• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля Шар 16 к., в патрон 12 к.

Всем спасибо, будем пристреливаться. кстати досталась мне от друга охранника килограмма 4 новых пломб свинцовых. Мне кажется мягкие они для пули, деформация будет, хотя в контейнере может и нет.
Чем можно разбавить мягкий свинец кроме как акккумуляторным свинцом. Может оловом?
 
мягкие они для пули, деформация будет, хотя в контейнере может и нет
Если пломбы железнодорожные большого диаметра,в 12к подходят,"блинчиками".Это как вариант. Деформироваться в контейнере пули с мягкого будут,получиться типа пули вятка,потому крахмал под шарик сыплю...Можно олово добавлять,насколько помню 10 процентов,но оно дороговато,твердым аккумуляторным 1/1 дешевле,пожалуй будет.
 
Последнее редактирование:
Шар наиболее опасная пуля для чоков ружья. Сооветственно отлитая пуля из мягкого свинца будет более безопасна как для чоков, так и в плане рикошетов. Из пломб и кабельного свинца получится более тяжёлая и мягкая пуля. Из АКБ более легкая и жёсткая. По общему правилу для нормальных скоростей 415-420 м\сек. при уменьшении веса снаряда ( пуля весом 27 г. для 12 к.), вес пороха нужно увеличить по сравнению с обычной навеской 32г. или по крайней мере не уменьшать Кроме того в данном случае лучше использовать более быстрые пороха чем Сокол типа Ирбис Охота.Как это скажется на точности сказать трудно, нужно опытным путём определять.:)
 
Использую шар 16 калибра 27 гр в 12 кал. достаточно давно. Ирбис охота 1,9 на 35. Сыплю 1,6 далее обтюратор рязанский два двп обрезанный рязанский контейнер обязательно закрутка. Сокол 1,9 не менее , зимой 2 гр. Пробовал звездочку большой разброс . До 50 метров нормально дальше уже лоторея. Свинец для пуль 70% кабельный 30 % аккумуляторный.
 
Nvsib, Володя.Замерь диаметр чока чтоб пуля на пару десяток проходила свободно.Заряды не форсируй.Перед этим прочти статьи Изметинского о деформациях пуль. И применяй вариант Босвела куколка.Это единственный вариант что даст тебе возможность стрелять примерно метров до 70 уверенно по козам.Стаб делай не менее см 20.

--- Добор поста---

Чем мягче свинец тем сильнее деформация.Вылетать будут патисоны а не шары. Реально просто шар без стаба примерно 30 см на 30 метров.
 
alex-0459, Тезка. Прочти статью Изметинского о деформациях пуль в момент выстрела. Контейнер тут ни какой роли не играет.А вот наличие или отсутствие стабилизатора играет очень большую роль.Мое мнение.Круглая пуля без стабилизатора пригодна метров до 20 и не более.
 
Мое мнение.Круглая пуля без стабилизатора пригодна метров до 20 и не более.
Нууу...Практика показывает лучшие результаты:ag: Я по копытам не охочу,в наших местах,а товарищ,он местный,ему можно,самый дальний выстрел кругляком по лосю был,приблизительно 100м.Взят чисто.Но это еще удачное сочетание нескольких факторов,стоял в профиль,было время выцелить.Ружьё 16к иж-18.Пристреляно было на эти пули.Обычно на такие дистанции он не стреляет. А на полтинник легко.
 
Nvsib, Набери в инете.Пуля куколка Босвела. выпускал подобную и советский союз.Под каким названием не знаю. Это подкалиберный шар. В нем отверстие смещенное в бок.Через отверстие привязанна тесьма примерно 50 см.Она смотана в плотную спираль.И подложенна под саму пулю. При мне стреляли метров на 30 в консервную банку из под тушенки.

--- Добор поста---

alex-0459, Тезка.Моя практика в этом вопросе явно больше лет на 40. Я не мешаю стрелять.Но сам к этому больше не приду. Куколка да.ппст да. П3 с бульбулятором да. Полева с головкой Лебедянцева да. Шмель Жени Седова да.Причем ппст.Пз с бульбулятором не менее чем на 150 метров.Полева с головкой Лебедянцева не менее чем на 100 метров.
 
