.
Гораздо хуже то, что они очень хрупкие, такой саморез легко срезается при боковой нагрузке.
они только для сухих помещений ... даже не в ванной ... там оцинкованный требуют ... если уж используете шурупы или гвозди ... намочите их перед использоватием в пинотексе ... пропитка для древесины любая - дайте стечь и подсохнуть .... ржаветь не будет ...
 
как и гранулы пенополистирола, которые в качестве утеплителя и звукоизоляции гораздо эффективнее.
Слава, все оно так. Но не дай Бог пожар - и сдохнешь на втором вдохе фторсодержащего дыма...
У меня в деревне каждый год кто-то горит неподалеку, приходится бегать на "потушание" и работать погонялой и диспетчером для пожарных...
Печально - но факт. Народ сбегается поснимать на тлф, а не помогать.
ДБЛ, БЛ! (с)
Так вот, когда стреляет шифером крыша - еще куда ни шло. Но когда пылает и дымит пластик и утеплитель из пенопласта - это реальная смерть для тех, кто рядом...

ЗЫ Щас летом буду перестраивать и утеплять веранду - про пеноплэкс и пенопласт даже не думаю. Полыхнет - и сдохнешь на пороге. У меня иной план суицида... :ah:
 
На втором этаже а любом случае непросто при пожаре, тем не менее шарики из самозатухающего пенопласта, да и при прогорании обшивки они быстрее высыпятся, чем сгорят. Ну и сигнализация противопожарная стоит с ревуном, малейший дым- орет как сумасшедшая, даже не покурить в помещении))
Да, и шарики только в перекрытии. Остальное- вата нг))
 
ну и чего остаётся?? Только пойти и повесится... :ag:

--- Добор поста---

Не хотелось вписываться в эту тему, но
таки, нафига?? :ai:

хочешь сделать для себя хорошо - делай сам.
оно конечно.. Но надо что бы руки росли откуда надо...

въехать в тему, контролировать и править
Согласен.. Но на хрена профессору химии знать принцип работы проходного выключателя? :cc:
Когда сам держишь руку на пульсе процесса и на шее бригадира
На шею - не давите.. Не люблю(с) :ag:
Не, так то все правильно, Жора, но... Где найти тех "специалистов" которых слушать? Знаешь тот анекдот, "кто построил дом? - бригада пи..расов!!"?? :ag:
 
Сверху Снизу