• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Инструмент домашней мастерской

Витя, если это цианакрилатный клей, то для него вода является активатором, так что всё верно. Слюна тоже работает. Проверено на собственных пальцах. :ag:
 
Цитата Сообщение от gp Посмотреть сообщение
пару ваймов
пару чего?
Вить, если оно хз зачем - оно не Ваше оно...
:ag:
Эта фигня для сжима досок при склейке в щит. Есть в магазинах за 5 -7 тыр за штуку. Я от таких цен ползу в погреб за пивом и закуской...
Утирая скупую слезу нестиранной портянкой, ойй-ёппптить...

--- Добор поста---

Слюна тоже работает. Проверено на собственных пальцах.
Дима, классный способ - чихнуть и склеить.... :ah:
 
Ну не знаю.., в видосе про рогатку столько сложностей... Из сирени собой правильной формы рогатина. Маленькая, в руке лежит идеально. Пропускать "снаряд" меж рогатина как в часто в кино, утопия... Жгут продавался в аптеке, главное нарезать без заусенцев шириной в сантим. Нитки и кожа мягкая для " снарядоприемника". Об успехах где то под фото однокашники вспоминают как это было.., на" в скидку и в лет", как в песне...
 
Вить, если оно хз зачем - оно не Ваше оно...

Эта фигня для сжима досок при склейке в щит.
Не умничал бы ты, дружище - сказал бы, что мол струбцина такая, и всего делов. А то я теперь с тобой общаться боюсь ))
 
Не умничал бы ты, дружище - сказал бы, что мол струбцина такая, и всего делов. А то я теперь с тобой общаться боюсь ))
Ну вот, теперь и я с собой общаться боюсь...
Я умничать и не пытаюсь, пытаюсь догонять то, мастера делают в ютюбах и прочих интернетах.
Ваймы - такие сжимы для склейки нескольких досок в плоскость, в деревянный щит. Я щас пытаюсь научиться делать себе мебель из подручной древесины.
Накупил на последние деньги оборудования и учусь жить на этом всем в деревне.
Курятина и овощная закуска - это летние бонусы. А жить надо другим.
Виктор, пора бы и свое пиво ставить, а?
 
Виктор, пора бы и свое пиво ставить, а?
Я пить бросаю. И если бы не твои посты - давно бы трезвенником был бы уже.
Да вот бог видать уберёг, тебя подослав :ag:
 
Ваймы - такие сжимы для склейки нескольких досок в плоскость, в деревянный щит. Я щас пытаюсь научиться делать себе мебель из подручной древесины.
Научишься - меня не забудь. Сам хочу научиться, а то опилочная мебель вся разваливается и облезает.

--- Добор поста---

Эта фигня для сжима досок при склейке в щит. Есть в магазинах за 5 -7 тыр за штуку.
Самому сделать?

--- Добор поста---

https://lesoteka.com/instrument-i-oborudovanie/vajmy-svoimi-rukami
 
Самому сделать?
Иван, конечно - самому.

Я пить бросаю. И если бы не твои посты - давно бы трезвенником был бы уже.
Да вот бог видать уберёг, тебя подослав
Виктор, не вводи себя в соблазн трезвости! Это диавольский соблазн, ибо восхочешь быть выше ближних своих, а познаешь лишь слабость свою... Аминь!


Я тут немного завис со сборкой ваймов, т.к. продолбал поиск удлиннительных гаек на М14, а у меня оказались на М12...
Ваймы не по ссылке Ивана, а чуть другие.
Не параллелограмм, а фуеражка-шестигранник с шарниром на разжим.
Фото с раскладкой заготовок, но схема понятна.
Профиля пока в покраске, сохнут... На холоде грунт сох плохо, остались потеки :ah:
Разжимная шпилька - М14, народ пишет, что М12 гнется на большой длине вылета. Вместо пластин на шарнирах использовал крепеж от параболических антенн (серенькие профильные фиговинки на болтовых соединениях), которого у меня дохрена накопилось. Тут можно просто напилить полосу на отрезки с отверстиями. Болты в шарнирах - на М10, отверстия в профиле - на 12мм, конусным сверлом с зенковкой.

IMG_20220411_194731_1.jpg IMG_20220411_194745.jpg IMG_20220411_194802.jpg IMG_20220411_194808.jpg

--- Добор поста---

Продолжение картинок:

Задний Т-образный упор
IMG_20220415_124643.jpg
Передний узел - ось с проходной гайкой. Гайку пришлось удлиннить-сдвоить, т.к. длинной не купил.
IMG_20220415_135600_1.jpg

Крепление упора на шпильке. Проточил до 10мм, просверлил и нарезал М6 для крепления свободно вращающегося упора. Упор - какой-то подходящий обрезок профиля
IMG_20220415_142439.jpg IMG_20220415_144821.jpg
В сборе
IMG_20220415_150406.jpg IMG_20220415_150452.jpg

Начинаем работать!
IMG_20220415_154712.jpg

Затраты:
- по времени - дважды по 3-4 часа без спешки;
- по деньгам на все вместе с грунтовкой - 3000р.
По инструменту - сварка, болгарка, чуток токарки, сверловка и покраска.
 