Пуля куколка Босвела
а ну да понял. Про такие стабилизаторы читал еще в юности. Но думаю, что на 50 метров заморачиваться не стоит, и так хорошо летит. Просто за сто метров стрелять не станешь у нас с гладкого. В степи трава рыжая и коза тоже.. да и не видно ее почти. От лукавого это - стрельба на большие дистанции с гладкого.
 
метров на 30 в консервную банку из под тушенки.
Дядь Саш, на 30 м в банку из-под тушняка попадёшь любой пулей. если ружьё ей пристреляно. потому что это около 30 см на сотку.
круглая пуля из аккумуляторного свинца при выстреле практически не деформируется. не только книжки читать надо, но и на практике пробовать.
 
Nvsib, лукавство было до пуль Полева.Коза рыжая летом а зимой нет.
 
на 50 метров заморачиваться не стоит, и так хорошо летит.
вот именно

Просто за сто метров стрелять не станешь у нас с гладкого. В степи трава рыжая и коза тоже.. да и не видно ее почти.
крутые таёжники бьют лося на километр из .308. нам этого не понять:cc:
 
walerka, Валер.Бога ради .Не рассказуй сказок.Ну не надо.! Еслиб я пил то уже б спился и помер выигрывая споры про стрельбу круглой пулей.И был бы ты здесь выиграл бы спор у тебя.При стрельбе тобой из твоего ружья сидя с упора.
 
Круглая пуля без стабилизатора пригодна метров до 20 и не более.
Боже праведный!
Что за напасть такая.
Сенсей уже и сюда добрался!
Понимаю, что раз "поддоны" пережили, то и стабилизаторы у круглых подкалиберных пуль переживем.
Я так понимаю, что
Ваше настойчивое:
пуля круглая в тонкой тряпочке типа воланчик.Это вариант пули куколка Босвела.Более подробно про длинну стабилизатора из тряпочки? если можно...Вся соль именно в этой тряпочке стабилизаторе.Без нее разброс на 30 метров будет примерно 30 см.
применяй вариант Босвела куколка.
Вы вот тут прочитали: http://forum.guns.ru/forummessage/11/481683.html

[FONT=Verdana, Arial]написано 17-6-2009 20:48[/FONT]

[FONT=Verdana, Arial]
2 пуля "Шар"Материал: Свинец
1и 2 варианты это оптимальный вариант данной пули для снарфжения без ПК
3 вариант расчитан на ПК,
4 вариант Босвела с отверстием (свистящая)
Двойная подкалиберная пуля состоящая из двух шариков, соединенных между собой через отверстия диаметром 1.5мм капроновой нитью толщиной 1мм и длиной 30-35 мм
2252204.gif

