• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как мы закрыли сезон по Утке (24-26окт.)

Автор темы

sto-eger

Завсегдатай
Регистрация
19/08/06
Сообщения
1 719
Реакции
880
Адрес
СПб Купчино
Для знакомых
Павел
Охочусь с
1997
Оружие
Иж-18мн Тоз57К
Собака(ки)
ПАФОСНАЯ )))
С Виталиком (vitvit) я познакомился случайно, на клубном закрытии 6 – 8 окт. в Дубно он был с другом Вовой, я оставил телефон, он перезвонил через несколько дней.17 -18окт. мы уже вместе охотились в Выборгском заливе на пролетную, северную утку (были еще Fedor и Андрей).24 – 26окт. поехали в Дубно…….

Около 10 утра, Виталик заехал за мной, закинули ружье, пару стульев и два моих рюкзака (из которых он нагло повыкидывал «лишнее», странно, еще перед поездкой в Выборг, он говорил, что любит комфорт, ну ладно хоть стулья взяли) в его машину. Заехали к нему забрали его пару мешков (ага и ружье), в магазин и уже около 12 были на лодочной стоянке. Барахло в лодку (надувная от Мнева 4 метра, мотор 35л.с. на прицепе), прицеп к машине, время 13, выезжаем из города, на вечерку наверное успеем.

В Новой Ладоге зашли в кафе, чтобы не тратить время, пообедали.

