• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как определить подлог?

Автор темы

Крепыш

Участник
Регистрация
24/08/05
Сообщения
104
Реакции
12
Адрес
Ростовская область
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2004
Оружие
Иж 18м-м; ИЖ-27ЕМ
Собака(ки)
Курцхаар Вайт
Уважаемые други! Помогите с такой ситуацией, на что необходимо обращать внимание (т.е. какие может быть документы запросить или иное поведение определить для себя) при покупке щенка на рынках, при том при всём, что нет знакомых спецов в этом деле? То бишь ситуация, хочу собаку, знакомых в этом деле нет, чтобы помочь в выборе друга, на рынке много предложений, но как понять, что те документы которые они показывают не поддельные, может есть какие то особенности, ну например, что продавец щенка должен иметь охотничий билет, разрешение на оружие ну или не знаю, что там ещё? Может телефоны каких либо служб которые отвечают за это в том или ином регионе? Или же назвав тех или иных родителей кто-нибудь слышал об этих родителях щенка их приметах и особенностях?
 
Жаль, что охот клубы и заводчики игнорируют такую вещь, как клеймение. Клеймо - одно из подверждений породности собаки. Перекупщик или продавец непородистой собаки не пойдет в салон тату, а на подложное клеймо не пойдет эксперт или сотрудник клуба, который ставит клейма.
Можно напроситься домой к продавцу - хочу посмотреть однопометников, хочу посмотреть мать щенка.
Сходите в охот клуб города, попросите показать родухи собак. Не откажут. Потом попросите у продавца показать такую же на мать.
На первой странице родухи матери продажного щенка есть номер ВПКОС (Всероссийская племенная книга охот собак).
На следующем развороте табличка с четырьмя коленами предков.
Далее странички для записей выставок, испытаний, вязок, щенков. Все записи с печатями клуба или экспертов выставок, испытаний.
Щенок должен продаваться со щенячьей картой (свидетельством на собаку), которую потом владелец меняет на родословную. Как правило, щенячка - это лист А4 пополам. На первой страничке название клуба, порода, кличка. На развороте - 4-х коленная родословная.
Спросите у продавца телефон, название клуба, через который регистрировалась вязка и кличку кобеля, с которым он вязал свою суку. В клубе можете узнать, действительно ли была такая вязка? Есили подтвердится, звоните ему и забирайте щенка ))
А лучше прямо в клубе и спросите, у кого есть щенки )))
 
Дело в том, что я купил уже щенка, но я знаю, что после драки кулоками не машут, но знаете как бывает,приспичило ну нет сил как захотелось щенка, сейчас пытаюсь понять не надули ли меня. Да и вновь покупающим щенка, я думаю будет интересно узнать подробности того на что необходимо обратить внимание при покупке щенка.
У моего клеймо есть, о том что оно подленное покажет время. Щенячка есть, но посмотрев её, мне кажется, что не составляет труда её подделать. Ввёл имена родителей в поисковых сайтах, нашел только отца щенка и то кто то довал объявление о продаже щенков, что их отец тотже, что и у моего щенка, только мать из другой области. Есть ли единая база кличек и достоинств по породам собак? И чем отличается ВПКОС от РКФ или это разные вещи. Дело в том, что в щенячке моего щенка номера родителей по какой то РКФ, что это такое, а у некоторых прородителей другая абривиатура, что это?
 
