• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите советом охоты на зайца

Здравствуйте.
У меня не гончая или лайка, а легавая, которая не облаивает зверя, а охотиться по нему со стойки. Так что молчаливая стойка с указанием направления на зверя. В эту сторону и надо направлять фонарь.Причем удивляюсь каждый раз точности определения направления с учетов ветра и других факторов. Объяснить я это не могу, так как специально не учил. У нее это природное.

Сергей.
 
Закон основной - НИ КОГДА НЕ ХОДИ С ВЗВЕДЕННЫМИ КУРКАМИ! Курки надо взводить только перед выстрелом или когда ты точно уверен, где находится зверь. Одна из причин многих трагедий на охоте - это ходьба с взведенными курками. Тренируйтесь взводить их быстро оба одной рукой непосредственно перед выстрелом.
 
Стрелять в лесу сложнее конечно чем утку или в полях, т.к. время, когда дичь видна, очень мало. Но задача значительно облегчается если следовать нескольким правилам:
1. знать и изучать места наиболее вероятного обитания той или иной дичи. Меньше будет пустых прогонов и неожиданных появлений.
2. постоянная готовность!, если в поле можно чуток расслабиться, то тут низя. ОСОБО! надо собраться когда проходишь участок с наиболее вероятным появлением/обитанием той или иной дичи.
3. не ленится/не забывать!!! и в зависимости от участка (к примеру участок наиболее подходит для обитания глухаря) перезарядится соответствующим патроном. Обидно, когда ты прошел рябковое место и у тебя в стволе 7ка/5ка, а ты уже на краю выруба и на сосне сидит здоровый глухарь - он может и не подождать когда ты перезарядишся))). Можно конечно ставить 5ку/0ку, но по моему опыту лучше вовремя перезаряжаться, т.к. определенная дичь живет там, где ей положенно, а не где попало.
4. очень важно!!! приучить себя на движение/шум поворачить голову ВМЕСТЕ со стволом!!! Если этой привычки нет, в лес можно ходить только для воспитания этой привычки. Потому что не успееш сначала голову повернуть, потом ружье вскинуть и выстрелить. Стрелять уже некуда будет)))
5. в лесу надо ходить с 2х стволкой а не с автоматом)))

На копытных отчасти другие принцыпы, т.к. выстрел как правило планируемый.

О! Забыл!
п. 6. бросить дурную привычку пытаться взять зайца в молодом лесе, выросшем на месте делянки. Бесполезная трата сил и времени.
 
Мужики!

Сам всегда удивлялся почему в учебниках об охоте не всё договаривают,но начав писать понял.

Про двойки (а не сдвойки-надеюсь опечатка) и скидки я думаю понятно. Т.е. двойной след и прыжок в сторону на 90 чтобы обмануть собаку но у тебя-то есть глаза!

1.Не надо рубить осину и бросать морковь по всему пути.Только в местах возможного нахождения зайца(где есть старый след или жировка)В радиусе 30-40 метров и осина должна быть молодой в основании от 50мм до 150мм чтоб кора на веточках была нежная не загрубевшая.

2.Если зима наступила «неожиданно» и заяц не успел вылинять, а снег уже лежит да ещё всего 1-2 дня то у тебя хороший шанс подойти.Он боится вставать с лёжки и следа боится освоего цвета.

3.Если долго была непогода и заяц не кормился то в первый день, молодые-особенно на жировке далеко не бегают(ну метров 100-125 в диаметре ) по жировке и нужно искать выходной след обходя её с любой стороны(а там двойка-скидка-выстрел).

4.По глубокому снегу который его не держит он тоже далеко бегать не любит,как впрочем и я.

5.По насту он пойдет далеко только если не будет резать лапы.

6.Когда следов много, то очень сложно их распутывать.Главное быть уверенным ,что все они сделаны в одно время(в одну ночь!).Это значит ,что Вам повезло – это выводок и все ходят кормиться на одну жировку-ну нравиться им тут что-то.Лежать и выходить с жировки они могут в совершенно разные стороны и даже ночевать на самой жировке .Но я все равно начинаю с обхода следов.

7.Когда лес звенит-мороз,на деревьях мало снега и от тебя и от собаки заяц бежит далеко и выпрыгивает за пределами видимости.

8.Если лес в снегу и не слышно ничего, то он и выпрыгивает у тебя из под ног и гонный все время останавливается чтоб убедится в погоне .

9.И последнее скидки он делает с таким умыслом,чтоб ты и собака потеряли.Иногда на дерево,но чаще под мелкий куст или ёлку(наклоняться однако надо).