Новоладожский канал. Спустить лодку дело пары минут. Не надо собирать и накачивать, не надо и грузить. Едем по каналу, скорость чуть меньше сорока. Природа – осень, очень красиво, надо сфотать…Блин фотик остался в машине, решили не возвращаться. До Дубно долетели незаметно (моя лодка ездит гораздо медленнее около 28 км/ч, Ротан 3,8 м., мотор 9,8л.с.). В протоке померяли воду, уровень ниже, чем 8 окт., на 10 – 15 см. Протоку прошли на приподнятом моторе, дольше вылезли из лодки и пешком, в одной руке ружье, в другой лодка. Виталик еще говорит « под ноги смотри (а там камней действительно много, только смотри-не смотри, а вода мутная и ни чего не видно)». Ну и смотрел я вокруг, все добыч высматривал, добыч не увидел, зато камушек ногу мою как поймал, да как кинул меня в воду, тут я и мокрый стал. Ружжо еще из воды достал – все в песке, блин, и главное – ведь был в стволе патрон, а нету. Ну сполоснул с него песочек, дослал патрон, дальше идем, да лодку толкаем (кстати почистил ружо, чуть позже, а дома стал досканально чистить, офигел немного,,,,,,,, раньше ствол снимал и затвор, а тут УСМ решил снять. Ноль проблем, на шплинт надавил, вынул его и УСМ у меня в руках. Просто и надежно, как ключ зажигания повернуть,,,,,,,,, В МЕРСЕДЕСЕ,,,,,,) Первое впечатление от местности : опоздали, в смысле нигде не видно уток, гидроворон и даже чаек, и хотя воздух теплый, вид у местности какой-то не жилой, кажется что все уже улетели. Подошли к пляжику на котором у Виталика с Вовой стояла палатка (7 окт.). Этот пляжик образовался в этом году из-за низкого уровня воды. На нем лежит камыш который они стелили под палатку и на палатку (маскировка). Виталик предлагает забазироваться в другом месте, результат общения в прошлый раз с более опытными охотниками. Мы грузим готовый камыш на лодку и тут над нами пролетают несколько уток УРААА! улетели не все, а значит кроме, закрывания, будет и собственно охота. Мы толкаем лодку туда куда надо, но упираемся в мелко, попытка объехать, опять мелко, Виталик пошел посмотреть нужный путь, вернулся, не, встанем на старое место. Выгружаем камыш и барахло. Терпение мое делает «дзинь», я бросаю все, Виталик берет у меня несколько патронов (его патроны где-то в рюкзаках), я уже заряжен, иду через камыши, там есть кусочек чистой воды (месяц назад взял там Чирка), слышу подъем, другой, камыш сука высокий, не вижу ни-ни, забираюсь на камень, блин над пляжиком четыре утки, блин одна падает, ага вот и выстрел, следом еще три выстрела, я тоже шмальнул, но уже далеко. Иду назад, в руках Витали утка, здоровенная, жирная Кряква (кстати кроме Кряков, других уток так и не видели больше). «Штук пятнадцать от тебя поднялось, а эти четыре прямо на меня!» - Вит просто счастлив. Настроение подскочило процентов на двадцать, быстренько поставили палатку, раскидали чучалок, стемнело. На вечерней летке в тот вечер видел уток еще раз пять, но не на выстреле. Ветер довольно сильный (метров до восьми по прогнозам) , но южных направлений, очень теплый. Уток мало, все Кряква, ощущение, что тусует штук двадцать-тридцать. При том сами тусуют утром и вечером, днем как будто и нет здесь никого. В темноте уже, на манки слышали ответы и полосканья, но к чучелам выплывали (ИМХО) когда мы в палатке ужинали, выпивали (очень в меру) и я нахваливал удачный Виталика (тока ради справедливости, немного жаль, что не мой) выстрел……………………………………………………………………. Утро. Немного опоздали, но еще сумерки (вина моя «у тебя телефон звонит» говорю, он нажал чего-то «Але, Але, блин связь плохая». А это и был будильник). Но два раза уток видел: одна из-за головы налетела, сзади подло так (я спиной к камышу стоял), и пара не на выстреле. Позавтракали. Я пошел по камышам поднимать, как оказалось Виталик тоже, А я-то думал на него чего выгоню. Слышал подъемы, Видел утей, когда уже очень далеко, сделал довольно большой круг (кстати видел еще следы Лося, а Виталик «чо они здесь делают?» (обращается со мной как с «Бывалым»), я в носу поковырял (на Лося был один раз) говорю «живут они здесь». И тут мысль посетила «365 дней в году, без палаток, спальников, раскладных стульчиков, без спичек и вообще, без курева, блин, без АЛКОГОЛЯ, они 365 дней в году на природе…… Я б так не смог….. УВАЖУХА И РУКИ ВВЕРХ.». Потом, на обратном пути, сбил, дуплетом, двух Куликов, одного нашел. Сварили его в суп. Пообедали. Виталька полез в палатку по кемарить, я пошел на другую сторону протоки искать охотничьего счастья. Счастья на другой стороне протоки не оказалось, иду обратно, любуюсь Осенью, выхожу на открытую воду. Со стороны канала летит счастье, низко зараза, но большое, надо перезаряжать,,,,, ШТУК ДВАДЦАТЬ-ТРИДЦАТЬ ГУСЕЙ, низко и не спешно, мне прятаться – значит – нырять, неохото, а еще перезаряжать……. Один патрон я точно успел воткнуть (00 магнум) , эх была-б двустволка!!! Они отвернули ранова-то. Два раза бум-бум, летят дальше и прямо на палатку. «ВИТАЛИК ГУСИИИИ!!!! И еще что-то матом». Он слышал (как сказал потом) и выстрелы и маты и крики Гусей. Кто был на клубном закрытии, тот знает, как это……….Ужин, подготовка к вечерней тяге. Воздух теплый, ветер южных направлений, изрядно ослабел днем (до штиля), вечером опять задул. Мы разделились. Я взял пять чучалок (всего пятнадцать) и пошел через камыш, к ближайшему разливчику (вокруг камыш и небольшое, метров 15 в диаметре блюдце воды). Раскидал – жду. Сумерки уже довольно плотные. Первая вроде как на посадку, но снизилась и пропала на фоне камыша довольно далеко. Через минуту – пара, стреляю, пока они над чистой водой, мимо. В угон, над камышом, не стал, не смогу найти. Когда стемнело – вырви глаз, по навигатору, вернулся к палатке. Виталик в этот вечер уть не видел, потому и не стрелял. Сидим в палатке,(очень в меру) выпиваем – закрытие по утке. (Отступление в пару слов: палатка – посередине можно стоять в полный рост, стоят два стула, но мы лежим на спасиках, просто сидеть надоело, рядом две газовые горелки, на одной дымится чайник, на другой шкворчит яишница с беконом, между нами небольшой столик, коньячок, закуска, над нами горит лампочка (Виталик разобрал фонарь, достал из мешка проводочки и к аккомулятору), и блин Музычка играет ненавязчиво (это он диск в манок засунул) ,,,,, это все под спокойный охотничий разговор. по бокам палатки два кармана – подвесные палатки – спальные места, в одном сложено барахлишко, в другом надувной матрац). Закрываем потихоньку, а впереди еще утрянка – кайф, вах……………………………… И тут от куда ни возьмись ветерок. Да что-то аж палатка ходуном заходила. Блин, фигня какая-то, ну ладно, надо вылезти и палаточку растянуть (палаточные колышки я еще наконуне пробовал на песке не держат). Взял топор, точу колья из палок, а забыл, ветер-то на 180 градусов изменился и теперь дует с севера, и весь теплый воздух, сука, слинял куда-то, и изо рта уже пар фигачит (реально, как зимой), и холодно.Я уже пару кольев забил, палатка улетать, вроде, передумала, тут Виталик и говорит: « что-то вода прибывает». «Да фигня, сейчас укрепимся, да спать пойдем»-говорю. Он втыкает кол в край воды (который и в прям поближе стал) – щас посмотрим. Через минут пять вода от кола уже на полтора метра прошла, а до палатки ей осталось ПОЛМЕТРА…. Ну чо ПОЛУНДРА!!!! Через полчасика мы уже оттаскивали лодку, загруженную и снаряженную. Мотор заводить нельзя – камни. До протоки надо «бурлачить». Я впереди, Виталик у мотора. «Ближе к камышу, там мельче» орет, перекрывая шум ветра. Но у меня в руке навигатор, и я протоптал здесь трек, туда и обратно еще днем. Но не учел, что вода поднялась, да еще и волна напрямую с озера. Короче, внезапно чую ногам холодно, поворачиваюсь предупредить друга, но поздно, Виталик уже в лодке (сухой). Ночевали в канале, не ставя палатку, надули матрац и в спальники. Но сперва, грелись(Очень в меру Виталик и совсем без меры я), да еще и чай был и костерчик. И какую-то песенку мы напевали хором, про …… вот блин не помню. И хорошо, что нашлись сухие штаны и носки. Уснули около полпятого утра (как на утро рассказал Виталик, под мои жаркие убеждения, что надувной матрац – отстой и охотник должен спать, даже на снегу – на пенке и только тогда будет ему счастье……… Проснулся я поздно, когда нас уже проверили и ГИМС и рыбнадзор, но в Новую Ладогу вернулись еще по светлу………Такое у нас получилось закрытие сезона по Утке…..
 