Есть ли единая база кличек и достоинств по породам собак?
Нет такой базы ((
РКФ - это Российская кинологическая федерация. Сайт http://rkf.org.ru/
РКФ входит в FCI - кинологич организ, в нее входят Европейские федерации. Есть так же организации Американская, Канадская, Аглицкая, мб еще какие. Эти между собой "дружат".
Российская охота открещивается от РКФ, как черт от ладана. Но, тем не менее, подчиняется РФОС - Российская федерация охот собак-ства, которая входит в РКФ. В РКФ так же входят федерации любительская, служебного собак-става, мож еще какие-то.
Если родители вашего щенка имели родословную РКФ, вы можете оформить на него две родословные - охотничью клубную и РКФ. Сколько стоит клубная не знаю, а РКФка - 200 руб. Ее меняют в Москве. Плюс берут 50-100 руб. за отвоз/привоз в Москву/из Москвы. ВПКОС собака может получить после первой выставки и оценки не ниже оч.хор. (в правилах охот выставок собаки до полутора лет получают оценку не выше оч хорошо - еще не совсем развились, думаю, это правильно). Для ВПКОС охот родословную тоже отвозят в Москву и тоже берут деньги )). Родословную РКФ можно начать оформлять хоть сразу при рождении.
С охот родословной можно ходить только на охот выставки, с родословной РКФ на охот выставки и выставки РКФ. На охот испытания можно ходить с любой но лучше с охот род.
Охот родословная очень удобна - туда делаются все записи (выставки, испытания и пр.). В родословную РКФ нифига не запишешь - это ламинированный лист формата А4 - никуда не засунуть, не сложишь, не согнешь )))
Ничего страшного, что дальние предки щенка не имели РКФ. Все законно, наверняка рядом с их кличками стоят номера ВПКОС.
Если ваш заводчик (владелец матери щенка) не поленился поехать из другой области на вязку, значит к хорошему кобелю ехал и ему не безразлично, какие щенки будут. Может и не так, но тем, кому все равно, чаще вяжут с ближайшим соседом/знакомым. Никого не хочу обидеть, и ближайшие соседи бывают отличными кобелями )))
 
но как понять, что те документы которые они показывают не поддельные, может есть какие то особенности, ну например, что продавец щенка должен иметь охотничий билет, разрешение на оружие ну или не знаю, что там ещё?
заводчик не должен иметь подобных документов, особенно, если собака не охотничья, а для шоу и дивана, но при этом породистая.... У рабочих собак обычно есть дипломы или в округе люди знают, что эта собака отлично или как минимум хорошо проявляет себя на охоте...
 
заводчик не должен иметь подобных документов, особенно, если собака не охотничья, а для шоу и дивана, но при этом породистая....
Почему это заводчик не должен иметь эти документы?? Он может их не иметь, а может и иметь. И что значит "особенно если собака не охотничья"? Собака охот породы курцхаар.
На выгуле владелец РОСа имеет все док для оружия, охот билет и 2 родухи на собаку. При этом охотится и ходит не только на охот выстаки, но и на РКФ.
 
А я вот думаю если есть у владельца родителей щенка охотничий билет и разрешение на оружие (ещё желательно и путёвки на охоту), то это как бы даёт пологать, что хозяин берёт с собой на охоту и собаку, щенков которой приобретаешь. А если он с ней не ходит на охоту, то зачем мне (охотнику) диванная собака
 
На выгуле владелец РОСа имеет все док для оружия, охот билет и 2 родухи на собаку.
Скажи, пожалуйста, а на кой ляд, владельцу РОСа все эти документы на выгуле??? Ты, чтобы в магазин пойти берёшь все свои документы? - видимо для того, чтобы доказать, что ты человек и заводчик... (без обид, но это глупость, доки, тем более на оружие на выгуле не нужны!!! Или формулировку правильную делай)
Собака охотпороды не обязательно должна быть охотничьей в наше время, как бы нам того не хотелось...:( увы, но это правда жизни, когда люди гонятся за модой... Взять тех же сеттеров, - я знаю заводчиков в Москве, которые разводят исключительно шоу собак! И нафиг им доки на оружие, охотбилеты и прочая наша мутотень, если собаки не являются охотничьими???
 
А если он с ней не ходит на охоту, то зачем мне (охотнику) диванная собака
Даже если родители щенка "сидят на диване", это не значит, что потомки не будут работать. Гены на диванах не остаются. Чтобы щенки "не работали" надо целенаправлено в нескольких поколениях вязать собак с проверено слабыми или отсутствующим рабочими качествами.

Скажи, пожалуйста, а на кой
А на той, что с охот родухой он поддерживает требуемый от него патриотизм, а по родухе РКФ 2 года назад продал щенков в Прибалтику (без РКФки ни одна даже "бывшая" не купит).
Но это было 2 года назад, когда по охот документам и оценкам с охот выставок РКФ оформляла родухи (хотя родители проданных щенков имели документы и оценки РКФ). Теперь, в связи с новыми веяниями, охота не сможет получить родословную по оценке с охот выставки и, соответственно щенки не смогут получить РКФку и продаться далее нашей любимой Родины.
 