Можно провто привязать нить для стабилизации пули в палёте,


Босвела

"Спутник"
2252200.gif

Характеристики пули Спутник

[/FONT]
Закрыть
А есть хоть одна статья, хоть одно описания подобного улучшения круглых пуль?
Александр, Вы пишите:
Перед этим прочти статьи Изметинского о деформациях пуль.
Вы сами когда последний раз эти статьи читали?
Напомню Вам вывод из проведенных испытаний:
При равных условиях меньшую относительную деформацию имеет "Спутник", наиболее же легко деформируемой пулей оказалась пуля Майера, хотя, принимая во внимание величину поперечной нагрузки, должна быть "Кировчанка". Ей, однако, помогает сохранять форму контейнер, внутри которого она находится во время движения в канале ствола.
Спутник, как Вы помните круглая пуля с ребрами (без стабилизатора естественно) http://kaliningradfishing.ru/hunter/o-hoz/hpres-0410.html
Из этой же статьи:
Эксперименты показали, что во всех случаях величина деформации и начальной скорости находится в прямой зависимости от максимального давления газов. Установить же зависимость величины рассеивания пуль от какого-либо внутрибаллистического параметра или от степени деформации не удается даже при самом тщательном анализе. В ряде случаев значительно деформированные пули показали кучность более высокую, чем малодеформированные, в других - наоборот. Так, пуля "Спутник" при 2,2 г "Сокола" имела деформацию 7%; поперечник рассеивания при цилиндре был 347 мм, при чоке - 405 мм. Та же пуля при 3,2 г пороха имела деформацию 11%, а поперечник рассеивания соответственно 330 и 390 мм. У "Кировчанки" же поперечник рассеивания возрастал по мере увеличения навески "Сокола" с 2,2 до 3,0 г, с 342 до 500 мм при стрельбе из цилиндра. При стрельбе патронами, снаряженными порохом "Сокол", пули "Спутник" и Майера давали при стволе цилиндрической сверловки поперечник рассеивания меньший, чем при стволе сверловки чок.
Из статьи оппонента:
Круглая пуля 12 калибра (диаметром 17,0- 17,1 мм, вес 29-30 г) с зарядом "Сокола" 1,9 г, в 38 м пробивает лося навылет. Гораздо важнее точность попадания, чем несколько лишних метров скорости. Кстати, о круглой пуле. Единственным доводом против ее применения на облавных охотах служит якобы присущая ей особая склонность к рикошетам. Эта склонность, конечно, несколько больше, чем у пуль цилиндрических, с перпендикулярно срезанной головкой. Но почему существенно меньше будет рикошетировать, например, пуля Полева с полукруглой головкой, а тем более пуля "Спутник"? А ведь на огромных просторах нашей страны значительное большинство копытных отстреливается не на облавах. Почему же не исследовать, не производить и не пропагандировать среди охотников-промысловиков именно хорошую, тщательно изготовленную (не литую, а штампованную) круглую пулю, которая при соответствующем, очень несложном снаряжении (см. "Охота и охотничье хозяйство", 1972, № 9, с.26-27) дает на дистанциях до 50 м отличное постоянство боя? Почему же ее не включают в программы сравнительных опытных отстрелов? Почему не наладить заводское производство этих пуль, которые при диаметре в 17,0±0,05 мм будут безопасны при любой сверловке ствола 12 калибра (а при соответствующих размерах, и в любом другом калибре)? Ее целесообразно продавать в комплекте с центрирующими приспособлениями. Уверен, что такая пуля была бы широко и успешно использована вместо кустарно изготовляемых самими промысловиками пуль.
Э. Келер, доктор технических наук
http://kaliningradfishing.ru/hunter/o-hoz/hpres-0441.html

--- Добор поста---

выпускал подобную и советский союз.
Глупости не надо писать!
Под каким названием не знаю. Это подкалиберный шар. В нем отверстие смещенное в бок.Через отверстие привязанна тесьма примерно 50 см.Она смотана в плотную спираль.И подложенна под саму пулю.
Никогда в жизни ни каких пуль с веревочкой в продаже во времена СССР не было.
Дядь Саш, на 30 м в банку из-под тушняка попадёшь любой пулей. если ружьё ей пристреляно.
Так сенсей не пишет о попаданиях.
Он четко пишет:
При мне стреляли метров на 30 в консервную банку из под тушенки.
Разницу улавливаете?
У нас лучшие снайпера из гладкого по лисам за 400м стреляют.
 
Моя практика в этом вопросе явно больше лет на 40.

Еслиб я пил то уже б спился и помер выигрывая споры про стрельбу круглой пулей.

Кажется стрелковый чемпионат по переписке начинается...
Почем стартовый взнос?

При мне стреляли метров на 30 в консервную банку из под тушенки.

Как спросили бы в Одесе - "И шо, таки попали?"
(Я знаю что попали, я к терминологии прикапываюсь. Стрелять еще не значит попасть. И банки разные бывают... А уж качество тушенки в них различается просто в космических пределах!!! Зря смеетесь - это важно! Они ж наверняка сначала съели, а потом стреляли. Никак не наоборот же!)


По общему правилу для нормальных скоростей 415-420 м\сек. при уменьшении веса снаряда ( пуля весом 27 г. для 12 к.), вес пороха нужно увеличить по сравнению с обычной навеской 32г. или по крайней мере не уменьшать
А можно пояснить? Я без подкола. Просто хочу понять как процесс идет, потому что есть задача стрельбы крайне легкой пулей 18 грамм. Желательно с высокой скоростью, но для начала можно скорость "не хуже стандартной".
 
kkk2005, Вы очень сильно ошибаетесь насчет пуль с тесемчатым стабилизатором. Собственно как и не ответили про пулю Диганз.Но вот про нее я только читал.
 
Сверху Снизу