Паша, с огромным удовольствием все прочитал ! Сегодня сижу дома - на охоту дела не пустили, но ощущение присутствия - полное, во время чтения ! Спасибо, порадовал.
 
Спасибо за отчёт, Паша!
Рад за вас с Виталием.:yelclap:
 
Получил большое удовольствие от чтения отчета, Паша! Стиль изложения у тебя забавный, очень своеобразный - "рывково-сумбурный". Мне понравилось...
Ну, и с полем тебя, конечно! А ружьецо береги - сам в омут с головой, а ствол на вытянутых руках, сухой и чистый...:ar:
 
В своё оправдание

ПАША по поводу--- "он нагло повыкидывал «лишнее», странно, еще перед поездкой в Выборг, он говорил, что любит комфорт, ну ладно хоть стулья взяли" ---повыкидывал только дублирующие вещи.Зачем на охоте 6-спинингов, 5-кострюль, 2-двухмест.матраса, 2-ящика с воблерами, 2плитки, и т.д.-у меня же лодочка а не яхта
.
P.s. Может теперь рыбалку закроем-кто с нами?
ПАША перезвони мне, у тебя что то с телефоном.
 
Фоты, когда вернулись в Н. Ладогу.

Виталик .... Он любит свою страну и знает ее не по каналам "Discovery"
 
С полем! А вообще, образцово-показательная ситуация для тех, кто говорит, что не с кем поехать на охоту и наши ответы типа "приходи на встречи, общайся, знакомся и езжай" считает за дежурные фразы.
 
Молодцы ребята! Экстрим хороший получился, будет что вспоминать в хорошей компании долгими зимними вечерами.
 
Мужики ,кто ответил - всем респект. Но скажу честно отчет писал за два подхода(это про отрывисто-рывковый), причем в совершенно разном состоянии и угробил кучу времени.Но потом сам прочитал,,,,, -понравилось.
 
нас уже проверили и ГИМС и рыбнадзор
Нравиться мне Креницы-Дубно... но не нравиться лодку с мотором регистрировать и ПРАВА получать...:bg:
 
С полем!!!
И отчёт классный!!!:az:
 
Слог просто супер. Читал внимательно. Много думал. Автору респект. :12:
 
Молодца!

Интересно написал,спасибо!Читал в удовольствие!:az:
 
Народ!!! А надо книгу издать "Охотничьи рассказы " )) или что нить в таком духе...
разойдется я думаю по рукам быстро..
 
sto-eger (Павел) написал(а):
С Виталиком (vitvit) я познакомился случайно, на клубном закрытии 6 – 8 окт. в Дубно он был с другом Вовой
Друг Виталика Вова умер этой зимой.
Снимаю шляпу.....
 
Восемнадцатого декабря Виталик умер...
26.01. сорок дней....
Слов нет и комок в горле......... Виталик 26,10,06 009.jpgВиталик 26,10,06 005.jpg
 
Последнее редактирование:
Соболезную родным и близким!
 
Н-н-да-а-а, Паша....
С ПОЛЕМ!
Активный отдых с препятствиями.
Молодцы вы, всё таки!
:co:
 
Сверху Снизу