• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Были ли у Вас удачные выстрелы на дальних дистанциях?

Чтоб стрелять на дальние дистанции(>500м), нужно быть очень уверенным в своём оружии и сжечь немало патронов на разных дистанциях. Ну до метров так 800 мужики стреляли, попадали, зверь падал. 1,5км - далековато, даже с оптикой выцелить сложно....
 
А.Потапов , Искусство снайпера в сети есть, даже в паре мест попадалось.
С иллюстрациями. Себе скачал, но адрес не записал. Поищите, найдёте.
 
Всем привет, всё может быть в своё время служил в СА. так мы стреляли за 700км. и попадали, и сегодня наш праздник, день ракетных войск и артеллерии. Кто там служил или служет в настоящее время всех с праздником.
 
Спасибо большое Михаил! Очень хорошая книга, многим будет интересно с ней познакомиться.
 
Поздравляю с Праздником!!! Желаю ВСЕГО, ВСЕГО, ВСЕГО!!!
 
http://sc.xmuvd.ru/Urev/ur.htm
А.А. Юрьев Пулевая спортивная стрельба
http://arch07.narod.ru/potapov/part1.html#1-1
ИСКУССТВО СНАЙПЕРА РАЗДЕЛ – 1
http://www.ada.ru/guns/ballistic/tw...iber_weight.htm
Баллистика
http://www.sniping.ru/index.html?modernbarrels
Сокровищница Мирового Снайпинга
http://www.sniperterritory.8m.com/osnov/r2-3.htm
Стрелковая чаcть - Прицел. Обучение снайпера.
 
Я на привале после чашки "Тигоды" расскажу как зайца за 100 метров пулей взял из 16 кал.
А если серьёзно то буквально вчера с другом охотником шли из гостей и он показав на дом ближайщий сказал что до него 80-85 метров и он лося в глаз положит с такого расстояния из своего 12 калибра.Я сказал,что до дома метров 150 не меньше (он на охоту сейчас чаще меня ходит,но заело).Взяли метр, померяли,оказалось 148 метров я сам обалдел.
Мне кажется снайперская стрельба и охота это разное.
У меня учитель бил мишек с 5-3 метров-они его не замечали и не чувствовали,хотя мог бить и за 30-40 метров, как только на поле выходили,но как он говорил, главное чтобы кровь у тебя была не желтая.
 
Бывали конечно, разные условия и сами охоты тоже.Одно дело лесная зона, загон или охота с подхода на потравах.Тут часто и с 5 метров кабана стреляешь.
Другое дело горы, когда вовсе нет возможности подойти ближе, чем на 400-500 и даже 700м.
По разному все.
 
2 Oleg7

Рассказал бы, кого брал с 700 метров.
 
Varmint

Американская стрелковая культура несколько отличается от европейской и, в частности, российской. За океаном существует такое понятие как "Варминт" (Varmint) - то есть стрельба на сверхдальние дистанции (адепты данной дисциплины не брезгуют и сусликами:)). Нам неизвестно, но стрелком могла быть супер-мега-звезда по варминту.

Были ли у Вас удачные выстрелы на дальних дистанциях?
К сожелению, на данный момент похвастать нечем.:ak:
 
На 1,5 км попасть можно практически только случайно (а взять зверя - и подавно) из любого типа неавтоматического стрелкового оружия.
 
Я-не брал, в горах не охочусь.
Мой самый дальний результативный выстрел-420м Меркель 211Е 12/70-7х65R
Приятель стрелял снежного барана 670 и 710 м.Дистанция-по лазерному дальномеру Лейка.
Оружие Визерби Марк 5 калибр .300WinMag
Друзья сурков стреляют регулярно, как на турнирах, так и на охоте.Самые лучшие результаты в последнем году были у Хейфица Бориса 600-700м самый же дальний кажется у Олега Рогожина-около 740м
Притом байбака стреляют в голову.
 
Есть в России национальная федерация по бренчресту и варминту (могу ошибится в правильности написания). Как раз не так давно читал статейку о них. Проводятся соревнования на дистанциях:
100-300 м - короткая,
500 м- средняя,
1000м - дальняя и миля - сверхдяльняя.
Мишень на дальней 1х1 м с чёрным кругом в 12 или 14 дюймов (не помню).
Конечно же оружие, оптика и боеприпасы. Стрельба ведётся с жесткого упора. В варминте лупят по суркам на дистанциях до 500м и редко до 700. Это то что я понял о спортивной стрельбе на дальние дистанции.
Так что если это и была супер-пупер звезда по варминту, то попадание скорей случайность или действительно что то с мерами напутано. Да и мишка что стоять будет пока стрелок будет прикидывать растояние, поправки, выцеливать.
 