Р.S.Где-то читал что зайцы сагорофаги (за грамотность термина не ручаюсь)т.е. едят свой помет и помет других зайцев когда их становиться много на одной территории. Говорят в .этом причина их моров.Стреляйте на верняк-раненые уж сильно жалобно визжат.
 
Кстати про стрельбу сквозь деревья, как быть, стрелять или не стрелять...Поначалу, если откровенно сказать, побаивался стрелять через густые деревья. Приходили всякие мыслишки типа, дробинка отрекошетит и в глаз...но после пары выстрелов всё красиво. Может пока везёт, типа Джек Пот дважды взял...
 
Дробь покрупнее. Кусты прошибает нормально. А как она тебе в глаз попадет)))))) Чтоб так попасть она должна обратно отлететь прям в тебя.))))) Вопрос понял?
 
Я же и говорю что раньше...ща всё нормально, проверено электроникой и эмпирическим путем
 
Я сам начинающий, поехали на Синявинские высоты в следующие субботу-воскресенье. Может что и получится.
 
заяц пойман.Мужики начитался советов,спасибо.Пошел на охоту.смотрю в сумраке по полю заяц здоровый бежит.Меня не видит.Я за бугорок присел слежу.Он поворачивается ина меня.Думаю стрелять или нет,что дальше делать будет?Он остановился прямо надо мной,на бугорке.Я сделал прыжок и схватил его за задние лапы,но он попытался вывернуться и я перехватил за передние.Очень испугался когда он попытался укусить.Дежу и думаю что из него дома приготовить и тут зазвонил будильник,проснулся собрал пожитки и пошел на охоту,но грусно было раставаться с таким сном .До сих пор под впечатлением
 
Я аж оболдел от прочитанного,... пока не прочитал последних слов
 
А как я обалдел,пока не проснулся
 
Еще один совет по зайцу. Если вы регулярно охотитесь в одних и тех же местах, полезно пройти по гонному следу зайца в пяту(т.е. в обратную сторону) Если зайца спугнули с лежки, он уходит крупными прыжками, этот след очень характерный и его трудно спутать. Так вот обнаружив такой след, надо пройти по нему в обратную сторону и вы обнаружите лежку зайца. Тем самым вы узнаете как выглядит лежка, где заяц любит лежать. Зайци часто ложаться примерно в одно и тоже место, не каждый день, но через несколько дней он опять может появиться в районе своей старой лежки. Я например неоднократно поднимал зайцев в одном и том же месте, даже в одном и том же кусту каждый год. Так что места их лежек знать полезно.
 
Полностью поддерживаю SeVa vbmenu_register("postmenu_110172", true); лёжки надо знать, я всегда хожу в "пяту", заяц придерживается в основном одних и тех же мест, доказательство этому тропы, которые он набивает ежегодно в одном и том же месте, я даже петли не убирал, по окончанию сезона, просто их закрывал, и в новом сезоне их использовал. На счёт стрельбы через кустарник, ИМХО поражает именно та дробина которая не зацепила на своём пути НИЧЕГО, иначе рикошет имеется. В случае необзодимости стреляю мелкой дробью, в данном случае 1-3, ведь стрелять приходится на короткую и не далее 20-25 метров.
P.S. VAI vbmenu_register("postmenu_109171", true); я тож читал, что зайцы и кролики едят свой помёт, но это рассматривалось как необходимость для их пищеварения и предотвращения падежа, что то типа дисбактериоза, но утверждать не могу т.к. не могу найти статью.
 
Очень ценный совет, уже зная вероятные места лёжки можно грамотно спланировать охоту, особенно если не в одиночку охотиться.
 
я даже петли не убирал, по окончанию сезона,

У нас в Ростовской области, да и во многих других областях, петли ставить запрещено. Вот из за таких как ты и зайца намного меньше стало
 
На зайца, в основном на вырубках, где пней достаточно много, можно без ружа идти: На несколько пеньков (много не надо, не унести добычу за раз ) сыплешь перец чёрный молотый. Отходишь метров 100, ждёшь. Заяц подошёл, нюхнул, чихнул, об пенёк ударилса - обморок. Идёшь собираешь. Сам не пробовал, дед рассказывал в детстве. А дед наночь врать не стал-бы. Удачного отдыха на охоте, коллеги.
 
Но и в случае с капустой и морковью нюх не помешает. Если насморк, значит болеет, а потому : пусть выздоравливает. А потом , даст Бог, свидимса.:dm:
 
Сверху Снизу