Последнее редактирование:
А я вот думаю если есть у владельца родителей щенка охотничий билет и разрешение на оружие (ещё желательно и путёвки на охоту),
а если собака охотничья и не требует оружия? А вне сезона путёвок люди не имеют...
 
Скажи, пожалуйста, а на кой А
на той, что с охот родухой он поддерживает требуемый от него патриотизм, а по родухе РКФ 2 года назад продал щенков в Прибалтику (без РКФки ни одна даже "бывшая" не купит).
Но это было 2 года назад, когда по охот документам и оценкам с охот выставок РКФ оформляла родухи (хотя родители проданных щенков имели документы и оценки РКФ). Теперь, в связи с новыми веяниями, охота не сможет получить родословную по оценке с охот выставки и, соответственно щенки не смогут получить РКФку и продаться далее нашей любимой Родины.
__________________
Я тебя спрашиваю про выгул... я собак не выгуливаю со всем пакетом документов...:)))))))))))
 
Читал "по диагонали" - прошу не обижаться!

У англичан есть хорошая поговорка: - "easy come - easy go" - легко пришло - легко уйдет, они это про денюжки говорят, - к чему это я?
Да собственно говоря к тому, что выбор собаки не должен быть спонтанным: - Хочу - пошел - купил. Так нельзя. Выбор собаки должен быть осознанным, сто раз перепроверенным. Брать естественно лучше через Клуб - по крайней мере первый раз, либо по "НАВОДКЕ" хороших знакомых. Брать собаку на рынке я бы не стал, но я в Питере, Вы - нет, я ваших условий не знаю, тем не менее полагаю что некие клубы у Вас имеются.
К чему теперь пытаться что либо проверять перепроверять? Извините что сыплю афоризмами но: - Видели глазаньки, что ручки брали - ешьте хоть повылазьте.
Что б меня не заклевали пишу: - ВСЕ ИМХО.
 
выбор собаки не должен быть спонтанным
Несомненно.
Но это хорошее условие можно соблюсти, когда уже знаком со "средой обитания" )))
Когда в 92-м на 7-й Всероссийской я покупала свою Агату у приезжего из Чебоксар, я ни-че-го-шень-ки не знала )) В щенячке смогла разобраться на 10-й день )).
И пока все в порядке, и Агаточка еще "зажигает" ))

К чему теперь пытаться что либо проверять
Зато у собаки документы будут. Все знают, что плановый щенок может остаться без документов по незнанию владельца или по нежеланию их оформлять
 
На выгуле владелец РОСа имеет все док
Напишу попроще для тех, кто в ...

Там где я гуляю со своими жучками, гуляет один охотник, у него есть собака РОС, и я знаю, что этот охотник имеет все док ... (далее по тексту)
 
А выгуливает с намордником? :as: :dance:
 
А что нужно делать с этой щенячкой? Я хотел бы ещё узнать что это за зверь РКФ и ВПКОС, потому как в родословной встречаются родители и тех и тех. И где можно узнать по номеру этих абревиатур, что действительно такие собаки были. Есть ещё номер вязки по ней что можно определить и у кого? Клеймо, что оно обозначает?
 
Кстати, сейчас лучше озаботьтесь здоровьем щенка. Дайте глистогонное - Дронтал плюс, или Прател, или Триантелм (1 таблетка на 10 кг веса), или что найдете, но только не азинокс (в общем, читайте аннотации на препараты). Через 10 дней сделайте прививки - Нобивак, или что еще, что врач посоветует. В привики должны входить - чума, энтерит, гепатит, лептоспироз, бешенство. Делайте в ветклинике, там и ветпаспорт выдадут.
Деньги потратите не слабые, рублей 400-500, но это сделать надо.
 
ИМХО от бешенства лучше подождать до 6 мес, а лучше до года. Сильное действие на щенячий организм. Это и мнение некоторых ветврачей. :dance:
 
Сверху Снизу