Если кто видел Гризли, то это и есть транспортное средство (вроде Камаза) :ag:
 
Полный бред завалить гризли на дистанции 1,5 км ,, Вы посмотрите на энергию любой пули на этой дистанции! Ее хватит только пощекотать медведя и все! Это не тот зверь, который ложится с первого выстрела даже по месту на 100-150 метров. Что тут толковать?
А кто стреляет такого зверя на дистанциях, которые не обеспечены убойностью пули ( не хватит живой сили пули) те вообще " отморозки".
Реальная кучность требуемая от стрелка должна быть не хуже 10-15 см на дистанции стрельбы по зверю. Вот и прикидывайте , на какую дистанцию вы (не ВЫ не важно) пошлете пулю куда считаете нужным. Ложиш четыре пули в круг диаметром 10-15 см на 100 метров вот это и есть твоя предельная дистанция. Можеш это выполнить на 300-400 метров - в добрый путь , если на этих дистанциях энергии пули хватает для надежного поражения зверя.
 
Уважаемый Петрович по поводу «бреда», есть такое выражение: повезло. 24мая 1941 года немецкий линкор «Бисмарк» одним удачным выстрелом с расстояния 22,7 километра превратил в пыль тяжёлый английский крейсер «Худ» водоизмещением 41 200 тонн и 1500 человек экипажа, попав в маленькую, по сравнению с размером крейсера, крюйт-камеру вышеуказанного железного монстра, который считал себя хозяином морей. Вот это повезло немцу и не повезло несчастным союзникам . У Миши, я думаю, тоже есть своя «Ахиллесова» пята, в которую возможно и попал удачливый охотник.
 
Последнее редактирование:
"У Миши, я думаю, тоже есть своя «Ахиллесова» пята, в которую возможно и попал удачливый охотник."

Больше всего "Ахиллесовых пят" в самих публикациях и у их аффтаров, ИМХО.
 
Уважаемый Петрович по поводу «бреда», есть такое выражение: повезло. 24мая 1941 года немецкий линкор «Бисмарк» одним удачным выстрелом с расстояния 22,7 километра превратил в пыль тяжёлый английский крейсер «Худ» водоизмещением 41 200 тонн и 1500 человек экипажа, попав в маленькую, по сравнению с размером крейсера, крюйт-камеру вышеуказанного железного монстра, который считал себя хозяином морей. Вот это повезло немцу и не повезло несчастным союзникам .
очень интересная информация.
но яндекс почему-то выдаёт ссылки на документы которые содержат немного другие сведения
http://plast.multihobby.ru/product_info.php/cPath/5/products_id/50
Линкор "Бисмарк", Германия, 1940 год ["Моделист", масштаб 1:350]
Мощнейший корабль германского ВМФ. Через полгода после ввода в строй, едва завершив куре боевой подготовки, был отправлен в Атлантический океан в качестве рейдера. В бою с английским линейным крейсером "Худ" артиллеристы "Бисмарка" накрыли британский корабль шестым залпом, "Худ" взорвался и затонул в течение нескольких минут. После этого на поиски германского линкора были брошены огромные силы британского ВМФ. Охота на "Бисмарк" стала одной из наиболее драматичных страниц войны на море. Для того, чтобы выследить, окружить и потопить единственный линкор, понадобилось восемь линкоров и линейных крейсеров, два авианосца, одиннадцать крейсеров, одиннадцать эсминцев, шесть подводных лодок и свыше ста самолето-вылетов.
http://www.abitura.com/not_only/hystorical_physics/Bismarck.html
[size=-1]-05 52. Англичане открывают огонь на дистанции 22, 7 км. Английские снаряды ложатся с большим перелетом, тем не менее “Принц оф Уэльс” добивается попадания в линкор “Бисмарк”.[/size]
[size=-1]-05 55. Немцы открывают огонь. Со второго залпа они накрывают идущий впереди крейсер “Худ”, на котором вспыхивает сильный пожар.[/size]
-[size=-1]06 00. Видя невыгодность своей позиции, вице-адмирал Холланд приказывает изменить курс на 20 градусов влево, чтобы ввести в действие кормовые башни и вести бой на параллельных курсах. Линкор “Бисмарк” снова получает попадание тяжелого снаряда.[/size]
[size=-1]-06 01 При начале поворота в “Худ” попадает тяжелый снаряд “Бисмарка”. За носовой надстройкой крейсера поднимается ослепительно яркий столб пламени. Огромный корабль, переломившись пополам, уходит под воду. Подоспевшие эсминцы подбирают только трех моряков из экипажа численностью более 1500 человек. В этот же момент “Принц оф Уэлс” добивается третьего попадания в “Бисмарк”. [/size]
[size=-1](Причины столь быстрой гибели крейсера "Худ" разобраны академиком Крыловым. Смтрите его "Воспоминания"ю Ю.М.)[/size]
И где "один удачный выстрел"?
 
06 01 При начале поворота в “Худ” попадает тяжелый снаряд “Бисмарка”. За носовой надстройкой крейсера поднимается ослепительно яркий столб пламени. Огромный корабль, переломившись пополам, уходит под воду. Подоспевшие эсминцы подбирают только трех моряков из экипажа численностью более 1500 человек.-------------------- Уважаемый Ветер это Ваша цитата. Пишите: попадает тяжёлый снаряд (ОДИН снаряд). Именно этот СНАРЯД ( 380-мм) стал причиной фатального взрыва. Вы хоть анализируйте, что пишите или бумага всё стерпит?
 
Сверху Снизу