Последнее редактирование:
Затраты:
- по времени - дважды по 3-4 часа без спешки;
- по деньгам на все вместе с грунтовкой - 3000р.
Да это всё потому, что ты хомяк! У тебя запасов материала, по сараям да во дворе если пошукать, то можно техники на трактора для целого колхоза набрать! А потом, после посевной, эти трактора разобрать и три катера построить, на рыбалку ездить ! :ag:
 
Да это всё потому, что ты хомяк!
Гражданин московский биолог, это Вы со зла и от зависти к свинтившему из мегаполиса питерскому инженеру... :ch:
Просто ты, Витя, деревенщина пока еще начинающая. А я - уже состоявшаяся!:af:
Тут недавно откопал старинные кузнечные клещи. Ну не умею я выкидывать в хлам инструменты, в которые вложен труд и мастерство. И которыми мастеровые руки многое сделали.
Прям хоть музей открывать, сколько накопилось :cc:

А про запасы на целый колхоз - это навет и клевета.
Все, что могло тарахтеть, жужжать и работать - уже починено и в деле. Остальное сдано на металл, а на магарыч куплен новый инструмент.
Во как :ae:
 
Ну не умею я выкидывать в хлам инструменты,
И самое главное, как только выбросишь вещь, которая много лет мозолила глаза, так на следующий же день она и понадобится!

--- Добор поста---

Ну не умею я выкидывать в хлам инструменты,
И самое главное, как только выбросишь вещь, которая много лет мозолила глаза, так на следующий же день она и понадобится!
 
Виктор, ты начал двоиться!
Поскольку я нынче трезв - мяч (стакан) на твоей стороне...
 
И самое главное, как только выбросишь вещь, которая много лет мозолила глаза, так на следующий же день она и понадобится!
Ох как ты прав, Витя! Сей постулат, доказан жизнью сотни раз!
 
Ох как ты прав, Витя! Сей постулат, доказан жизнью сотни раз!
Вот поэтому я ненужные железки выкидываю только в доступное и конкретное место :ag: И потом оттуда достаю обратно, когда понадобились.
Когда жил, Питере схема была такая: чулан-гараж-дачный сарай-дачная свалка-сдача метала.
Теперь в деревне есть строго определенные места для ненужностей 1го порядка, 2го, 3го и тп... С разделением на черный металл, цветнину, пластик и т.п.
Закрома Родины - это бесконечная тема!

ЗЫ А Витя хомяком обзываецца, обидеть норовит... :cc:
От зависти, канешна, я-то ж понимаю :beerchug:

ЗЗЫ Возврашаюсь к теме топика:
Вчера приколхозил с снятой и переделанной мною системе пневмоподвески от Аудюхи пневмошланг и пистолет для продувки. Ресивер там небольшой, литров на 10, но уборка станкового парка стала простым и приятным делом. Пришлось переделать управление пневмоклапанами - выкинуть родные мозги и поставить немного моих :ag:
Получился компактный универсальный пневмокомпрессор для мастерской!
Доволен, как стадо слонов! :af:
 
Последнее редактирование:
А Витя хомяком обзываецца, обидеть норовит...
От зависти, канешна, я-то ж понимаю

Ну, во-первых, действительно от зависти ))).
А во-вторых, я вовсе не обзываюсь. Потому как ХОМЯК - это звучит гордо!

4ca1bfce0813298c3935a8aa60bffd6e.jpg
 
  • Like
Реакции: gp
Меня уже давно мучает один вопрос - существует ли в природе такой лак по дереву, чтобы мог запросто выдерживать капризы нашей погоды и природы, и не терять своих качеств, хотя бы три года?
Мне расхвалили яхтенный лак, якобы самый стойкий и надёжный, но он начал осыпаться, не выдержав даже года.
Буду чрезвычайно признателен, если кто посоветует что нить дельное, проверенное годами использования, и личного опыта.
 
яхтенный лак, якобы самый стойкий и надёжный
Сергей, анализируй сам - он образует абсолютно неэластичную, при этом хрупкую корку. Древесина, из которой мы в наших краях чаще всего строимся - сосна, ёлка - рыхлая и очень сильно подверженная термическому сжатию и расширению, да ещё и склонная к короблению. Какой твёрдый лак на ней удержится? Про защитное масло по древесине захода в три-четыре не думал? И твёрдым воском ещё поверх... Правда, к истиранию не сильно стойко, но и восстанавливается не сложно.
 
"для чего?" Стены крыть или пол.
Для стен слишком дорого, для пола есть более подходящие лаки.
Да рамы хотел покрыть, чтобы смотрелись натурально...

анализируй сам
Да анализировал, но надеялся, что если он яхтенный, то должон выдержать такие нагрузки. Но увы....

Про защитное масло по древесине захода в три-четыре не думал? И твёрдым воском ещё поверх...
Думал, но слишком это геморно. Намного проще олифой покрыть, в пару-тройку слоёв, но вид будет так себе.
Но похоже, что придётся в жару именно олифой всё и обработать, а уже поверх неё краской. Лак уже слетел, древесина потемнела, нормального вида уже не будет...
 
Меня уже давно мучает один вопрос - существует ли в природе такой лак по дереву, чтобы мог запросто выдерживать капризы нашей погоды и природы, и не терять своих качеств, хотя бы три года?
Мне расхвалили яхтенный лак, якобы самый стойкий и надёжный, но он начал осыпаться, не выдержав даже года.
Буду чрезвычайно признателен, если кто посоветует что нить дельное, проверенное годами использования, и личного опыта.
присоединяюсь к вопосу.

Мне надо покрасить:
- деревяшки для скамеек уличных
- террасная доска под козырьком на входе в беседку
- пол из обычной доски на террасе, где только крыша есть

Пока я снял старую краску,
высушил деревяшки скамеек и покрыл олифой.

Но вот в магазине видел масло для террасной доски.

Олифа 200р литр, масло для дерево 2000р литр,
но мне то кажется, что если написано масло, это та же олифа, только с присадками.

--- Добор поста---

древесина потемнела, нормального вида уже не будет...
для меня то "нормально" это как раз потемневшая древесина.
 
Сверху Снизу