• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота с луком. Скоро разрешат?

Последнее редактирование:
Из Олимпика на 43 фунта? Не...откажусь... У меня Олимпик на 30. На 43 многовато, для меня.
Блок у меня на 60... Но это разные темы.
 
прицельная стрельба на30 метров из классики 60фунтовой? гы))))
 
А Кто это предложил? Было предложение стрелять из 43 фунтовой.
 
ТопающийЁж,Николай, а блок на 30 м засчитаешь?:):):)
Насчет дураков и волшебников ты бы не горячился:) Олимпиская дистанция, если мне память не изменяет, 90 метров:)
 
игорь78, Игорь, так Николай про охоту говорит, а не про спорт.
 
chayka - если по поиску - на сколько знаю в Питере 4 лучных тира/клуба. Услуги вот такого типа:

Стационарный тир на Бухарестской

- стрельба из из традиционных, классических, блочных луков
- стрельба из рекурсивных, блочных арбалетов
- стрельба из пневматических винтовок и пистолетов
- призовые игры
- фуршетный зал
- дистанция стрельбы - до 30 м

Стационарный тир в Озерках (в настоящее время закрыт!)

- стрельба из из традиционных, классических, блочных луков
- стрельба из рекурсивных, блочных арбалетов
- стрельба из пневматических винтовок и пистолетов
- призовые игры
- фуршетный зал
- длина дорожек - до 14 м
 
xytaxis,ну так и дистанция 90 м:) Соответственно на 30 м будет 40 см.


sagen, Саш, про охоту не было ни слова. Лук спортивный олимпик:)
 
Из Олимпика на 43 фунта?
Паспортных там 42#, 43 набегает на мою растяжку, замеряли как-то динамометром.
Николай, а блок на 30 м засчитаешь?
Если кто не стрелял из лука вообще, то можно и блок засчитать. Все равно не попадут :)
Насчет дураков и волшебников ты бы не горячился
Я спокоен как холодный утюХ :) Я говорил про стрельбу на охоте. Там точно никто не будет в здравом уме на 90 метров стрелять. Это не спорт, когда стреле всего и надо на тех же 90 метрах лист бумаги проткнуть :)
 
Саш, про охоту не было ни слова. Лук спортивный олимпик

реальные дистанции для охотничьих луков 30-40 метров. Ну максимум 50. На большие дистанции стреляют либо дураки, либо волшебники.

Я понимаю, что пишут про охоту.
 
а на 30м из своего в а4 тоже ящик выставляется?)))
 
а на 30м из своего в а4 тоже ящик выставляется?)))
Нет, лук мой :)
На 30 м с блока можно ОЧЕНЬ точно стрелять.
Очень точно стрелять из блока, да еще с хорошим прицелом, можно намного дальше. Сам поразился, когда на 90 метров ты десятку на мишени ВИДИШЬ :) а ен просто догадываешься что она в центре маленького желтого кружочка :)
 
ТопающийЁж,не это уже совсем сурово. У меня на Бэре стоял трехпиновый охотничий, без оптики. Но и с ним самый лучший результат был на 35 м все пять стрел соприкасались. Почитай в монету сложил:):):) На 70 м в ладонь складывались

--- Добор поста---

С традицией такого нету. А жаль:agg:
 
Я про размер мишени и не спорю. Я про реальную кучу. На 30 м с блока можно ОЧЕНЬ точно стрелять.
В мишень размером с кабана можно очень точно и на 60м стрельнуть, но только стрелами со спортивными наконечниками, со спортивной полочки, и при спортивном прицеле, при условии хорошей видимости, отсутствии ветра, "разогретых" руках и плечах, еще неплохо бы стабилизатор метровый спортивный прикрутить.

На охоте же точно попадать из лука далее 30-40 метров большая проблема. Охотничьй бродхеды придадут относительно легкой стреле дополнительную парусность, охотничьи полочки типа вискеров не предполагают спортивной точности, грамотно растянуться и повернуться к зверю из засидки на дереве может оказаться проблематично, выдержать уровень будет сложнее, прицелиться в сумерках через пипсайт даже с подсветкой прицела будет не просто ( больше надежды уже на тренировку прикладки ). И даже на 60 фунтовом блочнике на 30 метров уже нужно будет давать небольшую поправку на расстояние. Ну а по движущейся мишени все будет на порядок тяжелее.

Дальше 30-40м на охоте из лука стрелять будет только дебил или коммерсант-прохиндей-живодер типа всем известного Шалыгина ( кстати, по повадкам похож на бывшего уголовника ).

Лично же я, как любитель стрельбы из лука, считаю, что разрешать охоту с ним вполне даже можно, НО только на птицу с шокерами и на мелкую дичь, чтобы если попал, то убил почти сразу и наверняка.
К тому же попасть в птицу или в зайца из лука метров с 30 - это уже мастерство. И это куда сложнее чем палить дробью.
А вот долго истекающий кровью зверь да еще и со стрелою между ребер или в ж-пе - это не слишком-то гуманно.
Ну и боуфишинг вполне возможен. Для наших широт это все же больше искусство, чем промысел. Поди попади в щуку с лодки гарпуном из лука хоть с двух метров, учитывая преломление воды.
 
Последнее редактирование:
Я думаю что при использовании легких стрел в сильных плечах те могут сломатся.И наоборот тяжолые стрелы в слабых плечах полетят очень медленно.То есть вероятно есть таблица подбора стрел по весу и силе плеч.Но найти ее я не смог.
На 43кг.- 27-30 гр.
на 86 кг.- 30-35 гр.
на 102кг.- 35-40 гр.
 
Дим Саныч Спасибо за табицу!
 
Я только за. Про "то что будет твориться", видимо плохого, а что у нас дураков с огнепыхами мало? Или так и будем мир ровнять на идиотов? Культура охоты с луком, арбалетом существенно иная нежели с огнестрела. Лес не просто знать надо, а слушать, уметь читать следы, знать досконально поведения и повадки животного. По убойности - некоторые огнестрелы курят в сторонке. По доступности - не всякий купит столь дорогое оружие.

Еще б расширили рамки для охоты с пневматикой до современного уровня, а то до сих пор законы на уровне середины прошлого века.
 
Сверху Снизу